Диагностика хромосомных анеуплодий с помощью неинвазивного пренатального теста

Курцер М.А., Гнетецкая В.А.

Перинатальный медицинский центр, Клинический госпиталь Лапино, Москва
Цель исследования. Оценка эффективности неинвазивного пренатального теста для выявления трисомии 21-й, 18-й, и 13-й хромосом, анеуплоидии половых хромосом в образцах материнской крови.
Материал и методы. Результаты анализа фетальной ДНК в крови матери были получены для 2010 беременных. Подготовка образцов включала ПЦР-амплификацию, секвенирование и информационный анализ результатов секвенирования, который позволил разделить фетальную и материнскую геномную ДНК.
Результаты. При исследовании внеклеточной ДНК плода в сыворотке крови беременной с использованием SNPs были правильно идентифицированы все случаи аутосомных трисомий 13-й, 18-й, 21-й хромосом, синдром Тернера, синдром Клайнфельтера, полиплоидия и правильно определен пол плода во всех случаях. Чувствительность Panorama-теста для синдрома Дауна в нашем исследовании достигла 100% при уровне ложноположительных результатов 0,05%.
Заключение. Неинвазивный пренатальный тест является точным методом обнаружения трисомии 21-й, 18-й, и 13-й хромосом, анеуплоидии половых хромосом у плода и может быть рекомендован беременным в качестве высоко эффективного пренатального скрининга с 9-й недель беременности.

Ключевые слова

неинвазивный пренатальный тест
внеклеточная фетальная ДНК
пренатальный скрининг
трисомии 21-й
18-й
13-й и аномалии половых хромосом
Panorama-тест

До недавнего времени наиболее эффективным методом скрининга распространенных хромосомных аномалий плода (синдром Дауна, синдром Эдвардса, синдром Патау и синдром Тернера) считали биохимический и ультразвуковой скрининг в первом триместре беременности.

Комплексная оценка уровня биохимических маркеров (свободный хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) и плазменный протеин, связанный с беременностью (РАРР-А)) в сочетании с толщиной воротникового пространства в 11–13 недель беременности и возрастом матери позволяет выявить до 90% плодов с трисомией 21 при уровне ложноположительных результатов 5% [1].

Использование дополнительных биохимических и ультразвуковых маркеров, включая определение плацентарного фактора роста в сыворотке беременной, оценку носовых костей и кровоток в венозном протоке, может повысить выявляемость до 95% и снизить уровень ложноположительных результатов до 3% [1].

Инвазивная пренатальная диагностика (биопсия ворсин хориона или амниоцентез), проведение которой требуется беременным «группы риска», в 1% случаев сопряжена с риском осложнений.

Обнаружение внеклеточной ДНК плода, свободно циркулирующей в плазме матери, позволило получить новый метод скрининга анеуплоидий плода – неинвазивный пренатальный тест (НИПТ). Поскольку внеклеточная ДНК плода преодолевает гематоплацентарный барьер и попадает в материнский кровоток, то просто взяв кровь у беременной, можно обнаружить нарушение численности хромосом у плода, избежав при этом риска внутриматочного вмешательства, которое необходимо для получения клеток плода на исследование. Концентрация внеклеточной ДНК плода в сыворотке беременной с 9 недель в среднем составляет 10% общего объема внеклеточной ДНК. Процент фетальной фракции нарастает с увеличением гестационного срока.

Исследования показали высокую эффективность НИПТ в отношении наиболее частых анеуплоидий плода (синдромов Дауна, Эдвардса, Патау, Тернера), которые составляют 95% всех хромосомных аномалий. Выявляемость трисомии 21 при НИПТ превышает 99% при уровне ложноположительных результатов около 0,1% [2–11].

Существует два принципиально различных подхода к анализу фетальной ДНК. При «количественном» методе, используемом большинством тестов, проводится статистическая обработка результатов секвенирования суммарной внеклеточной ДНК матери и плода и сравнение с референсным геномом. Тест Panorama – единственный, при котором специально секвенируют однонуклеотидные полиморфизмы (SNP) и различают генотип матери и плода.

Целью данного исследования являлась оценка эффективности НИПТ Panorama, основанного на исследовании SNP, для выявления трисомий 21, 18, 13 и анеуплоидий половых хромосом плода в образцах материнской крови.

Материал и методы исследования

Образцы материнской венозной крови (20 mL in Streck cell-free DNA BCTTM tubes) были получены у 2028 пациенток с одноплодной беременностью на сроке от 9 до 24 недель и отправлены в лабораторию Натера (Сан-Карлос, Калифорния). Информация, предоставленная в лабораторию по каждому из образцов, была следующей: уникальный код пациента, возраст матери, гестационный возраст, расовая принадлежность и дата забора крови.

Подготовка образцов включала ПЦР-ампли­фи­ка­цию, секвенирование и информационный анализ ре­­зультатов секвенирования, который позволяет разделить фетальную ДНК от материнской геномной ДНК.

Для анализа внеклеточной ДНК плода использован метод, основанный на исследовании однонуклеотидных полиморфизмов (SNP) с использованием таргетной амплификации и анализа 19488 SNPs на хромосомах 21, 18, 13, X, и Y в одной реакции [12, 13].

После секвенирования из плазмы получают генотип матери и плода, а из лейкоцитов генотип матери, из информации о генотипе плода и матери удалили информацию о генотипе матери и таким образом получили изолированную информацию о генотипе плода. Затем применялся статистический метод максимального правдоподобия в сочетании с алгоритмом NATUS (Next-generation Aneuploidy Test Using SNPs – тест на анеуплоидии следующего поколения, использующий SNP) для определения количества хромосомного материала от пяти хромосом, исследуемых в каждом образце. Результаты были представлены в виде числа копий пяти хромосом, исследованных в каждом образце, вместе с вычисленной погрешностью по каждой хромосоме.

Затем определяли корреляцию между результатами анализа и кариотипом плода или исходами родов. Кариотип плода исследовали с помощью стандартного цитогенетического анализа (G-окрашивание) клеток ворсин хориона или амниотической жидкости.

Результаты исследования

Средний возраст матери в исследуемой группе составил 34,6 года (диапазон от 19 до 45 лет), а средний гестационный возраст на момент забора проб составил 14,9 (от 9, 2 до 24,1) недель.

Результаты анализа фетальной ДНК в крови матери были получены для 2010 (99,1%) из 2028 беременных. В 66 наблюдениях (3,3%), в том числе в 1 случае трисомии 18 и в 1 случае трисомии 13 у плодов результат не был получен с первого раза, поскольку в образце был недостаточный процент фетальной фракция ДНК (менее 3,5%). Мы произвели повторный забор венозной крови у 62 беременных, в 18 наблюдениях результат так и не был получен. Средний уровень фетальной ДНК среди пациентов, у которых не получился результат – 2,9%, в отличие от пациентов с полученным результатом – 11,1%.

Большинство беременных (1109 из 2028 обследованных) сдавали НИПТ в связи с высоким риском анеуплоидии плода по результатам комбинированного пренатального скрининга, основанного на оценке возраста матери, биохимических маркеров (свободный ХГЧ и РАРР-А) в сочетании с толщиной воротникового пространства в 11–13 недель гестации. На основании общепринятой схемы обследования эти беременные должны были подвергнуться инвазивной пренатальной диагностике, связанной с риском осложнений. Средний предполагаемый риск трисомии 21-й, 18-й или 13-й хромосом при комбинированном тесте у обследованных беременных был 1: 2519 (диапазон 1:7 – 1:21 827).

В 39 наблюдениях по результатам НИПТ получен высокий риск хромосомой патологии, беременным рекомендовано проведение инвазивной пренатальной диагностики). Две пациентки с высоким риском аномалий по половым хромосомам отказались от инвазивного вмешательства. В 37 наблюдениях нами проведена инвазивная пренатальная диагностика: в 10 случаях – аспирация ворсин хориона, в 27 – амниоцентез. Результаты пренатального кариотипирования в 34 наблюдениях полностью совпали с данными полученными при анализе фетальной ДНК (табл. 1).

Таким образом, при исследовании фетальной ДНК с использованием SNPs были правильно идентифицированы 27 случаев трисомии 21, 2 – трисомии 18, 1 – трисомии 13, 2 – моносомии Х, 2 – аномалии Х-хромосомы. Пол плода определен правильно во всех случаях. В 1 наблюдении с повышенным риском по НИПТ трисомии 18 и в 1 – трисомии 21, при цитогенетическом исследовании клеток амниотической жидкости аномалий в хромосомном наборе плода не выявлено. Таким образом в 2 наблюдениях обнаружен ложноположительный результат. В одном случае было обнаружено множество материнских гаплотипов, что указывает или на многоплодную беременность, или на триплоидию. Поскольку ультразвуковое исследование подтвердило одноплодную беременность, образец был идентифицирован как триплоидный и подтвержден при амниоцентезе (69,ХХХ). В 2 наблюдениях мы получили заключение о высоком риске аномалий Х-хромосомы. При кариотипировании в 1 наблюдении диагностирован синдром Клайнфельтера (47 ХХУ), в 1 – делеция на коротком плече Х хромосомы.

В 1204 наблюдениях нам известны исходы беременностей: 35 пациенток с выявленной хромосомной патологией плода (подтвержденной пренатальным кариотипированим) прервали беременность, 1169 – закончились родами без хромосомной патологии.

Из 1204 беременных 870 (72,2%) относились к группе высокого риска: 364 – старше 35 лет, 224 – с аномальными биохимическими показателями сыворотки крови, 282 – с сочетанием факторов риска. Всем 870 беременным было показано проведение инвазивной пренатальной диагностики. По результатам НИПТ только 37 (4,3%) из них потребовалось инвазивное вмешательство (табл. 2).

Без показаний НИПТ сдавали 334 беременные (по собственному желанию), среди них в 1 наблюдении обнаружена моносомия Х, в 1 – трисомия 21.

Из 28 пациенток с высоким риском синдрома Дауна по результатам НИПТ при кариотипировании трисомия 21-й хромосомы подтверждена в 27 наблюдениях, отмечен 1 ложноположительный результат. Ложноотрицательных результатов по Panorama-тесту нами не было получено. Таким образом чувствительность НИПТ для синдрома Дауна в нашем исследовании достигла 100%, положительный предсказательный результат составил 96,6% при уровне ложноположительных ответов – 0,05%.

Из-за небольшого количества образцов с трисомиями 13, 18, моносомией X чувствительность для этих синдромов не рассчитывалась. У 611 плодов мужского пола, за исключением синдрома Клайнфельтера, была одна копия хромосомы Х и одна копия хромосомы Y. У 589 плодов женского пола, за исключением двух случаев синдрома Тернера и одного случая триплоидии, число копий хромосомы X было равно двум, таким образом, точность метода для определения пола плода составила 100%.

Обсуждение

Результаты этого исследования показали, что НИПТ на частые анеуплоидии значительно превосходит по эффективности традиционные скрининговые методы. При проведении НИПТ, основанного на SNP-анализе внеклеточной ДНК плода в крови матери, полученной на сроке от 9 до 24 недель 2010 одноплодных беременностей, выявлены все случаи трисомий 13-й, 18-й, 21-й хромосом, синдрома Тернера, синдрома Клайнфельтера и полиплоидии. Отмечено 2 ложноположительных результата и правильно определен пол плода во всех случаях. Тест не дал результатов в 0,9% наблюдений. Наиболее частой причиной этого была низкая фракция фетальной ДНК. По данным ряда исследователей, снижение уровня фетальной фракции ДНК наблюдается при снижении ХГЧ в сыворотке крови и при избыточной массе тела беременной [14]. Также исследователями отмечено, что при отсутствии результата в четыре раза выше вероятность обнаружить анеуплоидию [15].

Высокий риск трисомий 21-й, 18-й и 13-й хромосом на основании возраста матери, данных ультразвукового и биохимического исследований сыворотки крови матери является причиной, по которой родители принимают решение о инвазивном вмешательстве с целью кариотипирования плода. В нашем исследовании 1239 беременным удалось избежать инвазивной пренатальной диагностики, связанной с риском осложнений.

Хотя в большинстве стран скрининг анеуплоидий, по существу, фокусируется на скрининге трисомии 21-й хромосомы, инвазивная диагностика в группе с положительными результатами скрининга приводит к обнаружению множества дополнительных клинически значимых анеуплоидий. В данном исследовании были выявлены трисомия 13, 18, моносомия X, синдром Клайнфельтера, дисомия Y-хромосомы, полиплоидия и микроделеция Х-хромосомы.

Как показано в данном исследовании, большинство беременностей, при которых комбинированный тест выявил высокий риск трисомии 21-й, 18-й или 13-й хромосомы, являются эуплоидными, и в таких случаях, использование анализа фетальной ДНК помогло значительно снизить количество ненужных инвазивных тестов и устранить связанный с ними риск потери беременности. НИПТ также может быть полезным в качестве второго теста по результатам комбинированного скрининга, основанного на данных ультразвукового и биохимического исследований и возраста матери.

В это исследование также были включены беременные с низким риском. В этой группе в 2 наблюдениях мы выявили хромосомные аномалии. Следовательно НИПТ может применяться в качестве универсального скринингового теста на анеуплоидии у всех беременных женщин.

Заключение

Данное исследование показало, что анализ свободно циркулирующей внеклеточной ДНК плода в крови матери с использованием таргетного секвенирования SNPs на хромосомах 13, 18, 21, X, и Y и использование алгоритма NATUS является точным методом обнаружения аутосомных анеуплоидий, аномалий половых хромосом и триплоидии у плода с 9 недель беременности, который может быть рекомендован всем беременным в качестве высокоэффективного пренатального скрининга.

Список литературы

  1. Nicolaides К.Н. Screening for fetal aneuploidies at 11 to 13 weeks. Prenat. Diagn. 2011; 31(1): 7-15.
  2. Chiu R.W., Akolekar R., Zheng Y.W., Leung T.Y., Sun H., Chan K.C. et al. Non-invasive prenatal assessment of trisomy 21 by multiplexed maternal plasma DNA sequencing: large scale validity study. Br. Med. J. 2011; 342: c7401.
  3. Ehrich M., Deciu C., Zwiefelhofer T., Tynan J.A., Cagasan L., Tim R. et al. Noninvasive detection of fetal trisomy 21 by sequencing of DNA in maternal blood: a study in a clinical setting. Am. J. Obstet. Gynecol. 2011; 204(3): 205. el-11.
  4. Palomaki G.E., Kloza E.M., Lambert-Messerlian G.M., Haddow J.E., Neveux L.M., Ehrich M. et al. DNA sequencing of maternal plasma to detect Down syndrome: an international clinical validation study. Genet. Med. 2011; 13(11): 913-20.
  5. Sehnert A.J., Rhees B., Comstock D., de Feo E., Heilek G., Burke J., Rava R.P. Optimal detection of fetal chromosomal abnormalities by massively parallel DNA sequencing of cell-free fetal DNA from maternal blood. Clin. Chem. 2011; 57(7): 1042-9.
  6. Sparks A.B., Struble C.A., Wang E.T., Song K., Oliphant A. Noninvasive prenatal detection and selective analysis of cell-free DNA obtained from maternal blood: evaluation for trisomy 21 and trisomy 18. Am. J. Obstet. Gynecol. 2012; 206(4): 319. el-9.
  7. Ashoor G., Syngelaki A., Wagner M., Birdir C., Nicolaides K.H. Chromosome-selective sequencing of maternal plasma cell-free DNA for first-trimester detection of trisomy 21 and trisomy 18. Am. J. Obstet. Gynecol. 2012; 206(4): 322. el-5.
  8. Norton M.E., Brar H., Weiss J., Karimi A., Laurent L.C., Caughey A.B. et al. Non-Invasive Chromosomal Evaluation (NICE) Study: results of a multicenter prospective cohort study for detection of fetal trisomy 21 and trisomy 18. Am. J. Obstet. Gynecol. 2012; 207(2): 137. el-8.
  9. Bianchi D.W., Platt L.D., Goldberg J.D., Abuhamad A.Z., Sehnert A.J., Rava R.P. Genome-wide fetal aneuploidy detection by maternal plasma DNA sequencing. Obstet. Gynecol. 2012; 119(5): 890-901.
  10. Nicolaides K.H., Syngelaki A., Ashoor G., Birdir C., Touzet G. Noninvasive prenatal testing for fetal trisomies in a routinely screened first-trimester population. Am. J. Obstet. Gynecol. 2012; 207(5): 374. el-6.
  11. Fan H.C., Blumenfeld Y.J., Chitkara U., Hudgins L., Quake S.R. Noninvasive diagnosis of fetal aneuploidy by shotgun sequencing DNA from maternal blood. Proc. Natl. Acad. Sci. USA. 2008; 105(42): 16266-71.
  12. Chiu R.W., Chan K.C., Gao Y., Lau V.Y., Zheng W., Leung T.Y. et al. Noninvasive prenatal diagnosis of fetal chromosomal aneuploidy by massively parallel genomic sequencing of DNA in maternal plasma. Proc. Natl. Acad. Sci. USA. 2008; 105(51): 20458-63.
  13. Zimmermann B., Hill M., Gemelos G., Demko Z., Banjevic M., Baner J. et al. Noninvasive prenatal aneuploidy testing of chromosomes 13, 18, 21, X, and Y using targeted sequencing of polymorphic loci. Prenat. Diagn. 2012; 32(13): 1233-41.
  14. Ashoor G., Poon L., Syngelaki A., Mosimann B., Nicolaides K.H. Fetal fraction in maternal plasma cell-free DNA at 11-13 weeks’ gestation: effect of maternal and fetal factors. Fetal Diagn. Ther. 2012; 31(4): 237-43.
  15. Turocy J., Norem C., Blumberg B. et al. Chromosomal abnormalities detected in patients with failure to obtain test results using non-invasive prenatal testing. Abstract no 65. Presented at: The Pregnancy Meeting, the Society for Maternal-Fetal Medicine’s annual meeting. February 6, 2015; San Diego, California.

Об авторах / Для корреспонденции

Курцер Марк Аркадьевич, д.м.н., профессор, чл.-корр. РАН, Перинатальный медицинский центр, Клинический госпиталь Лапино.
Адрес: 117152, Россия, Москва, Севастопольский пр-т, д. 24а. Телефон: 8 (495) 526-61-61. E-mail: m.kurtser@mcclinics.ru
Гнетецкая Валентина Анатольевна, к.м.н., Перинатальный медицинский центр, Клинический госпиталь Лапино.
Адрес: 117152, Россия, Москва, севастопольский пр-т, д. 24а. Телефон: 8 (916) 682-49-80. E-mail: prenatal@list.ru

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.