Современные возможности эффективного лечения острого вульвовагинального кандидоза

Абакарова П.Р., Прилепская В.Н., Межевитинова Е.А., Байрамова Г.Р., Иванова Е.В.

ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России, Москва, Россия
Цель исследования. Оценить клиническую и микробиологическую эффективность и безопасность применения фентиконазола (ломексина) у женщин с вульвовагинальным кандидозом (ВВК).
Материал и методы. Обследованы 30 женщин репродуктивного возраста (18–45 лет) с подтвержденным клинико-микробиологическим диагнозом ВВК. Все пациентки обследованы с применением общеклинического исследования, микроскопии мазка, окрашенного по Граму, культурального исследования отделяемого влагалища, полимеразной цепной реакции, расширенной кольпоскопии. Препарат ломексин назначали по 600 мг в сут в виде влагалищных капсул дважды с интервалом в 3 дня. Контрольное обследование проводили через 7–10 дней и 1 мес после применения препарата.
Результаты исследования. Эффективность применения препарата ломексин составила 96,7%. Все пациентки (100%) отметили значительную положительную динамику уже на 2–3 сут терапии. Наиболее быстро купировались такие проявления, как зуд, жжение, дискомфорт и дизурия.
У 22 (73,3%) из 30 пациенток с экзоцервицитами различной степени выраженности, после проведенной терапии при повторном кольпоскопическом исследовании наблюдался положительный эффект. Побочные реакции не наблюдались ни в одном случае применения препарата.
Заключение. Ломексин является эффективным средством лечения ВВК, хорошо переносится женщинами, удобен в применении и обладает высокой приемлемостью.

Ключевые слова

вульвовагинальный кандидоз
фентиконазол
ломексин
эффективность
безопасность

Во многих странах мира, в том числе и в России, отмечен рост вагинальных инфекций, которые
прочно занимают ведущее место в структуре акушерско-гинекологической заболеваемости [4, 5].
Вульвовагинальный кандидоз (ВВК) – инфекционное поражение нижнего отдела гениталий (наружных половых органов и слизистой оболочки влагалища), вызываемое дрожжеподобными грибами рода Candida. Эти микроорганизмы являются естественными обитателями человеческого организма, но при определенных условиях способны бурно размножаться и вызывать развитие неприятных ощущений у женщины. Следует отметить, что в последние годы увеличивается число больных ВВК, который регистрируется не только как самостоятельное заболевание, но и как патология, сопутствующая
другим инфекциям, передаваемым половым путем. Приблизительно 75% женщин переносят в течение
своей жизни, по крайней мере, один эпизод ВВК, и у 40–50% из них развивается один рецидив. А 25%
женщин страдают ВВК на протяжении многих лет [2, 3, 8].

Возбудителем ВВК в большинстве случаев является Candida albicans, реже – Candida krusei, Candida
glabrata, Candida pseudotropicalis и Candida tropicalis [1]. ВВК не относится к заболеваниям, передающимся половым путем. Выделяют острый и рецидивирующий (4 и более эпизодов в год) ВВК. В настоящее время острый ВВК составляет около 40–50% всех случаев заболевания, а частота рецидивирования достигает 25%. Также выделяют осложненный (10%) и неосложненный (90%) ВВК [6].

К предрасполагающим факторам, приводящим к возникновению ВВК, относятся: длительное и бесконтрольное применение антибиотиков, кортикостероидов, высокодозированных гормональных контрацептивов, длительное использование внутриматочной спирали, различные иммунодефициты, способствующие изменению нормальной микрофлоры влагалища, сахарный диабет и ожирение, беременность, а также ношение синтетического, облегающего белья, несоблюдение гигиенических условий и жаркий климат. Однако следует отметить, что у большинства больных ВВК не удается выявить четкого, предрасполагающего к развитию болезни фактора. Как правило, это многообразие различных факторов, которые находятся в тесном взаимодействии друг с другом.

Типичными клиническими проявлениями ВВК являются зуд и выделения из влагалища. Среди других проявлений заболевания следует назвать болезненность при прикосновении к стенкам влагалища,
ощущение жжения наружных половых органов, что делает половой акт для женщины весьма болезненным, приводя к ограничению ее половой активности. Также проявлениями ВВК являются зуд и неприятные ощущения в области мочеиспускательного канала в момент отхождения мочи.

Следует отметить, что на основании только предъявляемых жалоб поставить правильный диагноз невозможно, так как ни один из названных симптомов не является специфичным [6, 7, 9]. Диагностика ВВК должна быть комплексной. Для получения более достоверных данных наиболее целесообразна микроскопия мазков вагинального отделяемого в комплексе с культуральным методом исследования. Диагностическая ценность культурального исследования особенно возрастает при рецидивирующем ВВК.

Не вызывает сомнений тот факт, что повсеместный рост заболеваемости инфекциями влагалища
в целом и ВВК в частности диктует необходимость более тщательного и детального изучения данной
проблемы с вовлечением врачей различных специальностей, поиска и разработки новых эффективных
противогрибковых средств. «Идеальный» препарат для лечения грибковой инфекции должен обладать
широким спектром противогрибкового действия при минимальных сроках лечения, отсутствием токсичности и не должен угнетать лактофлору.

В настоящее время для лечения ВВК существует много разнообразных противогрибковых средств.
Препараты выпускаются в различных лекарственных формах и предназначены для локального и/или системного применения. Те и другие виды препаратов высокоэффективны. Препараты локального действия в результате их непосредственного введения во влагалище, где они создают высокую концентрацию, позволяют достичь быстрого терапевтического эффекта при минимальном проценте побочных реакций и не требуют особых условий для применения. Одним из недавно появившихся и перспективных средств для лечения ВВК на российском фармацевтическом рынке является противогрибковый препарат широкого спектра действия для местного применения в гинекологии – фентиконазол (ломексин).

Фентиконазол является синтетическим производным имидазола и выпускается в виде вагинальных
капсул и 2% крема. Фунгицидные свойства обусловлены повреждающим действием фентиконазола
на клеточную мембрану грибов благодаря ингибированию синтеза эргостерола. Однако в отличие от
других местных азолов ломексин непосредственно ингибирует кислые протеазы Candida, повреждающие слизистую оболочку влагалища и вызывающие воспаление, и сохраняет фунгицидный эффект как в кислой, так и в нейтральной среде влагалища.

Нами было проведено исследование с целью оценить клиническую и микробиологическую эффективность и безопасность применения фентиконазола (ломексина) у женщин с ВВК.

Критерии включения:
· репродуктивный возраст от 18 до 45 лет;
· наличие острого ВВК;
· наличие информированного согласия пациентки на исследование.

Критерии исключения:
· острые и хронические заболевания органов малого таза (в стадии обострения);
· рецидивирующий ВВК;
· наличие инфекций, передаваемых половым путем (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес с манифестными проявлениями);
· индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
· наличие у пациентки психического заболевания, не позволяющего проводить оценку эффективности терапии;
· период беременности и лактации;
· тяжелые сопутствующие заболевания (почечная или печеночная недостаточность, злокачественные новообразования и др.);
· лечение противогрибковыми препаратами (в течение последних 4 недель).

Материал и методы исследования

Обследованы 30 женщин репродуктивного возраста (18–45 лет) с подтвержденным клинико-микробиологическим диагнозом ВВК. Все пациентки обследованы с применением общеклинического исследования (сбор анамнестических данных, оценка жалоб и данных объективного осмотра),
микроскопии мазка, окрашенного по Граму, культурального исследования отделяемого влагалища,
полимеразной цепной реакции, расширенной кольпоскопии.

Препарат ломексин назначали по 600 мг в сут в виде влагалищных капсул дважды с интервалом в
3 дня. Контрольное обследование проводили через 7–10 дней и 1 мес после применения препарата.

Результаты исследования

При обращении все женщины (100%) отмечали зуд и выделения из половых путей, часть пациенток помимо зуда и выделений предъявляли жалобы на жжение и дискомфорт (23,3%), явления дизурии
(30%) и диспареунии (36,7%). Выраженная гиперемия слизистой оболочки влагалища и вульвы отмечалась у 63,3% пациенток. При расширенной кольпоскопии у всех пациенток наблюдалась кольпоскопическая картина экзоцервицита той или иной степени выраженности.

Лабораторными признаками острого ВВК у обследованных пациенток были: выявление в вагинальном
содержимом почкующихся дрожжевых клеток, псевдомицелия при микроскопии мазков, окрашенных по
Граму, и рост колоний Candida spp. при посеве исследуемого материала. Микробиологическое исследование показало, что у 22 (73,3%) женщин диагностирован классический вариант ВВК, у 6 (20,0%) пациенток ВВК сочетался с бактериальным вагинозом, в двух (6,7%) случаях – с выделением условно-патогенных микроорганизмов (кишечной палочки, клебсиеллы, энтерококка) в высоком титре.

Из 30 штаммов исходно выделенных грибов 27 (90%) отнесены к Candida albicans. Среди 10% неalbicans видов 2 (6,7%) штамма идентифицированы как Candida glabrata и 1 (3,3%) – как Candida krusei.

По данным клинико-микробиологических методов исследования, эффективность применения
препарата ломексин составила 96,7%. Все пациентки (100%) отметили значительную положительную динамику уже на 2–3-и сут терапии. Наиболее быстро купировались такие проявления, как зуд, жжение, дискомфорт и дизурия. У 22 (73,3%) из 30 пациенток с экзоцервицитами различной степени выраженности после проведенной терапии при повторном кольпоскопическом исследовании наблюдался положительный эффект. Побочные реакции не наблюдались ни в одном из случаев применения препарата.

Таким образом, наше исследование показало, что ломексин является эффективным средством лечения
ВВК, хорошо переносится женщинами, удобен в применении и обладает высокой приемлемостью.

Список литературы

1. Грищенко О.В., Дудко В.Л., Дудко Л.В., Лахно И.В. и др. Кандидозный вульвовагинит: перспективы решения проблемы (методические рекомендации). Жіночий лікар. 2008; 6: 38.
2. Прилепская В.Н., Байрамова Г.Р. Вульвовагинальный кандидоз- современные пути решения проблемы. Трудный пациент. 2006; 4(9): 33—6.
3. Серов В.Н., Тютюнник В.Л. Вульвовагинальный кандидоз: особенности течения и принципы лечения. Фарматека. 2005; 15 (110): 38–43.
4. Тютюнник В.Л., Карапетян Т.Э., Балушкина А.А. Современные принципы диагностики и терапии вульвовагинального кандидоза. Русский медицинский журнал. 2010; 19: 1186—90.
5. Fidel P.L.Jr. History and update on host defense against vaginal candidiasis. Am. J. Reprod. Immunol. 2007;57(1): 2–12.
6. Pappas P.G., Kauffman C.A., Andes D., Benjamin D.K. Jr., Calandra T.F., Edwards J.E.Jr. et al. Clinical practice guidelines for the management of candidiasis: 2009 update by the Infectious Diseases Society of America. Clin. Infect. Dis. 2009; 48: 503–35.
7. Sherrard J., Donders G., White D., Jensen J.S.; European IUSTI. European (IUSTI/WHO) guideline on the management of vaginal discharge, 2011. Int. J. STD AIDS. 2011; 22(8): 421--9. URL: http://www.iusti.ru
8. Us E., Cengiz S.A. Prevalence and phenotypic evaluation of Candida dubliniensis in pregnant women with vulvovaginal candidosis in a university hospital in Ankara. Mycoses. 2007; 50(1): 13–20.
9. Workowski K. A., Berman S.; Centers for Disease Control and Prevention (CDC). Sexually transmitted diseases treatment guidelines, 2010. MMWR Recomm. Rep. 2010; 59 (RR12): 1–110. URL: http://www.cdc.gov/mmwr

Об авторах / Для корреспонденции

Абакарова Патимат Рапиевна, кандидат медицинских наук, научный сотрудник научно-поликлинического отделения ФГБУ «Научный центр акушерства гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России.
Адрес:117997, Москва, ул. Академика Опарина, д.4. Телефон: 8(495) 438-30-40. Е-mail: abakarova2002@mail.ru

Прилепская Вeра Николаевна, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Научный центр акушерства гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России, руководитель научно-поликлинического отделения, Заслуженный деятель науки РФ
Адрес:117997, Москва, ул. Академика Опарина, д.4.Телефон: 8(495) 438-69-34, e-mail: vprilepskaya@mail.ru

Межевитинова Елена Анатольевна, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник научно-поликлинического отделения ФГБУ «Научный центр акушерства гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России.
Адрес:117997, Москва, ул. Академика Опарина, д.4. Телефон: 8(495) 438-30-40. E-mail: mejevitinova@mail.ru

Байрамова Гюльдана Рауфовна – кандидат медицинских наук, , заведующая по клинической работе научно-поликлинического отделения ФГБУ «Научный центр акушерства гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России.
Адрес:117997, Москва, ул. Академика Опарина, д.4. Телефон: 8(495) 438-18-66. E-mail: bayramova@mail.ru

Иванова Елена В.- аспирант ФГБУ «Научный центр акушерства гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России.
Адрес:117997, Москва, ул. Академика Опарина, д.4. E-mail:_elena_999@mail.ru

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.