Перинатальная смертность в Россий­ской Федерации. Возможные пути ее снижения

Фролова О.Г., Шувалова М.П., Гребенник Т.К., Долгушина Н.В.

ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России, Москва
Цель исследования. Провести анализ перинатальной смертности в России и регионах, установить особенности ее причин в регионах с разным уровнем показателя.
Материал и методы: Были использованы данные официальной статистики за 2006–2010 гг. Методы: статистический, аналитический.
Результаты исследования: Ведущей причиной перинатальной смертности в РФ со стороны ребенка является асфиксия (412,5 на 100 тыс. родившихся живыми и мертвыми), далее – дыхательные нарушения (107,8), врожденные аномалии (71,4), эндокринные нарушения (45,3), инфекции (35,9). Детальный анализ причин перинатальной смертности в 2010 г. проведен в двух субъектах РФ, имеющих различный уровень показателя перинатальной смертности. Установлено, что частота патологии как причины перинатальной смертности, меняется в зависимости от уровня показателя.
Заключение. Анализ региональных аспектов перинатальной смертности дает возможность разработать эффективную систему мер по дальнейшему снижению перинатальных потерь.

Ключевые слова

перинатальная смертность
мертворождаемость
ранняя неонатальная смертность
причины перинатальной смертности
региональные особенности

Поощрение здоровой беременности – приоритет политики здравоохранения во многих европейских странах, в то время как перинатальная смертность выступает в роли ведущего индикатора успеха этой политики [7]. Снижение перинатальной смертности является важной государственной задачей, поскольку характеризует уровень репродуктивного здоровья населения, а также качество акушерской и неонатологической помощи [2]. Это важно, так как с 2012 г. Российская Федерация перешла на регистрацию рождения по критериям ВОЗ (срок беременности 22 нед и более, масса тела при рождении ребенка 500 г и более или менее 500 г при многоплодных родах; длина тела ребенка при рождении 25 см и более (с случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна) [4]. Выхаживание этих детей ставит перед здравоохранением новые задачи, направленные на снижение плодовых потерь, младенческой смертности и инвалидности детей.

Уровень перинатальной смертности в РФ в 2010 г. составлял 7,37 на 1000 родившихся живыми и мертвыми, в большинстве стран Европейского союза – менее 5,6‰. Несмотря на ощутимое сокращение различий в перинатальной смертности с европейскими странами в последние годы, в России ее уровень остается еще одним из самых высоких в Европе: в Дании – 2,18‰, в Финляндии – 2,83‰, в Германии – 5,33‰ [1].

Цель исследования: провести анализ перинатальной смертности в РФ и регионах, установить особенности ее причин в регионах с разным уровнем показателя.

Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы данные официальной статистики за 2006—2010 гг.. статистический, аналитический методы.

Анализу подлежали данные Росстата: форма А-05 "Сведения о числе у мерших детей в возрасте 0—6 дней и мертворожденных по полу, причине смерти и мертворожденны" в разрезе территорий по всем регионам и федеральным округам (ФО).

Для описания региональных особенностей перинатальной смертности все регионы были разделены квартилями на 4 группы, каждая из которых включала 25% предварительно ранжированных территорий. Дальнейший анализ проводился с учетом принадлежности регионов к той или иной группе. Достоверность различий показателей оценивали с помощью непараметрического критерия X2.

Результаты исследования и обсуждение

За период 2006—2010гг. перинатальная смертность в РФ снизилась на 23%, причем данная динамика в основном была обусловлена сокращением ранней неонатальной смертности на 35% (рис. 1).

Динамика показателя перинатальной смертности, мертворождаемости и ранней неонатальной смертности в РФ (2006-2011)

При этом мертворождаемость уменьшилась всего на 13%. Соотношение мертворождаемости и ранней неонатальной смертности до 2006 г. примерно было равно 1:1. С 2006 г. доля мертворождаемости в структуре перинатальных потерь стала превышать смертность в ранний неонатальный период, увеличиваясь с каждым годом (2006 - 55,7%. 2007 - 58,6%, 2008 - 60,2%, 2009 -61,3%, 2010 — 62,7%). Наибольшее годовое снижение показателя перинатальной смертности было зарегистрировано в 2008 г. — на 8,5%, в другие годы не более 6% |3].

Амплитуда интерквартильного размаха, который включает значения 50% регионов РФ, за период 2006—2010 гг. сократилась с 3,0 до 2,2%с. Если в 2006 г. границы интерквартильного интервала соответствовали 8.3—11,3‰, то в 2010 г. он уже составлял 6,5—8,7%о, что говорит о положительной тенденции снижения вариабельности показателя на территории России среди всех субъектов (рис. 2).
Находят подтверждение ранее установленные данные о том, что перинатальная смертность имеет существенные различия по всем ФО [6]. При этом в сельской местности уровень показателя несколько выше, чем в городах (табл. 1).

Рисунок 2. Характеристика центральной тенденции и разнообразия показателя перинатальной смертности среди регионов РФ (2006-2010).

Наиболее низкие показатели в 2010 г. были зарегистрированы в Уральском (6,24%о) и Северо-Западном (6,31‰), наиболее высокие — в Северо-Кавказском (10,61 ‰) и Дальневосточном
(9,01‰) ФО.

Таблица 1. Перинатальная смертность в федеральных округах, среди городского и сельского
населения на 1000 родившихся живыми и мертвыми (2010).

Различия уровня перинатальной смертности среди городского и сельского населения прослеживаются по семи ФО, среди сельского населения уровень показателя выше, за исключением Северо-Кавказского.

Более высокий показатель перинатальных потерь среди сельского населения регистрировался за счет детей, умерших в ранний неонатальный период – 3,25‰ (среди городского населения – 2,55‰), при этом мертворождаемость различалась незначительно: 4,74‰ среди сельского и 4,6‰ среди городского населения.

Существенноразличаютсяуровниперинатальной смертности среди доношенных и недоношенных новорожденных (по РФ при перинатальной смертности в 2010 г. в 7,37‰ ее уровень среди доношенных составил 4,02‰, среди недоношенных – 67,05‰). Эти различия прослеживаются
по всем ФО.

Бесспорно, изучение причин перинатальной смертности имеет большое значение для разработки мер по их профилактике и снижению. Особенностью сбора и анализа данных о причинах перинатальной смертности является сочетание основных заболеваний и состояний ребенка, явившихся причиной его смерти, и заболеваний и состояний матери, обусловивших причину смерти ребенка.

В мире 98% мертворождений происходит в развивающихся странах. К основным причинам мертворождения в развивающихся странах относят: материнские инфекции, в том числе вирусные, гипертензивные расстройства, преэклампсию, плохое питание, бедность, недостаточную медицинскую помощь. Причины мертворождений в экономически развитых странах значительно отличаются и включают: гипертензивные расстройства, преэклампсию, аутоиммунные заболевания, инфекции, врожденные пороки развития, патологию пуповины, потерю крови, курение, ожирение и диабет.

Причинами перинатальной смертности со стороны ребенка в развивающихся странах являются: по 22,5% – асфиксия и родовая травма, 12,7% – врожденные пороки развития, 1,4% – инфекции. Развитые страны имеют более высокий удельный вес врожденных аномалий и более низкий – интранатальных причин и инфекции [10]. Стоит помнить, что перинатальная смертность обусловлена рядом медико-социальных факторов, сопровождающих беременность: возраст матери, высокий индекс массы тела, курение, этническая принадлежность, культурно-религиозные традиции [5, 8, 9].Основные причины перинатальной смертности в РФ представлены в (табл. 2).


Таблица 2. Причины перинатальной смертности в РФ в 2010 г. (на 100 тыс. родившихся живыми и мертвыми).

Как видно из приведенных данных, ведущей причиной перинатальной смертности в РФ со стороны ребенка являлись асфиксия (412,5 на 100 тыс. родившихся живыми и мертвыми), далее – дыхательные нарушения (107,8), третье место занимают врожденные аномалии (71,4), четвертое и пятое – эндокринные нарушения (45,3), инфекции перинатального периода (35,9).

Вместе с тем установлено, что частота патологии как причины перинатальной смертности, меняется в зависимости от уровня показателя. Так, в Уральском и Северо-западном ФО, с относительно низким уровнем перинатальной смертности (6,2 и 6,3‰ соответственно), второе место после асфиксии занимают врожденные аномалии, затем следуют инфекции (29,8 на 100 тыс. родившихся живыми и мертвыми в Уральском ФО; при 35,9 по РФ). При высоком уровне показателя (10,6‰ Северо-Кавказский ФО) первое место среди причин перинатальной смертности занимают дыхательные нарушения (329,2 на 100 тыс., родившихся живыми и мертвыми), на втором месте – асфиксия (298,7). Существенно
выше частота потерь от инфекций – 60,5 на 100 тыс, родившихся живыми и мертвыми (при среднем уровне по РФ 35,9) и родовой травмы – 12,2 на 100 тыс., родившихся живыми и мертвыми (в РФ – 9,2).

При разработке организационных, лечебно-диагностических, профилактических мер в программах модернизации медицинской помощи матерям и новорожденным детям данные о региональных особенностях перинатальной смертности и ее причинах позволяют рационально планировать материальные и кадровые ресурсы.

В ходе анализа все субъекты РФ были ранжированы по уровню перинатальной смертности в 2010 г. от минимального – 4,27‰ (Ненецкий автономный округ) до максимального – 14,26‰ (Чеченская республика), а затем квартилями (Р25, Р50, Р75) разделены на 4 части, соответствующие 25% вариационного ряда: 1-ая часть или «нижняя» (от минимального значения до P25 включала 21 субъект с уровнем перинатальной смертности от 4,27 до 6,5‰.; 2-ая часть (от P25 до P50) включала 21 субъект с уровнем перинатальной смертности от 6,5 до 7,48‰; 3-я часть (от P50 до P75) включала 21 субъект с уровнем перинатальной смертности от 7,5 до 8,7‰; 4-ая часть «верхняя» (от P75 до максимального значения) включала 20 субъектов с уровнем показателя перинатальной смертности от 8,7 до 14,26‰. Региональная структура каждого ФО в зависимости от уровня перинатальной смертности представлена на рис. 3, см. на вклейке).

Диаграмма наглядно демонстрирует различия в удельном весе субъектов с разным уровнем показателя в пределах каждого ФО. Наибольшее число субъектов из группы с наиболее низким уровнем перинатальной смертности (до 6,49‰) находятся в Уральском и Северо-Западном ФО – 50 и 45,4%
соответственно. Аналогично, наибольшая доля регионов, относящихся к группе с высокими значениями перинатальной смертности, выявлена в Южном, Дальневосточном и Северо-Кавказском ФО – 50%, 55,6 и 57,1% соответственно.

Детальный анализ причин перинатальной смертности в 2010 г. проведен в двух субъектах РФ,
имеющих различные уровни показателя перинатальной смертности: в Республике Коми (показатель перинатальной смертности 4,78‰, ниже Р25) и Рязанской области (показатель перинатальной
смертности 9,74‰, выше Р75).

Среди плодовых причин более высокий уровень перинатальной смертности в Рязанской области определялся потерями от родовой травмы, дыхательных расстройств, инфекции плода и новорожденных, эндокринных нарушений и врожденных аномалий (р<0,000). Ведущей причиной смерти в перинатальном периоде как в Рязанской области, так и в Республике Коми стала асфиксия 285,5 и 401,8 на 100 тыс. родившихся живыми и мертвыми (р<0,001) (рис. 4, см. на вклейке).

Патология плаценты и пуповины выступила в роли ведущей патологии со стороны матери, приведшей к перинатальным потерям: в Республике Коми – 384,7 на 100 тыс., родившихся живыми и мертвыми, в Рязанской области – 151,1 (р<0,000). Обращает на себя внимание высокая частота причин, которые были классифицированы как неустановленные. В Рязанской области эта позиция занимала превалирующее место – 722,1 на 100 тыс., родившихся живыми и мертвыми. Таким образом, регионы с разным уровнем показателя имеют различную структуру причин, приводящих к смерти в перинатальном периоде.

Позитивные результаты в отношении перинатальной смертности в Республике Коми были достигнуты благодаря внедрению системы акушерской помощи, которая включала: уровневую систему оказания перинатальной помощи с централизацией родов; стандарт антенатального наблюдения беременности; модернизацию структуры регионального перинатального центра; внедрение современных стандартов и перинатальных технологий с доказанной эффективностью; систему оперативного управления перинатальной помощью в регионе с дистанционным консультированием и планированием антенатального, интранатального и постнатального трансферта; систему поддержания квалификации кадров; бюджетные программы, поддерживающие службу родовспоможения и детства [2].

Таким образом, проведенный анализ региональных особенностей перинатальной смертности показал, что данный метод вполне оправдан, поскольку позволяет выявить субъекты, добившиеся существенного снижения перинатальных потерь, установить причины со стороны плода и матери в субъектах с высоким и низким уровнями показателя, определить за счет каких причин удается снижать перинатальную смертность.

Список литературы

1. Всемирная Организация Здравоохранения. База данных «Здоровье для всех» http://www.euro.who.int/ru/what-we-do/data-and-evidence/databases/european-health-for-all-database-hfa-db2 (дата обращения 14.03.2012).
2. Мурашко М.А. Организация региональной неонатальной помощи (на примере республики Коми) // Современные аспекты организации неонатальной помощи. Санкт – Петербург, 2011. – С. 219-229.
3. Основные показатели деятельности акушерско-гинекологической службы в Российской Федерации в 2010 году. - Москва, 2011.
4. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 1687 от 27 декабря 2011 г. «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке ее выдачи».
5. Тульчинский Т.Г., Варавикова Е.А. Новое общественное здравоохранение: введение в современную науку. - Иерусалим: Amutah for education and Health, 1999. - 1049 с
6. Фролова О.Г., Гудимова В.В., Саламадина Г.Е., Юсупова А.Н. Региональные аспекты перинатальной смертности // Акуш. и гинек. – 2010. – № 5. – С. 84-87.
7. Denktaş S., Bonsel G.J., Van der Weg E.J. et al. An Urban Perinatal Health Programme of Strategies to Improve Perinatal Health // Matern Child Health J. – 2011. - Aug 26.
8. Flenady V., Koopmans L., Middleton P. et al. Major risk factors for stillbirth in high-income countries: a systematic review and metaanalysis. // Lancet. – 2011. – Vol.377. - P. 1331–1340.
9. Smith G.C., Fretts R.C. Stillbirth // Lancet. – 2007. - Vol.370. - P.1715–1725.
10. Tanaka S., Stock S.J., Yamamoto Y.et al. Understanding perinatal mortality // Obst. Gynec. еnd Reprod Medicine. – 2010.- Vol.20 - P. 317 – 322.

Об авторах / Для корреспонденции

Фролова Ольга Григорьевна, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отдела медико-социальных исследований Службы научно-организационного обеспечения ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России
Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4
Телефон: 8 (495) 438-76-68
E-mail: o_frolova@oparina4.ru

Шувалова Марина Петровна, кандидат медицинских наук,, заведующая отделом медико-социальных исследований Службы научно-организационного обеспечения ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России
Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4
Телефон: 8 (495) 438-76-68
E-mail: m_shuvalova@oparina4.ru

Гребенник Татьяна Константиновна, младший научный сотрудник отдела медико-социальных исследований Службы научно-организационного обеспечения ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России
Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4
Телефон: 8 (495) 438-76-68
E-mail: t_grebennik@oparina4.ru

Долгушина Наталия Витальевна, доктор медицинских наук, руководитель службы научно-организационного обеспечения, заведующая отделом научного планирования и аудита ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России
Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4
Телефон: 8 (495) 438-49-77
E-mail: n_dolgushina@oparina4.ru

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.