Местная терапия вульвовагинального кандидоза

Хамаганова И.В.

Кафедра кожных болезней и косметологии ФУВ Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Москва
Цель исследования. Разработка метода местной терапии вульвовагинального кандидоза (ВВК) сертаконазолом.
Материал и методы. Под наблюдением находились 56 пациенток, страдавших неосложненным ВВК в возрасте от 19 до 56 лет, с длительностью заболевания от 1 нед до 4 лет. Перед введением суппозиториев с сертаконазолом проводили обмывание наружных гениталий с использованием нейтрального или щелочного мыла. Во время лечения пациенткам рекомендовали носить хлопчатобумажное белье, не проводить спринцевания влагалища. При распространении процесса на вульву и промежность у 16 пациенток вагинальные суппозитории применяли на фоне нанесения крема залаин местно.
Результаты исследования: У 34 пациенток клиническое и микробиологическое излечение было достигнуто после однократного применения залаина. У 22 больных клиническое и микробиологическое излечение было достигнуто после двукратного применения препарата (второй вагинальный суппозиторий вводили спустя 7 дней).
Заключение: при неосложненных формах ВВК показано применение сертаконазола в виде вагинальных суппозиториев в виде монотерапии, а при распространении на кожу - на фоне применения крема залаин.

Ключевые слова

вульвовагинальный кандидоз
суппозитории
крем
сертаконазол

Кандидоз – инфекционно-воспалительное заболевание, вызванное грибами рода Candida, которое
встречается в любом возрастном периоде жизни человека и может поражать почти все органы и системы организма [1, 2, 4, 7, 9]. Вульвовагинальный кандидоз (ВВК), по крайней мере, один раз в
жизни наблюдается у большинства женщин.

Грибы рода Candidaотносятся к условно-патогенным микроорганизмам и, следовательно, лишь потенциально способны вызывать развитие патологического процесса. Для этого необходимо наличие предрасполагающих факторов, снижающих защитные свойства организма. Патогенность грибов рода Candida обусловлена, с одной стороны, способностью к адгезии. Согласно современным представлениям, адгезия – это прикрепление возбудителя к кожным и слизистым барьерам. Грибы рода Candidaобладают адгезивностью к эпителиальным клеткам. Прикрепление к слизистой оболочке является одним из условий для дальнейшей инвазии микроорганизма в подлежащие ткани. Способность
к адгезии у представителей различных видов Candida различается: наиболее высока эта способность у С. albicans, C. tropicalis, C. dubliniensis, наименьшая – у C. glabrata, C. crusei. Как фактор вирулентности также рассматривают способность к быстрому образованию нитей псевдомицелия; эта особенность в бóльшей степени выражена у С. albicans. Вирулентность микроорганизмов подвержена внутривидовой изменчивости в зависимости от генотипа [1, 2, 4, 7]

Агрессивные свойства грибов рода Candida возрастают при угнетении защитных свойств макроорганизма, а также в ассоциации с вирусами, риккетсиями, патогенными бактериями, другими
видами грибов.

В последние годы значительно увеличилась частота стертых и атипичных форм заболевания –
хронических, резистентных к проводимой терапии, а также ВВК, вызванного Candida non albicans
[1, 2, 4, 7]

Лечение ВВК остается актуальной задачей в связи с недостаточной эффективностью многих терапевтических методов, распространенностью рецидивов, случаями непереносимости некоторых
препаратов.

Исследователи «Ferrer Group Research Centre» (Испания) разработали вещество, содержащее два синергичных класса в одной молекуле азоловую группу и бензотиофеновую группу. Бензотиофеновая группа химически похожа на триптофан, она встраивается в мембрану гриба вместо молекул триптофана, повышает ее проницаемость и перфорирует ее, за счет чего оказывает фунгицидное действие. Бензотиофен является высоколипофильным фрагментом, что значительно повышает проникновение препарата в кожу и ее придатки и придает новые свойства всему соединению. Более тонкие механизмы действия бензотиофена еще изучены недостаточно, однако показано, что использование двойной молекулы сертаконазола во многих случаях позволяет преодолеть проблему перекрестной резистентности

На основе этого вещества был создан сертаконазол, под торговым названием залаин — первый в мире двойной противогрибковый препарат — производное бензотиофена и имидазола, оказывающий как фунгистатическое, так и фунгицидное действие при применении в терапевтических дозах. Залаин обладает двойным механизмом действия, что обусловлено наличием в его структуре как традиционного имидазолового кольца, так и принципиально нового соединения — бензотиофена. Азоловая структура препятствует синтезу эргостерина — одного из основных компонентов мембраны грибковой клетки (фунгистатическое действие), а бензотиофен провоцирует разрыв плазматической мембраны грибковой клетки, что приводит к ее гибели (фунгицидное действие). Благодаря высокой липофильности бензотиофен глубоко проникает в кожу. Показано также, что сертаконазол блокирует диморфную трансформацию грибов, он обладает широким спектром действия. [12, 13, 16]. Кроме того, сертаконазол оказывает противозудное действие [14].

В последние годы препарат с эффектом применяется при различных микозах [3, 8, 10, 11, 15, 16], в
том числе при ВВК [5, 6]. Показано его применение при себорейном дерматите [13].

Цель исследования: разработка метода местной терапии ВВК сертаконазолом.

Материал и методы исследования

Под нашим наблюдением находились 56 пациенток, страдавших неосложненным ВВК в возрасте
от 19 до 56 лет, с давностью заболевания от 1 нед до 4 лет.

Пациентки предъявляли жалобы на зуд, жжение, дискомфорт в области наружных половых органов, появление творожисто-белых выделений. Усиление зуда во второй половине дня и в ночное время отмечали 26 пациенток. Жалобы на рези при мочеиспускании предъявляли 12 наблюдавшихся женщин, 8 пациенток отмечали значительное ухудшение состояния во время менструации. При осмотре выявлялся отек вульвы, гиперемия, кровоточивость слизистых оболочек. Отмечалось
появление белесоватого творожисто-белого налета на слизистых оболочках. Налет с трудом отделялся
с помощью шпателя, в некоторых случаях после снятия налета обнаруживались гиперемированные эрозивные участки.

Во всех случаях аминотест был отрицательным.

Диагноз ВВК был подтвержден культурально и микроскопически (в нативном и окрашенном по Граму препаратах). Метод полимеразной цепной реакции идентифицировал возбудителя как C. albicans в 91% наблюдений, C. kefir, C. glabrata, C. krusei – в 3% каждый возбудитель. Ранее 43 (93,5%) пациентки с кратковременным эффектом применяли флуконазол, миконазол, клотримазол, омоконазола нитрат.

Перед введением суппозитория проводили обмывание наружных гениталий с использованием нейтрального или щелочного мыла. Во время лечения пациенткам рекомендовали носить хлопчатобумажное белье, не проводить спринцевания влагалища. Все пациентки были предупреждены, что терапию нельзя прерывать во время менструации. При распространении процесса на вульву и промежность у 16 пациенток вагинальные суппозитории применяли на фоне нанесения крема залаин местно, 24 пациентки с хроническим рецидивирующим ВВК помимо залаина получали флуконазол внутрь по 150 мг один раз в нед, курс лечения составлял 3 нед.

Результаты исследования и обсуждение

У 10 пациенток клиническое и микробиологическое излечение было достигнуто после однократного применения залаина.

У всех 24 пациенток, получавших комбинированную терапию (флуконазол+сертаконазол), было достигнуто клиническое и микробиологическое излечение после одного курса. У 22 больных клиническое и микробиологическое излечение было достигнуто после двукратного применения препарата (второй вагинальный суппозиторий вводили спустя 7 дней).

Все пациентки лечение переносили хорошо, побочных эффектов и нежелательных реакций ни в одном из случаев отмечено не было. Никто из наблюдавшихся пациенток не отметил какого-либо дискомфорта при проведении лечения.

Полученные нами результаты не противоречат представленным в литературе данным об эффективности сертаконазола при ВВК. Применение сертаконазола является одним из возможных
решений проблемы резистентности к противогрибковым средствам. Наличие в структуре препарата как традиционного имидазолового кольца, так и принципиально нового соединения — бензотиофена предопределяет высокий терапевтический эффект, исключает возможность развития устойчивости к антимикотику. Сертаконазол хорошо переносится, обладает высокой комплаентностью.

Таким образом, при неосложненных формах ВВК показано применение сертаконазола в виде вагинальных суппозиториев в виде монотерапии, а при распространении на кожу – на фоне применения крема залаин. При хроническом рецидивирующем кандидозе местную терапию можно дополнить назначением флуконазола внутрь по 150 мг один раз в нед в течение 3 нед.

Список литературы

1. Байрамова Г.Р. Генитальный кандидоз с позиций практикующего врача // Патология шейки матки и генитальные инфекции / Под ред. В.Н. Прилепской. – М.: МЕДпресс-информ, 2008. – С. 219–224.
2. Гомберг М.А. Выделения из влагалища: дифференциальный диагноз и лечение кандидозного вульвовагинита // Фарматека. – 2005. – № 2 (98). – С. 50–53.
3. Карамова А.Э., Хамаганова И.В., Пивень Н.П., Калинина Л.А. Микозы рецидивирующего течения: сопутствующая бактериальная микрофлора и эффективность сертаконазола (залаина) // Клин. дерматол. и венерол. – 2009. – № 4. – С. 54–57.
4. Карапетян Т.Э., Насхлеташвили И.В., Тютюнник В.Л. Вульвовагинальный кандидоз: современный взгляд на проблему // Рус. мед. журн. – 2011. – № 1. – С. 64–67.
5. Луцевич К.А., Решетько О.В., Рогожина И.Е., Луцевич Н.Ф. Клиническая эффективность сертаконазола (Залаина) при местном лечении вульвовагинального кандидоза во время беременности // Рус. мед. журн. – 2011. – № 20. – С. 1274–1277.
6. Подзолкова Н.М., Никитина Т.И. Применение сертаконазола у женщин с рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом // Рус. мед. журн. – 2010. – № 19 – С. 1221–1224.
7. Тютюнник В.Л., Карапетян Т.Э., Балушкина А.А. Современные принципы профилактики и лечения вульвовагинального кандидоза // Рус. мед. журн. – 2010. – Т. 18, № 19. – С. 1253–1256.
8. Хамаганова И.В., Карамова А.Э., Шекрота А.Г., Макушина З.В. Применение сертаконазола в лечении микроспории гладкой кожи // Клин. дерматол. и венерол. – 2010. – № 3. – С. 32–35.
9. Юцковский А.Д., Кулагина Л.М., Березников А.М. и др. Эпидемиологические особенности микозов в регионе Приморского края и их лечение // Рос. журн. кож. и вен. бол. – 2007. – № 1. – С. 52–55.
10. Borelli C., Korting H.C., Bödeker R.H., Neumeister C. Safety and efficacy of sertaconazole nitrate cream 2% in the treatment of tinea pedis interdigitalis: a subgroup analysis // Cutis. – 2010. – Vol. 85, № 2. – P. 107–111.
11. Carrillo-Muñoz A.J., Tur-Tur C., Cárdenes D.C. et al. Sertaconazole nitrate shows fungicidal and fungistatic activities against Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, and Epidermophyton floccosum, causative agents of tinea pedis // Antimicrob. Agents Chemother. – 2011. – Vol. 55, № 9. – P. 4420–4421.
12. Croxtall J.D., Plosker G.L. Sertaconazole: a review of its use in the management of superficial mycoses in dermatology and gynaecology // Drugs. – 2009. – Vol. 69, № 3. – P. 339–359.
13. Elewski B.E., Cantrell W.C. An open-label study of the safety and efficacy of sertaconazole nitrate in the treatment of seborrheic dermatitis // J. Drugs Dermatol. – 2011. – Vol. 10, № 8. – Р. 895–899.
14. Kaur S., Sur R., Liebel F.T., Southall M.D. Induction of prostaglandin D2 through the p38 MAPK pathway is responsible for the antipruritic activity of sertaconazole nitrate // J. Invest. Dermatol. – 2010. – Vol. 130, № 10. – P. 2448–2456.
15. Kircik L.H. Observational evaluation of sertaconazole nitrate cream 2% in the treatment of pruritus related to tinea pedis // Cutis. – 2009. – Vol. 84, № 5. – P. 279–283.
16. Weinberg J.M., Koestenblatt E.K. Treatment of interdigital tinea pedis: once-daily therapy with sertaconazole nitrate // J. Drugs Dermatol. – 2011. – Vol. 10, № 10. – P. 1135–1140.

Об авторах / Для корреспонденции

Хамаганова Ирина Владимировна, доктор медицинских наук, профессор кафедры кожных болезней и косметологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова
Адрес: 119048 Лужнецкий проезд 15
Телефон: (8499) 245 79 98
E-mail: superbirina@yandex.ru

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.