Критерии транспортабельности недоношенных новорожденных

Буштырев В.А., Будник Е.С., Кузнецова Н.Б.

1ГБУ Ростовской области Перинатальный центр, Россия 2Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России
Определение транспортабельности недоношенного новорожденного по «Клинической шкале оценки недоношенных новорожденных» (Патент на изобретение № 2318444). Транспортировка в стационар высокого уровня возможна только при общем состоянии ребенка, соответствующем не более чем 8 баллам. При общей сумме баллов от 9 до 14 транспортировка противопоказана, так как приведет к летальному исходу. Для улучшения исхода заболевания целесообразно продолжать лечение по месту рождения ребенка до того момента, когда оценка его состояния не будет превышать 8 баллов.

Ключевые слова

недоношенные новорожденные
клиническая шкала оценки
транспортабельность

Способы оценки тяжести состояния недоношенных новорожденных

До настоящего времени продолжает оставаться исключительно важной проблема разработки объективных методов оценки реактивности организма недоношенного новорожденного и степени тяжести его состояния [1]. В настоящее время неизвестны способы оценки тяжести состояния недоношенных новорожденных, а также четкие критерии возможности их транспортировки в стационар более высокого уровня без использования инвазивных методов исследования. Учитывая, что показатель неонатальной смертности недоношенных детей намного превышает таковой у родившихся в срок, становится понятно, как важен клинический, лабораторный и аппаратный мониторинг у таких детей, особенно при развитии у них патологических изменений [2]. С этой целью в нашей стране организуются областные перинатальные центры, оснащенные современной аппаратурой, эффективной при выхаживании даже глубоко недоношенных новорожденных весом от 500 грамм. Однако из-за морфологической и функциональной незрелости многих органов и систем преждевременно рожденного ребенка, часто сочетающейся с сопутствующими заболеваниями, у практического врача в территории, значительно удаленной от перинатального центра, возникают трудности, как в оценке тяжести состояния, так и в определении возможности его транспортировки в стационар более высокого уровня. Нередко принимаемое неонатологом решение о возможности и оптимальном времени транспортировки носит субъективный характер, что значительно снижает шансы на выживание недоношенного, так как транспортировка усугубляет тяжесть состояния. В связи с этим необходима максимальная объективизация тяжести состояния недоношенного новорожденного и четкого критерия возможности его транспортировки в стационар более высокого уровня. Способ определения наиболее благоприятного состояния недоношенного для его транспортировки должен быть простым и удобным для врачей.

Клиническая шкала оценки недоношенных новорожденных

Учитывая многообразие симптоматики у недоношенных новорожденных, для объективной оценки тяжести их состояния нами была разработана Клиническая шкала оценки недоношенных новорожденных (КШОНН), в основу которой положены скрининговые тесты, оценивающие функциональную активность основных гомеостатических систем [2, 3]. В шкале учтены семь клинических маркеров, степень выраженности каждого из которых оценивается от 0 до 2 баллов (Патент на изобретение № 2318444 от 10.03.2008, В.А. Буштырев и соавт.). Количественная оценка тяжести состояния необходима не только для прогноза и риска летального исхода, но и для определения, при необходимости, оптимального периода для транспортировки ребенка в территориально удаленный стационар более высокого уровня, а также для оптимизации интенсивной терапии в отделении реанимации [3].

Разработанная нами шкала позволяет определять состояние ребенка по внешним клиническим проявлениям функционирования основных систем организма [3]. Объективизация состояния ребенка по шкале не требует специальной аппаратуры, занимает несколько минут и может быть произведена в любое время, в любом месте и специалистом любой квалификационной категории. Тяжесть состояния определяется по сумме баллов: 14–10 баллов – крайне тяжелое состояние; 9–6 баллов – очень тяжелое состояние; 5–3 балла – тяжелое состояние; 1–2 балла – состояние средней тяжести (таблица) [3].

При переводе ребенка из реанимационного отделения реаниматолог-неонатолог принимает сложное и ответственное решение, которое означает, что в состоянии новорожденного действительно наступило существенное улучшение, и он более не нуждается в реанимационных мероприятиях. В этой связи использование разработанной нами КШОНН также представляет особый интерес.

По данным нашего исследования у выживших недоношенных оценка соответствовала 9–10 баллам по шкале КШОНН и была ниже, чем у умерших детей. Аналогичный показатель у умерших детей составил 11–12 баллов. Это позволило нам определить диапазон значений КШОНН для прогнозирования перинатальных исходов. Диапазон значений по КШОНН от 10 до 14 баллов в исходном состоянии являлся неблагоприятным прогностическим маркером в плане выживаемости, и состояние ребенка оценивалось как крайне тяжелое. При сумме баллов от 6 до 9 состояние ребенка оценивалось как очень тяжелое, от 3 до 5 – как тяжелое, 2 балла – средней тяжести. Показатель в диапазоне значений 8–9 и ниже в исходном состоянии можно оценивать как положительный прогностический признак в плане выживаемости недоношенных новорожденных.

Полученные данные позволили нам также установить диапазон значений шкалы как объективный критерий, определяющий сроки стойкой клинической ремиссии и перевода детей из реанимационного отделения для последующих реабилитационных мероприятий.

Оценка по КШОНН «4–5 баллов» свидетельствует о значительной положительной динамике в состоянии недоношенных новорожденных, об эффективности проводимой терапии и целесообразности принятия решения об их переводе из реанимационного отделения.

На сегодняшний день известен только один способ оценки транспортабельности пациентов в тяжелом состоянии (патент РФ № 2271142, опубликован 10.03.2006). Он позволяет осуществить объективную оценку тяжести состояния взрослых пациентов (пострадавших, раненых) и используется для определения возможности их транспортировки [4]. Однако в силу многочисленных анатомо-физиологических особенностей организма недоношенных новорожденных, применение показателей функционирования организма взрослого человека, используемых в известном способе, невозможно. Кроме того, в качестве диагностических критериев определяют изменяющиеся показатели электрокардиографии, сатурации и артериального давления в ответ на введение препарата допамин, что также является невыполнимым условием применительно к организму недоношенного новорожденного.

Возможности транспортировки недоношенных новорожденных

Мы предлагаем также определять возможность транспортировки недоношенных новорожденных в территориально удаленные стационары, используя КШОНН (Патент на изобретение № 2432110 от 27.10.2011, В.А. Буштырев и соавт.). При рождении недоношенного ребенка тяжесть его состояния оценивают по клинической шкале. При этом если сумма баллов равна или меньше 8 баллов, то осуществляют его транспортировку в стационар более высокого уровня, а если сумма баллов превышает 8 баллов, то предварительно проводят комплекс лечебно-охранительных мероприятий, направленных на улучшение и стабилизацию состояния новорожденного.

Анализ многолетней работы отделения реанимации недоношенных новорожденных выявил, что у 87% умерших недоношенных новорожденных общее состояние к моменту их транспортировки из родильных домов более низкого уровня соответствовало 9–14 баллам. У 96,58% выживших новорожденных на момент начала их транспортировки балльная оценка степени тяжести состояния не превышала 8.

Таким образом, если величина суммарного балла принимает значения от 0 до 8, это свидетельствует о том, что транспортировка недоношенного в стационар более высокого уровня возможна. Если же величина суммарного балла принимает значения от 9 до 14, это свидетельствует о крайне тяжелом состоянии недоношенного новорожденного и невозможности его транспортировки. Чем выше балльная оценка по клинической шкале оценки недоношенного новорожденного, тем больше вероятность летального исхода, так как транспортировка усиливает дестабилизацию витальных функций.

Невыполнение условий для подготовки к транспортировке: температурного режима, адекватной респираторной поддержки и сурфактант-терапии приводят к ухудшению клинического состояния недоношенного новорожденного за счет холодовой травмы, нарастания дыхательной недостаточности, гемодинамических и обменных нарушений [2]. При этом повышается оценка в баллах по КШОНН, а следовательно, повышается риск летального исхода. Предлагаемый метод объективизации оценки тяжести состояния недоношенного новорожденного способствует заблаговременной стабилизации его состояния перед транспортировкой в стационары более высокого уровня [3].

Способ осуществляется следующим образом.

В течение нескольких минут, не прибегая к сложным лабораторно-инструментальным методам диагностики, врач объективно оценивает тяжесть состояния недоношенного новорожденного по КШОНН. Таким способом врач ежедневно оценивает состояние ребенка и ведет протокол динамики состояния в баллах. В зависимости от выявления наиболее уязвимых систем корректирует назначенную терапию. Транспортировка недоношенного новорожденного возможна только при общем состоянии ребенка, оцененном не более, чем в 8 баллов. При общей сумме баллов от 9 до 14 транспортировка недоношенного новорожденного противопоказана, так как приведет к летальному исходу. Следовательно, для улучшения перинатальных исходов целесообразно продолжать лечение по месту рождения ребенка до того момента, когда оценка его состояния не будет превышать 8 баллов [3].

Интегральная оценка клинических проявлений нарушенных функций жизненно важных органов и систем недоношенных новорожденных

Работоспособность предлагаемого нами способа доказана при многочисленном и многолетнем наблюдении за тяжестью состояния недоношенных новорожденных, находящихся на лечении в отделениях патологии недоношенных новорожденных в ГБ № 20 г. Ростова-на-Дону и Перинатального центра Ростовской области (за период с 2000 года по настоящее время более 800 детей). Предложенная нами интегральная оценка клинических проявлений нарушенных функций жизненно важных органов и систем позволяет не только объективизировать подходы к определению степени тяжести недоношенных новорожденных и прогнозировать перинатальные исходы с высокой долей вероятности, но и оценивать эффективность проводимой терапии в динамике, что можно продемонстрировать следующими примерами.

Пример № 1

Ребенок Б., родился 13.01.08, гестационный возраст 32 недели, масса тела при рождении 1900 г. Диагноз: генерализованная внутриутробная инфекция смешанной этиологии: пневмопатия, гепатит, менингоэнцефалит, церебральная ишемия 3-й степени.

Оценка состояния по клинической шкале по В.А. Буштыреву составляла 11 баллов, что является крайне неблагоприятным фактором и значительно повышает риск летального исхода. Однако перед транспортировкой новорожденного в Перинатальный центр РО не были проведены лечебные мероприятия, направленные на улучшение и стабилизацию его состояния. Несмотря на то что во время транспортировки поддерживался необходимый температурный режим, оксигенотерапия и инфузионная терапия, при поступлении в отделение для недоношенных детей его состояние было крайне тяжелым.

Исход: на 6-е сутки (19.01.08) произошла смерть новорожденного.

Пример № 2

Ребенок Н., родился 31.03.08, гестационный возраст 31 неделя, масса тела при рождении 1800 г. Диагноз: перинатальное поражение центральной нервной системы, церебральная ишемия 2-й степени, синдром угнетения тяжелой степени. Недоношенность (31 неделя), ателектатическая пневмония. Первый из двойни.

Состояние по клинической шкале соответствовало 10 баллам, что являлось фактором, повышающим риск неблагоприятного исхода. В течение последующих 4 суток по месту рождения ребенка проводились лечебные мероприятия и динамическое наблюдение за состоянием новорожденного. Оценка эффективности лечения осуществлялась по клинической шкале. В результате проведенных лечебных мероприятий удалось улучшить и стабилизировать состояние новорожденного (по клинической шкале оно соответствовало 8 баллам) и его транспортировка была произведена лишь на 5-е сутки после рождения.

Исход: младенец выписан из отделения 2-го этапа выхаживания недоношенных новорожденных на 35-е сутки в удовлетворительном состоянии.

Пример № 3

Ребенок М., родился в 27 недель с массой 920 г. Диагноз: гипоксически-ишемическое поражение головного мозга, церебральная ишемия 3-й степени, перивентрикулярная лейкомоляция, синдром мышечной дисфункции, аффективно-респираторные приступы, бронхолегочная дисплазия.

Оценка по КШОНН составляла 12 баллов, что являлось прогностически неблагоприятным для жизни и исхода заболевания. Для оценки состояния недоношенного в течение всего периода лечения велся ежедневный протокол динамики состояния по клинической шкале. На фоне проводимого лечения в состоянии ребенка была отмечена положительная динамика. На 2-е сутки после рождения оно соответствовало 8 баллам. Таким образом, оптимальным временем для транспортировки в стационар более высокого уровня этого ребенка являлись именно 2-е сутки жизни, когда было достигнуто улучшение его состояния, соответствующее 8 баллам.

Исход: в возрасте 2 месяцев 13 дней при стабилизации общего состояния ребенок в удовлетворительном состоянии был переведен из реанимационного блока в отделение новорожденных для дальнейшей реабилитации, а в возрасте 2 месяцев 21 дня был выписан под наблюдение участкового педиатра.

Заключение

Предлагаемый нами новый способ интегральной оценки тяжести состояния недоношенного новорожденного позволяет определить возможность и оптимальное время необходимой транспортировки недоношенного новорожденного в стационар более высокого уровня. При этом для оценки тяжести состояния не требуется дорогостоящего оборудования, нет необходимости в инвазивных методах исследования, сама оценка занимает несколько минут и является наглядной и объективной.

Список литературы

  1. Vasconcellos M.T.L., Silva P.L.N., Pereira A.P.E., Schilithz A.O.C., Souza Junior P.R.B., Szwarcwald C.L. Desenho da amostra Nascer no Brasil: Pesquisa Nacional sobre Parto e Nascimento. Cad. Saúde Pública. 2014; 30 (Suppl.): S49-58.
  2. Say L. Neonatal near miss: a potentially useful approach to assess quality of newborn care. J. Pediatr. (Rio J.). 2010; 86(1): 1-2.
  3. Буштырев В.А., Будник Е.С., Кузнецова Н.Б. Недоношенный новорожденный. Перспективы выживания. Ростов-на-Дону; 2012. 204с.
  4. Say L., Souza J.P., Pattinson R.C. Maternal near miss – towards a standard tool for monitoring quality of maternal health care. Best Pract. Res. Clin. Obstet. Gynaecol. 2009; 23(3): 287-96.

Об авторах / Для корреспонденции

Буштырев Валерий Александрович, к.м.н., главный врач ГБУ Ростовской области Перинатальный центр.
Адрес: 344068, Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Бодрая, д. 90. Телефон: 8 (863) 235-50-18. E-mail: kio4@mail.ru
Будник Елена Сергеевна, к.м.н., ассистент кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицины № 4 Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России.
Адрес: 344022, Россия, г. Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер., д. 29. Телефон: 8 (928) 132-74-91. E-mail: budnik-r@mail.ru
Кузнецова Наталья Борисовна, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицины № 4 Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России.
Адрес: 344022, Россия, г. Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер., д. 29. Телефон: 8 (928) 770-97-62. E-mail: lauranb@inbox.ru

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.