Опыт применения карбетоцина для профилактики гипотонических кровотечений

Курцер М.А., Кутакова Ю.Ю., Спиридонова Е.И., Черепнина А.Л., Балицкий С.П.

1РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия 2Перинатальный медицинский центр ГК «Мать и дитя», Москва, Россия 3Клинический госпиталь «Лапино» ГК «Мать и дитя», дер. Лапино, МО, Россия
Цель исследования. Оценка эффективности препарата карбетоцин для профилактики послеродовых кровотечений (ПРК) при самопроизвольных родах.
Материал и методы. За период с июля 2013 г. по сентябрь 2014 г. в акушерских стационарах ГК «Мать и дитя» с целью профилактики ПРК при самопроизвольных родах у пациенток высокого риска 229 роженицам вводился карбетоцин. В группу сравнения были включены 200 пациенток, у которых с этой же целью применялся окситоцин. Показанием для применения вышеуказанных препаратов стало наличие хотя бы одного фактора риска по кровотечению. Роженицы обеих групп были сопоставимы по возрасту, паритету, весо-ростовым характеристикам. Все беременности были одноплодными, срок гестации составил более 36 недель.
Результаты. Доля пациенток с физиологической кровопотерей была больше в 1 группе – 93,9% (n=215) против 90,5% (n=181), средний объем кровопотери у таких пациенток составил 344,6±79,5 мл и 363,6±72,3 мл соответственно. У 12 (5,2%) пациенток основной группы и у 16 (8,0%) пациенток контрольной группы объем кровопотери составил более 0,5% массы тела (но не более 1 л), в среднем 678,8±106,5 и 695,3±127,5 мл в 1-й и 2-й группе соответственно. Кровотечение развилось в раннем послеродовом периоде, в среднем через 25±13 минут после выделения последа и потребовало проведения наружного массажа матки, введения дополнительной дозы окситоцина в течение 2–3 часов у всех пациенток с кровотечением; ручного обследования матки и наружно-внутренней компрессии матки на кулаке у 12 пациенток (5,2%) основной группы и 16 родильниц (8,0%) 2 группы. Кровопотеря более 1 л произошла у 2 (0,9%) рожениц 1-й группы (кровопотеря 1000 мл и 1200 мл) и у 3 (1,5%) из 2-й группы (кровопотеря от 1100 до 1500 мл). При анализе побочных реакций, связанных с применением карбетоцина и окситоцина, выявлено, что доля вышеуказанных осложнений была выше у родильниц после введения окситоцина – 22,0% (n=44). После использования карбетоцина реакции возникли у 17,0% (n=40).
Заключение. Результаты проведенного исследования показали высокую эффективность как карбетоцина, так и окситоцина для профилактики акушерских кровотечений у пациенток высокого риска. Отличительной особенностью карбетоцина является быстрота и пролонгированность действия препарата после однократного применения.

Ключевые слова

акушерское кровотечение
профилактика кровотечения
карбетоцин
пабал
окситоцин

Наиболее частым осложнением во время родов являются акушерские кровотечения, частота которых составляет по данным зарубежных и отечественных авторов от 1 до 5% [1]. Акушерские кровотечения занимают одно из первых мест в структуре материнской заболеваемости и смертности во многих странах мира. На последовый и ранний послеродовый период приходится наибольшее число акушерских кровотечений. Наиболее частой причиной кровотечения в послеродовом периоде является гипотония матки. Среди факторов, приводящих к атонии матки, наиболее частыми являются: перерастяжение матки вследствие многоплодной беременности, многоводия, больших размеров плод; внутриматочная инфекция; длительные роды, родовозбуждение или активации родовой деятельности; наличие частей последа в матке; аномальное прикрепление плаценты. Нередко атония матки возникает у родильниц без выявленных факторов риска. Помимо этого, необходимо помнить, что иногда происходит снижение сократительной активности не всей матки, а только ее участков. Хорошо сократившееся дно матки может сочетаться с атонией нижнего маточного сегмента.

В опубликованном систематическом обзоре (2012) по результатам проведенных 7 исследований у 8247 пациенток показана эффективность активной тактики ведения третьего периода родов для профилактики гипотонических кровотечений у рожениц с высокими факторами риска [2]. Основная роль в активной тактике ведения третьего периода родов отводится утеротоникам, однако остается дискутабельным вопрос о выборе препарата. В нашей стране и за рубежом в качестве утеротоника используются синтетические аналоги окситоцина, алкалоиды спорыньи (эргометрин), простагландины. Наиболее широко используется окситоцин. Существенным минусом этого препарата является быстрый период полувыведения, что требует постоянного его введения. Применение метилэргометрина и простагландинов достаточно эффективно в качестве средств профилактики кровотечений в акушерстве, но их использование связано с высокой частотой побочных эффектов у пациенток: гипотония, тахикардия, увеличение сердечного выброса, ишемия миокарда, гиперемия, тошнота, рвота [2, 3].

Карбетоцин является длительно действующим аналогом окситоцина, имеет аналогичные с натуральным окситоцином фармакологические свойства. Связываясь с рецепторами гладкой мускулатуры матки, вызывает ритмичные сокращения, повышая частоту сокращений и тонус матки. Потенциальным преимуществом карбетоцина перед окситоцином является большая продолжительность его действия. Одной дозы карбетоцина 100 мкг достаточно для того, чтобы сохранялись адекватные сокращения матки, что можно сравнить с введением окситоцина, действующим в течение нескольких часов. Как показали исследования D.J. Hunter и соавт. (1992), однократное введение карбетоцина в дозе 8–30 мкг (болюсно, внутривенно) или 10–70 мкг (внутримышечно) вызывают тетанические сокращения матки, после чего наступают ритмические сокращения в течение 60 минут при внутривенном введении и в течение 120 минут при внутримышечном введении препарата [4].

В ряде работ показано, что применение карбетоцина в дозировке от 75 до 125 мкг сопровождалось меньшей частотой послеродовых кровотечений (ПРК), использования дополнительных утеротоников у пациентов после кесарева сечения, меньшим объемом кровопотери после кесарева сечения и более низкой частотой побочных эффектов при самопроизвольных и оперативных родах [5]. Однако есть работы, в которых показана эффективность более низкой дозировки [6]. Спектр токсичности карбетоцина подобен окситоцину.

Целью настоящей работы явилась оценка эффективности препарата карбетоцин для профилактики ПРК при самопроизвольных родах.

Материал и методы исследования

За период с июля 2013 г. по сентябрь 2014 г. в акушерских стационарах ГК «Мать и дитя» (Перинатальный медицинский центр, Клини­ческий госпиталь Лапино) с целью профилактики ПРК при самопроизвольных родах у пациенток высокого риска 229 роженицам вводился карбетоцин. В группу сравнения были включены 200 пациенток у которых с этой же целью применялся окситоцин. Показанием для применения вышеуказанных препаратов стало наличие хотя бы одного фактора риска по кровотечению: высокий паритет, перерастяжение матки, значительное число внутриматочных вмешательств в анамнезе, внутриматочные инфекции, нарушение родовой деятельности, длительная активация родов окситоцином (более 6 часов), ПРК в анамнезе.

Роженицы обеих групп были сопоставимы по возрасту, паритету, весо-ростовым характеристикам. Все беременности были одноплодными, срок гестации составил более 36 недель.

В исследование не были включены пациентки с рубцом на матке, с многоплодной беременностью, низкой плацентацией, с нарушениями свертывающей системы крови, гестозом, тяжелыми экстрагенитальными заболеваниями.

При анализе структуры факторов риска акушерских кровотечений выявлено, что наибольшую долю составили большие размеры плода – 29,9%. Далее по частоте следовали высокий паритет – 27,0% и многоводие – 10,7%. Данные о частоте аномалий родовой деятельности, длительного второго периода родов и ПРК в анамнезе у наблюдаемых пациенток представлены в табл. 1.

У 376 родильниц (87,6%) был выявлен один фактор риска, у 36 (8,4%) – два фактора риска, у 10 (2,3%) – три фактора.

Карбетоцин вводился сразу после выделения последа в дозировке 100 мкг, однократно болюсно и внутримышечно. Окситоцин вводился внутривенно 10 ЕД в 400 мл 0,9 % раствора хлорида натрия в течение 30–60 мин.

В обеих группах наблюдения нами был изучен объем кровопотери, частота ПРК (кровопотеря, превышающая 0,5% от массы тела), проведения ручного обследования матки и наружно-внутренней компрессии матки на кулаке, частота трансфузии компонентов крови. Объем кровопотери рассчитывался гравиметрическим методом. Помимо этого, нами изучена частота побочных реакций, связанных с применением карбетоцина и окситоцина, возникших в течение часа после введения препаратов.

Результаты

Возраст обследованных варьировал от 21 до 40 лет и в среднем составил 34±5,5 года. Из гинекологических заболеваний у 27 (6,3%) был неспецифический кольпит, по поводу которого проводилось лечение во время беременности, у 17 (4,0%) пациенток была миома матки малых размеров. В анамнезе у 120 (28,0%) женщин были артифициальные аборты, причем у 21 (4,9%) беременной было 4 и более абортов, кровотечение в раннем послеродовом периоде – у 22 (5,1%) женщин. Сопутствующих тяжелых хронических соматических заболеваний, осложняющих течение беременности, выявлено не было.

Среди обследованных женщин большую долю составили повторнородящие – 272 пациентки (63,4%). Вторые роды предстояли 154 (35,9%), третьи – 87 (20,3%), 4 и более роды – 31 (7,2%) беременной.

Продолжительность последового периода у пациенток обеих групп была одинаковой и составила в среднем 12,3±6,5 мин.

При оценке кровопотери выявлено, что доля пациенток с физиологической кровопотерей (менее 0,5% от массы тела) была больше в 1-й группе – 93,9% (n=215) против 90,5% (n=181). При этом средний объем кровопотери у таких пациенток составил 344,6±79,5 мл и 363,6±72,3 мл соответственно. У 12 (5,2%) пациенток основной группы и у 16 (8,0%) пациенток контрольной группы объем кровопотери составил более 0,5% массы тела (но не более 1 л), в среднем 678,8±106,5 и 695,3±127,5 мл в 1-й и 2-й группе соответственно. Кровотечение развилось в раннем послеродовом периоде, в среднем через 25±13 минут после выделения последа. Кровотечение потребовало проведения наружного массажа матки, введения дополнительной дозы окситоцина (одномоментно 5 ЕД внутримышечно и поддерживающая доза 10 ЕД в 500 мл физиологического раствора внутривенно) в течение 2–3 часов у всех пациенток с кровотечением; ручного обследования матки и наружно-внутренней компрессии матки на кулаке у 12 пациенток (5,2%) основной группы и 16 родильниц (8,0%) 2-й группы.

Кровопотеря более 1 л произошла у 2 (0,9%) рожениц 1-й группы (кровопотеря 1000 мл и 1200 мл) и у 3 (1,5%) из 2-й группы (кровопотеря от 1100 до 1500 мл). Все пациентки были повторнородящими, у 1 из них в анамнезе были неоднократные внутриматочные вмешательства по поводу медицинских абортов, у 2 родильниц длительность родов составила более 18 часов, проводилась родоактивация окситоцином. Одновременно с введением утеротонических препаратов пациенткам с кровопотерей более 1 литра произведено прошивание нисходящих ветвей маточных артерий, проводилась инфузионная терапия, вводилась свежезамороженная плазма из расчета 10 мл/кг массы тела. Гемодинамические показатели и показатели крови (гемоглобин, гематокрит, показатели свертывающей системы крови) у всех пациенток в течение последового и раннего послеродового периодов были в пределах нормы.

При анализе побочных реакций, связанных с применением карбетоцина и окситоцина, выявлено, что доля вышеуказанных осложнений была выше у родильниц после введения окситоцина – 22,0% (n=44). После использования карбетоцина реакции возникли у 17,0% (n=40). Основную долю пациенток, у которых отмечены побочные реакции, составили родильницы с одним осложнением – 35 из 40 (87,5%) в 1-й группе и 33 из 44 (75,0%) – во 2-й группе.

Введение карбетоцина сопровождалось меньшей частотой всех побочных реакций по сравнению с использованием окситоцина: головные боли, головокружение, озноб, тошнота, рвота, гемодинамические нарушения (гипертензия, гипотензия). Наиболее часто в обеих группах отмечены головные боли – у 5,1 и 8,2% в 1-й и во 2-й группе соответственно. Следующим по частоте следует головокружение – 4,3 и 5,8%, далее – озноб – 3,7 и 5,2% соответственно (табл. 2).

Следует отметить, что вышеперечисленные реакции могут быть клиническими признаками кровотечения, поэтому, несмотря на полученные результаты о частоте побочных эффектов, возникших после применения вышеуказанных препаратов, мы не можем достоверно утверждать о том, что возникшие реакции были связаны с введением препаратов, а не были вызваны возникшим кровотечением.

Заключение

Таким образом, результаты проведенного исследования показали высокую эффективность как карбетоцина, так и окситоцина для профилактики акушерских кровотечений у пациенток высокого риска. Однако доля пациенток с физиологической кровопотерей была выше в группе родильниц, у которых применялся карбетоцин, в то время как в группе пациенток, у которых использовался окситоцин, частота кровопотери более 0,5% массы тела и кровотечения более 1 литра была выше, хотя различия были статистически не достоверны. Отличительной особенностью карбетоцина является быстрота и пролонгированность действия препарата после однократного применения.

Список литературы

  1. Bateman B.T., Berman M.F., Riley L.E., Leffert L.R. The epidemiology of postpartum hemorrhage in a large, nationwide sample of deliveries. Anesth. Analg. 2010;110(5): 1368-73.
  2. Begley C.M., Gyte G.M., Devane D., McGuire W., Weeks A. Active versus expectant management for women in the third stage of labour. Cochrane Database Syst. Rev. 2011; (11): CD007412.
  3. Stephens L.C., Bruessel T. Systematic review of oxytocin dosing at caesarean section. Anaesth. Intensive Care. 2012; 40(2): 247-52.
  4. Hunter D.J., Schulz P., Wassenaar W. Effect of carbetocin, a long-acting oxytocin analog on the postpartum uterus. Clin. Pharmacol. Ther. 1992; 52(1): 60-7.
  5. Su L.L., Chong Y., Samuel M. Carbetocin for preventing postpartum haemorrhage. Cochrane Database Syst. Rev. 2012; (4): CD005457.
  6. Anandakrishnan S., Balki M., Farine D., Seaward G., Carvalho J.C. Carbetocin at elective Cesarean delivery: a randomized controlled trial to determine the effective dose, part 2. Can. J. Anaesth. 2013; 60(11): 1054-60.

Об авторах / Для корреспонденции

Курцер Марк Аркадьевич, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Адрес: 117209, Москва, Москва, Севастопольский пр., 24, кор. 1. Телефон: 8 (495) 719-78-96. E-mail: m.kurtser@mcclinics.ru
Кутакова Юлия Юрьевна, к.м.н., главный врач ГК «Мать и дитя». Адрес: 117209, Россия, Москва, Севастопольский пр., 24, кор. 1.
Телефон: 8 (495) 332-64-24. E-mail: y.kutakova@mcclinics.ru
Спиридонова Елена Игоревна, к.м.н., главный врач Клинического госпиталя Лапино. Адрес: Московская область, Одинцовский район, Лапино,
1-е Успенское шоссе, д. 111. Телефон: 8 (495) 526-60-60. E-mail: e.spiridonova@mcclinics.ru
Черепнина Анна Леонидовна, к.м.н., врач акушер-гинеколог организационно-методического отдела ГК «Мать и дитя».
Адрес: 117209, Россия, Москва, Севастопольский пр., 24, кор. 1. Телефон: 8 (495) 332-64-24. E-mail: a.cherepnina@mcclinics.ru
Балицкий Станислав Петрович, врач акушер-гинеколог Перинатального медицинского центра ГК «Мать и дитя».
Адрес: 117209, Россия, Москва, Севастопольский пр., 24, кор. 1. Телефон: 8 (495) 331-85-10

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.