Информативность пренатального скрининга в I триместре при осложненном течении беременности

Каретникова Н.А., Алексеева М.Л., Стыгар А.М., Бахарев В.А., Иванец Т.Ю.

ФГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России, Москва
Цель исследования. Оценка информативности программы пренатальной диагностики синдромов Дауна и Эдвардса в I триместре у пациенток с осложненным течением беременности на фоне гормональной терапии.
Материал и методы. Обследованы в сроки 9–12 нед 505 беременных, получавших гормональную терапию по поводу угрозы прерывания беременности, и 78 женщин с нормально протекающей беременностью. Использованы неинвазивные методы: ультразвуковое исследование, биохимический скрининг, программное обеспечение для оценки рисков патологии плода (компьютерный анализ) и инвазивные – трансабдоминальный хориоцентез или трансцервикальная биопсия хориона для определения кариотипа эмбриона. Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием компьютерной программы Excell.
Результаты исследования. У 41,4—51,8% женщин основной группы и 46,1% контрольной были выявлены отклонения от нормативных показателей. При этом статистически значимых различий в этих показателях в зависимости от принимаемого лекарственного препарата женщинами основной группы не выявлено. Группу риска составили соответственно 7 и 3,8% женщин. Основным критерием в формировании группы риска явилось увеличение размеров воротниковой области эмбриона. Хромосомная патология, соответствующая синдрому Дауна, диагностирована только в одном (0,2%) наблюдении в основной группе.
Заключение. Результаты исследования свидетельствуют о том, что осложненное течение беременности и связанный с этим прием гормональных препаратов, по данным неинвазивного скрининга, повышают степень риска рождения ребенка с хромосомной патологией, по данным компьютерной программы, за счет увеличения размеров воротниковой области эмбриона. Однако, по данным инвазивной пренатальной диагностики, частота патологии кариотипа эмбриона у этих женщин не превышает популяционных значений. Таким образом, проведение гормональной терапии при осложненном течении беременности не влияет на показания инвазивной пренатальной диагностики.

Ключевые слова

I триместр беременности
угроза прерывания
гормональная терапия
неинвазивный скрининг
пренатальная диагностика
хромосомная патология

Пренатальная диагностика является наиболее эффективным средством профилактики наследственной патологии плода. Основными методами неинвазивной пренатальной диагностики являются ультразвуковое исследование (УЗИ) и определение уровней сывороточных маркеров. В I триместре беременности (9–13 нед) таковыми являются свободная β-субъединица хорионического гонадотропина человека (свободная β-ХГЧ) и ассоциированный с беременностью белок плазмы крови (РАРР-А) [2]; во II триместре (16–20 нед) – молекула ХГЧ, альфа-фетопротеин (АФП), свободный эстриол (Е3) и 17-гидроксипрогестерон (17-ОП) [3].

В настоящее время разработана система неинвазивной пренатальной диагностики трисомии 18-й
и 21-й хромосом (синдром Эдвардса и синдром Дауна соответственно) у эмбриона в I триместре
беременности, основанная на предварительной компьютерной обработке данных о концентрации свободной β-ХГЧ, РАРР-А, величины носовой кости и воротниковой области эмбриона, его крестцово-теменного размера [4, 11]. В результате обработки этой информации рассчитывют риск наличия у эмбриона синдрома Дауна и синдрома Эдвардса. При значении риска выше 1:250 проводят инвазивную пренатальную диагностику.

Однако, согласно данным литературы, осложненное течение беременности, особенно наступившей в результате использования вспомогательных репродуктивных технологий, а также лекарственная терапия могут оказывать определенное влияние на концентрацию сывороточных маркеров [1, 7, 8]. В результате этого возникает проблема интерпретации риска наличия у эмбриона синдрома Дауна и синдрома Эдвардса.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явилась оценка информативности
программы пренатальной диагностики синдромов Дауна и Эдвардса в I триместре у пациенток с осложненным течением беременности на фоне гормональной терапии.

Материал и методы исследования

Обследованы 505 беременных женщин в возрасте от 21 до 35 лет в сроке беременности 9–12 нед.
Все женщины получали гестагенные (прогестерон, прогенова, утрожестан, норколут, дюфастон)
и/или глюкокортикоидные прапараты (дексаметазон, метипред, преднизолон). Лекарственные
средства назначали как изолированно, так и в различных сочетаниях. Контрольную группу
составили 78 женщин с нормально протекающей беременностью. Этим женщинам гормональная терапия не проводилась. Исход беременности был установлен у всех обследованных женщин.

Всем женщинам проводили УЗИ и одновременно анализ образцов крови. Исследовали только
те показатели, которые были необходимы для проведения компьютерного анализа. При УЗИ получали данные о крестцово-теменном размере эмбриона и размере его воротниковой области. В сыворотке образцов крови определяли концентрацию свободной β-ХГЧ и РАРР-А на автоматическом иммунофлуоресцентном анализаторе Delfia Xpress фирмы Perkin Elmer, Финдляндия. Полученные результаты обрабатывали с помощью компьютерной программы Life Cycle этой же фирмы. В программу вносили некоторые анамнестические данные и вышеуказанные лабораторные показатели. Нормативными считали концентрации маркеров в диапазоне 0,5– 2,0 МоМ, размер воротникового пространства до 2 мм и степень риска – выше 1:250. У 40 женщин (37 основной группы и 3 контрольной) с высоким риском рождения ребенка с хромосомной патологией установлен кариотип эмбриона с использованием стандартной техники [10].

Результаты исследования и обсуждение

В контрольной группе, которая была представлена 78 женщинами с нормально протекающей беременностью, закончившейся рождением нормальных детей, отклонения концентраций сывороточных маркеров от нормативного диапазона были выявлены у 36 (46,1%) женщин.

Однако риск рождения ребенка с хромосомной патологией, рассчитанный с помощью компьютерной программы, был установлен только у 3 (3,8%) женщин. У всех этих женщин при УЗИ было отмечено увеличение размеров воротниковой области эмбриона свыше 2 мм. При исследовании кариотипа эмбрионов патологии не выявлено.

Из 505 обследованных женщин у 156 (31%) беременность протекала с угрозой прерывания в I триместре. Отмечались кровянистые выделения из половых путей и в ряде наблюдений, по данным эхографии, наличие гематом.

В таблице 1 представлены данные об особенностях отклонения от норматива таких показателей,
как размер воротниковой области эмбриона, концентрации свободной β-ХГЧ и РАРР-А в периферической крови беременных. Именно эти показатели являются основой для компьютерной оценки риска наличия у эмбриона синдрома Дауна. Согласно результатам компьютерной обработ-
ки данных, риск наличия у эмбриона синдрома Дауна, превышающий пороговые значения 1:250,
был обнаружен у 37 женщин, что составило 7,3%. Угроза прерывания беременности у них отмеча-
лась в 46,0% случаев.

Таблица 1. Отклонения анализируемых показателей в группе обследованных женщин (n=505).

Концентрация свободной β-субъединицы ХГЧ превышала 2 МоМ у 82 (16,2%) пациенток. Угроза
прерывания беременности при этом отмечалась в 35,0% случаев. Концентрация РАРР-А была
ниже 0,5 МоМ у 43 женщин. У 14 (33,0%) из них отмечалась угроза прерывания. В 33 (6,5%) случаях размеры воротниковой области эмбриона превышали 2 мм. В формировании группы риска удельный вес этого показателя составил 89,2%. У 14 (42,0%) пациенток этой группы также отмечалась угроза прерывания беременности. Одновременное увеличение размера воротниковой области и повышение концентрации свободной β-ХГЧ обнаружено в 5 случаях, у 3 (60,0%) из этих женщин была угроза прерывания беременности. Снижение концентрации РАРР-А ниже 0,5 МоМ в сочетании с размерами воротниковой области более 2 мм зафиксировано в 7 наблюдениях. В этой группе угроза прерывания беременности была только у одной женщины (табл. 1). Таким образом, 41,0% обследованных женщин
имели те или иные отклонения анализируемых показателей от норматива. Частота угрозы прерывания у них варьировалась от 14 до 60,0%.

Согласно данным компьютерного анализа, 37 пациенток, имеющих риск наличия у эмбриона синдрома Дауна, были выделены в группу риска. Им была рекомендована и проведена пренатальная диагностика кариотипа эмбриона – трансцервикальная биопсия хориона или трансабдоминальный хориоцентез с последующим цитогенетическим анализом полученного материала. Кроме того, были более детально проанализированы данные об уровнях сывороточных маркеров и размерах воротниковой области (табл. 2).

Таблица 2. Особенности анализируемых показателей у женщин группы риска.

Из 37 женщин у 32 (86,0%) размеры воротниковой области эмбриона превышали 2 мм, концентрация свободной β-субъединицы ХГЧ превышала 2 МоМ в 4 наблюдениях, а концентрация РАРР-А была ниже 0,5 МоМ у одной женщины. При этом в 7 наблюдениях увеличение размеров воротниковой области сочеталось с низким уровнем РАРР-А, а в 5 случаях – с увеличением концентрации свободной β-ХГЧ. Увеличение размеров воротниковой области в сочетании с нормативными уровнями сывороточных маркеров зарегистрировано в 20 (54,1%) случаях (табл. 2). Таким образом, при оценке риска синдрома Дауна у эмбриона, ведущим показателем является увеличения размера его воротниковой области.

Результаты цитогенетического исследования позволили выявить хромосомную патологию, соответствующую синдрому Дауна, у 1 эмбриона пациентки, относящейся к группе риска. У этого
эмбриона величина воротниковой области достигала 4,5 мм, а концентрация в крови беременной
свободной β-ХГЧ составила 9,5 МоМ. Риск составил 1:5. Беременность протекала без угрозы прерывания на фоне приема утрожестана и дексаметазона. В связи с наличием синдрома Дауна у эмбриона беременность была прервана. Остальные 504 женщины родили детей без хромосомных аномалий.

Результаты обследования женщин с учетом получаемого лекарственного препарата

Помимо изучения основной группы в целом, проанализированы показатели с учетом приема гестагенов или глюкокортикоидов. На рисунке в графическом изображении представлены полученные результаты. Частота отклонения концентраций сывороточных маркеров от нормативного диапазона у женщин основной группы, принимавших метипред, составила 41,4%, принимавших дюфастон – 51,8%. В контрольной группе этот показатель составил 46,1%.

Таким образом, согласно результатам статистической обработки, достоверных различий не выявлено. Значимость различий категориальных данных оценивали с помощью χ2-теста с принятием уровня достоверности р<0,05 (статистическая программа Epi Info version 6). В то же время выявлено статистически значимое отличие частоты высокого риска хромосомной патологии в основной группе: от 5,9% (прием дюфастона) до 10,1% (прием дексаметазона) по сравнению с контрольной – 3,8%. Обращает на себя внимание тот факт, что частота высокого риска практически полностью совпадает
с частотой увеличения воротниковой области эмбриона. Поскольку число наблюдений с этим эхографическим признаком в контрольной группе было минимальным, то и частота высокого риска в этой группе была низкой.

По данным литературы, угроза прерывания беременности, гормональная терапия, стимуляция овуляции в программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) оказывают влияние на концентрацию свободной β-ХГЧ и РАРР-А [7, 9]. Это может затруднять диагностику хромосомной патологии, в частности синдромов Дауна и Эдвардса, проводимых в этот период. Результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что различные отклонения от нормального содержания в крови β-ХГЧ и/или РАРР-А были у 41,4–51,8% женщин основной группы (принимавших гестагенные или глюкокортикоидные препараты с лечебной целью при угрозе прерывания беременности) и у 46,1% женщин контрольной (без гормональной терапии с нормальным течением беременности). Статистически значимых различий в этих показателях в обеих группах, а также в основной, с учетом характера принимаемого лекарственного препарата, не выявлено.

Несмотря на то что у большинства женщин были установлены отклонения концентраций сывороточных маркеров от норматива, высокий риск хромосомной патологии отмечен всего у 7,3% по сравнению с 3,8% в контроле. Высокий риск был только у тех женщин, у которых при эхографии диагностировано увеличение размеров воротниковой области эмбриона. Именно этот маркер являлся ведущим при оценке риска хромосомной патологии.

Хромосомная патология, соответствующая синдрому Дауна, была диагностирована в основной группе в одном наблюдении, т.е. в 0,2% (1 из 505). Эта частота полностью соответствует популяционному нормативу для женщин моложе 35 лет [2]. Частота ложноположительных результатов по синдрому Дауна составила 7,1% (36 эмбрионов женщин группы риска из 505 обследованных), что согласуется с данными литературы [4, 5, 6, 11].

Таким образом, применение гормональной терапии при осложненном течении беременности не влияет на показания к проведению инвазивной пренатальной диагностики, которая на сегодняшний день является основным методом выявления хромосомной патологии плода.

В литературе имеются сообщения о влиянии гормональной терапии на морфологию плода [7, 9]. В настоящей работе увеличение размеров воротниковой области плода у женщин группы риска в определенной степени подтверждают эту точку зрения, однако требуются дальнейшие исследования в этом направлении.

Список литературы

1. Екимова Е.В., Гончарова Е.А., Алексеева М.Л. и др. Хорионический гонадотропин и их свободная
β-субъединица // Пробл. репрод. – 2007. – № 1. – С. 96—98.
2. Некрасова Е.С., Николаева Ю.А., Кащеева Т.К. и др. Внедрение алгоритма комбинированного скрининга хромосомной патологии плода в I триместре беременности. Опыт работы за 4 года // Журн. акуш. и жен. бол. – 2007. – Т. 56. – вып. 1. – С. 28—34.
3. Пренатальная диагностика наследственных и врожденных болезней // Под ред. Э. К. Айламазяна, В.С. Баранова. – М.: МЕДпресс-информ, 2006. – С. 116—124.
4. Bindra R., Heath V., Liao A. . One-stop clinic for assessment of risk trisomy 21 at 11-14 weeks a prospective study of 15030 pregnancies // Ultrasound Obstet.Gynecol. – 2002. – Vol. 20. – P. 219—225.
5. Cicero S., Bindra R., Rembouskos G. et al. Integrated ultrasound and biochemical screening for trisomy 21 using fetal nuchal translucency, absent fetal nasal bone, free betahCG and PAPP-A at 11 to 14 weeks // Prenat.Diagn. – 2003. — Vol. 23, 4. – P. 306—310.
6. Hernandez-Andrade E., Guzman Huerta N., Garcia Cavazos R., Ahued-Ahued J.R. Prenatal diagnosis in the first trimester, whom and how? // Ginecol. Obstet. Mex. – 2002. – Vol. 70. – P. 607—612.
7. Liao A.W., Heath N., Kamelas K. First-trimester screening for trisomy 21 singleton pregnancies achived by assisted reproduction // Hum. Reprod. – 2001. – Vol. 16. – P. 1501—1504.
8. Miller F., Dreux S., Lemeu R. A. Medically assisted reproduction and second trimester maternal serum marker screening for Down syndrome // Prenat. Diagn. – 2003. – Vol. 23. – P. 1073—1076.
9. Orlandi F., Rossi D., Allegra A. First trimester screening with free ¡ – HCG, PAPP-A and nuchal translucency in pregnancies, conceived with assisted reproduction // Prenat. Diagn. – 2002. –Vol. 22.– P. 718—721.
10. Simpson J.L., Elias S. Genetic in obstetrics and gynaecology. – 3rd ed. – Philadelphia: WB Saunders,
2003. – P. 345—455.
11. Spencer K., Spencer C.E., Power M. et al. Screening for chromosomal abnormalities in the first trimester using and maternal serum biochemistry in a one-stop clinic: a review of three years prospective experience /

Об авторах / Для корреспонденции

Каретникова Наталия Александровна, д-р мед. наук, ст. науч. сотруд. лаборатории клинической генетики ФГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова
Минздравсоцразвития России
Адрес: 117997, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4
Телефон: (8-495) 438-24-10
E-mail: info @ncagip.ru (для лаб. клин. генетики)

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.