Влияние предварительной подготовки на исходы программ вспомогательных репродуктивных технологий в протоколах с антагонистами гонадотропин-рилизинг гормона

Мартынова М.В., Мишиева Н.Г., Виноградова Л.В., Абубакиров А.Н.

ФГБУ Научный центр акушерства гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздрава России, Москва
В обзоре обсуждаются современные представления влияния программирования индуцированного цикла на исходы программ вспомогательных репродуктивных технологий. Протоколы стимуляции функции яичников с антагонистами гонадотропин-рилизинг гормона широко используются клиницистами в повседневной практике, являются простыми и очень удобными в применении как для пациента, так и для врача. Именно это заставляет искать пути повышения их эффективности.

Ключевые слова

антГнРГ
КОК
эстрогены
ЭКО

Частота бесплодных браков в России превышает 15%, а в некоторых регионах данный показатель доходит до 20% [1]. Бесплодие в семье является тяжелым состоянием, нарушающим социальную и психологическую адаптацию человека, требующим высокоспециализированной медицинской помощи [2, 3]. Неэффективные попытки восстановить естественную фертильность человека положили начало развитию методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), в том числе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и переноса эмбрионов в полость матки (ПЭ). Эффективность данного метода по России составляет 25–45% [1].

Интенсивное развитие новейших вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в последнем десятилетии XX века, при которых частота наступления беременности напрямую зависит от качества и количества пригодных для оплодотворения яйцеклеток, потребовало разработки новых схем стимуляции фолликулогенеза, позволяющих добиваться одновременного созревания большого количества зрелых жизнеспособных ооцитов [4]. При этом предпочтение отдается наиболее эффективным, безопасным и экономичным препаратам. В настоящее время создалась перспектива значительного пересмотра стандартов стимуляции суперовуляции в программах ВРТ благодаря появлению антагонистов гонадотропин-рилизинг гормона (антагонисты ГнРГ) [5].

Антагонисты ГнРГ используются в программах ВРТ с конца 90-х годов ХХ века, несмотря на то что первое поколение антагонистов ГнРГ было синтезировано в начале 70-х годов ХХ века. Столь длительный срок внедрения этих препаратов в клиническую практику объяснялся тем, что первые антагонисты ГнРГ отличались крайне высокой липофильностью, а синтезированные позже молекулы вызывали выраженные аллергические реакции из-за активации высвобождения гистамина. Существующие на сегодняшний день и использующиеся в программах ВРТ антагонисты ГнРГ были разработаны лишь в начале 90-х годов ХХ века, а испытания, необходимые для регистрации этих препаратов для использования в клинической практике, завершились лишь к 1998 г. [6, 7].

С момента появления антагонистов ГнРГ в распоряжении клиницистов этой группе препаратов начало уделяться большое внимание. В настоящее время не вызывает сомнения, что преимуществами протокола с антагонистами ГнРГ являются меньшая стоимость лечения ввиду меньшей потребности в гонадотропинах, необходимых для контролируемой стимуляции функции яичников, а также меньшая продолжительность программы и большее удобство для пациенток. Эти преимущества объясняют причину все более широкого распространения протоколов с антагонистами ГнРГ в клинической практике и заставляют искать пути повышения их эффективности.

Одна из гипотез, объясняющая снижение частоты наступления беременности в программах ЭКО с антагонистами ГнРГ, – это отсутствие оптимальных условий для начала стимуляции функции яичников. Доказано, что высокие концентрации эстрадиола, прогестерона и лютеинизирующего гормона в период начала стимуляции функции яичников в программе ЭКО по протоколу с антагонистами ГнРГ неблагоприятно сказываются на качестве получаемых ооцитов и, соответственно, на частоте имплантации и частоте наступления беременности [8, 9].

Эти наблюдения служат причиной назначения многим женщинам перед вступлением в протокол с антагонистами ГнРГ комбинированных оральных контрацептивов (КОК) с целью синхронизации созревания фолликулярного пула в цикле стимуляции суперовуляции, а также предотвращения возникновения паразитарного всплеска лютеинизирующего гормона [10]. Впервые Gonen и соавт. продемонстрировали данные по использованию КОК в цикле стимуляции, где при сопоставлении двух групп в группе с использованием КОК спонтанного неконтролируемого пика лютеинизирующего гормона выявлено не было [10].

Кроме того, исследования G. Griesinger и соавт. показали, что назначение КОК в таком режиме стимулирует рост большего числа ооцитов по сравнению с использованием стандартного протокола с антагонистами ГнРГ [8]. С другой стороны, ряд авторов продемонстрировал, что в результате подавления гипофиза на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов снижается концентрация сывороточного эстрадиола, что приводит к более длительной стимуляции функции яичников [11–14]. Также были представлены данные, убедительно демонстрирующие, что прием КОК в цикле перед программой ЭКО по протоколу с антагонистами ГнРГ снижает частоту наступления беременности из-за возможного неблагоприятного влияния гестагенного компонента на рецептивность эндометрия, а также длительного подавления уровня лютеинизирующего гормона, который необходим для правильного течения процесса фолликулогенеза [8, 15]. Эти наблюдения заставили исследователей и клиницистов разрабатывать иные методы, позволяющие оптимизировать условия для начала стимуляции функции яичников. Ученые из Испании в 2012 году провели многоцентровое рандомизированное исследование, в котором обсуждался вопрос о назначение КОК в цикле перед программой ЭКО по протоколу с антагонистами ГнРГ не в режиме 21 дня, а лишь 14 дней. При этом стимуляцию функции яичников можно начинать на 5-й день отмены контрацептивов [16]. Ряд авторов доказали, что назначение КОК в режиме 21 дня снижает имплантационную способность эндометрия и увеличивает число потерь беременностей [8, 14–16].

Одним из широко обсуждаемых в настоящее время альтернативных подходов c целью программирования цикла является кратковременное назначение антагонистов ГнРГ в раннюю фолликулиновую фазу до начала гонадотропной стимуляции функции яичников. Логическим обоснованием данной тактики является тот факт, что антагонисты ГнРГ быстро подавляют секрецию гипофизарных гонадотропинов и, таким образом, гонадотропин-зависимую продукцию половых стероидных гормонов. Применение антагонистов ГнРГ в фолликулиновую фазу цикла до начала стимуляции функции яичников может, таким образом, улучшать условия для проведения стимуляции и получения ооцитов с большим потенциалом развития.

Данная гипотеза нашла подтверждение в исследовании J. Younis и соавт. (2010), которые показали, что кратковременное назначение антагонистов ГнРГ в начале стимуляции функции яичников (с 1-го по 3-й день цикла) статистически значимо увеличивает количество зрелых ооцитов (93 по сравнению с 85% в контрольной группе) и частоту оплодотворения (85 по сравнению с 69% в контрольной группе) в циклах стимуляции функции яичников по протоколу с антагонистами ГнРГ [17].

Представляется актуальным начинать стимуляцию функции яичников с назначения антагонистов ГнРГ на 2–4-й день цикла с последующим переходом к стандартной стимуляции функции яичников по фиксированному протоколу с антагонистами ГнРГ с 5-го дня цикла. Ожидается, что данный модифицированный протокол будет способствовать повышению частоты наступления беременности в данной группе больных. Судить о предварительных результатах данного подхода к назначению антагонистов ГнРГ в данное время не представляется возможным ввиду того, что первые исследования в этой области находятся на этапе проведения.

R. Fanchin и соавт. провели исследование, в котором с целью программирования индуцированного цикла были использованы препараты эстрогенового ряда с середины лютеиновой фазы предшествующего цикла. Отмена препаратов осуществлялась за день до начала стимуляции функции яичников. В исследование вошли 47 женщин в основной группе и 43 в контрольной. Результаты проведенного исследования демонстрируют снижение фолликулярной активности в контрольной группе по сравнению с основной. Авторы оценили уровень эстрадиола в сыворотке крови, в результате чего его значения были статистически выше в основной группе по сравнению с контрольной. Уровень эстрадиола на день введения триггера овуляции отражает тенденцию к формированию большего числа созревших фолликулов, полученных в основной группе. Уровень прогестерона и лютеинизирующего гормона остался похожим в обеих группах на протяжении всей стимуляции суперовуляции.

Назначение эстрогенов в таком режиме способствует формированию гомогенного, синхронного, более мощного пула фолликулов, что может улучшить стимуляцию функции яичников и привести к повышению эффективности лечения [11, 18, 19].

Выше рассмотренные препараты (КОК, эстроген, антагонисты ГнРГ) могут являться уникальными инструментами для организации работы клиник.

Таким образом, на сегодняшний день существует актуальная проблема повышения результативности программ ЭКО в протоколах с антагонистами ГнРГ. Не определена целесообразность программирования индуцированного цикла, обсуждаются вопросы о создании оптимальных условий для проведения стимуляции функции яичников.

Список литературы

  1. Кулаков В.И., Леонов Б.В., Кузьмичёв Л.Н. Лечение женского и мужского бесплодия. Вспомогательные репродуктивные технологии. М.: МИА; 2008. 592 с.
  2. Кулаков В.И. Репродуктивное здоровье: проблемы, достижения, перспективы. Проблемы репродукции. 1999; 2: 2–5.
  3. Кулаков В.И. Репродуктивное здоровье населения России. Гинекология. 2007; 9(1): 7–9.
  4. Назаренко Т.А. Синдром поликистозных яичников: современные подходы к диагностике и лечению бесплодия. М.: МЕДпресс-информ; 2005: 100–38.
  5. Леонов Б.В., Яворовская К.А., Осина Е.А. Применение гонадотропин-рилизинг гормона в программе ЭКО. В кн.: Прилепская В.Н., ред. Поликлиническая гинекология. М.; 2005: 242–52.
  6. Venetis C.A., Kolibianakis E.M., Papanikolaou E., Bontis J., Devroey P., Tarlatzis B.C. Is progesterone elevation on the day of human chorionic gonadotrophin administration associated with the probability of pregnancy in in vitro fertilization? A systematic review and meta-analysis. Hum. Reprod. Update. 2007; 13(4): 343–55.
  7. Ubaldi F., Camus M., Smitz J., Bennink H.C., Van Steirteghem A., Devroey P. Premature luteinization in in vitro fertilization cycles using gonadotropin-releasing hormone agonist (GnRH-a) and recombinant follicle-stimulating hormone (FSH) and GnRH-a and urinary FSH. Fertil. Steril. 1996; 66: 275–80.
  8. Griesinger G., Kolibianakis E.M., Venetis C., Diedrich K., Tarlatzis B. Oral contraceptive pretreatment significantly reduces ongoing pregnancy likelihood in gonadotropin-releasing hormone antagonist cycles: an updated meta-analysis. Fertil. Steril. 2010; 94(6): 238–44.
  9. Griesinger G., Venetis C.A., Marx T., Diedrich K., Tarlatzis B.C., Kolibianakis E.M. Oral contraceptive pill pretreatment in ovarian stimulation with GnRH antagonists for IVF: a systematic review and meta-analysis. Fertil. Steril. 2008; 90: 1055–63.
  10. Gonen Y., Jacobson W., Casper R.F. Gonadotropin suppression with oral contraceptives before in vitro fertilization. Fertil. Steril. 1990; 53(2): 282–7.
  11. Blockeel C., Engels S., De Vos M., Haentjens P., Polyzos N.P., Stoop D. et al. Oestradiol valerate pretreatment in GnRH-antagonist cycles: a randomized controlled trial. Reprod. Biomed. Online. 2012; 24: 272–80.
  12. Cédrin-Durnerin I., Bständig B., Parneix I., Bied-Damon V., Avril C., Decanter C., Hugues J.N. Effects of oral contraceptive, synthetic progestogen or natural estrogen pre-treatments on the hormonal profile and the antral follicle cohort before GnRH antagonist protocol. Hum. Reprod. 2007; 22(1): 109–16.
  13. Huirne J.A.., van Loenen A.C., Donnez J., Pirard C., Homburg R., Schats R. et al. Effect of an oral contraceptive pill on follicular development in IVF/ICSI patients receiving a GnRH antagonist: a randomized study. Reprod. Biomed. Online. 2006; 13(2): 235–45.
  14. Rombauts L., Healy D., Norman R.J., on the behalf of the Orgalutran Scheduling Study Group. A comparative randomized trial to assess the impact of oral contraceptive pretreatment on follicular growth and hormone profiles in GnRH antagonist-treated patients. Hum. Reprod. 2006; 21: 95–103.
  15. Kolibianakis E.M., Papanikolaou E.G., Camus M., Tournaye H., Van Steirteghem A.C., Devroey P. Effect of oral contraceptive pill pretreatment on ongoing pregnancy rates in patients stimulated with GnRH antagonists and recombinant FSH for IVF. A randomized controlled trial. Hum. Reprod. 2006; 21(2): 352–7.
  16. Garcıa-Velasco J.A., Kupesic S., Pellicer A., Bourgain C., Simon C., Mrazek M., Devroey P. Follicular and endocrine profiles associated with different GnRH-antagonist regimens: a randomized controlled trial. Reprod. Biomed. Online. 2012; 24: 153–62.
  17. Younis J.S., Soltsman S., Izhaki I., Radin O., Bar-Ami S., Ben-Ami M. Early and short follicular gonadotropin-releasing hormone antagonist supplementation improves the meiotic status and competence of retrieved oocytes in in vitro fertilization-embryo transfer cycles. Fertil. Steril. 2010; 94(4): 1350–5.
  18. Fanchin R., Cunha-Filho J.S., Schonauer L.M., Kadoch I.J., Cohen-Bacri P., Frydman R. Coordination of early antral follicles by luteal estradiol administration provides a basis for alternative controlled ovarian hyperstimulation. Fertil. Steril. 2003; 79: 316–21.
  19. Fanchin R., Salomon L., Castelo-Branco A., Olivennes F., Frydman N. , Frydman R . Luteal estradiol pre-treatment coordinates follicular growth during controlled ovarian hyperstimulation with GnRH antagonists. Hum. Reprod. 2003; 18(12): 698–703.

Об авторах / Для корреспонденции

Мартынова Мария Валерьевна, аспирант ФГБУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России
Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (916) 709-93-73. Е-mail: Martinova_m@bk.ru.
Мишиева Нонна Годовна, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник 1-го гинекологического отделения ФГБУ НЦАГиП имени академика В.И. Кулакова Минздрава России
Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (495) 438-26-22. E-mail: nondoc555@mail.ru
Виноградова Любовь Валерьевна, аспирант ФГБУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России
Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (926) 349-84-15. Е-mail: Kalugina-LV@yandex.ru.
Абубакиров Айдар Назимовича, кандидат медицинских наук, руководитель 1-го гинекологического отделения ФГБУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России
Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (495) 438-26-22. Е-mail: nondoc555@yahoo.com

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.