Прегестационная иммуноморфологическая оценка эндометрия и обоснование терапии у женщин с нарушением репродуктивной функции

Базина М.И., Сыромятникова С.А., Егорова А.Т., Кириченко А.К., Хоржевский В.А.

ИПО Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого; Кафедра патологической анатомии им. П. Г. Подзолкова; ООО Медицинский центр гинекологической эндокринологии и репродукции «Три сердца»; КГУЗ Красноярское краевое патолого-анатомическое бюро
Цель исследования. Провести комплесное иммуноморфологическое исследование эндометрия для обоснования этапов прегестационной подготовки женщин с репродуктивными нарушениями. Материал и методы. Обследованы 200 пациенток с репродуктивными нарушениями: 100 женщин с трубно-перитонеальной формой бесплодия, 100 – с невынашиванием беременности. Контрольную группу составили 83 здоровые женщины. Иммуногистохимическими методом определена экспрессия CD20+,CD138+, эстрогеновых и прогестероновых рецепторов железистотго и стромального компонентов эндометрия (ЭРЖ, ЭРС, ПРЖ, ПРС). Результаты. При морфологическом исследовании эндометрия с применением рутинной окраски картина хронического эндометрита выявлена в 17,0% случаев среди пациенток с трубно-перитонеальной формой бесплодия и в 66,0% у женщин с невынашиванием беременности. Иммуногистохимическое исследование выявило более высокую плотность иммуноцитов с фенотипом CD20+ 3,02+0,6 в 1 мм2 стромы у женщин с невынашиванием беременности, с преимущественным расположением вблизи базальной мембраны желез эндометрия. CD138+- позитивные плазматические клетки были обнаружены только у женщин с репродуктивными потерями и также имели более высокую численную плотность в строме эндометрия 2,91+1,2 в группе с невынашиванием беременности, распределяясь диффузно, что свидетельствует о высокой активности иммунологических процессов, протекающих в эндометрии. Выявлено достоверное (P<0,05) снижение уровня экспрессии ЭРЖ и ЭРС у женщин основной группы в первой фазе менструального цикла и более высокий уровень экспрессии ЭРС и ПРС в секреторную фазу цикла у женщин с невынашиванием беременности. Заключение. Комплексная иммуноморфологическая оценка эндометрия имеет определяющее значение в проведении этапов прегестационной подготовки пациентов с репродуктивными нарушениями. Оценка гуморального иммунитета ставит вопрос о необходимости назначения повторных курсов эмпирической антибактериальной терапии. Анализ уровня экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов дает возможность обоснования гормональной терапии под эхографическим контролем.

Ключевые слова

эндометрий
хронический эндометрит
иммуноморфология
репродуктивные нарушения

В последние годы решение проблем репродукции сопряжено с ростом интереса исследователей к состоянию эндометрия. Обладая уникальным биологическим потенциалом, слизистая оболочка матки имеет сложное строение и постоянно меняющуюся функциональную активность, что с одной стороны позволяет осуществлять важные функции в рамках репродуктивной системы, а с другой стороны делает эндометрий уязвимым звеном этой системы [1, 2]. У женщин с бесплодием хронический эндометрит встречается в 12–68% случаев, достигая своего максимума при наличии трубно-перитонеального фактора бесплодия. Наибольшие показатели распространенности хронического эндометрита отмечены у больных с привычным невынашиванием беременности и составляют более 70% [3–5].

Хорошо изучены морфологические изменения эндометрия, возникающие при длительной и часто бессимптомной персистенции инфекционных агентов в слизистой оболочке матки [6, 7]. В многочисленных исследованиях показаны изменения в стркутуре и функции эндометрия, которые проявляются нарушением пролиферации и циклической трансформации ткани. Эндометрий содержит большое число иммунокомпетентных клеток, при этом их фенотипический состав, определяющий активность клеточного и гуморального звеньев иммунитета, оказывает прямое действие на процессы имплантации и плацентации [8–11]. Иммуноморфологическая оценка эндометрия при хроническом воспалении позволяет оценить рецептивность эндометрия при данной патологии и более обоснованно подойти к вопросам прегестационной подготовки женщин с репродуктивными нарушениями [12–19].

Материалы и методы исследования

Работа выполнена в период с 2009 по 2012 г. на кафедре акушерства и гинекологии института последипломного образования ГБОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России. Набор клини­ческого материала проводился на базе ООО Медицинский Центр гинекологической эндокринологии и репродукции «Три сердца». Ииммуноморфологическое исследование эндометрия проводилось на базе патологоанатомического отделения Дорожной клинической больницы на ст. Красноярск.

Проведено проспективное когортное исследование 283 женщин репродуктивного возраста на этапе прегестационной подготовки. В основную группу были включены 200 женщин, разделенных на подгруппу А1 – 100 женщин с трубно-перитонеальным бесплодием, которым было проведено обследование и необходимое лечение, включая программу ЭКО, и подгруппу А2 – 100 женщин с потерями беременности в анамнезе. Группу контроля составили 83 здоровые женщины репродуктивного возраста, не имевшие хронических соматических заболеваний и какой-либо патологии репродуктивной системы. Иммуноморфологическому исследованию подвергался материал, включающий вакуум-аспираты из полости матки, соскобы эндометрия, полученные в ходе гистероскопии (табл. 1).

При иммуногистохимическом исследовании рецепторов эстрогенов и прогестерона отдельно анализировались клетки стромы (отросчатые фибробласты) и эпителия желез. Определялось общее количество окрашенных клеток стромы и эпителиоцитов. При оценке результатов иммуногистохимического окрашивания в отношении стероидных рецепторов в расчетах учитывалось только ядерное окрашивание.

Расчет проводился по формуле: ∑ P(i) × I, где I = интенсивности ядерного окрашивания: 0 – нет окрашивания, 1 – слабое окрашивание, 2  – умеренное окрашивание, 3 – хорошее окрашивание, Р(i) – процент клеток с соответствующим окрашиванием.

При оценке результатов окрашивания с антителами CD20+, CD138+ учитывалось позитивное окрашивание цитолеммы клеток. Полученные результаты выражались в виде среднего количества иммуноцитов с соответствующим иммунофенотипом в поле зрения при увеличении х400. Иммуногистохимическое окрашивание проводилось с применением двухшаговой полимерной системы визуализации «EnVision+Dual Link System-HRP» Dako Cytomation.

Результаты исследования

Рутинное морфологическое исследование подтвердило наличие хронического эндометрита у женщин основной группы, имеющих репродуктивные нарушения по сочетанию всех морфологических признаков в 17,0% (17) в подгруппе А1 и в 66,0% (66) в подгруппе А2 (Р<0,01), в контрольной группе данных морфологических сочетаний не выявлено (табл. 2).

Проявления хронического воспаления сочетались у пациенток с трубно-перитонеальной формой бесплодия (А1) с полипами эндометрия. Железистые полипы выявлялись в 14,0% (14) случаев, железисто-фиброзные полипы эндометрия в 38,0% (38) с достоверностью различий Р<0,01 с пациентками подгруппы А2. Среди пациенток с невынашиванием беременности полипообразование отмечено в 12,0% (12) наблюдений.

С целью изучения субпопуляций лимфоцитов предпринято иммуногистохимическое исследование. Антиген зрелых В-лимфоцитов CD20+ в группе контроля интенсивно мембранно экспрессируется лишь в небольшом количестве клеток лимфоидного ряда. Последние немногочисленны, в ряде наблюдений единичны, распределены диффузно и не принимают участия в формировании лимфоидных скоплений. В группе женщин с трубно-перитонеальным бесплодием и после проведения эмпирической антибактериальной терапии количество зрелых СD20-позитивных лимфоцитов остается крайне низким и сопоставимым с таковым в группе контроля, составляя соответственно 0,97±0,5 и 1,05±0,5. Статистически значимые различия выявляются при подсчете CD20-позитивных клеток в группе женщин с невынашиванием беременности, где абсолютные значения данного показателя достигают в среднем 3,02±0,6. Важным отличием представляется обнаружение иммуноцитов CD20+ в непосредственной близости от базальной мембраны, в межэпителиальном пространстве, а также на поверхности покровного эпителия и в просвете желез эндометрия. Обнаружение иммуноцитов, формирующих периваскулярные и перигландулярные скопления, позволяет говорить о выраженной напряженности иммунологических процессов, протекающих в эндометрии (рис. 1а см. на вклейке). При иммуногистохимическом исследовании с применением антител в отношении мембранного эпитопа плазматических клеток в эндометрии группы контроля ни в одном из случаев не удалось выявить СD138-позитивные плазматические клетки. Важным представляется тот факт, что в группе с трубно-перитонеальным бесплодием не происходит статистически значимого увеличения содержания плазматических клеток. CD138-позитивные клетки являются редкой находкой и составляют в среднем 0,01±0,04 в 1 мм2 стромы. Иначе выглядит картина, полученная при анализе плазматических клеток в эндометрии женщин группы А2 с невынашиванием беременности, где их распределение в строме эндометрия сравнительно равномерное, с формированием небольших скоплений вокруг сосудов (рис. 1б см на вклейке). Средняя величина численной плотности CD138-позитивных клеток в строме эндометрия составляет 2,91±1,2, что, несмотря на относительно низкий уровень показателя, статистически значимо больше величин, получаемых в остальных исследуемых группах.

При оценке уровня экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов (рис. 2) выявлено достоверное (P<0,05) снижение уровня экспрессии ЭРЖ и ЭРС у женщин основной группы в первой фазе менструального цикла, что на наш взгляд обеспечивает неадекватную пролиферацию эндометрия и имеет свое отражение при эхографической оценке срединного М-эхо. Обращает на себя внимание более высокий уровень экспрессии ЭРС и ПРС в секреторную фазу цикла у женщин с невынашиванием беременности, что, вероятно, и обеспечивает высокую пролиферативную активность стромы у этой категории пациентов и способствует полипообразованию стромы эндометрия. Динамика экспрессии ЭРЖ и ПРЖ остается достоверно более высокой во второй фазе цикла у пациенток группы А2 в сравнении с группой А1.

Оценка уровня экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов дала нам возможность обоснования гормональной терапии под эхографическим контролем М-эхо, проведение которой более целесообразно во второй фазе менструального цикла.

У женщин с трубно-перитонеальной формой бесплодия на прегестационом этапе в периовуляторном периоде размеры срединного М-эхо составили 9,0+0,09 мм; им назначали дидрогестерон в суточной дозе 20 мг в лютеиновой фазе. Пациенткам с невынашиванием беременности назначали фемостон 2/10 в непрерывном режиме с дополнительным приемом дидрогестерона в дозе 10 мг с 17-го по 25-й день менструального цикла. Показатели срединного М-эхо составили 8,9+0,08 мм и не имели достоверных различий с контрольной группой, где толщина эндометрия без гормональной терапии была 9,3+0,1 мм. Оптимизация прегестационной подготовки пациенток с репродуктивными нарушениями в последующем способствовала достижению беременности в 46,0% у женщин с бесплодием и в 97,0% у пациенток с невынашиванием беременности.

Обсуждение

Иммуноморфологическая оценка эндометрия имеет определяющее значение в проведении этапов прегестационной подготовки пациентов с репродуктивными нарушениями. Так, высокая частота выявления полипов эндометрия у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием убеждает в необходимости более широкого применения гистероскопического исследования и гистерорезектоскопического удаления полипов эндометрия у данных пациентов. Оценка гуморального иммунитета указывает на спорные вопросы в назначении повторных курсов эмпирической антибактериальной терапии, которая требуется не более 17,0% больных. Оценка уровня экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов дала нам возможность обоснования гормональной терапии под эхографическим контролем М-эхо, проведение которой более целесообразно во второй фазе менструального цикла.

В группе женщин с невынашиванием беременности мы получили убедительные данные о необходимости проведения эмпирической антибактериальной терапии, которая приводит к снижению напряженности гуморальных иммунных реакций в эндометрии. Уровень экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов указывает на необходимость использования 17β-эстрадиола, имеющего более высокий аффинитет к эстрогеновым рецепторам, а гиперэкспрессия ПРС эндометрия указывает на возможность использования дидрогестерона в адекватной секретирующей дозе.

Заключение

Комплексная иммуноморфологическая оценка эндометрия у женщин с репродуктивными нарушениями выявляет значительный спектр факторов определяющих рецептивность эндометрия.

Напряженность гуморального иммунитета в эндометрии обусловлена наличием длительного воспалительного процесса в ткани и значительно изменяется при проведении эмпирической антибактериальной терапии.

Изменение уровня экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов эндометрия обосновывает проведение предгестационной гормональной терапии у женщин с репродуктивными нарушениями.

Список литературы

  1. Сухих Г.Т., Шуршалина А.В. Хронический эндометрит: Руководство. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2010. 64 с.
  2. Рудакова Е.Б., Полторака Е.В., Лузин Е.Б., Пилипенко М.А., Лобода О.А., Бурова О.М. Возможности повышения результативности вспомогательных репродуктивных технологий. Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Биология, Клиническая медицина. 2009; 7(2): 20–5.
  3. Fatemi H.M., Popovic-Todorovic B., Ameryckx L., Bourgain C., Fauser B., Devroey P. In vitro fertilization pregnancy in a patient with proven chronic endometritis. Fertil. Steril. 2009; 91(4): 1293; e9–11.
  4. Сидельникова В.М., Сухих Г.Т. Невынашивание беременности: Рукокодство для практических врачей. М.: МИА; 2010. 536 с.
  5. Johnston-MacAnanny E.B., Hartnett J., Engmann L.L., Nulsen J.C., Sanders M.M., Benadiva C.A. Chronic endometritis is a frequent finding in women with recurrent implantation failure after in vitro fertilization. Fertil. Steril. 2009; 93(2): 437–41.
  6. Кузнецова А.В., Пауков В.С., Волощук И.Н., Демидова Е.М., Казарян С.М. Морфологические особенности хронического эндометрита. Архив патологии. 2001; 5: 8–13.
  7. Овчарук Э.А., Хадарцева К.А. Бактериологическая и гистологическая диагностика хронического эндометрита при бесплодии. Вестник новых медицинских технологий. 2010; 17(1): 181–82.
  8. Сухих Г.Т., Шуршалина А.В., Верясов В.Н. Иммуноморфологические особенности эндометрия у женщин с хроническим эндометритом. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2006; 1: 113–6.
  9. Matteo M., Cicinelli E., Greco P., Massenzio F., Baldini D., Falagario T. et al. Abnormal pattern of lymphocyte subpopulations in the endometrium of infertile women with chronic endometritis. Am. J. Reprod. Immunol. 2009; 61(5): 322–9.
  10. Lynch L., Golden-Mason L., Eogan M., O'Herlihy C., O'Farrelly C. Cells with haematopoietic stem cell phenotype in adult human endometrium: relevance to infertility? Hum. Reprod. 2007; 22(4): 919–26.
  11. Disep B., Innes B.A., Cochrane H.R. Immunohistochemical characterization of endometrial leucocytes in endometritis. Histopathology. 2004; 45(6): 625–32.
  12. Петров Ю.А. Сонографические аспекты диагностики хронического эндометрита при ранних репродуктивных потерях. Казанский медицинский журнал. 2011; 92(4): 522–5.
  13. Макаров И.О., Шешукова Н.А., Овсянникова Т.В. Особенности прегравидарной подготовки у женщин с инфекционным генезом невынашивания беременности. Акушерство, гинекология и репродукция. 2011; 5(1): 5–8.
  14. Сидельникова В.М. Подготовка и ведение беременности у женщин с привычным невынашиванием: Методические пособия и клинические протоколы. 2-е изд. М.: МЕДпресс-информ; 2011. 224 с.
  15. Дюжева Е.В., Коган Е.А., Калинина Е.А., Кузьмичев Л.Н. Принципы индивидуальной гормональной подготовки эндометрия у пациенток с неэффективными попытками ЭКО. Акушерство и гинекология. 2011; 7-2: 39–45.
  16. Серебренникова К.Г., Чумакова Н.В., Меняшева В. Ф., Самойлов С.В. Принципы терапии патологии эндометрия у пациенток с бесплодием. В кн.: Прилепская В.Н., ред. Клиническая гинекология. М.: МЕДпресс-информ; 2007: 249–68.
  17. Краснопольская К.В., Горская О.С., Кабанова Д.И., Кретич Е.В. Роль гестагенов в лечении бесплодия и невынашивании беременности. Акушерство и гинекология. 2011; 2: 21–3.
  18. Das A., Mantena S.R., Kannan A., Evans D.B., Bagchi M.K., Bagchi I.C. De novo synthesis of estrogen in pregnant uterus is critical for stromal decidualization and angiogenesis. Proc. Natl. Acad. Sci. USA. 2009; 106(30): 12542–47.
  19. Okada H., Tsutsumi A., Imai M., Nakajima T., Yasuda K., Kanzaki H. Estrogen and selective estrogen receptor modulators regulate vascular endothelial growth factor and soluble vascular endothelial growth factor receptor 1 in human endometrial stromal cells. Fertil. Steril. 2010; 93(8): 2680–6.

Об авторах / Для корреспонденции

Базина Марина Ивановна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии ИПО КрасГМУ
Адрес: 660123, Россия, Красноярск, ул. Инструментальная, д. 12. Телефон: 8 (902) 992-97-70. E-mail: sonya189@mail.ru
Сыромятникова Светлана Анатольевна, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, директор ООО Медицинский центр гинекологической эндокринологии и репродукции «Три сердца»
Адрес: 660072, Россия, Красноярск, ул. 60 лет октября, д. 50. Телефон: 8 (913) 539-60-94. E-mail: medcentr96@mail.ru
Егорова Антонина Тимофеевна, доктор медицинских наук профессор заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ИПО КрасГМУ
Адрес: 660064, Россия, Красноярск, пр. Красноярский рабочий, д. 170. Телефон: 8 (391) 236-06-21. 8 (902) 916-92-21
Кириченко Андрей Константинович, доктор медицинских наук профессор кафедры патологической анатомии им. П. Г. Подзолкова
Адрес: 660022, Россия, Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 1Б. Телефон: 8 (908) 211-42-51. E-mail: krasok.07@mail.ru
Хоржевский Владимир Алексеевич, кандидат медицинских наук, заместитель начальника по патолого-анатомической работе КГБУЗ Красноярское краевое патолого-анатомическое бюро
Адрес: 660022, Россия, Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 3Д. Телефон: 8 (913) 564-32-66. E-mail: vladpatholog@yandex.ru

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.