Редакционный процесс

Логистика

  1. При поступлении статьи в редакцию журнала ее  читает заместитель главного редактора, отмечает недостатки оформления и регистрирует с указанием даты поступления и порядкового номера, фио авторов, названия, учреждения, в котором выполнена работа. Статья направляется на антиплагиат и рецензии – 1-2 -3, в зависимости от темы. Оригинальные статьи направляют на статистическое рецензирование.
  2. После исправления статья направляется на повторное рецензирование. При положительных  отзывах статья принимается в печать и размещается в номере в порядке очередности поступления.
  3. Приоритетными являются статьи, в которых представлены  актуальные и интересные данные для научного сообщества, например по COVID. Кроме того, это могут быть статьи по теме диссертационных работ, государственных заданий или грантов. В этом случае опубликованные статьи  необходимы для отчетов.
  4. Редакция журнала относится объективно к статьям, поступившим от членов редколлегии или редсовета. Эти статьи проходят полный цикл регистрации и рецензирования. Как правило,  мы выбираем рецензентов из другой организации
  5. В своей работе редакция журнала руководствуется критериями  авторства ICJME:
    • Существенный вклад в концепцию или дизайн работы; или сбор, анализ или интерпретация данных для работы; А ТАКЖЕ
    • Составление проекта работы или ее критический пересмотр на предмет важного интеллектуального содержания; А ТАКЖЕ
    • Окончательное утверждение публикуемой версии; А ТАКЖЕ
    • Согласие нести ответственность за все аспекты работы, гарантируя, что вопросы, связанные с точностью или целостностью любой части работы, надлежащим образом исследованы и решены.
  6. Авторы в статье должный указывать вклад каждого  автора ( ссылка на правила для авторов https://en.aig-journal.ru/pages/rules.html .  При затруднении редактор помогает авторам в определении авторства соответственно критериям.
  7. При отрицательном отзыве на статью мы обязательно направляем на дополнительную рецензию. Иногда это бывает 2-3 рецензии. Вопрос об отклонении статьи принимаем коллегиально.
  8. При отклонении статьи  авторам направляется  детальное письмо с обоснованием отказа в публикации , подписанное заместителем главного редактора от имени редколлегии журнала
  9. Конфликт интересов. Редакция придерживается принципов ICJME и рекомендует авторам указывать в статье наличие или отсутствие конфликта интересов. Рецензент может отказаться от рецензирования. Например, если он работает в одном подразделении с автором или связан совместными исследованиями и публикациями.  Но если рецензент является коллегой автора, но может дать объективную рецензию, редактор может дать направление на рецензирование. Целью раскрытия информации о конфликте интересов является предоставление авторам возможности принимать информированные решения о существовании и влиянии возможных конфликтов интересов и необъективности, включая необходимость дисквалификации в чрезвычайных обстоятельствах.
  10. Политика в отношении рекламы. Мы размещаем рекламные модули и заказные статьи.  Заказные статьи, как и редакционные,   проходят все этапы от регистрации, рецензирования до окончательного принятия в печать.  Возможным преимуществом можно считать выбор номера, в котором планируется размещение статьи, если это не противоречит редакционному процессу.
  11. При направлении статьи в редакцию журнала авторы подписывают договор https://en.aig-journal.ru/pages/offer.html 
  12. Финансирование журнала. Финансовыми вопросами занимается издательство «Бионика – Медиа».  Согласно договору между учредителями журнала и издательством финансирование осуществляется за счет подписки на журнал, размещения рекламных материалов и спонсорской поддержки. Согласно договору никакие финансовые интересы Издателя не могут повлиять на решение редакционной коллегии и главного редактора в отношения публикации статьи.
  13. Журнал имеет две версии : печатную и электронную, распространяется по подписке. Кроме того, читатели могут приобрести отдельные статьи или номера журнала на сайте.  В открытом доступе находятся номера журналов с давностью 2 и более лет. А также все статьи на английском языке размещены в открытом доступе сразу после выхода номера.

Редакция журнала руководствуется  в своей деятельности  положениями ICMJE, EASE, COPE и АНРИ.

Редакция журнала понимает под недобросовестным поведением следующее.  Фабрикация, фальсификация или плагиат в заявке, проведении или обзоре исследований, а также в сообщении результатов исследований:

а) фабрикация является придумыванием данных или результатов, записью и сообщением о них;
б) фальсификация является манипулированием исследовательскими материалами, оборудованием или процессами, изменением или пропуском данных или результатов, так что исследование представлено в материалах о результатах исследования неточно;
в) плагиат является присвоением идей, процессов, результатов или слов других людей без соответствующей ссылки;
г) научная недобросовестность не включает случаи честных ошибок или расхождения во мнениях.

Ответственность за расследование случаев обвинения в научной недобросовестности в первую очередь несут университеты и научные организации.

Санкции. К лицам, уличенным в недобросовестном научном поведении, в соответствии с национальными нормативными определениями, могут применяться различные санкции, налагаемые организациями, в которых они работают, соответствующими государственными органами и профессиональными обществами. Эти санкции варьируются от письменных порицаний научных руководителей до запрета на получение федеральных финансовых средств и отзыва профессиональной медицинской лицензии.

О результатах расследования научной недобросовестности информируются научное общество, спонсоры и прочие «заинтересованные стороны».

Информирование о подозрительных рукописях

Сомнительное качество рукописи можно выявить одним из следующих способов:

  • Поиск манипуляций с изображениями.
  • Узнавание текста или данных из предыдущей (еще неопубликованной) рукописи.
  • Обвинения, выдвинутые различными сторонами, включая соавторов, других коллег.
  • Данные кажутся слишком безупречными.
  • Участники процесса рецензирования узнали свою собственную работу в рукописи, поданной на рассмотрение другим человеком.
  • Участники процесса рецензирования узнали текст или данные из текущих обзоров литературы.
  • Поиск частей текста через Google.
  • Использование программ по выявлению плагиата.

Усомниться в рукописи, в которой содержание или авторство могут указывать на недобросовестное поведение (ниже такие рукописи будут называться сомнительными), могут различные специалисты, включая:

  • редакторов;
  • рецензентов;
  • авторов;
  • соавторов;
  • недовольных коллег;
  • экспертов из сторонних организаций;
  • членов редколлегии;
  • федеральные органы власти

Решение проблемы обвинений в недобросовестном поведении должно быть деликатным и проводиться с большой осторожностью, поскольку может отразиться на карьере автора. Важно, чтобы в переписке по поводу обвинений в недобросовестном поведении формулировки были не обвинительными, но понятными. Полезным может оказаться установление конечного срока для ответов.

В целом, когда сомнительная рукопись находится на рассмотрении в журнале, предпринимаются следующие меры:

  • Приостанавливаем рецензирование (извещение участников, что рецензирование приостанавливается).
  • Рассматриваем  обвинения на внутреннем уровне, чтобы определить, имеются ли основания давать дальнейший ход обвинениям.

Если имеются подозрения, что статья содержит материал, который может привести к обнаружению недобросовестного поведения, то редактор может уведомить некоторые или все следующие стороны:

  • автора, подавшего рукопись;
  • всех авторов;
  • организацию, в которой работает автор (авторы);
  • спонсирующую организацию или фонд, которые оказывали поддержку исследованию.

Вслед за обвинением организация может потребовать от обвиняемого автора направить в журнал уведомление об отзыве рукописи. Такое уведомление направляемое в журнал, обычно не означает, что рукопись стала предметом расследования недобросовестного поведения. В качестве условия урегулирования или в качестве санкции, налагаемой после обнаружения недобросовестного поведения, требуется от обвиняемого автора направить в журнал уведомление с запросом о соответствующих действиях по исправлению ситуации с сомнительной  рукописью. В противном случае авторы, не подпадающие под обвинение, могут послать такое уведомление вместо обвиняемого автора, если он сам не решается на это.

Если ответ автора неудовлетворительный, многие редакторы уведомляют организацию, где работает автор, поскольку организация обычно имеет доступ к исходным материалам, а также возможности провести расследование, заставить автора участвовать в нем и впоследствии накладывать санкции.

Издательство Рокфеллеровского университета выделяет два типа недобросовестного поведения при работе с цифровыми изображениями и редакция нашего журнала принимает: неподобающее манипулирование и мошенническое манипулирование. Неподобающие манипуляции включают приспособление изображений к требованиям журнала и не затрагивают интерпретации данных. Примеры включают корректировку яркости или, что полностью удаляет задний план, или снижает четкость заднего плана, или ослабляет фоновые полосы. Другой пример – склеивание изображений из разных полей зрения микроскопа в одно изображение, которое кажется единым полем зрения. Мошеннические манипуляции включают корректировку изображений, которая влияет на интерпретацию данных.

Редакция журнала, как и издательство Рокфеллеровского университета, указывает на 4 основных принципа работы с изображениями:

  • Никакую отдельную часть в изображении нельзя увеличивать, затемнять, передвигать, удалять или вставлять.
  • Корректировки яркости, контраста или цветового баланса допустимы в том случае, если они применяются ко всему изображению в целом и не приводят к затемнению, сокрытию или ложному представлению любой информации, представленной в оригинале.
  • Группирование изображений из различных частей одного и того же поля или экспозиций должны выражаться ясно – в самой структуре изображения (например, с помощью проведения разграничительных линий), а также в тексте или подрисуночной подписи.
  • Если автор не может предоставить по требованию оригинальное изображение, то рукопись не может быть одобрена.

Проверка файлов изображения. Простой «экспертный» анализ изображений в файле с рисунком можно провести с использованием ползунка «яркость / контраст» в программе Photoshop, позволяющей выявить несоответствия в образце пиксиляции фона, которые указывают на манипуляцию или ненадлежащую настройку яркости и контраста.

Получение оригинальных данных. Репутация безупречной профессиональной честности авторов среди их научных коллег является жизненно важной для их успешной карьеры. Поэтому авторы озаботятся, если достоверность изображений в рецензируемой или принятой к публикации рукописи будет поставлена под сомнение. Редактор на начальной стадии расследования заверяет  авторов, что сомнению подвергается лишь представление данных, а не их научное качество, которое проверяют рецензенты и научные редакторы. В письме с требованием оригинальных данных указываем, что часто несоответствия, выявляемые с помощью экспертизы  изображения, бывают вызваны передачей изображений из одного компьютерного приложения в другое (например, из Microsoft Office PowerPoint® в Adobe Photoshop®), и поэтому возможно, что авторы и не проводили ручной корректировки. Кроме того, редактор может указать на то, что в интересах авторов разрешить вопрос о несоответствиях до публикации изображений онлайн, поскольку в таком случае достоверность изображений может поставить под сомнение уже читатель. Авторов также следует уверить в том, что запросы на этой стадии процесса строго конфиденциальны.

Если случай неподобающей манипуляции очевиден, то от авторов необходимо потребовать, чтобы рисунок, вызвавший сомнения, был очень четко описан. Этот подход применим лишь к корректировкам, для которых понятно, как исправить недочеты; например, линии, которые нужно добавить, чтобы показать, какие полосы были соединены. В таких случаях необязательно требовать от автора оригинальных изображений. В то же время, если есть любая вероятность того, что манипуляция была мошеннической, редактор может запросить  от авторов оригинальное изображение для сравнения с обработанным рисунком. Если при сопоставлении оригинальных изображений с обработанными было выявлено, что изображения были изменены ненадлежащим образом, но без обманных намерений, то авторов просто следует попросить переделать рисунки так, чтобы они более точно отражали оригинальные данные. Если при сравнении выявилось мошенническое манипулирование, то первым ответом становится отзыв одобрения рукописи. Если основной исследователь берет на себя за это ответственность и указывает, что предприняты меры, чтобы избежать манипуляций с изображениями в будущем, то редакция не направляет  компрометирующую информацию в организацию автора.

Основными методами, которые используются для исправления данных, являются errata (опечатки) и отказы (retractions), тогда как выражение озабоченности (expressions of concern) используется для привлечения внимания к возможным проблемам со статьей.

  • Errata (опечатки). Национальная медицинская библиотека США к типу errata, вне зависимости от природы происхождения ошибок, относит опубликованные изменения или исправления к прежде изданной статье. Часто они называются corrections (исправления) или corrigenda (опечатки). Errata представляют собой исправление небольшой отдельной части статьи, которая в остальном остается достоверной. Национальная медицинская библиотека США и другие индексирующие организации не проводят различия между ошибками, которые возникли в процессе исследования (например, ошибки в методологии или анализе) и ошибками, которые возникли в процессе опубликования (например, типографские ошибки или ошибки печати). Редактор проверяет, используя индексирующие системы, соотнесены ли errata с именами авторов и заглавиями, чтобы при онлайновом поиске errata имели соответствующую связь с изначальной публикацией.
  • Отказы  от публикаций (retractions). Отказ от публикации указывает на статью, которая прежде была опубликована, а в настоящее время отзывается посредством официального публикуемого заявления от автора, редактора, издателя или уполномоченного агента. Отказы от публикаций относятся к статье в целом из-за всеобъемлющей ошибки, невоспроизводимости исследования, недобросовестного поведения исследователей или повторения публикации. «Отказ от части публикации», или «частичный отказ», является более существенным, чем errata. «Отказ от части публикации» используется в случае опубликования ошибочной главы или отдельной ошибочной части статьи при том, что бóльшая часть информации статьи, а также выводы остаются незатронутыми даже после удаления этой части. Если журнал помечает свое уведомление терминами «отказ» (retraction) или «отзыв» (withdrawal), то Национальная медицинская библиотека США индексирует их как отказ.
  • Выражение озабоченности (expressions of concern). Данное понятие было введено Международным комитетом редакторов медицинских журналов и внедрено в систему индексирования Национальной медицинской библиотеки США в 2004 г. Выражение озабоченности – это опубликованная заметка, обычно написанная редактором, в которой привлекается внимание к возможным проблемам; однако степень озабоченности намного ниже, чем необходимо для исправления или отказа от статьи. Иногда выражение озабоченности используется редакторами, у которых имеются серьезные подозрения по поводу достоверности статьи, но нет достаточной информации, чтобы можно было сделать отказ от публикации, пока не проведено расследование в организации.

При достижении уровня скандальной известности  недобросовестного поведения с редактором могут связаться сотрудники средств массовой информации для получения информации о таком случае. Редактор  не отвечает на подобные запросы и уклоняется от обсуждения.  Если запрос касается опубликованной статьи, то редактор часто указывает на то, что дело находится на стадии изучения, обсуждения и ожидания   результатов расследования.

Независимо от того, что редактор решит ответить, рекомендовано прислать вопросы  в письменном виде.

Редактор может получить от адвоката письмо с запросом на исправление ошибки, которая, по его мнению, причиняет вред его клиенту, например, с требованием отозвать статью или с требованием добавить в статью имя автора. Кроме того, адвокаты могут обвинить журнал в нарушении собственных правил в вопросах рецензирования и опубликования. Однако решение редактора имеет приоритет. Юрист может потребовать от журнала проведения расследования о возможном недобросовестном поведении ученого, который опубликовался в журнале. Адвокаты также могут стараться получить конфиденциальную информацию, например, имя рецензентов той статьи, с которой они имеют дело. Редактор отказывает в предоставлении такой информации и передает дело  на дальнейшее рассмотрение юристу Учредителя или Издателя.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.