Клинико-иммунологическое обоснование внутриутробных гемотрансфузий при гемолитической болезни плода по системе резус

Керимова Э.А., Путилова Н.В., Чистякова Г.Н., Пестряева Л.А., Устьянцева Н.Ю.

ФГБУ Уральский научно-исследовательский институт материнства и младенчества Минздрава России, Екатеринбург
Цель исследования. Провести систематический анализ данных, имеющихся в современной литературе о гемолитической болезни плода по системе резус, частоте встречаемости, степени тяжести патологии в зависимости от групповой принадлежности матери и внутриутробного плода, методах лечения данной патологии.
Материал и методы. В обзор включены данные зарубежных и отечественных статей, найденных в Pubmed по данной теме, опубликованных за последние 5–7 лет.
Результаты. Описаны этиология, частота встречаемости гемолитической болезни плода в течение последних лет и современные методы ее лечения.
Заключение. Необходимо проведение дальнейших исследований в направлении изучения гемолитической болезни плода в области иммунологии и газового гомеостаза, в которых, возможно, скрыты ответы на существующие вопросы.

Ключевые слова

гемолитическая болезнь плода
внутриутробное внутрисосудистое переливание крови
врожденный и адаптивный иммунитет
газовый гомеостаз плода

Гемолитическая болезнь плода (ГБП)/новорожденного (ГБН) занимает ведущее место среди иммунологически обусловленных осложнений беременности и развивается при наличии в крови у матери антител к антигенам эритроцитов плода, способных проходить через плацентарный барьер в кровоток ребенка и взаимодействовать с его эритроцитами, вызывая их гемолиз. Эритроциты плода подвергаются внутрисосудистому гемолизу или попадают в селезенку и разрушаются там под действием фагоцитов [1].

Несмотря на существенные достижения в области перинатологии, актуальность этой проблемы сохраняется во всем мире и по сегодняшний день.

В последние годы гемолитическая болезнь новорожденных в Российской Федерации сохраняется на одном уровне и составляет 0,6–0,8% родившихся, имея удельный вес 2,17% в структуре заболеваемости новорожденных. При этом общая летальность от этого заболевания составляет 0,65%, среди недоношенных – 3,95%. В структуре причин перинатальной смертности гемолитическая болезнь новорожденных занимает пятое место – 2,5% [2–4].

Причины резус-конфликта

Из всех клинических форм наиболее часто и тяжело заболевание протекает при резус-конфликте [2–4]. Этот факт обусловлен недостаточно широким применением в нашей стране профилактики с использованием анти-D-иммуноглобулина [3].

В настоящее время известно более 250 антигенов эритроцитов, которые принято распределять в 29 генетически независимых си­стем [1, 5].

Причиной развития изоиммунизации при беременности на 1-м месте являются антигены системы Резус и АВО, которые встречаются наиболее чаще, в остальных случаях антигены систем Даффи (Duffy), Кидд (Kidd), Келл (Kell), MNS и др. [1, 5].

Процесс образования иммунных антител к антигенам эритроцитов плода зависит от наличия антигена, отсут­ствующего у матери, его иммуногенности, а также количества эри­троцитов плода, попадающих в кровоток беременной [1].

Реализация ГБП по резус-фактору происходит обычно при повторных беременностях, а развитие ГБН в результате конфликта по групповым факторам возможно уже при первой беременности [1, 5].

При наличии иммунологических предпосылок для реализации обоих вариантов ГБН чаще развивается по системе АВО. При этом возникновение гемолиза вследствие попадания в кровь ребенка A (II) группы материнских анти-А-антител встречается чаще, чем при попадании в кровь ребенка B (III) группы анти-В-антител, однако в последнем случае проникновение анти-В-антител приводит к более тяжелому гемолизу, нередко требующему заменного переливания крови. Тяжесть состояния ребенка и риск развития ядерной желтухи при ГБН по системе АВО менее выражены по сравнению с ГБП по резус-фактору. Это объясняется тем, что групповые антигены А и В экспрессируются многими клетками организма, а не только эритроцитами, что приводит к связыванию значительного количества антител в не кроветворных тканях и препятствуют их гемолитическому воздействию [5].

Метод лечения гемолитической болезни

Наиболее перспективным методом лечения ГБП во всем мире считается внутриутробное внутрисосудистое переливание плоду донорских эритроцитов с целью коррекции анемии [2, 3, 6–12].

Группой ученых опубликованы данные, свидетельствующие о положительных, в краткосрочной перспективе, неонатальных исходах при гемолитической болезни у плодов, которым было проведено внутриутробное внутрисосудистое переливание крови, согласно новому, принятому в Великобритании в 2004 г. протоколу. В данный протокол вошли: седация плода с применением панкурония или векурония, использование внутрипеченочной вены в качестве целевого сосуда, применение новейшего ультразвукового оборудования [13, 14]. Н. Matsuda и соавт. (Япония, 2011) опубликовали данные о положительных результатах внутриутробного лечения гемолитической болезни путем введения иммуноглобулина в брюшную полость плода в дозе 2 г/кг предполагаемой массы [15].

Первым внутриутробное лечение плода описал в 1961 году Liley Albert William (1929–1983). Он успешно лечил анемию введением донорской крови через иглу в брюшную полость плода под контролем рентгеновского исследования. Автор использовал амниографию для определения локализации плода. Затем в амниотическую полость, минуя плаценту, вводил рентген-контрастное вещество, которое заглатывал плод, и через 8 и более часов под контролем рентгеноскопии в брюшную полость плода вводили 75-185 мл

донорской О(I) резус-отрицательной группы эритроцитарной массы, откуда в течение недели эта кровь диффундировала в кровеносное русло. Другие исследователи разрабатывали методики внутриутробных внутрисосудистых переливаний с применением различных способов доступа: посредством гистеротомии, под контролем фетоскопической визуализации, описаны случаи внутрипеченочного и внутрисердечного введения эритроконцентрата.

С 1982 года стандартом внутриутробной коррекции анемии плода стала внутриутробная внутрисосудистая (в вену пуповины) гемотрансфузия под контролем УЗИ [16].

Согласно литературным данным, необходимость проведения данной манипуляции определяется сроком беременности, уровнем пострансфузионного гематокрита и в среднем осуществляется через 2–3 недели после каждого внутриутробного переливания крови. Пострансфузионный гематокрит можно рассчитать, поскольку при гемолитической болезни плода скорость снижения гематокрита составляет в среднем 1% в сутки. Внутриутробные гемотрансфузии можно проводить неоднократно до 34 недель беременности, после этого срока, если развивается гемолитическая болезнь или отягощается ее течение, решается вопрос о досрочном родоразрешении [17].

Для внутриутробной гемотрансфузии, согласно приказу Минздрава Российской Федерации №183н от 25.11.12 г., используются свежие клетки 0(Ι) Rh-отрицательной эритроцитарной массы, обедненной лейкоцитами и тромбоцитами (ЭМОЛТ) [6, 11, 12].

A.G. Hadley и P. Soothill указали на необходимость тщательного обследования донорской крови, учитывая возможность вирусной трансмиссии. British Committee for Standarts in Haematology Blood Transfusion Task Force в 1996 г. выдвинул требование подвергать донорскую кровь, предназначенную для внутриутробного внутрисосудистого переливания, γ-облучению с целью предотвращения реакции «трансплантат против хозяина» (graft-versus-host reaction) [22].

В зарубежной литературе встречаются сообщения о возможности переливания плоду материнской крови. Авторы полагали, что материнское донорство позволит избежать передачи инфекционных агентов, а также уменьшить потенциал для формирования антител матери к новым эритроцитарным антигенам, существующим в гомологичной донорской крови [3].

Процедуре внутриутробного внутрисосудистого переливания предшествует инвазивное определение уровня гемоглобина у плода (кордоцентез) и расчет необходимого объема гемотрансфузии. По данным некоторых авторов, показаниями для гемотрансфузии является гемоглобин менее 90 г/л и гематокрит менее 30% в пуповинной крови плода [3, 7–11, 16].

Оценке эффективности внутриутробного переливания крови посвящено большое количество работ. По данным различных авторов, внутриутробное переливание крови достоверно (р<0,05) увеличивало количество эритроцитов, уровень гемоглобина и гематокрита у плода. Лечебный эффект, по мнению некоторых авторов, заключается в подавлении собственного эритропоэза у плода [3, 11, 18].

Пуповинная кровь является уникальной средой, отражающей колебания параметров в системе «мать-плод».

Исследования последних лет показали, что плацента, пуповина и циркулирующая кровь плода содержат большое количество клеток-предшественников, ростовых факторов и цитокинов, определяющих развитие плода в пренатальный и ранний постнатальный период. Физиологические и патологические состояния течения беременности оказывают влияние на клеточный состав пуповинной крови доношенных ново­рожденных [19–21].

О влиянии внутриутробных гемотрансфузий на газовый состав крови плода и ее кислотно-основное состояние сообщали многие исследователи. Как утверждают авторы, замена гемоглобина плода на гемоглобин взрослого повышает выделение кислорода в ткани [21–23].

К настоящему времени в области репродуктивной иммунологии достигнуты значительные успехи, свидетельствующие о том, что нормальное осуществление репродуктивной функции возможно благодаря наличию уникальных врожденных и приобретенных иммунологических механизмов.

Первоначальная защита организма от патогенных микроорганизмов зависит от врожденной иммунной системы, которая распознает патоген-ассоциированные молекулярные модели (PAMPs). Вначале включаются механизмы врожденного иммунитета.

Для каждого патогенного микроорганизма существует своя индивидуальная патоген-ассоциированная молекулярная модель (PAMPs) После распознавания чужеродных антигенов они вызывают ряд защитных механизмов в организме, в том числе фагоцитоз, продукцию цитокинов и активацию системы комплемента. Далее при необходимости в качестве цепной реакции включается адаптивный иммунитет, который обладает огромным набором средств специфической защиты с участием чрезвычайно тонких механизмов [24].

Если рассматривать внутриутробное переливание крови с точки зрения пересадки плоду чужеродной ткани, то запускается тот же патогенетический механизм – выработка специфических антител, которые способны реагировать с отдельными чужеродными антигенами, присутствовавшими в трансплантированных клетках. В то же время иммунная система плода еще не полностью сформирована, и данных о ее реакции на внутриутробное переливание крови на сегодняшний день в литературе нет.

Заключение

Несмотря на существенные достижения в области диагностики, профилактики и лечения ГБП, остается еще много неопределенного:

  • неясно, чем обусловлен гемолиз чужеродных эритроцитов после внутриутробного переливания крови плоду;
  • непонятно, чем обусловлена различная скорость деградации гемоглобина после внутриутробного внутрисосудистого переливания крови плоду.

Для того чтобы ответить на эти вопросы целесообразно продолжить научные исследования в этой области.

Список литературы

1. Минеева Н.В. Группы крови человека. Основы иммуногематологии. СПб.; 2004. 188с.

2. Иванова А.В., Захарова С.Ю. Особенности гематологических показателей у детей, перенесших внутриутробное внутрисосудистое переливание крови, по поводу гемолитической болезни плода по резус-фактору. Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2015; 60(4): 157-8.

3. Коноплянников А.Г. Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике гемолитической болезни плода и новорожденного: дисс. … д-ра мед. наук. М.; 2009. 217с.

4. Чистякова Г.Н., Ремизова И.И., Касаткина Е.В. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у детей первого года жизни, перенесших гемолитическую болезнь новорожденных. Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2015; 14(5): 22-6.

5. Донсков С.И., Мороков В.А. Руководство по иммуносерологии. М.: ИП Скороходов В.А.; 2011. 1016с.

6. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 апреля 2013г. № 183н. «Об утверждении правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов».

7. Баринов В.А., Авруцкая В.В., Линде В.А., Эльджорукаева Ж.А., Ветров В.В., Иванов Д.О. Сравнительная эффективность различных технологий при ведении беременных с резус-конфликтом. Проблемы женского здоровья. 2015; 10(4): 35-42.

8. Савельева Г.М., Широкова В.И. Методическое письмо МЗ РФ от 16.12.11. № 15- 4/10/2-12699 «Гемолитическая болезнь плода у беременных с резус-сенсибилизацией. Диагностика, лечение, профилактика». М.; 2011.

9. Макагон А.В., Андрюшина И.В. Диагностика и лечение гемолитической болезни плода. Акушерство и гинекология. 2012; 1: 43-8.

10. Белуга М.В. Резус-конфликт: прошлое и настоящее в решении проблемы. Журнал Гродненского государственного медицинского университета. 2012; 1: 25-9.

11. Авруцкая В.В., Гимбут В.С., Хлопонина А.В., Орлов А.В. Современные принципы ведения резус-конфликтной беременности. Проблемы женского здоровья. 2015; 10(4): 48-55.

12. Ожерельева М.А., Кравченко Е.Н., Куклина Л.В. Резус-сенсибилизация, гемолитическая болезнь плода и новорожденного. Современные тенденции и перспективы. Акушерство и гинекология. 2015; 12: 16-20.

13. Katherine A., Sebastian E. Neonatal outcomes of pregnancies affected by haemolytic disease of the foetus and newborn and managed with intrauterine transfusion: a service evaluation. Blood Transfus. 2013; 11(4): 548-52.

14. Mc Glone L., Simpson J.H., Scott-Lang C., Cameron A.D., Brennand J. Short-term outcomes following intrauterine transfusion in Scotland. Arch. Dis. Child. Fetal Neonatal Ed. 2011; 96(1): 69-70.

15. Matsuda H., Yoshida M., Wakamatsu H., Furuya K. Fetal intraperitoneal injection of immunoglobulin diminishes alloimmune hemolysis. J. Perinatol. 2011; 31(4): 289-92.

16. Айламазян Э.К., Кулаков В.И., Радзинский В.Е., Савельева Г.М., ред. Акушерство. Национальное руководство. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2009. 1200с.

17. Сидельникова В.М., Антонов А.Г. Гемолитическая болезнь плода и новорожденного. М.: Триада-Х; 2004. 191с.

18. Broxmeyer H.E. Cord blood: biology, immunology, banking, and clinical transplantation. Maryland: American Association of Blood Banks Bethesda Maryland; 2004. 455p.

19. Румянцев С.А. Гемопоэтические стволовые клетки пуповинной и периферической крови у детей (характеристика, процессинг и моделирование биологических свойств для клинического использования): автореф. дисс … д-ра мед. наук. М.; 2007

20. Румянцев А.Г., Румянцев С.А. Пуповинная кровь, как источник информации о состоянии плода. Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского. 2012; 91(3): 43-52.

21. Hadley A.G., Soothill P. Alloimmune disorders of pregnancy: anaemia, thrombocytopenia and neutropenia in the fetus and newborn. Cambridge University Press.; 2005. 308p.

22. Баранов А.А., Володин Н.Н., Самсыгина Г.А. Рациональная фармакотерапия детских болезней. т. 2. М.: Литтерра; 2007. 800с.

23. Рабсон А., Ройт А., Делвз П. Основы медицинской иммунологии. Пер. с англ. М.: Мир; 2006. 320с.

Поступила 06.04.2016

Принята в печать 27.05.2016

Об авторах / Для корреспонденции

Керимова Эльнара Айдын-кызы, врач-акушер гинеколог, трансфузиолог, заочный аспирант ФГБУ НИИ ОММ Минздрава России. 620028, Россия, Екатеринбург, ул. Репина, д. 1. Телефон: 8 (922) 184-31-88. E-mail: kerimova_alieva@mail.ru
Путилова Наталья Викторовна, д.м.н., доцент, руководитель отдела антенатальной охраны плода ФГБУ НИИ ОММ Минздрава России. 620028, Россия, Екатеринбург, ул. Репина, д. 1. Телефон: 8 (922) 209-54-90. E-mail: putilova-1959@mail.ru
Чистякова Гузель Нуховна, д.м.н., профессор, руководитель отделения иммунологии и микробиологии ФГБУ НИИ ОММ Минздрава России. 620028, Россия, Екатеринбург, ул. Репина, д. 1. Телефон: 8 (343) 371-87-68
Пестряева Людмила Анатольевна, к.б.н., руководитель клинико-диагностического отделения ФГБУ НИИ ОММ Минздрава России. 620028, Россия, Екатеринбург, ул. Репина, д. 1. Телефон: 8 (343) 371-87-68
Устьянцева Надежда Юрьевна, врач акушер-гинеколог, трансфузиолог, руководитель отделения переливания крови и гравитационной хирургии ФГБУ НИИ ОММ Минздрава России. 620028, Россия, Екатеринбург, ул. Репина, д. 1. Телефон: 8 (343) 371-87-68

Для цитирования: Керимова Э.А., Путилова Н.В., Чистякова Г.Н., Пестряева Л.А., Устьянцева Н.Ю. Клинико-иммунологическое обоснование внутриутробных гемотрансфузий при гемолитической болезни плода по системе резус. Акушерство и гинекология. 2016; 12: 24-7.
http://dx.doi.org/10.18565/aig.2016.12.24-7

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.