Хирургические осложнения после операций по поводу генитального пролапса и стрессового недержания мочи с использованием синтетических протезов

Нечипоренко А.Н., Нечипоренко Н.А.

Учреждение образования Гродненский государственный медицинский университет, Республика Беларусь
Цель исследования. Представить частоту, характер и причины осложнений после хирургической коррекции генитального пролапса (ГП) и стрессового недержания мочи (СНМ) с использованием синтетических протезов.
Материал и методы. В сроки 1 сутки – 3 года после операции среди 310 оперированных женщин у 31 (10%) диагностированы осложнения, потребовавшие хирургической коррекции.
Результаты. Повторные операции сводились к иссечению части или всего имплантированного протеза и повторной хирургической коррекции СНМ.
Заключение. Основной причиной послеоперационных осложнений являются погрешности техники операций. Выполнение повторных операций после вмешательств с использованием синтетических протезов сопровождается повышенным риском повреждения мочевого пузыря и уретры и должны выполняться опытными хирургами.

Ключевые слова

генитальный пролапс
стрессовое недержание мочи
хирургическое лечение
повторные операции

В настоящее время при лечении женщин с генитальным пролапсом (ГП) и стрессовым недержанием мочи (СНМ) уже широко применяются внебрюшинная влагалищная кольпопексия сетчатыми протезами системы Gynecar ProliftTM и ее модификации и петлевая уретропексия сетчатыми лентами систем TVT, TVT-O и их модификации. Однако в ряде случаев после операций возникают осложнения, требующие хирургической коррекции. Это имплант-ассоциированные осложнения в виде эрозий влагалища, мочевого пузыря или уретры, сморщивания и инфицирования протезов, а также СНМ, возникающего de novo, и рецидива СНМ [1–7].

Частота и характер имплант-ассоциированных осложнений после хирургического лечения ГП с использованием протезов Gynecar ProliftTM и сложность их хирургической коррекции позволили группе российских гинекологов и урологов сделать предупреждающее заключение: «…нельзя рассматривать влагалищную кольпопексию сетчатыми протезами по принципу Prolift как малоинвазивное вмешательство и предлагать эту операцию в качестве рутинного метода» [8].

С учетом сказанного вопрос об осложнениях, возникающих у пациенток после коррекции ГП и СНМ сетчатыми протезами, остается весьма актуальным.

В настоящем сообщении приводим наблюдения осложнений у пациенток, перенесших влагалищную внебрюшинную кольпопексию сетчатыми протезами по принципу Prolift и/или петлевую уретропексию по принципу TVT или TVT-obturator (TVT-O).

Материал и методы исследования

С 2008 по 2013 год в клинике урологии учреждения образования Гродненский государственный медицинский университет оперированы 310 женщин в возрасте 28–81 года, страдавшие расстройствами мочеиспускания на фоне различных форм и степеней выраженности ГП.

В сроки 1 сутки – 2 года после операции среди 310 оперированных женщин у 31 (10%) диагностированы различные осложнения, потребовавшие хирургического лечения.

106 пациенткам с ГП III–IV ст., осложненным обструктивным мочеиспусканием и/или гиперактивностью мочевого пузыря при сохраненной континенции, выполнены операции в виде внебрюшинной влагалищной кольпопексии сетчатыми протезами по принципу операций Prolift anterior и/или posterior [9, 10]. Среди этих пациенток осложнения, требовавшие хирургической коррекции, развились у 14 (13,2%).

130 женщинам с ГП I–II ст., у которых основным клиническим проявлением было СНМ, выполнены операции в виде уретропексии сетчатой лентой по принципу TVT или TVT-O [11]. У 11 (8,5%) пациенток развились осложнения, требовавшие хирургической коррекции.

74 пациентки с ГП II–IV ст. в сочетании со СНМ подверглись симультанной хирургической коррекции обоих патологических состояний. Выполнены кольпопексия сетчатыми протезами по принципу Prolift anterior и posterior и уретропексия по принципу TVT или TVT-O. После операций осложнения, потребовавшие корригирующего вмешательства, развились в 6 случаях (8,1%).

Результаты исследования и обсуждение

В табл. 1 приведен характер осложнений, возникших у 14 женщин после операций по принципу Prolift и методы их хирургической коррекции. Как видно, наиболее частой причиной повторных операций после имплантации сетчатых протезов по принципу Prolift было СНМ de novo – 9 случаев (64,3%). Восстановление континенции у 8 из этих пациенток было достигнуто уретропексией лентой по принципу TVT и у 1 – TVT-O.

Второй по частоте причиной повторных операций в этой группе женщин были: эрозия слизистой влагалища с обнажением части протеза, миграция протеза в мочевой пузырь, сморщивание протеза, нагноение и гематома в ложе протеза. Основным этапом повторной операции в этих случаях, кроме паравезикальной гематомы, было удаление фрагмента обнаженного протеза.

Удаление фрагмента и особенно всего сетчатого протеза при эрозии слизистой влагалища представляло значительные трудности, и требовало повышенной осторожности, поскольку была высока вероятность повреждения прилежащего к протезу органа (мочевой пузырь, прямая кишка). В ходе удаления переднего протеза Prolift в одном случае был поврежден мочевой пузырь. Дефект был обнаружен при цистоскопии и ушит.

У 2 женщин при имплантации подуретральной ленты по поводу СНМ de novo произошло повреждение мочевого пузыря перфоратором. Эти осложнения также были обнаружены при проведении контрольной цистоскопии. Перфораторы проведены повторно в новом месте.

Образовавшаяся паравезикальная гематома эвакуирована пункцией.

В табл. 2 приведен характер осложнений и методы их коррекции после уретропексии лентой по принципу TVT или TVT-O.

Повторные операции выполнялись по причине избыточной компрессии уретры лентой с развитием острой задержки мочи; сохраняющегося после операции СНМ; рецидива СНМ; миграции ленты в уретру или мочевой пузырь.

Все повторные операции по поводу избыточной компрессии уретры лентой, сохраняющегося после операции СНМ, рецидивов СНМ сводились к иссечению подуретрального сегмента ленты и повторной имплантации ленты по принципу TVT.

Операция по поводу миграции фрагмента протеза в уретру выполнялась влагалищным доступом. Фрагмент ленты удалялся из уретры, дефект в стенке уретры был ушит на катетере.

Операция по поводу миграции фрагмента ленты в мочевой пузырь сводилась к чреспузырному удалению обнаженного фрагмента ленты и ушиванию дефекта в стенке пузыря.

В случаях нагноения в области подкожного сегмента ленты TVT проведено иссечение этого участка ленты с окружающей клетчаткой до апоневроза прямой мышцы живота.

Среди 74 женщин, которым была проведена симультанная хирургическая коррекция ГП и СНМ с использованием синтетических протезов, осложнения, потребовавшие хирургической коррекции, развились в 6 случаях (табл. 3).

Как видно, в 5 случаях осложнения развились в одной из оперированных областей, эти осложнения и их коррекция были аналогичными таковым после операций в первых двух группах женщин.

Синхронно проявившееся осложнение в виде рецидива выпадения матки и рецидива СНМ наблюдали в 1 случае. В этой ситуации повторно провели коррекцию выпадения матки синтетическими лентами влагалищным доступом и через 2 месяца выполнили операцию в виде иссечения подуретрального сегмента ранее установленной ленты с повторной операцией по принципу TVT.

Это наблюдение показывает, что после симультанной хирургической коррекции ГП и СНМ можно встретиться с синхронным развитием осложнений в разных оперированных областях. Поэтому при сочетании ГП со СНМ всегда следует рассматривать вопрос о целесообразности этапного хирургического лечения, что снизит степень хирургического риска вмешательства и упростит ведение послеоперационного периода.

После повторных операций послеоперационный период у всех 31 женщин протекал гладко.

Наблюдение за женщинами, перенесшими повторные операции, в течение 1–3 лет показало хороший анатомический и функциональный результат.

Заключение

Анализ осложнений, которые мы наблюдали после операций по принципу Prolift и TVT, позволяет сделать заключение, что причинами большинства осложнений являются погрешности техники операций.

Так эрозии влагалища возникают в силу неправильного формирования ложа для протеза, когда протез или его часть оказываются под слизистой влагалища, или линия швов на влагалище непосредственно прилежит к протезу.

Причиной миграции протеза в мочевой пузырь или уретру было проведение рукавов переднего протеза Prolift или ленты TVT через стенку мочевого пузыря или уретры без повреждения слизистой. Со временем образовалась эрозия слизистой с миграцией части протеза в просвет мочевого пузыря или уретры. Эта ситуация подтверждает необходимость выполнения цистоскопии после проведения трубок-проводников для рукавов переднего протеза Prolift и ленты TVT.

Причиной нагноения в зоне протезов явилось нарушение асептики в ходе операций.

Только причину рецидивов СНМ после длительного периода полной континенции, достигнутой уретропексией лентой по принципу TVT и TVT-O, и образование паравезикальной гематомы после операции по принципу TVT мы не смогли объяснить погрешностями техники антистрессового вмешательства.

Наши наблюдения показывают, что наиболее тяжелыми являются имплант-ассоциированные осложнения в виде эрозий влагалища с обнажением части протеза, миграции протеза в мочевой пузырь или уретру, сморщивания протеза и нагноения в ложе протеза Prolift. Эти осложнения требуют хирургического лечения, при котором основным моментом операции является удаление обнаженной части или всего протеза. Операции отличаются повышенным риском повреждения органа прилежащего к протезу. А операции по поводу миграции протезов в мочевой пузырь или уретру требуют участия в операции квалифицированного уролога.

Среди осложнений после антистрессовых операций по принципу TVT или TVT-O наиболее тяжелыми осложнениями являются избыточная компрессия уретры подуретральной лентой с острой задержкой мочи, миграция фрагмента ленты в просвет мочевого пузыря или уретры и рецидивы СНМ.

Хирургическая коррекция избыточной компрессии уретры лентой или рецидива СНМ после петлевой уретропексии синтетической лентой по принципу TVT или TVT-O предполагает удаление подуретрального сегмента ленты и повторную имплантацию синтетической ленты с целью обеспечения континенции. Выполнение таких операций требует повышенной осторожности, поскольку риск повреждения уретры при выделении подуретрального сегмента ранее имплантированной ленты весьма велик.

В случаях миграции ленты в просвет мочевого пузыря или уретры удаляется участок ленты из мочевого пузыря или уретры с последующим восстановлением целости поврежденного органа.

В заключение необходимо отметить следующее. Реальным путем снижения частоты имплант-ассоциированных осложнений является строгое соблюдение техники операций. Операции по поводу ГП и СНМ с использованием сетчатых протезов влагалищным доступом должны выполнять только врачи, прошедшие специальное обучение в клиниках специализирующихся на таких операциях.

Хирургическая коррекция имплант-ассоциированных осложнений должна проводиться смешанной бригадой хирургов в зависимости от локализации патологического очага.

Выводы

1. Хирургическая коррекция СНМ и ГП с использованием синтетических сетчатых протезов соответственно в 6 и 12% случаев сопровождается развитием осложнений, требующих хирургической коррекции.

2. Причинами большинства осложнений после операций по принципу Prolift и TVT, требующих хирургического лечения, являются недостатки в первичной диагностике и технические погрешности операций.

3. Выполнение операций, корригирующих осложнения после внебрюшинной кольпопексии протезами по принципу Prolift и после уретропексии лентой по принципу TVT таят в себе повышенный риск повреждения смежных органов и должны выполняться опытными хирургами.

Список литературы

  1. Беженарь В.Ф., Богатырева Е.В., Цыпурдеева А.А., Цуладзе Л.К., Русина Е.И., Гусева Е.С. Новые возможности хирургической коррекции тазового пролапса с использованием синтетических имплантов: пути профилактики послеоперационых осложнений. Акушерство. Гинекология. Репродукция. 2012; 6(2): 6-13.
  2. Argirović R., Berisavac M., Likić-Ladević I., Kadija S., Bosković V., Zizić V. Transvaginal mesh in repair of pelvic organs prolapse as a minimally invasive surgical procedure. Vojnosanit. Pregl. 2011; 68(7): 583-8.
  3. Banach R., Antosiak B., Blewniewska G., Malinowski A. Ocena bespieczeństwa I wczesnych wyników leczenia zaburzeń statyki narządów płciowych (ZSNP) w zaleźności od rodzaju zastosowanej siatki I techniki jej zakladania. Ginekol. Pol. 2013; 84(7): 596-602.
  4. Benbouzid S., Cornu J.N., Benchikh A., Chanu T., Haab F., Delmas V. Pelvic organ prolapse transvaginal repair by the Prolift system: evaluation of efficacy and complications after a 4.5 years follow up. Int. J. Urol. 2012; 19(11): 1010-6.
  5. Gałczyński K., Futyma K., Bar K., Rechberger T. Uszkodzenie pęcherza moczowego w trakcie operacji slingowej w leczeniu nietrzymania moczu – przegląd literatury i opis przypadku. Ginekol. Pol. 2012; 83(10): 784-8.
  6. Goeschen K., Petros P.P. Der weibliche Beckenboden Funktionelle Anatomie, Diagnostik und Therapie nach der Integralteorie. Heidelberg: Springer Medicin Verlag; 2009. 278 s.
  7. Rechberger Т., Tomaszewski J. Powikłania po operacjach urogynekologicznych z uźyciem materiałów protezujących. In: Rechberger T., ed. Uroginekologia praktyczna. Lublin; 2007: 299-307.
  8. Краснопольский В.И., Попов А.А., Абрамян К.Н., Пушкарь Д.Ю., Гвоздев М.Ю., Малхасян В.А., Серегин А.В., Петрова В.Д., Добровольская Т.Б., Насырова Н.И. Осложнения Mesh-вагинопексии: результаты многоцентрового исследования. Урология. 2012; 1: 29-32.
  9. Нечипоренко Н.А., Нечипоренко А.Н. Синтетические протезы в оперативном лечении женщин с недержанием мочи при напряжении, сочетающимся с генитальным пролапсом. Урология. 2010; 1: 25-9.
  10. Нечипоренко Н.А., Егорова Т.Ю., Юцевич Г.В. Синтетические протезы в хирургическом лечении женщин с выпадением половых органов. Акушерство и гинекология. 2009; 2: 64-6.
  11. Нечипоренко А.Н. Осложнения петлевых антистрессовых операций у женщин с использованием синтетических материалов. ARS medica. 2013; 5(75): 106-10.

Об авторах / Для корреспонденции

Нечипоренко Александр Николаевич, к.м.н., ассистент 2-й кафедры хирургических болезней УО Гродненский государственный медицинский университет. Адрес: 230015, Республика Беларусь, Гродно, ул. Горького, д. 80. Телефон: +375152431491. E-mail: Nechiporenko_al@mail.ru
Нечипоренко Николай Александрович, д.м.н., профессор, зав. 2-й кафедрой хирургических болезней УО Гродненский государственный медицинский университет. Адрес: 230015, Республика Беларусь, Гродно, ул. Горького, д. 80. Телефон: +375152431491. E-mail: Nechiporenko_nik@mail.ru

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.