Прогностическое значение плацентарного фактора роста в снижении функциональной активности формирующегося хориона у беременных с метаболическим синдромом

Савельева И.В., Конев В.П., Баринов С.В., Летучих А.А., Любавина А.Е.

ГБОУ ВПО Омская государственная медицинская академия, Омск, Россия
Цель исследования. Уустановить взаимосвязи уровней фактора роста плаценты на начальном этапе гестационного периода (в сроке 8–9 нед) в сыворотке крови беременных с метаболическим синдромом (МС) с клинической картиной преэклампсии, плацентарной недостаточности (ПН) и с морфологическими особенностями последа. Материал и методы. Обследованы 89 беременных с МС (I группа). Группу контроля составили 25 здоровых беременных (II группа). У всех пациенток определяли уровень человеческого фактора роста плаценты (PlGF, пг/мл) в сыворотке крови, проводили морфологическое исследование последов. Результаты исследования. Установлено, что у беременных с МС уровень PlGF несколько ниже (р<0,01) по сравнению с контрольной группой. Критическим уровнем PlGF в прогнозе развития ПН является его показатель ниже 100 пг/мл. Морфологическое исследование последов от родильниц с МС свидетельствует о значительно более частом нарушении созревания плаценты в условиях низкого уровня PlGF. Заключение. Низкий уровень PlGF может быть использован как прогностический критерий развития ПН и преэклампсии. Чем ниже уровень PlGF в I триместре беременности, тем раньше необходимо начинать комплекс мероприятий, направленных на профилактику тяжелых гестационных осложнений.

Ключевые слова

метаболический синдром
беременность
фактор роста плаценты
плацентарная недостаточность
преэклампсия

Метаболический синдром (МС) у беременных на сегодняшний день общепризнано является не только
медицинской, но и одной из важнейших социальных проблем и определяется как комплекс метаболических нарушений, в основе которых лежит инсулинорезистентность, абдоминальное ожирение, дислипидемия, артериальная гипертензия и микроальбуминурия [6]. Известно, что в условиях МС беременность довольно часто осложняется преэклампсией с тенденцией к раннему ее началу и плацентарной недостаточностью (ПН) [3, 4]. При этом исследований уровней плацентарного фактора роста (PlGF) – одного из важнейших регуляторов формирования плаценты и васкуляризации ее ворсин [2, 5] у беременных с МС недостаточно. Временем формирования преэклампсии в настоящее
время все больше исследователей считают момент миграции цитотрофобласта с возникновением недостаточности второй волны инвазии [1], что соответствует 8–9 нед гестации. В связи с этим нам представились интересными исследования взаимосвязи уровней PlGF на начальном этапе гестационного периода (в сроке 8–9 нед) в сыворотке крови беременных с МС, клинической картины преэклампсии и ПН с морфологическими особенностями последа, так как нарушение созревания плаценты отражается на ее функциональной активности.

Материал и методы исследования

Обследованы 89 беременных с МС (I группа). Диагноз МС выставляли, согласно классификации ВОЗ [6]. Группу контроля составили 25 здоровых беременных (II группа). Средний возраст пациенток с МС составил 25,9±3,7 года, беременных контрольной группы – 26,2±3,5 года. У всех пациенток определяли уровень человеческого PlGF (в пг/мл) в сыворотке крови с помощью иммунологического
метода Quantikine Human PlGF (R&D Systems, USA), основанном на твердофазном иммуноферментном
анализе. Параллельно проводили морфологическое исследование последов, которое начиналось с
тщательного макроскопического обследования уже в родильном зале сразу после рождения. Материал
фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Парафиновые срезы окрашивали гематоксилин-эозином и пикрофуксином по Ван-Гизону. Для однородности групп исследованию были подвергнуты только последы от доношенных беременностей.

Статистическая обработка данных проводилась с применением интегральной системы для комплексного статистического анализа и обработки данных «Statistica 6.0». Количественные признаки, имеющие нормальное распределение, представлены в виде среднего значения и среднего квадратичного отклонения (М±s). В случае ненормального распределения количественных признаков, они представлены в виде медианы и интерквартильного размаха (Ме и IQS – 25%, 75%). Для расчета статистической значимости качественных различий применялся хи-квадрат (χ2) для черырехпольной таблицы (при р<0,05 критическое значение χ2=3,841459). Для сравнения количественных признаков использовался тест Манна-Уитни.

Результаты исследования и обсуждение

В нашем исследовании были проведены попытки выявления прогностических связей развития преэклампсии у беременных с МС с учетом изменения уровней PlGF и формирования ПН.

При анализе уровней человеческого PlGF в сыворотке крови беременных I и II групп оказалось, что у
беременных с МС уровень PlGF статистически значимо ниже (р<0,01) по сравнению с контрольной группой (табл. 1). По нашему мнению, данный факт может свидетельствовать о нарушении процессов инвазии ворсин хориона и формировании недостаточности второй волны инвазии трофобласта в условиях низкого уровня PlGF в I триместре беременности.

На основании выявленных уровней PlGF основная группа была разделена на две подгруппы: IА –
с высоким уровнем PlGF (n=26; Ме 197,8 пг/мл; IQS 128,7–303,2 пг/мл) и IБ – с низким уровнем PlGF
(n=63; Ме 60,6 пг/мл; IQS 22,9–80,0 пг/мл) ( табл. 1). По развитию ПН подгруппы были дополнительно
разделены на IА1 (уровень PlGF высокий, ПН не зафиксирована), n=16 и IА2 (уровень PlGF высокий,
диагностирована ПН), n=10; и IБ1 (уровень PlGF низкий, ПН не зафиксирована), n=10 и IБ2 (уровень PlGF низкий, диагностирована ПН), n=53 (табл. 1).

Таблица 1. Уровень PlGF в сыворотке крови беременных исследуемых групп.

Согласно нашим данным, критическим уровнем PlGF в прогнозе развития ПН является его показатель
ниже 100 пг/мл. Из 89 случаев у 63 (70,8%) женщин с МС была клинически и морфологически диагностирована хроническая ПН (табл. 2). Синдром задержки развития плода (СЗРП) выявлен у 51 (57,3%; χ2=25,9; χ2>χ2 при р<0,05) пациентки с МС. Результаты допплерометрии у беременных с МС свидетельствовали, что у 27 (30,3%; χ2=9,9; χ2>χ2 при р<0,05) беременных с МС имело место снижение плодовоплацентарного кровотока. Параллельно в III триместре проводили кардиотокографическое исследование плода, согласно которому у 28 (31,5%; χ2=10,4; χ2>χ2 при р<0,05) беременных с МС обнаружены признаки гипоксии плода. В группе контроля симптомов ПН не зафиксировано.

Таблица 2. Риск развития ПН у беременных исследуемых групп в зависимости от уровня PlGF
Плацентарная недостаточность (n//χ2).

Табл. 1 наглядно свидетельствует о статистически значимо низких показателях уровней PlGF в условиях
МС по отношению к соматически здоровым беременным. В то же время ПН встречалась чаще в группе
с низким уровнем PlGF по отношению к пациенткам из группы с высоким уровнем PlGF (χ2=18,6; χ2>χ2
при р<0,05). Учитывая высокий процент развития ПН в основной группе, мы посчитали возможным считать PlGF маркером формирования ПН у беременных с МС.

Клинико-морфологический анализ 89 последов, взятых от родильниц с МС, свидетельствует, что у
данной категории беременных значительно чаще, чем в контрольной группе, встречаются нарушения созревания плаценты. Лишь 10 (11,2%; χ2=72,3; χ2>χ2 при р<0,05) последов не имели существенных морфологических отличий от контроля (табл. 3). При этом Ме PlGF в этой группе составила 155,9 пг/мл (IQS 69,3–256,0 пг/мл). Клинически симптомов ПН также не было зафиксировано.

В 79 (88,8%; χ2=72,3; χ2>χ2 при р<0,05) плацентах выявлены различные формы нарушения созревания. Первое место среди этих форм занимает патологическая незрелость ворсин – 48 (53,9%; χ2=23,3; χ2>χ2 при р<0,05) случаев (см. рисунок на вклейке).

Котиледоны с преждевременным созреванием плаценты и выраженными склеротическими процессами выявлены у 21 (23,6%; χ2=7,2; χ2>χ2 при р<0,05) родильницы с МС. Встречались также замедленное созревание плаценты и диссоциированное развитие котиледонов – соответственно в 7 (7,9%; χ2=2,1; χ2<χ2 различия с группой контроля статистически не значимые) и 3 (3,4%; χ2=0,9; χ2<χ2 – различия с группой контроля статистически не значимые) плацентах родильниц основной группы. Морфологически хроническая ПН подтверждена у 58,4% родильниц с МС и статистически значимо чаще (χ2=26,9; χ2>χ2 при р<0,05) указанное осложнение встречалось в группе родильниц с МС при низком уровне PlGF (табл. 2). Значительные структурные изменения развиваются и в плодных оболочках (уплотнение и истончение компактного слоя вследствие разрастания коллагеновых волокон), и в пуповине (периваскулярный склероз и утолщение стенок сосудов со значительным сужением их просвета с появлением коллагеновых волокон в толще мышечных слоев).

Отметим, что степень выраженности структурных изменений вообще и склеротических изменений в
частности как в плодных оболочках, так и в пуповине находилось в прямой зависимости от характера
аналогичных изменений в ворсинчатом хорионе. Наиболее выраженными они были в группе родильниц с низким уровнем PlGF.

Результаты выполненного нами исследования подтверждают общеизвестное положение о том, что первичная ПН является одной из причин формирования преэклампсии [1]. В основной группе у беременных с МС преэклампсия различной степени тяжести имела место у 67 (75,3%; χ2=29,2; χ2>χ2 при р<0,05) обследованных. Тяжелая преэклампсия была у 13 (14,1%; χ2=4,1; χ2>χ2 при р<0,05) беременных. У 54 (28,8%; χ2=22,5; χ2>χ2 при р<0,05) пациенток основной группы отмечалась умеренная преэклампсия, при этом у 47 (52,8%; χ2=22,5; χ2>χ2 при р<0,05) из них зарегистрировано раннее ее начало – до 30–32 нед гестации, что проявлялось отеками, а впоследствии присоединялись
гипертензия и протеинурия. Показатели артериального давления и протеинурии у беременных исследуемых групп представлены в табл. 4.

Таблица 3. Формы нарушения созревания в плацентах родильниц исследуемых групп.

Таблица 4. Симптомы преэклампсии у пациенток с МС в сопоставлении с контрольной группой (Me; IQS – 25%, 75%).
Наши исследования не противоречат исследованиям отечественных авторов [4] о раннем начале преэклампсии у данной категории беременных. В группе контроля была выявлена умеренная преэклампсия в 16,0% случаях.


Выводы

У беременных с МС уровень P1GF в сроки гестации 8–9 нед ниже по сравнению с контрольной группой (соответственно Ме 71,2 (IQS 31,1–181,2) и Ме 251 (IQS 198,0–321,0, пг/мл), р<0,01. Уровень PlGF ниже 100 пг/мл у 70,6% пациенток с МС является маркером прогноза развития ПН. Морфологическое исследование последов от родильниц с МС свидетельствует о значительно более частом нарушении созревания плаценты в условиях низкого уровня P1GF по сравнению с группой беременных с МС и высоким уровнем PlGF, р<0,05.

Низкий уровень PlGF может быть использован как прогностический критерий развития ПН и преэклампсии. Чем ниже уровень PlGF в I триместре беременности, тем раньше необходимо начинать комплекс мероприятий, направленнына профилактику тяжелых гестационных осложнений.

Список литературы

1. Айламазян Э.К. и др., ред. Акушерство: Национальное руководство. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2009: 445.
2. Павлов К.А., Дубова Е.А., Щеголев А.И. Фетоплацентарный ангиогенез при нормальной беременности: роль плацентарного фактора роста и ангиопоэтинов. Акушерство и гинекология. 2010; 6: 10˗5.
3. Серов В.Н., Леуткина Г.С., Попова А.Д. Клинико-метаболическая картина у беременных с ожирением и дефицитом массы тела. Вестник Российской ассоциации акушеров—гинекологов. 2000; 4: 16˗8.
4. Стрижова Н.В., Сираканян И.К., Саркисова А.В., Гавриленкко А.С., Хлынова С.А. Особенности течения беременности, родов, послеродового и раннего неонатального периодов при метаболическом синдроме у женщин с ожирением. Акушерство и гинекология. 2004; 6: 22˗4.
5. Carmeliet P., Moons L., Luttun A., Vincenti V., Compernolle V., De Mol M. et al. Sinergism between vascular endothelial growth factor and placental growth factor contributes to angiogenesis and plasma extravasation in pathological conditions. Nat. Med. 2001; 7(5): 575˗83.
6. World Health Organization (WHO). Definition, diagnosis and classification of diabetes mellitus and its complications. Report of a WHO Consultation. Part 1: Diagnosis and classification of diabetes mellitus. Geneva, Switzerland: WHO; 1999.

Об авторах / Для корреспонденции

Савельева Ирина Вячеславовна, кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии № 1 ГБОУ ВПО ОмГМА
Адрес: 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12. Телефон: моб. 8-913-654-3577. E-mail: saveljeva_iv_omsk@mail.ru

Конев Владимир Павлович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой судебной медицины с курсом правоведения ГБОУ ВПО ОмГМА

Баринов Сергей Владимирович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии № 2 ГБОУ ВПО ОмГМА

Летучих Анна Александровна, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии № 1 ГБОУ ВПО ОмГМА

Любавина Алла Ефимовна, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры патологической анатомии с курсом клинической патологии ГБОУ ВПО ОмГМА, заведующая патологоанатомическим отделением БУЗОО «Областная детская клиническая больница г. Омска»

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.