Лечение климактерических нарушений

Айвазова Д.С.

ФГБОУ ВПО Орловский государственный университет
Цель исследования. Оценить эффективность и безопасность длительного приема препарата менорил плюс в качестве профилактического средства для восстановления менструальной функции и лечения легких форм ранневременных климактерических нарушений.
Материал и методы. В исследование были включены 60 женщин в возрасте 36–45 лет (средний возраст составил 40,5±0,2 года). Препарат менорил плюс был назначен всем пациенткам в дозе по 1 капсуле 2 раза в день во время еды в течение 12 месяцев (суточная доза генистеина составила 30 мг). Оценка эффективности проводилась через 3, 6, 9 и 12 месяцев наблюдения. Оценку клинической эффективности проводили по следующим критериям: улучшение качества жизни (по 5-балльной системе) и отсутствия эффекта; анализ жалоб пациентов до лечения и в динамике.
Результаты. Большинство больных (33 пациентки) отметили улучшение самочувствия и отсутствия основного вегето-сосудистого проявления климактерического симптома – потливость уже к 1-му месяцу лечения, к 3-му месяцу терапии составило 100% пациентов с данной жалобой. Восстановление менструальной функции происходило более медленно, и к 3 месяцу составило 49% у пациентов с жалобой на укорочение менструального цикла и 44% из общего количества пациентов с жалобами на олигоменоррею, к концу 1 года лечения – 6 и 12% соответственно. УЗИ органов малого таза, проводимое в I фазу менструального цикла для оценки эндометрия и функционального состояния яичников, позволило отметить отсутствие влияния менорила плюс на пролиферативные процессы в эндометрии и яичниках, при длительном непрерывном режиме приема препарата. При анализе оценки самочувствия и улучшения качества жизни по 5-бальной системе 49 пациенток (81%) отметили улучшение самочувствия на 5 баллов, что составило 82%, 7 пациенток (12%) – оценили эффект от лечения на 4 балла, 2 пациентки (3%) отметили, что «лечение не помогло».
Заключение. При применении менорила плюс в течение 1 года у женщин позднего репродуктивного периода при первых нарушениях менструального цикла и первых проявлениях легких форм ранневременных симптомов существенно улучшается общее состояние за счет исчезновения и уменьшения выраженности вегето-сосудистых и психоэмоциальных расстройств, а также за счет постепенной нормализации менструальной функции.

Ключевые слова

климактерический синдром
профилактика
ранневременные симптомы
менорил плюс

XXI век – век научных достижений в профилактики и терапии патологических проявлений и состояний при процессах физиологического старения организма, в частности климактерического состояния. Почему именно в начале века произошли научные сдвиги в понимании и возможной медицинской корректировки данного состояния?

Во-первых, увеличилась средняя продолжительность жизни женского населения, что повлекло за собой удлинение периода физиологического дефицита половых стероидов, необходимых для функционирования всех отделов и систем организма (головной мозг, сердечно-сосудистая система, пищеварительный и мочеполовой тракт).

Во-вторых, накоплен большой мировой опыт в предупреждении нежеланной беременности и профилактики абортов при использовании синтетических низкомолекулярных половых гормонов. Исходя из этого опыта, обратили внимание, что «овариальный резерв», о котором чаще говорили как о главном репродуктивном потенциале, при наступлении менопаузального перехода играет главную роль в сохранении физиологического течения климактерия.

В России для решения проблемы незапланированной беременности долгое время использовали внутриматочные средства (ВМС) контрацепции. Это было связано с низким и средним социальным уровнем, отсутствием образовательных программ для широкого круга населения и, к сожалению, с «гормонофобией» со стороны врача акушера-гинеколога. Ни одна «маточная спираль советского времени» не предохраняла яичник от ежемесячной «травмы» в виде овуляции, и тем самым не способствовала долголетию фолликулярного аппарата яичника (создателю и хранителю половых стероидов). Возрастное время наступления периода климактерия напрямую зависит от процессов фолликулогенеза в яичниках. У женщин, в ретроспективном анамнезе которых было длительное или неоднократное использование ВМС, или отсутствие гормональной контрацепции, ранние проявления климактерического синдрома, на сегодняшний день наблюдаются с 38–39 лет (согласно международной классификации старения женского организма, возраст 36–45 лет относят к позднему репродуктивному периоду). Для этого возраста возможно планирование и реализация беременности (при отсутствии отягощенного соматического статуса). Первым признаком начавшихся изменений в работе половых гормонов является укорочение менструального цикла и уменьшение менструальноподобной реакции (в отличие от старшего возраста, где наблюдается удлинение менструального цикла и увеличение менструальноподобной реакции). К сожалению, женщина с этими жалобами не обращается к врачу, так как «считает это нормальным состоянием надвигающейся старости». И только при первых симптомах (ранневременных) климактерия, психоэмоциальных и вазомоторных, которые нарушают сложившийся ритм жизни, пациентка обращается к врачу женской консультации за помощью [1, 2]. В этом случае должна быть назначена терапия, направленная в первую очередь на улучшение качества жизни (психоэмоциональная стабильность и сексуальная активность). Безусловно, в настоящее время ведущим методом коррекции симптомов климактерия признана менопаузальная гормональная терапия (МГТ), но учитывая современные проявления ранневременных симптомов уже в позднем репродуктивном периоде жизни женщины, уместны средства растительного происхождения и биологически активные добавки (БАД), оказывающие положительный терапевтический эффект за счет фитоэстрогенов [1–4]. Назначение фитоэстрогенов в данном случае показано не только с лечебной целью, но и с профилактической (при начавшихся изменениях в характеристиках менструального цикла), что является на сегодняшний день основной целью для правильного и безопасного наступления климактерия в старшем возрасте [5–7].

На протяжении столетий растительные экстракты использовались и используются для лечения не только патологических синдромов климактерия, но и женских заболеваний в целом, для нормального течении беременности и рождения здорового потомства.

Основными действующими веществами растительных препаратов и БАД, применяемых в терапии климактерического синдрома, являются фитоэстрогены, из которых наиболее изучены изофлавоны, в частности генистеин [8]. Среди препаратов, содержащих генистеин, обращают на себя внимание препараты менорил и менорил плюс, в состав которых входит активный генистин – генистеин в агликолевой форме, благодаря которой он всасывается и поступает в организм независимо от количественного и качественного состава микробиоты кишечника. Содержание генистеина в представленных препаратах неодинаково (менорил – 30 мг в одной капсуле, менорил плюс – 15 мг соответственно), что позволяет использовать меньшее содержание фитоэстрогена для профилактики и при легких формах ранневременных проявлений климактерического синдрома уже в позднем репродуктивном периоде. Кроме того, в состав менорила плюс входят витамины К1 (0,06 мг в одной капсуле) и D3 (0,005 мг в одной капсуле), а также природный антиоксидант – ресвератрол (15 мг в одной капсуле). Содержание биологически активных компонентов в суточной дозе менорила плюс не превышает рекомендуемых суточных норм потребления и применяется, в первую очередь, с профилактической целью.

Учитывая вышеизложенное, целью настоящего исследования стала оценка эффективности и безопасности длительного приема препарата менорил плюс в качестве профилактического средства для восстановления менструальной функции и лечения легких форм ранневременных климактерических нарушений.

Материал и методы исследования

В исследование были включены 60 женщин в возрасте 36–45 лет (средний возраст составил 40,5±0,2 года). Критериями включения были:

  • впервые возникшие нарушения менструальной функции в виде укорочения цикла и олигоменореи;
  • наличие легких форм ранневременных проявлений климактерических симптомов;
  • отсутствие в анамнезе факта приема фитоэстрогена в течение 3 предшествующих исследованию месяцев.

Критериями исключения были:

  • отягощенный аллергоанамнез;
  • наличие онкологического заболевания;
  • наличие гиперпластических процессов в эндометрии (очаговая и диффузная гиперплазия), миома матки;
  • перенесенный инфаркт миокарда, инсульт, тяжелые соматические заболевания;
  • пациентки с явными психическими или истерическими расстройствами.

Всем пациенткам до назначения препарата было проведено общеклиническое обследование, гинекологическое обследование (с обязательным цитологическим исследованием с шейки матки и кольпоскопии по показаниям). Для изучения жалоб пациентов был создан лист-опросник с перечислением основных ранневременных симптомов и оценки менструальной функции в динамике (модифицированная шкала индекса Куппермана), ультразвуковое исследование (УЗИ) малого таза с целью наблюдения за качественными характеристиками эндометрия и оценки состояния внутренних гениталий в динамике. В качестве оценки переносимости препарата, пациентам были предложены, также опросные листы, где фиксировались нежелательные явления, тяжесть проявления (легкая, средняя, тяжелая) в динамике.

Препарат менорил плюс был назначен всем пациенткам в дозе по 1 капсуле 2 раза в день во время еды в течение 12 месяцев (суточная доза генистеина составила 30 мг).

Оценка эффективности проводилась через 3, 6, 9 и 12 месяцев наблюдения.

Результаты исследования

Оценку клинической эффективности проводили по следующим критериям: улучшение качества жизни (по 5-балльной системе) и отсутствия эффекта. Анализ жалоб пациентов до лечения и в динамике представлены в таблице.

Как видно из таблицы, из вегетососудистых и психоэмоциональных симптомов до лечения преобладали потливость (62%), бессонница (75%) и слабость (утомляемость – 65%); 76% обследуемых женщин констатировали первые изменения со стороны менструальной функции в виде укорочения менструального цикла и олигоменореи. Большинство больных (33 пациентки) отметили улучшение самочувствия и отсутствия основного вегето-сосудистого проявления климактерического симптома – потливость уже к 1-му месяцу лечения, к 3-му месяцу терапии их было уже 100%. Восстановление менструальной функции происходило более медленно, и к 3-му месяцу составило 49% у пациентов с жалобой на укорочение менструального цикла и 44% пациентов с жалобами на олигоменорею, к концу 1-го года лечения – 6 и 12% соответственно. Из данной группы больных у 2 пациенток к концу 9-го месяца лечения была диагностирована беременность малого срока, что было рассмотрено нами как «новый» положительный эффект данного препарата (возраст женщин составил 42 года, в анамнезе – отсутствие средств контрацепции в течение 6–8 лет). Побочный эффект при приеме препарата был зарегистрирован у 1 пациентки (аллергическая реакция легкой степени – незначительный зуд кожных покровов). УЗИ органов малого таза, проводимое в I фазу менструального цикла для оценки эндометрия и функционального состояния яичников, показало отсутствие влияния менорила плюс на пролиферативные процессы в эндометрии и яичниках при длительном непрерывном режиме приема. При анализе оценки самочувствия и улучшения качества жизни по 5-балльной системе 49 пациенток (81%) отметили улучшение самочувствия на 5 баллов, 7 пациенток (12%) – на 4 балла, 2 пациентки (3%) отметили, что «лечение не помогло».

Результаты нашего исследования свидетельствует о том, что при применении менорила плюс в течение 1 года у женщин позднего репродуктивного периода при первых нарушениях менструального цикла и первых проявлениях легких форм ранневременных симптомов существенно улучшается общее состояние за счет исчезновения и уменьшения выраженности вегето-сосудистых и психоэмоциальных расстройств, а также за счет постепенной нормализации менструальной функции.

Выводы

  1. Менорил плюс в дозе 2 капсулы в день (30 мг) эффективен в позднем репродуктивном периоде при первых нарушениях менструальной функции и при первых проявлений вегето-сосудистых расстройств.
  2. Менорил плюс в указанных дозировках может являться не только лечебным, но и профилактическим средством, учитывая восстановление и нормализацию менструальной функции в позднем репродуктивном периоде жизни женщины.
  3. Менорил плюс обладает хорошей переносимостью и может быть применен длительно в непрерывном режиме ввиду своей безопасности и отсутствия риска стимуляции онкологических заболеваний.

Список литературы

  1. Кузнецова И.В. Фитоэстрогены в лечении климактерических расстройств. Гинекология. 2012; 14(6): 20-3.
  2. Прилепская В.Н., Ледина А.В. Биоактивные компоненты растений и лечение климактерического синдрома. Акушерство и гинекология. 2012; 1: 101-8.
  3. Линева О.И., Спиридонова Н.В., Филлипова Т.Ю., Нестеренко С.А. Континуум женского здоровья – период пери- и постменопаузы. Самара; 2009. 205с.
  4. Серов В.Н., Прилепская В.Н., Овсянникова Т.В. Гинекологическая эндокринология. М.: МЕДпресс-информ; 2004. 264с
  5. Сметник В.П., ред. Медицина климактерия. М.: Литера; 2006. 848с.
  6. Прилепская В.Н., ред. Поликлиническая гинекология. 3-е изд. М.: МЕДпресс-информ; 2008. 640с.
  7. Albertazzi P., Steel S.A., Clifford E., Bottazzi M. Attitudes towards and use of dietary supplementation in a sample of postmenopausal women. Climacteric. 2002; 5(4): 374-82.
  8. Pines A. Vasomotor symptoms and cardiovascular disease risk. Climacteric. 2011; 14(5): 535-6.

Поступила 25.09.2015
Принята в печать 02.10.2015

Об авторах / Для корреспонденции

Айвазова Диана Сергеевна, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии, ФГБОУ ВПО Орловский государственный университет, медицинский институт. Адрес: 302026, Россия, г. Орёл, ул. Комсомольская, д. 95. Телефон: 8 (906) 660-30-99. E-mail: diana.aiwazowa@yandex.ru

Для цитирования: Айвазова Д.С. Лечение климактерических нарушений. Акушерство и гинекология. 2015; 11: 86-89.

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.