Опыт применения улипристала ацетата у пациенток с миомой матки

Подзолкова Н.М., Пучков К.В., Коренная В.В.

ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России, Москва
Цель исследования. Оценка динамики сокращения миоматозных узлов у пациенток с миомой матки получавших терапию улипристал ацетатом (УПА). Дополнительно была проведена оценка профиля безопасности УПА.
Материал и методы. В исследование была включена 91 пациентка в возрасте 25–40 лет с запланированной миомэктомией по поводу множественной миомы матки, общим объемом 250–400 см3. Всем участницам исследования был назначен УПА в дозе 5 мг в сутки в течение 3 месяцев. С целью оценки динамики сокращения размеров узлов оценивался их объемный размер до и после окончания 3-месячного курса лечения. При множественной миоме матки, рассчитывался объем трех наиболее крупных из них. В начале и по окончании лечения было выполнено клиническое и биохимическое исследование крови, исследование свертывающей системы; проводилась гистологическая оценка аспиратов слизистой оболочки тела матки.
Результаты. По окончании 3 месяцев терапии объем узлов уменьшился на 27,2%, к окончанию курса применения препарата аменорея развилась у 65 (71%) пациенток. Проведенное лечение позволило отсрочить хирургическое вмешательство у 40% пациенток, однако этот эффект не был стойким и через 0,5 года по окончании терапии лишь 5,5% женщин не нуждались в операции. При оценке профиля безопасности не было выявлено статистически значимых изменений общего уровня триглицеридов, холестерина, липопротеидов низкой, очень низкой и высокой плотности, глюкозы. Также не было отмечено значимых изменений показателей свертывающей системы крови.
Заключение. Достижение аменореи у большинства пациенток можно считать важным терапевтическим эффектом для больных, страдающих аномальными маточными кровотечениями на фоне миомы матки и нуждающихся в отсроченном хирургическом лечении. Для оценки возможности назначения УПА с целью избежать хирургического лечения необходимо оценить долгосрочные результаты после проведения нескольких курсов.

Ключевые слова

миома матки
улипристал ацетат
аменорея
миомэктомия
маточные кровотечения

Миома матки является основной причиной обращения женщин позднего репродуктивного возраста к гинекологу. Эта доброкачественная опухоль встречается не менее чем у 20–25% женщин [1] и, в зависимости от размеров, может вызывать различные клинические проявления, включая дисменорею, меноррагию, железодефицитную анемию, бесплодие, тазовую боль или симптомы сдавления смежных органов [2, 3].

На сегодняшний день не существует медикаментозной терапии, способной полностью избавить пациентку от миомы матки; по этой причине очень часто выбор гинекологов склоняется в пользу хирургического лечения [4]. Лекарственным препаратам отводится ограниченная роль в предоперационной подготовке для купирования метроррагии и анемии, уменьшения размеров миоматозных узлов [5]. С этой целью преимущественно используются комбинированные оральные контрацептивы (КОК), прогестины (Прг), агонисты гонадотропин-рилизинг гормона (АГнРГ), селективные модуляторы прогестероновых рецепторов (СМПР), препараты железа и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) [5–8].

В последние несколько лет появляется все больше публикаций об использовании такого представителя СМПР, как улипристала ацетат (УПА), обладающего способностью модулировать проапоптотические и пролиферативные процессы в клетках миоматозных узлов [9–12] и приводить к уменьшению не только клинических симптомов заболевания, но и размеров опухоли.

Изначально УПА рассматривался как препарат для предоперационной подготовки [9, 10]. Однако результаты клинических наблюдений продемонстрировали, что в ряде случаев по окончании 3-месячного курса терапии пациентки были настолько удовлетворены результатами лечения, что отказывались от хирургического вмешательства. Проведенные вслед за этим исследования PEARL 3 и 4 [11, 12] показали эффективность и безопасность от двух до четырех повторных курсов лечения.

Таким образом, УПА можно рассматривать как препарат, дающий потенциальную возможность женщинам, не желающим подвергаться хирургическому лечению, избежать операции.

Цель исследования: оценка динамики сокращения миоматозных узлов у пациенток с миомой матки, получавших терапию УПА. Дополнительно была проведена оценка профиля безопасности УПА.

Материал и методы исследования

Наш опыт применения СМПР включает наблюдение за 91 пациенткой с миомой матки, принимавших УПА в дозе 5 мг в сутки на протяжении 3 месяцев.

В исследование вошли пациентки в возрасте 25–40 лет с множественной миомой матки общим размером 250–400 см3, которым планировалось выполнение миомэктомии. В исследование не включались пациентки, которые получали гормональную терапию в течение 6 месяцев до исследования; при наличии гиперпластических процессов эндометрия; предраковых поражений шейки матки, раковых заболеваниях любой локализации в настоящее время или в анамнезе. Не вошли в исследование женщины, ранее перенесшие эмболизацию маточных артерий или ФУЗ-аблацию; имеющие эндокринные заболевания в стадии декомпенсации.

При обследовании пациенток помимо традиционной оценки антропометрических параметров, общего и гинекологического анамнеза, истории заболевания, проводилось трансвагинальное и трансабдоминальное ультразвуковое исследование (ТВ УЗИ, ТА УЗИ) органов малого таза в режимах В, ЦДК и PW на 5–7-й день менструального цикла на аппарате DC-8 фирмы Mindray конвексным датчиком С5-2Е 1,3–6,0 МГц радиусом 51 мм, линейным датчиком L12–3E3,0–13,0 МГц 38 мм и внутриполостным мироконвексным датчиком 2,6–12,8 МГц, 11 мм. ТА УЗИ осуществляли серией продольных, поперечных и косых сканирований, позволяющих измерить длину, ширину, передне-задний размеры матки при ее размерах, превышающих 12-недельный срок беременности. С целью оценки динамики сокращения размеров узлов оценивался их объемный размер до и после окончания 3-месячного курса лечения. При множественной миоме матки, рассчитывался объем трех наиболее крупных из них.

Всем пациенткам в начале и по окончании лечения было выполнено клиническое исследование крови, исследование биохимических параметров, отражающих состояние углеводного и липидного обмена, исследование свертывающей системы крови. Также проводилось гистологическое исследование аспиратов слизистой оболочки тела матки до начала терапии и по ее окончании. Пациентки были проинформированы о возможных побочных эффектах терапии и фиксировали их в дневниках наблюдения.

Результаты исследования

Сразу по окончании терапии 37 пациенток (40,6%) отказались от хирургического вмешательства, так как были удовлетворены результатами лечения. Наблюдение за ними было продолжено на протяжении дополнительных 6 месяцев. По прошествии этого времени от операции продолжали отказываться 5 пациенток (5,5% общего числа), а остальным 32 была проведена планировавшаяся раньше миомэктомия с временной окклюзией маточных артерий [13]. В большинстве случаев (n=21) причиной вмешательства стало возобновление аномальных маточных кровотечений. У остальных 11 женщин отмечалось бессимптомное восстановление первоначальных размеров узлов, и они отказались от продолжения медикаментозной супрессивной терапии, отдав предпочтение хирургическому лечению. В среднем, от момента начала лечения до операции проходило 8±0,2 месяца, из которых 3 месяца соответствовали периоду активной терапии.

Таким образом, по нашим данным, проведенное лечение позволило отсрочить хирургическое вмешательство у 40% больных, однако этот эффект не был стойким и через полгода по окончании терапии лишь 5,5% женщин не нуждались в операции. Вероятно, их число могло бы быть больше, если бы гормональная терапия была продолжена путем проведения повторного курса лечения препаратами из группы СМПР или аГнРГ. В пользу этого предположения свидетельствуют данные исследования PEARL 4 [12] (табл. 1), в котором было зафиксировано более значимое уменьшение размеров узлов после двух курсов 3-месячного лечения по сравнению с одним.

По данным наших наблюдений по окончании 3 месяцев терапии объем узлов уменьшился на 27,2% (табл. 1). На фоне лечения к концу первого месяца аменорея развилась у 32 пациенток (35,2%), а к окончанию курса лечения – у 65 пациенток (71,4%).

Таким образом, УПА в дозе 5 мг/сут обеспечил достижение аменореи у значительного числа женщин (71%) к концу третьего месяца терапии, что можно считать важным терапевтическим эффектом для пациенток, страдающих аномальными маточными кровотечениями на фоне миомы матки и нуждающихся в отсроченном хирургическом лечении.

При оценке профиля безопасности ни у одной из пациенток нами не было выявлено статистически значимых изменений уровня триглицеридов, холестерина, липопротеидов низкой, очень низкой и высокой плотности, глюкозы. Также не было значимых изменений показателей свертывающей системы крови.

Анализ профиля переносимости показал, что 42,9% пациенток испытывали различные побочные эффекты терапии (табл. 2). В нашей серии наблюдений не было зарегистрировано ни одного случая маточных кровотечений или экспульсии миоматозных узлов. Среди незначительных побочных эффектов чаще всего пациентки отмечали приливы (19,8%), нагрубание молочных желез и головные боли (5,5%).

Заключение

Полученные данные об эффективности и безопасности применения УПА подтверждают полученные ранее результаты в исследованиях PEARL I, II, III, IV. При хорошем клиническом профиле переносимости и безопасности УПА в дозе 5 мг/сут обеспечил уменьшение узлов на 27% и достижение аменореи у 71% женщин к концу третьего месяца терапии, что можно считать значимым терапевтическим эффектом.

Список литературы

1. Fernandez H., Chabbert-Buffet N., Koskas M., Nazac A. Epidemiological data for uterine fibroids in France in 2010-2012 in medical center – analysis from the French DRG-based information system (PMSI). J. Gynecol. Obstet. Biol. Reprod. (Paris). 2014; 43(8): 616-28.

2. Fernandez H., Chabbert-Buffet N., Allouche S. Prevalence of uterine fibroids in France and impact on quality of life: results of a survey among 2500 women between 30–55 years. J. Gynecol. Obstet. Biol. Reprod. (Paris). 2014; 43(9): 721-7.

3. Donnez J., Jadoul P. What are the implications of myomas on fertility? A need for a debate? Hum. Reprod. 2002; 17(6): 1424-30.

4. Marret H., Fritel X., Ouldamer L., Bendifallah S., Brun J.L., De Jesus I. et al. Therapeutic management of uterine fibroid tumors: updated French guidelines. Eur. J. Obstet. Gynecol. Reprod. Biol. 2012; 165(2): 156-64.

5. Lethaby A., Vollenhoven B., Sowter M. Efficacy of pre-operative gonadotrophin hormone releasing analogues for women with uterine fibroids undergoing hysterectomy or myomectomy: a systematic review. BJOG. 2002; 109(10): 1097-108.

6. Broekmans F.J. GnRH agonists and uterine leiomyomas. Hum. Reprod. 1996;11(Suppl. 3): 3-25.

7. Nisolle M., Gillerot S., Casanas-Roux F., Squifflet J., Berliere M., Donnez J. Immunohistochemical study of the proliferation index, oestrogen receptors and progesterone receptors A and B in leiomyomata and normal myometrium during the menstrual cycle and under gonadotrophin-releasing hormone agonist therapy. Hum. Reprod. 1999; 14(11): 2844-50.

8. Kim J.J., Sefton E.C. The role of progesterone signaling in the pathogenesis of uterine leiomyoma. Mol. Cell. Endocrinol. 2012; 358(2): 223-31.

9. Barlow D.H., Bergeron C., Bestel E., Bezhenar V., Bouchard P., Craiut D.I. et al.; PEARL I Study Group. Ulipristal acetate versus placebo for fibroid treatment before surgery. N. Engl. J. Med. 2012; 366(5): 409-20.

10. Donnez J., Tomaszewski J., Vázquez F., Bouchard P., Lemieszczuk B., Baró F. et al.; PEARL II Study Group. Ulipristal acetate versus leuprolide acetate for uterine fibroids. N. Engl. J. Med. 2012; 366(5): 421-32.

11. Donnez J., Vázquez F., Tomaszewski J., Nouri K., Bouchard P., Fauser B.C. et al.; PEARL III and PEARL III Extension Study Group. Long-term treatment of uterine fibroids with ulipristal acetate. Fertil. Steril. 2014; 101(6): 1565-73. e1-18.

12. Donnez J., Hudecek R., Donnez O., Matule D., Arhendt H.J., Zatik J. et al. Efficacy and safety of repeated use of ulipristal acetate in uterine fibroids. Fertil. Steril. 2015; 103(2): 519-27. e3.

13. Пучков К.В., Подзолкова Н.М., Коренная В.В., Добычина А.В., Дорофеева К.М. Совершенствование лапароскопической миомэктомии путем временной окклюзии внутренних подвздошных артерий. Доктор.Ру. 2013; 7-1: 24-8.

Поступила 22.01.2016
Принята в печать 29.01.2016

Об авторах / Для корреспонденции

Подзолкова Наталья Михайловна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО РМАПО. Адрес: 123836, Россия, Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1. Телефон: 8 (499) 149-57-54. E-mail: podzolkova@gmail.com
Пучков К.В., д.м.н., профессор, Швейцарская университетская клиника. Адрес: Москва, ул. Николоямская, д. 19/1
Коренная Вера Вячеславовна, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии РМАПО. Адрес: 123836, Россия, Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1

Для цитирования: Подзолкова Н.М., Пучков К.В., Коренная В.В. Опыт применения улипристала ацетата у пациенток с миомой матки. Акушерство и гинекология. 2016; 3: 80-84.
http://dx.doi.org/10.18565/aig.2016.3.80-84

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.