Оптимизация противовирусной терапии инозин пранобексом начальных поражений ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки

Гаспарян С.А., Овчинникова О.С.

1Кафедра акушерства и гинекологии института непрерывного и дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО СГМУ, г. Ставрополь, Россия 2АНМО Ставропольский краевой клинический консультативно-диагностический центр, Россия
Цель исследования. Оптимизация лечения ВПЧ-ассоциированных начальных поражений шейки матки с использованием однократного 28-дневного курса инозин пранобекса в сравнении с трехкратным.
Материал и методы. 64 больных в возрасте 20–40 лет, инфицированные вирусом папилломы человека высокого канцерогенного типа и имеющие цитологические признаки ПВИ или плоскоклеточного поражения легкой степени (LSIL) и/или кольпоскопические изменения эпителия, соответствующие низкоатипическим, были разделены на три подгруппы в зависимости от тактики ведения. 1-я группа (n=26) получала инозин пранобекс трехкратным курсом по 14 дней с 10-дневными интервалами;
2-я группа (n=20) получала изопринозин 28 дней; 3-я группа (n=18) – контрольная – не получала какого-либо лечения. Оценка эффективности лечения проводилась через 6 мес путем ПЦР-диагностики, цитологического исследования и кольпоскопии.
Результаты. Показаны преимущества активной тактики ведения пациенток с начальными ВПЧ-ассоциированными повреждениями шейки матки по сравнению с выжидательной тактикой. Инозин пранобекс продемонстрировал высокую эффективность в лечении таких заболеваний, при этом наилучшие результаты достигнуты при его применении трехкратным курсом по 14 дней с 10-дневными интервалами.

Ключевые слова

вирус папилломы человека (ВПЧ)
папилломавирусная инфекция (ПВИ)
цервикальная интраэпителиальная неоплазия (ЦИН)

Сформировавшиеся классические подходы диагностики, лечения и профилактики рака шейки матки (РШМ), к сожалению, не привели к ожидаемому снижению заболеваемости [1–4]. Так, ежегодно в мире диагностируется около 500 тыс. новых случаев РШМ, из которых почти половина заканчиваются летально [5], по сокращению продолжительности жизни составляя примерно 24 потерянных года [3, 6–8].

Известно, что основным этиологическим фактором РШМ является вирус папилломы человека (ВПЧ) [9–11]. Реализацию в заболевание при инфицировании ВПЧ определяет состояние иммунной системы. Наиболее неблагоприятным является персистенция вируса, когда последний «обманывает» иммунную систему макроорганизма и длительно может находиться в этом состоянии в силу своих эволюционно приобретенных особенностей (репликационный цикл ВПЧ ограничен эпителием, нет виремии и цитолиза, локальная иммуносупрессия осуществляется за счет вирусных белков) [12–14].

Установлено, что переход ПВИ в интегративную фазу является ключевым моментом запуска канцерогенеза. Именно в эту фазу происходит синтез онкобелков [15, 16]. Репликация вирусной ДНК и синтез связанных с ней капсидных белков изменяют клеточный цикл и приводят к клеточной атипии, занимая время от 1 года до 3 лет [17]. Именно поэтому, пока вирус находится в эписомальном состоянии, наблюдаются доброкачественные процессы. Эпителиальная дисплазия возникает при интеграции вируса в геном клетки, что сопровождается делецией гена Е2, влияющего на синтез белков онкогенеза Е6 и Е7, а их повышенный уровень, в свою очередь, влияет на белки апоптоза: р53 (Е6) и Rb (Е7), что преждевременно активирует переход клетки в S-фазу цикла [16, 18, 19]. Кроме того, онкобелок Е7, связываясь с интерлейкинами, инактивирует их, в результате чего возникает вирус-индуцированная иммуносупрессия [2]. В связи с этим уже на стадии дисплазии большинство противовирусных препаратов бессильны остановить процесс опухолевой трансформации, так как инфицированные клетки не содержат вирус в традиционном понимании.

В этой ситуации становится логичным применение деструктивных методов лечения. В связи с тем, что ВПЧ поражает клетки базального слоя, не всегда удается удалить все пораженные клетки даже при хирургическом вмешательстве, что приводит к персистенции вируса и рецидиву заболевания [20, 21]. Известно, что эффективность лечения деструктивными методами составляет 45–97%, при этом частота рецидивов достигает 10–15% [22]. В то же время данные разных авторов свидетельствуют о вероятности самостоятельного регресса CIN I в 40–75% [5, 23]. Выбор метода лечения цервикальной интраэпителиальной неоплазии (ЦИН) зависит от результатов клинических, кольпоскопических, морфологических методов исследования, наличия и типа ВПЧ и его вирусной нагрузки [24].

Персистенция папилломавирусной инфекции является ключевым фактором для возникновения и рецидива заболевания, что диктует необходимость противовирусной терапии как второго этапа после деструкции, включая иммуномодулирующие препараты [5, 13, 17, 25, 26].

Одним изученных препаратов с системным иммуномодулирующим действием при ПВИ является инозин пранобекс (изопринозин) [13, 27–29] Несмотря на наличие исследований по эффективности инозин пранобекса при клинической и субклинической формах ПВИ (остроконечных кондиломах и ЦИН) в комбинации с деструктивным лечением, остаются невыясненными вопросы, касающиеся схем и продолжительности лечения. В качестве монотерапии допускается применение изопринозина однократным курсом 14 и 28 дней, а также трехкратным курсом по 14 дней с 10-дневными интервалами [27].

В связи с этим целью нашего исследования стала оптимизация лечения ВПЧ-ассоциированных начальных поражений шейки матки с использованием однократного 28-дневного курса инозин пранобекса в сравнении с трехкратным.

Материал и методы исследования

В исследование были включены 64 больных в возрасте 20–40 лет (средний возраст 25,1±3,4 года), у которых были цитологические признаки ПВИ или плоскоклеточного поражения легкой степени (LSIL) и/или кольпоскопические изменения эпителия, соответствующие низкоатипическим. У всех выбранных больных патология ассоциировалась с ПВИ высокого канцерогенного риска. Количественное определение ВПЧ проводилось путем ПЦР в режиме реального времени с использованием диагностических систем «Амплисенс». Цитологическое исследование проводилось путем жидкостной цитологии BD Sure Path с окрашиванием по Папаниколау и оценивалось по системе Бетесда. Кольпоскопия проводилась с использованием видеокольпоскопа Dr. Camscope (Medonica, Корея) с сохранением изображений и дальнейшим их сравнением.

Общими для всех исследуемых критериями включения служили:

  • Возраст от 20 до 40 лет с подтвержденным цитологическим диагнозом LSIL или ASCUS, но с кольпоскопической картиной начальных поражений плоского эпителия;
  • Обнаружение ВПЧ одного из 12 высокоонкогенных типов в количестве более 3 lg на 10 в 5 степени клеток методом ПЦР real time;
  • Отсутствие сопутствующих инфекций (хламидий, трихомонад, уреаплазм, микоплазм) по данным ПЦР-исследования;
  • Отсутствие признаков кольпита в мазке на флору из влагалища;
  • Удовлетворительное общесоматическое состояние пациенток;
  • Адекватное предохранение от беременности на период исследования;
  • Интеллектуальная адекватность пациенток.

Критериями исключения служили (один из них или их сочетание):

  • Наличие противопоказаний к приему инозин пранобекса;
  • Наличие серьезных соматических заболеваний;
  • Период беременности и лактации;
  • Прием любых противовирусных или иммуномодулирующих препаратов за 3 месяца до начала исследования.

Обследования проводились на базе АНМО «СКККДЦ».

Все больные были разделены на 3 группы: больные первой группы (n=26) получали инозин пранобекс в дозе 1000 мг (2 таб.) три раза в день трехкратным курсом по 14 дней с 10-дневными интервалами; второй (n=20) – получали препарат единым курсом в течение 28 дней; третью контрольную группу (n=18) составили пациентки, не получавшие никакого лечения, находившиеся под динамическим наблюдением.

Оценка эффективности лечения проводилась через 6 месяцев после полного курса медикаментозной терапии на основании количественного определения ВПЧ путем ПЦР в режиме реального метода, цитологического и кольпоскопических методов.

Статистическая обработка данных проводилась с учетом коэффициента t-критерия Стьюдента – непараметрическим методом (для малых цифр).

Результаты исследования и их обсуждение

Больные всех групп по исходным сравнительным характеристикам соответствовали критериям отбора и были практически однородны. По данным цитологического исследования нормальная цитологическая картина была обнаружена у 20,3%, LSIL – у 42,2%, ASCUS – у 37,5% обследованных. Нормальная кольпоскопическая картина наблюдалась у 32,8%, низкоатипические кольпоскопические изменения – у 67,2% больных. Расхождение цитологического и кольпоскопического диагнозов наблюдалось в 17% случаев. У всех исследуемых женщин определялось клинически значимое количество ДНК ВПЧ (более 3 lg на 105 клеток).

После проведенного лечения у больных первой группы при контрольном обследовании через 6 мес цитологическая норма была выявлена в 73% случаев, второй – в 65% случаев, в группе контроля – в 38,8% (р<0,05). Нормальная кольпоскопическая картина через 6 месяцев после медикаментозной терапии наблюдалась у 61,5% больных из первой и у 55% – из второй групп, тогда как в третьей группе – лишь у 38,8% (р<0,05). По данным ПЦР-диагностики полная элиминация вируса произошла у 88,5% пациенток первой и 80% второй групп, и лишь у 33,3% – из группы контроля (р<0,05). У остальных пациенток первой и второй групп вирус был выявлен в клинически незначимом количестве (менее 3 lg на 105 клеток), в то время как в группе контроля у 55,6% больных вирус остался в клинически значимом количестве.

Заключение

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о высокой эффективности терапии инозином пранобексом (изопринозином) пациенток с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями шейки матки и о преимуществах трехкратного курса инозин пранобекса по сравнении с однократным, связанную с механизмом противовирусного действия препарата [30]. Дополнительным указанием этого является более низкая элиминация вируса в группе контроля. Наши исследования подтверждают современные знания об этиологии и патогенезе рака шейки матки, диктующие необходимость активной тактики при ведении пациенток, инфицированных ВПЧ, с начальными изменениями цервикального многослойного плоского эпителия.

Список литературы

  1. Bao Y.P., Li N., Smith J.S., Qiao Y.L. ACCPAB members. Human papillomavirus types distribution in women from Asia: a meta-analysis. Int. J. Gynecol. Cancer. 2008; 18(1): 71-9.
  2. Bosch F.X., Castellsagué X., de Sanjosé S. HPV and cervical cancer: screening or vaccination? Br. J. Cancer. 2008; 98(1): 15-21.
  3. Ашрафян Л.А., Киселёв В.И., Муйжнек Е.Л. Патогенетическая профилактика рака репродуктивных органов. М.: Димитрейд График Групп; 2009. 170с.
  4. Сухих Г.Т., Прилепская В.Н., ред. Профилактика рака шейки матки. Руководство для врачей. 3-е изд. М.: МЕДпресс-информ; 2012. 192с.
  5. Schiffman M. Integration of human papillomavirus vaccination, cytology, and human papillomavirus testing. Cancer. 2007; 111(3): 145-53.
  6. Аполихина И.А., Денисова Е.Д. Папилломавирусная инфекция гениталий: актуальная проблема современной гинекологии и пути ее решения. Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2007; 6(6): 70-5.
  7. Дамиров М.М. Радиоволновые, криогенные и лазерные технологии в диагностике и лечении в гинекологии. М.: БИНОМ; 2011. 320с.
  8. Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., ред. Злокачественные новообразования в России в 2008 году (заболеваемость и смертность). М.: ФГУ «МНИОИ им. П.А. Герцена»; 2010. 256с.
  9. Insinga R.P., Dasbach E.J., Elbasha E.H. Epidemiologic natural history and clinical management of Human Papillomavirus (HPV) Disease: a critical and systematic review of the literature in the development of an HPV dynamic transmission model. BMC Infect. Dis. 2009; 9: 119-21.
  10. Ашрафян Л.А., Киселёв В.И. Опухоли репродуктивных органов (этиология и патогенез). М.: Димитрейд График Групп; 2007. 216с.
  11. Прилепская В.Н., Роговская С.И., Кондриков Н.И., Сухих Г.Т. Папилломавирусная инфекция: диагностика, лечение и профилактика. М.: МЕДпресс-информ; 2007. 32с.
  12. Дисаи Ф.Дж., Крисман У.Т. Клиническая онкогинекология. Пер. с англ. М.: Рид Элсивер; 2011. т.1. 316с.
  13. Назарова Н.М., Бестаева Н.В., Прилепская В.Н., Трофимов Д.Ю., Костава М.Н. Новые направления и дискуссионные вопросы диагностики и лечения заболеваний, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией. Акушерство и гинекология. 2012; 5: 10-6.
  14. Стерн П.Л., Китченер Г.С., ред. Вакцины для профилактики рака шейки матки. Пер. с англ. Сухих Г.Т., Прилепская В.Н., ред. 3-е изд. М.: МЕДпресс-информ; 2011. 190с.
  15. Евстигнеева Н.П. Экспрессия онкобелка Е7 у пациенток с урогенитальной папилломавирусной инфекцией. Российский журнал кожных и венерических болезней. 2006; 2: 4-6.
  16. Киселев В.И., Свешников П.Г., Барановский П.М., Липова Е.В., Глазко И.И., Ашрафян Л.А. Онкобелок Е7 вируса папилломы человека - новый маркер ранних стадий канцерогенеза. Terra Medica. 2011; 1: 35-9.
  17. Woodman C.B., Collins S., Winter H., Bailey A., Ellis J., Prior P. et al. Natural history of cervical human papillomavirus infection in young women: a longitudinal cohort study. Lancet. 2001; 357(9271): 1831-6.
  18. Barnard P., Payne E., McMillan N.A. The human papillomavirus E7 protein is able to inhibit the antiviral and anti-growth functions of interferon -alpha. Virology. 2000; 277(2): 411-9.
  19. Buitrago-Pérez A., Garaulet G., Vázquez-Carballo A., Paramio J.M., Garcia-Escudero R. Molecular signature of HPV-induced carcinogenesis: pRb, p53 and gene expression profiling. Curr. Genomics. 2009; 10(1): 26-31.
  20. Kodner C.M., Nasraty S. Management of genital warts. Am. Fam. Physician. 2004; 70(12): 2335-42.
  21. Wiley D.J., Douglas J., Beutner K., Cox T., Fife K., Moscicki A.B., Fukumoto L. External genital warts: diagnosis, treatment, and prevention. Clin. Infect. Dis. 2002; 35(Suppl.2): S210-24.
  22. Каратюк Т.И. Клинико-диагностические особенности цервикальных интраэпителиальных неоплазий, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией: дисс. ... канд. мед. наук. Омск; 2011. 172с.
  23. Cox J.T., Schiffman M., Solomon D. Prospective follow-up suggests similar risk of subsequent cervical intraepithelial neoplasia grade 2 or 3 among women with cervical intraepithelial neoplasia grade 1 or negative colposcopy and directed biopsy. Am. J. Obstet. Gynecol. 2003; 188(6): 1406-12.
  24. Ryu A., Nam K., Chung S., Kim J., Lee H., Koh E., Bae D. Absence of dysplasia in the excised cervix by a loop electrosurgical excision procedure in the treatment of cervical intraepithelial neoplasia. J. Gynecol. Oncol. 2010; 21(2): 87-92.
  25. Григорьева И.Н., Кедрова А.Г., Кузнецов В.В., Подистов Ю.И., Глазкова О.А., Афанасьева Е.А. Применение противовирусных и иммуномодулирующих лекарств у больных с преинвазивным раком шейки матки. В кн.: Материалы XI Российского онкологического конгресса. М.; 2007: 214-5.
  26. Кедрова А.Г., Подистов Ю.И., Кузнецов В.В., Брюзгин В.В., Козаченко В.П., Никогосян С.О. Роль противовирусной терапии в комплексном лечении больных эпителиальными дисплазиями и преинвазивным раком шейки матки. Гинекология. 2005; 7(3): 170-3.
  27. Роговская С.И., Теребнева Л.И. Клинические аспекты плоскоклеточных интраэпителиальных поражений низкой степени. Акушерство и гинекология. 2013; 2: 139-43.
  28. Елисеева М.Ю., Манухин И.Б., Мынбаев О.А., Зверева Н.С., Мишутина А.А., Царёв В.Н. Противовирусный эффект инозина пранобекса при ВПЧ-ассоциированных заболеваниях. Акушерство и гинекология. 2012; 2: 107-14.
  29. Кедрова А.Г., Леваков С.А., Челнокова Н.Н. Оптимизация медикаментозной терапии начальных повреждений эпителия шейки матки, ассоциированных с вирусом папилломы человека. Акушерство и гинекология. 2014; 8: 88-93.
  30. Georgala S., Katoulis A.C., Befon A., Georgala C., Rigopoulos D. Oral inosiplex in the treatment of cervical condylomata acuminata: a randomised placebo-controlled trial. Br. J. Obstet. Gynaecol. 2006; 113(9): 1088-91.

Об авторах / Для корреспонденции

Сведения об авторах:
Гаспарян Сусанна Арташесовна, д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии института непрерывного и дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО СГМУ Минздрава России. Адрес: 355015, Росси, Ставрополь, ул. Мира, д. 310. E-mail: prof-gasp55@yandex.ru
Овчинникова Олеся Сергеевна: аспирант кафедры акушерства и гинекологии института непрерывного и дополнительного профессионального образования
ГБОУ ВПО СГМУ Минздрава России. Адрес: 355015, Росси, Ставрополь, ул. Мира, д. 310. E-mail: olesya-gyn@yandex.ru

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.