Оценка боли у детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при заборе капиллярной крови и применение нефармакологических методов обезболивания

Терлякова О.Ю., Байбарина Е.Н., Ионов О.В., Антонов А.Г., 81 Балашова Е.Н., Крючко Д.С.

ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздрава России, Москва
Цель исследования. Оценка гликемического статуса у детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела (ОНМТ и ЭНМТ) при выполнении болезненных манипуляций (укол пальца) и эффективности применения нефармакологических методов обезболивания.
Материал и методы. Обследованы 43 новорожденных (из них 22 ребенка с ЭНМТ, 21 ребенок с ОНМТ при рождении), находившиеся в отделении реанимации и интенсивной терапии ФГБУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова. 1-я группа – 11 детей, которым проводилось обезболивание раствором глюкозы, 2-я – 14 новорожденных, которым во время болезненной процедуры в качестве обезболивания использовали пустышку. Сравнение проводили с контрольной группой, которую составили 18 пациентов (без обезболивания).
Результаты. При исследовании кожной проводимости во время укола пальца получены различия в значениях пик/сек между контрольной группой и при применении 20% раствора глюкозы (Me=0,31 [0,2;0,43] Hz и Me=0,125 [0,05;0,215] Hz соответственно, р=0,026, U-критерий Манна–Уитни). Между контрольной группой и при применении пустышки (Me=0,31 [0,2;0,43] Hz и 0,07 [0,05;0,1] Hz соответственно, р=0,001, U-критерий Манна–Уитни). В обеих группах уровень гликемии оставался в пределах нормативных значений как в момент проведения манипуляций, так и через 30 мин после болезненной процедуры (уровень гликемии в 1-й группе – 5,2±1,5 ммоль/л до процедуры, после 5,3±2,2 ммоль/л; во 2-й группе до процедуры 5,6±1,6 ммоль/л, после – 5,5±1,1 ммоль/л; в контрольной группе соответственно до процедуры 5,4±1,1 ммоль/л, после – 5,6±1,1 ммоль/л).
Заключение. Использование сосания пустышки и применение 20% раствора глюкозы было клинически эффективным и безопасным в облегчении боли при взятии капиллярной крови из пальца у недоношенных детей. Применение раствора глюкозы у глубоко недоношенных детей во время болезненных процедур не сопровождается развитием гипергликемии. Вероятно, метод оценки боли с использованием алгезиметра является наиболее точным в сравнении с субъективной оценкой боли (шкальная оценка боли).

Ключевые слова

недоношенные дети
методы оценки боли
методы обезболивания
уровень глюкозы в крови
гипергликемия

Новорожденные во время пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии нередко подвергаются воздействию многочисленных болезненных процедур. Боль может привести к снижению оксигенации, нестабильности гемодинамики, а также повышению уровня гликемии, внутричерепного давления, особенно у глубоко недоношенных пациентов. Тяжелая или неоднократная боль у новорожденного ребенка вызывает развитие внутрижелудочковых кровоизлияний, ишемии и перивентрикулярной лейкомаляции, приводит к увеличению риска развития сепсиса, ДВС-синдрома, метаболического ацидоза, формирует состояние постоянного стресса или гипералгезии, когда любой раздражитель воспринимается ребенком как болевой, повышает неонатальную смертность.[1].

До настоящего времени не разработаны «золотые стандарты» по контролю боли. Используемые методы основаны не на оценке непосредственно боли, а на показателях, изменения которых вызваны болью: гемодинамика, лицевая активность, поведение, гормональный статус и др. [2–4]. Однако эти критерии часто неспецифичны. Поведенческие тесты не идеальны, зависят от субъективного мнения эксперта, часто трудоемки.

По мнению ряда исследователей, идеальный инструмент оценки боли (альгезиметр) должен обладать следующими свойствами: быть объективным, чувствительным и специфичным, иметь быструю реакцию, возможность непрерывно регистрировать показатели в режиме онлайн и быть удобным для использования в клинических ситуациях.

Монитор болевого стресса отличается высокой точностью и специфичностью, так как только индекс кожной проводимости напрямую коррелирует с уровнем норэпинефрина, мгновенно реагирует на ноцицептивные стимулы. Прибор отражает активность симпатической нервной системы, на которую влияют изменения эмоций, приводящие к высвобождению ацетилхолина. В свою очередь ацетилхолин воздействует на мускариновые рецепторы, приводя к выделению пота и вследствие этого к увеличению кожной проводимости [5–8]. Эта реакция регистрируется прибором мгновенно и не зависит от изменений в гемодинамике или от нейромускулярной блокады. Когда потовые железы активизируются, и выделяется пот, сопротивление кожи снижается, и влажная кожа позволяет слабому электрическому потоку проходить под измеряющим электродом. Когда пот испаряется, сопротивление кожи повышается и снова происходит снижение кожной проводимости [6, 9]. Эти изменения выражаются в волнах короткой продолжительности (пик кожной проводимости), которые возникают в течение 1–2 секунд после возбуждения [10, 11]. Число и амплитуда волн зависит от степени активности симпатической нервной системы [6, 7, 9]. Базовый уровень кожной проводимости обусловлен как особенностями симпатической нервной системы, так и свойствами кожи [6, 12]. У глубоко недоношенных новорожденных потовые железы на ладонных и подошвенных поверхностях анатомически развиваются в течение второго триместра беременности, получают симпатическую иннервацию, начиная с 18 недель постконцептуального возраста, и к 28  неделям полностью сформированы [12–14]. Однако функциональная активность остается сниженной до 36–37 недели беременности [15].

Очевидно, что центральные анальгетики не могут быть использованы для обезболивания, связанного с редкими заборами крови. Поэтому очень важны простые, приемлемые и хорошо переносимые методы, чтобы уменьшить боль у новорожденных (сосание пустышки во время процедуры, использование раствора глюкозы или сахарозы через соску, кормление грудью, прослушивание музыки, пеленание, положение кенгуру, материнский контакт). Эти методы в свою очередь способствуют активации воротного контрольного механизма на уровне спинного мозга, выработке эндогенных опиоидов (эндорфины, энкефалины), активации нейропептидов (холецистокинин), созданию мощного доминантного положительного раздражения рецепторов полости рта [16, 17]. Кроме того, раннее знакомство с болью влияет на то, как младенцы реагируют на боль в дальнейшей жизни [18].

По литературным данным, имеются ограничения по рутинному использованию раствора сахарозы при болезненных процедурах у глубоко недоношенных детей [19, 20].

В настоящее время хорошо известно, что практически любое критическое состояние, особенно развившееся остро, на определенном этапе сопровождается развитием инсулиновой резистентности, нарушением толерантности к глюкозе, гипергликемией. Достаточно часто это состояние в литературе называют «диабетом повреждения или травмы».

Считают, что склонность недоношенных новорожденных к гипергликемии обусловлена, с одной стороны, высоким уровнем контринсулярных веществ: катехоламинов, цитокинов, провоспалительных белков, а с другой – незрелостью клеток поджелудочной железы, не способной увеличивать выработку инсулина в ответ на углеводную нагрузку [21]. Контринсулярные гормоны обеспечивают регуляцию гомеостаза в норме и в условиях критического состояния. При этом необходимо учитывать, что длительная гипергликемия, подобно тому, как это происходит при гестационном сахарном диабете у женщин, может вызвать как снижение синтеза инсулина, так и снижение чувствительности тканей к нему [22]. Вышеперечисленное отчасти объясняет склонность детей с задержкой внутриутробного роста как к гипо-, так и гипергликемиям.

Среди недоношенных детей гипергликемия встречается в 45– 80%.[23]. Глюкоза крови является одним из компонентов внутренней среды организма, и концентрация ее в крови поддерживается на относительно постоянном уровне. Крайне важен точный мониторинг уровня глюкозы в крови, так как отклонения в гомеостазе глюкозы могут иметь серьезные последствия. Гипергликемия, особенно длительная, связана с повышенной заболеваемостью, в том числе возникновением внутрижелудочкового кровоизлияния и ретинопатии, а также смертностью, особенно у детей с очень низкой (ОНМТ) и экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) [24].

Цель исследования: оценить гликемический статус у детей с ЭНМТ и ОНМТ при выполнении болезненных манипуляций (укол пальца) и применение нефармакологических методов обезболивания.

Материал и методы исследования

Обследованы 43 новорожденных (из них 22 ребенка с ЭНМТ, 21 ребенок с ОНМТ при рождении), находившиеся в отделении реанимации и интенсивной терапии ФГБУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова. Гестационный возраст детей составил (M±SD (min-max)) 29,3±1,9 (26–33) недели, масса тела при рождении 1104,4±294,8 (450–1500) г. Всем детям определяли уровень гликемии во время взятия анализа крови из пальца на 3-й недели жизни (16,5±6,3 сутки жизни) (в момент проведения манипуляции и через 30 мин после нее). Определение уровня глюкозы в капиллярной крови проводили с помощью анализатора глюкозы крови, анализатора газов крови с опциями определения глюкозы в крови. Для количественной объективной оценки боли использовали аналгезиметр MedStorm. Кроме того, для оценки боли использовали пятибалльную шкалу Прехтла (Prechtl’s Five Point Scale) (табл. 1).

Все дети были поделены на три группы. 1-ю группу составили 11 детей, которым проводили обезболивание раствором глюкозы. За 2 минуты до болезненной процедуры ребенку через соску предлагали раствор 20% глюкозы 0,5 мл/кг. 2-ю группу составили 14 новорожденных, которым во время болезненной процедуры в качестве обезболивания использовали пустышку. Сравнение проводили с контрольной группой, которую составили 18 пациентов (без обезболивания). Группы были сравнимы по основным характеристикам. Показатели кожной проводимости оценивали через 1 минуту после болевого воздействия. Сравнительная характеристика групп приведена в табл. 2.

Статистическую обработку данных выполняли с использованием пакета прикладных программ IBM SPSS Statistics 21. Количественные признаки, имевшие нормальное распределение, описывали средними и среднеквадратическими отклонениями (М±SD); не имевшие нормального распределения описывали медианами и квартилями (Ме [LQ; UQ]). Для количественных признаков сравнение несвязанных групп проводили с использованием непараметрического теста Манна–Уитни (U-test). Различия считали статистически значимыми при достигнутом уровне значимости р<0,05.

Результаты исследования

Во время болевой процедуры у всех детей количество волн кожной проводимости и их амплитуда повышались, а после манипуляции возвращались к первоначальным значениям. Динамика этих показателей соответствовала изменению поведения ребенка во время болевой процедуры во всех группах (оценка по шкале Прехтла составила 3,26±1,5 балла). При исследовании кожной проводимости во время укола пальца получены различия в значениях пик/сек между контрольной группой и при применении 20% раствора глюкозы (Me=0,31 [0,2;0,43] Hz и Me=0,125 [0,05;0,215] Hz соответственно, р=0,026, U-критерий Манна–Уитни). Между контрольной группой и при применении пустышки (Me=0,31 [0,2;0,43] Hz и 0,07 [0,05;0,1] Hz соответственно, р=0,001, U-критерий Манна–Уитни). Количество пиков в секунду говорит о степени возбуждения симпатических нервов. Этот параметр увеличивается при повышении поведенческого статуса. В обеих группах уровень гликемии оставался в пределах нормативных значений как в момент проведения манипуляций, так и через 30 мин после болезненной процедуры (уровень гликемии в группе 1 – 5,2±1,5 ммоль/л до процедуры, после 5,3±2,2 ммоль/л; во группе 2 до процедуры – 5,6±1,6 ммоль/л, после – 5,5±1,1 ммоль/л; в контрольной группе соответственно до процедуры 5,4±1,1 ммоль/л, после – 5,6±1,1 ммоль/л).

Выводы

Мониторинг кожной проводимости (показатель пик/сек) показывает высокую чувствительность в выявлении острой боли у новорожденных во время манипуляций.

Применение пустышки и 20% раствора глюкозы через соску до и во время укола пальца оказывает одинаковый анальгетический эффект и эффективно по показателям кожной проводимости снижает стрессовую реакцию.

При использовании нефармакологических методов дети быстрее возвращаются к исходному состоянию по сравнению с новорожденными, у которых процедуры проводились без аналгезии.

Применение с целью обезболивания 20% раствора глюкозы перорально не сопровождается развитием гипергликемии у глубоко недоношенных детей.

Список литературы

  1. Аnand K.J.S. Clinical importance of pain and stress in preterm neonates. Biol. Neonate. 1998; 73(1): 1–9.
  2. Anand K.J.S., Stevens В.J., McGrath P.J., eds. Pain in neonates and infants. 3rd ed. Edinburgh: Elsevier; 2007.
  3. Chiswick M.L. Assessment of pain in neonates. Lancet. 2000; 355: 6–8.
  4. Gelinas C., Johnston C. Pain assessment in the critically ill ventilated adult: validation of the critical-care pain observation tool and physiologic indicators. Clin. J. Pain. 2007; 23: 497–505.
  5. Painter P., Morrison J., Evens R., Painter P., Morrison J., Evens R. Galvanic skin response. Differences in organic and psychogenic pain of children. Am. J. Dis. Child. 1965; 110: 265–9.
  6. Edelberg R. Electrical properties of the skin. In: Brown C.C., ed. Methods in psychophysiology. Baltimore: Williams & Wilkins; 1967: 1–59.
  7. Grimnes S. Psychogalvanic reflex and change in electrical parameters of dry skin. Med. Biol. Eng. Comput. 1982; 20: 734–40.
  8. Wallin B.G., Sundlöf G., Delius W. The effect of carotid sinus nerve stimulations on muscle and skin nerve sympathetic activity in man. Pflugers Arch. 1975; 358(2): 101–10.
  9. Gjerstad A.C., Storm H., Wallin G. Evaluation of the skin conductance method by using microneurographi. (abstract). Chicago: ISAP; 2006.
  10. Storm H., Fremming A., Odegaard S., Martinsen O.G., Morkrid L. The development of a software program for analyzing spontaneous and externally elicited skin conductance changes in infants and adults. Clin. Neurophysiol. 2000; 111: 1889–98.
  11. Storm H. The development of a software program for analyzing skin conductance changes in preterm infants. Clin. Neurophysiol. 2001; 112: 1562–8.
  12. Mize M.M., Aguirre Vila-Cord A., Prager T.C. The relationship between postnatal skin maturation and electrical skin impedance. Arch. Dermatol. 1989; 125(5): 647–50.
  13. Hagbarth K.E., Hallin R.G., Hongell A. General characteristics of sympathetic activity in human skin nerves. Acta Physiol. Scand. 1971; 84: 164–76.
  14. Nessman C., Baverel F. Etude histologique du development de la peaus chez pembryon et le foetus humain. J. Gynecol. Obstet. Biol. Reprod. (Paris). 1972; 1(6): 527–50.
  15. Harpin C.A., Rutter N. Development of emotional sweating in the newborn infant. Arch. Dis. Child. 1982; 57: 691–5.
  16. Bellieni C.V., Buonocore G., Nenci A., Franci N., Cordelli D.M., Bagnoli F. Sensorial saturation: an effective analgesic tool for heel-prick in preterm infants. Biol. Neonate. 2001; 80: 15–8.
  17. Hebb A.L., Poulin J.F., Roach S.P., Zacharko R.M., Drolet G. Cholecystokinin and endogenous opioid peptides: interactive influence on pain, cognition, and emotion. Prog. Neuropsychopharmacol. Biol. Psychiatry. 2005; 29(8): 1225–38.
  18. Johnston C.C., Stevens B.J. Experience in a neonatal intensive care unit affects pain response. Pediatrics. 1996; 98: 925–30.
  19. Johnston C.C., Filion F., Snider L., Majnemer A., Limperopoulos C., Walker C.-D. et al. Routine sucrose analgesia during the first week of life in neonates younger than 31 weeks’ postconceptional age. Pediatrics. 2002; 110(3): 523–8.
  20. Holsti L. Occupational therapists play an important role in managing pain in infants in neonatal intensive care units. Occup. Ther. Now. 2010; 14(5): 8–9.
  21. Lugt N.M., Smits-Wintjiens V.E., Zwieten P.H., Walther F.J. Short and long term outcome of neonatal hyperglycemia in very preterm infants: a retpospective follow-up study. BMC Pediatr. 2010; 10: 52–6.
  22. Carver T.D., Anderson S.M., Aldoretta P.W., Esler A.L., Hay W.W.Jr. Glucose suppression of insulin secretion in chronically hyperglycemic fetal sheep. Pediatr. Res. 1995; 38: 754–62.
  23. Ng S.M., May J.E., Emmerson A.J. Continuous insulin infusion in hyperglycaemic extremely-low-birth-weight neonates. Biol. Neonate. 2005; 87(4): 269–72.
  24. Heimann K., Peschgens T., Kwiecien R., Stanzel S., Hoernchen H., Merz U. Are recurrent hyperglycemic episodes and median blood glucose level a prognostic factor for increased morbidity and mortality in premature infants ≤1500 g? J. Perinat. Med. 2007; 35: 245–8.

Об авторах / Для корреспонденции

Терлякова Ольга Юрьевна, аспирант отделения реанимации и интенсивной терапии ФБГУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России
Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (495) 438-22-77. E-mail: terolganeo@mail.ru
Байбарина Елена Николаевна, доктор медицинских наук, профессор, директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Российской Федерации
Адрес: 127994, Россия, Москва, Рахмановский пер., д. 3. Телефон: 8 (495) 628-44-53. E-mail: baibarina@mail.ru
Ионов Олег Вадимович, кандидат медицинских наук, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ФБГУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России
Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (495) 438-22-77. E-mail: dr.ionov@hotmail.com
Антонов Альберт Григорьевич, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отделения реанимации и интенсивной терапии ФБГУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России
Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (495) 438-22-77. E-mail: oritn@mail.ru
Балашова Екатерина Николаевна, кандидат медицинских наук, заведующая по клинической работе отделения реанимации и интенсивной терапии ФБГУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России
Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (495) 438-22-77. E-mail: katbal99@gmail.com
Крючко Дарья Сергеевна, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отделения реанимации и интенсивной терапии ФБГУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России
Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (495) 438-22-77. E-mail: krdarya@gmail.com

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.