Изучение активности молочной кислоты in vitro и ее значение для клинической практики в лечении инфекций влагалища

Кира Е.Ф., Рыбальченко О.В., Орлова О.Г., Коршакова Н.Ю.

1 Кафедра женских болезней и репродуктивного здоровья ИУВ ФГБУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва 2 Кафедра физиологии медицинского факультета СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, Санкт-Петербург
Цель исследования. Изучить in vitro морфологические и функциональные изменения в клетках микроорганизмов в присутствии молочной кислоты, изучить влияние молочной кислоты на развитие культур условно-патогенных бактерий (S. aureus, E. colli) и грибов C. albicans и их способность формировать биопленки в сравнении с пробиотиками, а также исследовать способность лактобактерий, входящих в состав пробиотиков, к формированию биопленок (как в присутствии молочной кислоты, так и без нее).
Материал и методы. Объектами исследования были 2 тестовые культуры музейных штаммов лактобактерий; 5 штаммов лактобактерий, входящих в состав пробиотиков экофемин и лактожиналь; 2 штамма музейных условно-патогенных бактерий и 1 музейный штамм C. albicans. Использовались различные методы, включая посев на среду с препаратом; O´Toole для изучения биопленкообразования; определение количества микроорганизмов в составе биопленок по Коху; трансмиссионная и сканирующая электронная микроскопия.
Результаты исследования. Молочная кислота (активное вещество препарата фемилекс) обладает противомикробным действием, изменяя морфологические свойства и функциональное состояние клеток условно-патогенных бактерий и грибов; подавляет развитие культур: E.coli – в 4 раза и S. aureus – в 2,6 раза и микроскопических грибов C. albicans – в 2,4 раза по сравнению с контролем, а также препятствует формированию ими биопленок. Молочная кислота проявляет в среднем 2 раза большую антимикробную активность по сравнению с пробиотиками в отношении условно-патогенных бактерий и грибов, при этом стимулирует рост лактобактерий и их способность к биопленкообразованию. Обнаружено сочетанное действие молочной кислоты и лактобактерий в отношении условно-патогенной микрофлоры.
Заключение. Настоящая работа – это первое фундаментальное исследование молочной кислоты в качестве основного фактора в поддержании локального биологического гомеостаза влагалища.

Ключевые слова

молочная кислота
фемилекс
лактобактерии
условно-патогенные микроорганизмы
биопленкообразование

Список литературы

1. Строганов В.В. Бактериологические исследования полового канала женщины в различные периоды ее жизни. Дисс. … д-ра мед. наук. 1893; 167с.

2. Славянский К.Ф. Частная патология и терапия женских болезней. Руководство для врачей и студентов. Т. 1. Болезни влагалища и матки. 1888; 724 с.

3. Doderlein A. Scheidensecret und seine Bedeutung für das Puerperalfieber. Leipzig; 1892.

4. Кира Е.Ф., Молчанов О.Л., Семенова К.Е. Биологическая роль молочной кислоты в обеспечении стабильности микроэкосистемы влагалища. Акушерство и гинекология. 2014; 12: 31-6.

5. Кира Е.Ф., Прилепская В.Н, Костава М.Н, Гамирова Е.В, Довлетханова Э.Р., Душкина Е.А., Байрамова Г.Р., Трофимов Д.Ю., Донников А.Е. Современные подходы к выбору препарата локального действия в терапии бактериального вагиноза. Акушерство и гинекология. 2012; 7: 59-67.

6. Кира Е.Ф., Пекарев О.Г., Молчанов О.Л., Мальцева Л.И., Аксененко В.А., Селихова М.С., Летяева О.И., Минаев Н.Н., Коршакова Н.Ю. Сравнительный анализ эффективности и безопасности параллельного или последовательного сочетания метронидазола с молочной кислотой и двухэтапного метода метронидазол плюс пробиотик. Многоцентровое рандомизированное контролируемое исследование. Акушерство и гинекология. 2016; 9: 87-93. http://dx.doi.org/10.18565/aig.2016.9.87-93

7. Andersch B., Brandberg A., Holst E. Treatment of bacterial vaginosis – an acid gel as an alternative to antibiotic treatment. Lakartidningen. 1990; 87(7): 465-8.

8. Молчанов О.Л., Тимошенкова Ю.Л. О роли модуляции кислотности влагалищной жидкости в терапии бактериального вагиноза. Гинекология. 2010; 12(1): 33-6.

9. Гомберг М.А. Использование молочной кислоты для нормализации микрофлоры влагалища. Акушерство и гинекология. 2013; 9: 113-7.

Поступила 08.09.2017

Принята в печать 22.09.2017

Об авторах / Для корреспонденции

Для цитирования: Кира Е.Ф., Рыбальченко О.В., Орлова О.Г., Коршакова Н.Ю. Изучение активности молочной кислоты in vitro и ее значение для клинической практики в лечении инфекций влагалища. Акушерство и гинекология. 2017; 11: 84-91.
https://dx.doi.org/10.18565/aig.2017.11.84-91

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.