Местная терапия урогенитальных нарушений, осложненных нарушениями мочеиспускания и синдромом тазовой боли у женщин в постменопаузе.

Неймарк А.И., Шелковникова Н.В., Раздорская М.В.

ОАО «РЖД» НУЗ Окружная клиническая больница станции г. Барнаул
Цель исследования. Определить эффективность комплексной терапии с включением препарата депантол у женщин климактерического возраста, страдающих урогенитальными расстройствами. Материал и методы. Под наблюдением находилось 50 женщин в возрасте от 42 до 62 лет с урогенитальными нарушениями. Всем больным применяли физикальный осмотр и бимануальное влагалищное исследование, определение рН влагалищного содержимого, кольпоскопию, оценивали индекс состояния влагалища, посев мочи и мазка из влагалища на флору, дневник мочеиспускания, комплексное уродинамическое исследование, цистоскопию и лазерную доплеровскую флоуметрию слизистой влагалища и мочевого пузыря, УЗИ органов малого таза. Тесты повторяли после окончания 3-месячного курса терапии и через 6 месяцев после включения пациенток в исследование. Выделено 2 группы больных. 1-ю (контрольную) составили 20 больных, которые получали этиотропную терапию хронического цистита. Во 2-й группе назначали дополнительно вагинальные свечи депантол ежедневно в течение 20 дней. Результаты исследования. В 1-й группе у 50% больных заболевание рецидивировало; клиническая картина атрофического кольпита и цистоуретрита сохранилась или даже усугубилась. Во 2-й группе зафиксированы значительно лучшие результаты. У 70% больных не было рецидива урогенитальных нарушений: расстройств мочеиспускания, диспареунии, сухости и жжения во влагалище, обильных неприятных выделений из влагалища. Сохранялась нормальная кислотность среды влагалища <5, явления атрофии слизистой заметно уменьшились. У пациенток 2-й группы, принимавших депантол, уже к окончанию приема отмечено существенное улучшение микроциркуляции слизистых мочевого пузыря и влагалища. Заключение. Препарат депантол позволяет эффективнее купировать симптомы урогенитальных нарушений, возобновить или улучшить половую жизнь и в конечном итоге значительно повысить качество жизни этих женщин.

Ключевые слова

урогенитальные нарушения
дизурические расстройства
депантол
атрофический вульвовагинит

Урогенитальные расстройства (УГР) встречаются у 30% женщин, достигших возраста 55 лет и у 75% женщин, достигших возраста 70 лет. 70% женщин с гиперактивным мочевым пузырем отмечают наличие взаимосвязи между проявлениями УГР и наступлением климактерического периода. В основе развития УГР в климактерическом периоде лежит дефицит половых гормонов, прежде всего эстрогенов. Одновременное развитие атрофических процессов, связанных с прогрессирующим дефицитом эстрогенов в тканях, обусловливает столь частое сочетание симптомов атрофии влагалища и цистоуретральной атрофии у большинства пациенток [1].

Наиболее распространенным методом лечения дизурических явлений и диспареунии, связанной с изменениями слизистой влагалища у женщин в климактерическом периоде, является локальное применение эстриола в виде крема или свечей [2]. Однако следует учитывать противопоказания к применению эстрогенов, в частности при наличии эстрогензависимых новообразований любой локализации и тромбоэмболических нарушений. Кроме того, побочные действия эстриола, такие как местное раздражение и зуд слизистой влагалища, напряженность и болезненность молочных желез способствуют прекращению его применения. Таким образом, очевидна необходимость альтернативного способа лечения УГР у женщин в климактерическом периоде [3].

Депантол (декспантенол+хлоргексидин) – комбинированный препарат, выпускаемый отечественной компанией «Нижфарм». Декспантенол – витамин группы В, стимулирует клеточную регенерацию кожи, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Хлоргексидин обладает противомикробным действием, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, дрожжеподобных грибов и дерматофитов, сохранят активность в секретах влагалища. Влияние препарата на комбинированные урогенитальные нарушения у женщин в этом периоде недостаточно исследовано.

Цель данного исследования – определить эффективность комплексной терапии с включением препарата депантол у женщин климактерического возраста, страдающих УГР.

Материалы и методы исследования

Под наблюдением находилось 50 женщин в возрасте от 42 до 62 лет с урогенитальными нарушениями. УГР у молодых пациенток были обусловлены патологической хирургической постменопаузой. Всем больным применяли физикальный осмотр и бимануальное влагалищное исследование, определение рН влагалищного содержимого, кольпоскопию, посев мочи и мазка из влагалища на флору, оценивали индекс состояния влагалища, дневник мочеиспускания, комплексное уродинамическое исследование (КУДИ), цистоскопию и лазерную доплеровскую флоуметрию (ЛДФ) слизистой влагалища и мочевого пузыря, ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза. Тесты повторяли после окончания 3-месячного курса терапии и через 6 месяцев после включения пациенток в исследование. Выделено 2 группы больных: 1-ю (контрольную) составили 20 больных, которые получали этиотропную терапию хронического цистита (однократно монурал 3 мг и фуромаг по 50 мг 3 раза в день, сборы мочегонных трав, внутрипузырные инстилляции с синтомициновой эмульсией 30,0 № 10, витамины групп В1 и В6 по 1,0 мл внутримышечно). Во 2-й группе (30 женщин) назначали дополнительно вагинальные свечи депантол ежедневно в течение 20 дней.

В работе использованы различные методы статистической обработки в зависимости от типа случайных величин и поставленной задачи. Для оценки нормальности распределения признаков использовали показатели эксцесса и асимметрии, характеризующие форму кривой распределения. Распределение считали нормальным при значении данных показателей от -2 до 2. Значения непрерывных величин представлены в виде M±m, где M – выборочное среднее и m – стандартная ошибка среднего. Значения долевых показателей представлены в процентах. В случаях нормального распределения, а также равенства выборочных дисперсий, для сравнения средних использовали t-критерий Стьюдента. Равенство выборочных дисперсий оценивали по F-критерию. Для сравнения связанных выборок использовали парный t-критерий Стьюдента. В случае распределений, не соответствующих нормальному, а также при неравенстве дисперсий, использовали непараметрические U-критерий Манна–Уитни (для независимых выборок) и T-критерий Вилкоксона (для связанных выборок). Для сравнения абсолютных значений альтернативных качественных признаков в связанных выборках использовали парный критерий Мак-Нимара. Уровень статистической значимости при проверке нулевой гипотезы принимали соответствующий p<0,05. Во всех случаях использовали двусторонние варианты критериев. Обработку и графическое представление данных проводили с помощью компьютерных программ Statistica 6.0 и Excel 2003.

Результаты исследования

На момент обращения предъявляли жалобы на болезненное мочеиспускание и никтурию все 50 больных; смешанное недержание мочи с императивными позывами – 40 больных, сухость и жжение во влагалище – 40 больных, диспареунию – 30 больных, рецидивирующие выделения из влагалища – 15 больных, контактные кровянистые выделения – 11 больных. При гинекологическом осмотре и бимануальном влагалищном исследовании обнаружена атрофия слизистой влагалища у 50 больных, болезненность мочевого пузыря – у 30 больных, несостоятельность мышц тазового дна и умеренное опущение стенок влагалища – у 25 больных.

При гинекологическом исследовании и кольпоскопии у всех больных обнаружена атрофия слизистой влагалища, рН в пределах 5.6–6.0 (рис. 1cм на вклейке). По данным цистоскопии – выраженная картина атрофического цистоуретрита в виде поврежденной истонченной слизистой багрового цвета с множественными кровоизлияниями, мутной средой и признаками вторичного инфицирования (рис. 2 см на вклейке).

Контрольное исследование проводили через 3 и 6 месяцев после первичного обращения. При оценке результатов как этиотропной, так и комплексной терапии обращало на себя внимание постепенное купирование основных симптомов урогенитальных нарушений (рис. 3). В 1-й группе у 50% больных заболевание рецидивировало; клиническая картина атрофического кольпита и цистоуретрита сохранилась или даже усугубилась. Во 2-й группе зафиксированы значительно лучшие результаты. У 70% больных не было рецидива урогенитальных нарушений: расстройств мочеиспускания, диспареунии, сухости и жжения во влагалище, обильных неприятных выделений из влагалища. Сохранялась нормальная кислотность среды влагалища <5, явления атрофии слизистой заметно уменьшились.

Показатели микроциркуляции слизистых влагалища и мочевого пузыря (таблица) и КУДИ у больных 2-й группы были выше. По данным УЗИ органов малого таза, пролиферативного влияния препарата на эндометрий не выявлено. Кроме того, все пациентки отмечали ровное хорошее настроение, исчезновение психоэмоциональной лабильности, улучшение сна, 19 пациенток возобновили сексуальные контакты. Никаких побочных эффектов в виде раздражения, жжения, болей на введение свечей депантол у пациенток не наблюдалось, несмотря на выраженные реакции в прошлом у данных пациенток при использовании свечей овестин, свечей с облепиховым маслом и других подобных препаратов. Это обстоятельство имеет большое значение в выборе местной терапии у пациенток с выраженной урогенитальной атрофией, при которой многие лекарственные средства невозможно использовать в виду выраженной воспалительной реакции атрофичных слизистых влагалища и уретры.

Заключение

В патогенезе урогенитальных нарушений ведущее значение имеет возрастной дефицит эстрогенов, который приводит к нарушению пролиферации не только эпителия влагалища, но и мочеиспускательного канала, а также к изменению характера влагалищного секрета (исчезновение лактобацилл, повышение рН) и присоединению вторичной инфекции. Депантол можно рассматривать как препарат, оказывающий одновременно выраженный противовоспалительный, витаминизирующий и регенирирующий эффект, что очень важно в восстановлении слизистых не только влагалища, но и нижних мочевых путей путем устранения реинфицирования уретры и мочевого пузыря из преддверия вульвы и влагалища. Таким образом, в результате дополнения комплексного лечения урогенитальных нарушений препаратом депантол уменьшение атрофических проявлений слизистых влагалища и уретры в течение 3 месяцев произошло у 76% больных, страдающих атрофическим вульвовагинитом и атрофическим цистоуретритом. Хорошая переносимость, удобное применение и негормональный состав позволяют рекомендовать препарат депантол широкому кругу пациенток с легкими и среднетяжелыми УГР в климактерическом периоде.

Список литературы

  1. Кулаков В.И., Манухин И.Б., Савельева Г.М., ред. Гинекология: Национальное руководство. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2009: 413-32.
  2. Давидов М.И., Петруняев А.И., Бунова Н.Е. Лечение хронического цистита у женщин в постменопаузе. Урология. 2009; 4: 14-9.
  3. Сметник В.П. Эффективность сагенита при климактерическом синдроме. Акушерство и гинекология. 2010; 4: 94-6.

Об авторах / Для корреспонденции

Александр Израилевич Неймарк, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой урологии и нефрологии Алтайского государственного медицинского университета, главный уролог Алтайского края
Адрес: 656038, Россия, Барнаул, пр. Ленина, д. 40. Телефон: 8 (3852) 40-47-41
Шелковникова Наталия Васильевна, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог, врач-уролог
Адрес: 656099, Россия, Барнаул, ОАО РЖД НУЗ ОКБ ст. Барнаул, отделение гинекологии. Телефон: 8 (3852) 66-76-18
Раздорская Мирослава Витальевна, кандидат медицинских наук, врач-уролог, отделение урологии НУЗ ОКБ ОАО РДЖ
Адрес: 656099,Россия, Барнаул, ул. Молодежная, д. 20. Телефон: 8 (3852) 40-47-41

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.