Климактерические проблемы и методы их коррекции

Карахалис Л.Ю.

Кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, Краснодар
Симптомы, схожие с проявлениями климактерического синдрома, могут наблюдаться у пациентов в возрасте от 30 лет. Исследование уровня пролактина при наличии приливов, ночных потов является актуальным в любом возрасте. Выбор препаратов для лечения климактерических расстройств зависит от патогенетической формы климактерического синдрома.

Ключевые слова

гиперпролактинемия
диагностика
лечение

Все чаще расстройства, возникающие в период перименопаузы и в климактерическом периоде, рассматривают как следствие эндокринных нарушений, начинающихся либо в репродуктивном возрасте, либо раньше. Анализ выступлений на 11-м всемирном конгрессе по эндокринной гинекологии (Флоренция, 2004) позволил подтвердить возможность возникновения симптомов, характерных для климактерия, в возрасте 30–35 лет [1]. Предполагается, что нарушения, проявляющиеся подобной симптоматикой, влияют на дальнейшее развитие патологии в репродуктивном периоде [2] и провоцируют возникновение климактерических расстройств.

Е.М. Вихляева и соавт. выделяют 4 клинико-патогенетические формы климактерического синдрома: 1) с преобладанием вегетососудистых нарушений (симпатической или парасимпатической направленностью вегетативного тонуса); 2) с преобладанием психоэмоциональных расстройств по типу дисфункции обоих отделов центральной нервной системы (ЦНС); 3) на фоне гиперпролактинемии; 4) климактерический синдром, трансформированный из предменструального синдрома (ПМС) переходного периода [3].

По данным В.П. Сметник и соавт., наиболее ярко вазомоторные расстройства климактерия проявляются приливами жара. Другими частыми жалобами являются ночные поты [4–6]. Гиперпролактинемия способна усугублять клинические проявления климактерического синдрома [7].

Целью нашего исследования было совершенствование диагностики ранних нарушений репродуктивной функции и климактерического синдрома на фоне гиперпролактинемии, направленное на выбор корригирующей терапии.

Материал и методы исследования

Нами был проведен анализ анкет женщин в возрасте от 30 лет и старше. В процессе анкетирования были выделены группы женщин с гиперпролактинемией.

Методом анонимного опроса проведено анкетирование 1400 женщин репродуктивного и перименопаузального возрастов с выборкой для статистического анализа и определения хронологического возраста возникновения нарушений в регуляторных механизмах репродуктивной системы. Каждая из опрошенных отвечала на 58 вопросов, с четырьмя вариантами ответов: «да», «нет», «иногда», «редко». Для анализа были отобраны 825 анкет. 
Все опрошенные являлись жительницами 
г. Краснодара и Краснодарского края. На основании проведенного опроса были выделены возрастные группы: в возрасте 30–34 лет была 101 женщина (1-я группа); в возрасте 35–39 лет  117 женщин (2-я группа); 40–44 лет  126 женщин (3-я группа); 45–49 лет  219 женщин (4-я группа); 50–54 лет  170 женщин (5-я группа); 55–60 лет  92 женщины (6-я группа). Взятие крови для определения уровня пролактина при сохраненном цикле осуществляли на 2–3-й день менструального цикла, при его отсутствии – в любой день. Анализ проводили с использованием гормонального анализатора Cobas Core II («Roche», Швейцария) и тест-систем иммунохемилюминесценции «IMMULITE».

Результаты

За критерий наличия у анкетированных женщин нейровегетативных нарушений были взяты приливы. Приливы жара выявлены у 47,03% опрошенных женщин. Распространенность приливов в группах обследования представлена на рис. 1.

Обращает на себя внимание достаточно высокая распространенность приливов у женщин до 39 лет.

Менее 10 раз в сутки приливы были у 32,85% всех анкетированных женщин, более 10 раз в сутки – у 10,22%, более 20 раз – у 3,96%. Данные о частоте приливов у женщин исследуемых групп представлены в табл. 1.

Приливы к лицу и голове беспокоили соответственно 18,07 и 39,47%, к верхней половине туловища – 23,06%.

Нами отмечена вариабельность длительности приливов: до 30 секунд приливы беспокоили 33,48% всех женщин с приливами; до 1 минуты – 42,79%; более 1 минуты – 23,73%. В табл. 2 указана длительность приливов у женщин исследуемых групп.

Без покраснения кожи приливы были у 30,38% опрошенных, с интенсивным покраснением – у 32,59%. Распространенность интенсивного покраснения кожи в группах представлена на рис. 2.

Таким образом, жалобы на приливы, которые обычно рассматривают как проявление климактерического синдрома, выявлены примерно у каждой пятой женщины в возрасте до 40 лет. А в группе 40–44 лет – у каждой третьей.

У 20,40% анкетированных приливы сменялись потами, а у 25,08% поты были интенсивные. Каждая четвертая (25,08%) предъявляла жалобы на пот по всему телу, у 42,13% была потливость лба, у 25,72% – лица, у 11,31% – спины.

Распространенность ночных потов среди анкетированных женщин представлена на рис. 3.

В табл. 3 представлена распространенность жалоб на ночную потливость у женщин в зависимости от возраста.

Предполагается, что ночные поты связаны с повышенной выработкой пролактина в ночные часы [3, 4]. Учитывая это, мы предположили наличие гиперпролактиновой формы климактерического синдрома у анкетированных женщин в возрасте климактерия или синдрома гиперпролактинемии у анкетированных в репродуктивном возрасте. Для подтверждения этой гипотезы мы определили уровень пролактина в группах женщин репродуктивного возраста (n=344) – I группа и в группе от 50 до 55 лет (n=170) – II группа по описанной выше методике.

На рис. 4 представлена распространенность по­вы­шенного уровня пролактина в исследуемых группах женщин.

В репродуктивном возрасте (I группа) уровень пролактина составил 745,7±9,4 мМЕ/л. По нашим данным, порогом, при превышении которого возможны нарушения овуляторного цикла, является концентрация пролактина у фертильных женщин 400 мМЕ/л [1].

Уровень пролактина на фоне менопаузы был 387,4±16,3 мМЕ/л (II группа), что значительно превышает средний показатель в популяции женщин в возрасте 50–59 лет без наличия клиники климактерических расстройств в Краснодарском крае (129,45±7,99 мМе/мл) [1].

Учитывая полученные в I группе результаты, у анкетированных женщин с повышенным уровнем пролактина был проанализирован репродуктивный анамнез. Оказалось, что из 121 опрошенной с повышенным уровнем пролактина, у 79 пациенток имелись нарушения менструального цикла по типу недостаточности лютеиновой фазы (65,3%); олигоменорея была у 42 пациенток (34,7%).

Всем пациенткам с нарушениями менструального цикла был назначен циклодинон по стандартной схеме: 1 таблетка в сутки в течение 3 месяцев. Проведенный контроль уровня пролактина у пациенток I группы через 2 месяца от начала приема циклодинона выявил его снижение на 20,3%: с 45,7±9,4 мМЕ/л до 594,2±10,1 мМЕ/л. При этом было решено, что при клиническом улучшении (восстановлении менструального двухфазного цикла, клиническом излечении олигоменореи) прием циклодинона будет ограничен 3 месяцами, а при отсутствии клинического выздоровления продлен до 6 месяцев. Из 121 пациентки купирование вышеназванной симптоматики через 3 месяца приема циклодинона произошло у 17 (14,0%), остальным потребовалось 6-месячное лечение, что привело к купированию симптоматики у 78 пациенток – 64,5%.

Таким образом, прием циклодинона в репродуктивном возрасте при выявленной гиперпролактинемии купировал нарушения менструального цикла у 78,5% при приеме в стандартной дозе в течение 6 месяцев. Снижение уровня пролактина от исходного составило 43,1% (рис. 5).

Лечение климактерического синдрома у пациенток II группы при указанных выше показателях пролактина сочетали с назначением циклодинона в течение 6 месяцев по 1 таблетке 1 раз в сутки. Отмечено, что через 2 месяца приема циклодинона уровень пролактина во II группе снизился до 194,7±7,9 мМЕ/л. Продолжение терапии до 6 месяцев привело в к снижению пролактина во II группе до 137,4±5,6 мМЕ/л (рис. 6). При этом назначение менопаузальной гормональной терапии на фоне приема циклодинона купировало климактерические жалобы на 6±1,4 дня быстрее, чем при монотерапии гормонами.

Среднее снижение уровня пролактина от исходного во II группе составило 35,5% (рис. 6) и сочеталось с клиническим улучшением, проявляющимся отсутствием жалоб на ночные поты, снижением дневной потливости и др.

Выводы

  1. Наличие ночных потов, приливов в любом возрасте (репродуктивном и климактерическом) требует исследования уровня пролактина.
  2. Пациенткам с клиникой климактерического синдрома необходимо определять пролактин в обязательном порядке.
  3. При выявленном повышении уровня пролактина выше 400 мМЕ/л в репродуктивном возрасте (порог, при превышении которого по наши данным возможны нарушения овуляторного цикла) или выше 150 мМЕ/л в постменопаузе (средний уровень пролактина у женщин в возрасте 50–59 лет без наличия клиники климактерических расстройств в Краснодарском крае) 1] целесообразно назначать циклодинон в течение 6 месяцев в стандартной дозировке.
  4. Назначение циклодинона в репродуктивном и в климактерическом периодах не отменяет применение других методов коррекции выявленных нарушений и способствует улучшению качества жизни.

Список литературы

1. Карахалис Л.Ю. Репродуктивная система женщин в различные возрастные периоды жизни: автореф. дис. … д-ра мед. наук. М.; 2007. 46 с.
2. Карахалис Л.Ю. Метаболические и сосудистые нарушения в репродуктивном возрасте и их роль в разработке прогноза перименопаузальных осложнений. Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2006; 5(4): 746-9.
3. Сметник В.П., ред. Медицина климактерия. Ярославль: «Издательство Литера; 2006. 848 с.
4. Сметник В.П., Тумилович Л.Г. Неоперативная гинекология. М.: МИА; 2009. 591 с.
5. Сметник В.П., Балан В.Е., Бутарева Л.Б. О патогенезе и лечении некоторых форм климактерического синдрома. Акушерство и гинекология. 1986; 7: 34-7.
6. Вихляева Е.М., ред. Руководство по эндокринной гинекологии. М.: МИА; 1997. 768 с.
7. Мальцева Л.И., Гафарова Е.А. Роль мелатонина в развитии климактерического синдрома у женщин и возможности применения мелатонина в лечении симптомов патологического климакса. Русский медицинский журнал. 2007; 4: 266-9.

Об авторах / Для корреспонденции

Карахалис Л.Ю., д.м.н., профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России. Адрес: 350063, Россия, Краснодар, ул. Митрофана Седина, д. 4. Телефон: 8 (988) 244-40-44. E-mail: lomela@mail.ru

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.