Беременность у женщин с приобретенными пороками сердца: течение и исходы

Бухонкина Ю.М., Чижова Г.В., Стрюк Р.И.

ГОУ ДПО Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения Хабаровского края; ГОУ ВПО Московский медико-стоматологический университет
Цель исследования. Анализ течения и исходов беременности у женщин с приобретенными пороками сердца (ППС).
Материал и методы. Анализ проведен по обменным картам и историям родов 40 беременных с ППС. Статистическую обработку результатов исследования проводили с применением пакета программ Biostatistics, Version 4,03 с использованием стандартных методов вариационной статистики и критерия Стьюдента.
Результаты исследования. В группе женщин с корригированными ППС заболевание выявлялось позже, чем в группе с некорригированными ППС; у этих же беременных чаще встречалась сердечная недостаточность II функционального класса (ФК). Для беременных с ППС характерны хроническая внутриутробная гипоксия плода и хроническая задержка его развития. У беременных с корригированными ППС досрочные роды происходили достоверно чаще, чем в группе с некорригированными ППС. В группе больных с  корригированными ППС масса тела новорожденных была достоверно выше, чем у  младенцев в группе с некорригированными ППС, с недостаточностью кровообращения ΙΙ ФК, легочной гипертензией. Здоровых новорожденных в группе женщин с корригированными ППС было 14,3%, в группе с некорригированными ППС – 8,3%. Обе группы были сравнимы по частоте церебральной ишемии (более 70%). В группе некорригированных ППС чаще встречались синдромы гипервозбудимости и двигательных нарушений. В группе корригированных ППС преобладали синдром вегетовисцеральных дисфункций, недоношенность и задержка внутриутробного развития плода.
Заключение. У беременных с ППС сердечная недостаточность, развивающаяся к концу беременности, обусловила хроническую внутриутробную гипоксию плода и хроническую фетоплацентарную недостаточность. Как следствие в группе корригированных ППС в 80% случаев имели место досрочные роды. Как способ родоразрешения преобладало кесарево сечение, что обусловлено как кардиальной, так и акушерской патологией. Доля здоровых новорожденных от пациенток с ППС невелика (около 10%). У детей с высокой частотой регистрируются различные варианты патологии центральной нервной системы.

Ключевые слова

беременность
приобретенные пороки сердца
исходы

Среди соматической патологии заболевания сердечно-сосудистой системы наиболее часто осложняют течение беременности, родов и послеродового периода [1, 3, 4, 13]. Сердечно-сосудистые заболевания матери вызывают дисбаланс звеньев в системе мать-плацента-плод и приводят к развитию плацентарной недостаточности, хронической внутриутробной гипоксии и задержке развития плода [6, 8].

Долгое время приобретенные пороки сердца (ППС) считались противопоказанием для беременности. В настоящее время доказано, что большинство пациенток с ППС при грамотном ведении с учетом особенностей гемодинамики могут перенести беременность и роды без ущерба для здоровья [5, 11, 12, 15]. Прогноз определяют форма порока сердца, наличие недостаточности кровообращения, степень легочной гипертензии, выраженность гипоксемии. Эти факторы отягощают прогноз и служат причиной неудовлетворительного течения беременности и развития плода. Длительная гипоксия и сердечная недостаточность у женщин с ППС способствуют формированию осложнений у плода [3, 9, 15].

Так, митральные пороки с преобладанием стеноза ухудшают состояние беременной и обусловливают основной процент летальных исходов у женщин и детей. Дети часто рождаются недоношенными (23,4%), с признаками гипотрофии (42,6%) и аномалиями развития (7,4%) [7, 9, 10].

У беременных с протезированным митральным клапаном частота гестоза составляет 11%, угрозы прерывания беременности — 18,5%, преждевременных родов — 10,8%, аномалий родовой деятельности — 13,8%, кровотечений — 24,6% [3, 4, 9]. Материнская и перинатальная смертность в этой группе в 8–10 раз выше, чем у беременных с неоперированным пороком сердца. Важнейшими причинами перинатальной смертности являются аномалии развития, задержка развития и внутриутробная гибель плода, геморрагический синдром новорожденных [11, 15].

У женщин с протезом аортального клапана описаны случаи благополучного завершения беременности. Но даже клиницисты, имеющие наибольший опыт ведения гестации и родов в этой группе, считают беременность противопоказанной [14]. Осложнением, встречающимся при аортальной недостаточности чаще, чем при других ППС, является инфекционный эндокардит, который требует тщательной профилактики.

Патология сердечной деятельности у беременных с клапанными протезами обусловливает материнскую смертность после родов в пределах 6,3%, перинатальную смертность до 77‰, общая смертность детей (самопроизвольный аборт и перинатальная смертность) достигает 23,7%. Эти данные значительно превышают аналогичные показатели по всей группе больных с пороками сердца (ПС) [2, 13].

Целью настоящего исследования явился анализ течения и исходов гестации у женщин с ППС.

Материал и методы исследования

Были изучены обменные карты и истории родов 40 беременных. Всех пациенток разделили на 2 группы. В 1-ю группу вошли 20 женщин с корригированными ППС (КППС), во 2-ю — 21 беременная с некорригированными ППС (НППС). Обследование и родоразрешение 10 пациенток с НППС и 4 с КППС проводилось в ГУЗ «Перинатальный центр» Хабаровского края, 19 и 7 женщин соответственно — в Московской городской клинической больнице №67 .

В группе КППС количество родивших в возрасте 21–30 и 31–40 лет было равным (по 50%), в группе НППС преобладал возраст от 21 года до 30 лет (62%).

Варианты КППС распределились следующим образом: 40% случаев составляли оперированные митральные стенозы (митральная комиссуротомия, митральная вальвулопластика), 35 и 25% ‒ протезированные аортальные и трикуспидальные клапаны соответственно. В группе НППС регистрировались митрально-аортальный порок сердца (49%), митральный порок без четкого преобладания (29%) и аортальная недостаточность (22%).

Анализ акушерского анамнеза повторнобеременных показал большую частоту кесарева сечения (КС) в группе КППС (12,5%).

Наблюдение и обследование беременных проводилось по единому протоколу, в который включались наблюдение терапевта и кардиолога; эхокардиография при постановке на учет, в 26–28 нед гестации и за 3–4 нед до родов; исследование показателей коагулограммы; госпитализация при ухудшении состояния пациентки или плода; использование препаратов с гепатопротективным, антиоксидантным и положительным метаболическим эффектом для профилактики нарушений маточно-плодово-плацентарного кровотока. В период исследования изучались особенности течения и исходы гестации.

Статистическую обработку результатов проводили с применением пакета программ Biostatistics, Version 4,03 с использованием стандартных методов вариационной статистики и критерия Стьюдента для оценки различий при парных измерениях показателей. Различия считали достоверными при p<0,05.

Результаты исследования и обсуждение

Важным показателем злокачественности ПС являлся момент обнаружения заболевания. В большинстве случаев ППС впервые выявлялся в юности, но гораздо чаще в группе КППС (75 против 20%; p<0,05). Первичная диагностика ПС у беременных с НППС во время гестации составила 40% (p<0,001).

У беременных с ППС сердечная недостаточность (СН) 0 и Ι функционального класса (ФК) по NYHA регистрировалась в 13,3% случаев. СН ΙΙ ФК к концу гестации чаще встречалась в группе больных, страдающих КППС (75 против 47%; p<0,05). В этой же группе не было пациенток с СН 0 ФК.

Среди патологии настоящей гестации преобладали анемия беременных I степени (31,4%) и хроническая внутриутробная гипоксия плода (29,8%). С одинаковой частотой встречались хроническая фетоплацентарная недостаточность и преждевременное излитие околоплодных вод (по 17,4%). Примерно 1/5 часть женщин пережили угрозу раннего выкидыша.

Анализ особенностей родоразрешения показал, что у беременных с КППС досрочные роды встречались достоверно чаще, чем в группе НППС (80,5 против 17,4%; p<0,05). Частота самопроизвольных родов у пациенток с КППС составила 14,3%, у женщин с НППС — 33,3%.

Особенностью течения беременности пациенток в Хабаровском крае была более высокая частота хронической внутриутробной гипоксии плода (42,9%). Частота досрочных родов и КС была сравнима с таковой в группе женщин, наблюдавшихся в клинической больнице №67 (Москва).

В группе больных с КППС масса тела новорожденных была достоверно выше, чем у младенцев в группе женщин с НППС, СН ΙΙ ФК, легочной гипертензией (3,32+0,4 против 2,62+0,3 кг, p<0,05). Разницы в росте не зафиксировано.

Несмотря на совместные усилия врачей многих специальностей и адекватное ведение беременных, доля здоровых новорожденных в обеих группах была мала: в группе КППС — 14,3%, в группе НППС — 8,3% (p<0,05). Обе группы были сравнимы по частоте церебральной ишемии (более 70%). В группе НППС чаще встречались синдромы гипервозбудимости (25 против 14,3%; p<0,05) идвигательных нарушений (42 против 14,3%; p<0,05). В группе КППС преобладали синдром вегетовисцеральных дисфункций (30 против 17%; p<0,05), недоношенность (28 против 8,3%; p<0,05), хроническая внутриутробная гипоксия плода и задержка внутриутробного развития плода. Последних двух состояний в группе НППС не наблюдалось.

Поздняя первичная диагностика ПС у беременных с НППС была обусловлена в основном нетипичным течением ревматизма (без суставного синдрома) (в 15% случаев) и компенсированным состоянием гемодинамики (около 25% случаев). Данная ситуация не является эксвизитной и описана в доступной литературе [1, 3, 7, 9].

Различия выраженности СН у женщин с КППС и НППС объяснялись следующим образом. У большинства больных после своевременной хирургической коррекции отмечается значительное улучшение состояния, уменьшение размеров сердца, снижение давления в сердечных камерах и легочной артерии [7, 8]. Однако даже после успешного (с технической точки зрения) вмешательства в период беременности возможны развитие СН, частичный отрыв клапана, развитие инфекционного эндокардита, тромбоза клапанного протеза с тромбоэмболиями. Если со дня операции до зачатия прошло более 3 лет, риск развития выраженной декомпенсации кровообращения значительно возрастает. Такая же возможность существует и в том случае, если беременность возникла в течение первого года после операции [11, 14].

Относительно благоприятные исходы беременности были получены в связи со своевременным зачатием в большинстве случаев (в 74% — через 1,5–2 года после операции) и отсутствием протезов в митральной и аортальной позициях. Среди оперативных вмешательств на этих клапанах преобладали комиссуротомия и пластика, имелись протезы только трикуспидального клапана.

Показанием к КС является в основном наличие СН ΙΙΙ и ΙV ФК [5, 6, 8]. В 1-й группе суммарный показатель СН Ι–ΙΙ ФК был 75%, во 2-й группе — около 50%. Частично КС было обусловлено акушерской патологией: отслойкой нормально расположенной плаценты, абсолютно короткой пуповиной, вторичной слабостью родовых сил, крупным плодом, тазовым предлежанием плода, дородовым излитием околоплодных вод (суммарно около 20% случаев). При сохранной функции сердца (СН 0, Ι и частично ΙΙ ФК) нет необходимости в хирургическом родовспоможении. Естественные роды поэтапно готовят сердце и малый круг кровообращения к восполнению объема циркулирующей крови. Неоправданное оперативное вмешательство обеспечивает одномоментный «удар» по гемодинамике, резко увеличивая объем циркулирующей крови, провоцируя легочную гипертензию, в том числе и ее крайнее проявление — отек легких [16, 17, 19]. При отсутствии акушерских показаний для КС надо отказываться от оперативного вмешательства [18, 20].

Особенность течения беременности пациенток в Хабаровском крае объясняется тем, что все 4 женщины с КППС и 2 беременные с НППС встали на учет после 12 нед беременности, мотивируя это опасением получить направление на прерывание гестации. В связи с этим отсутствовало наблюдение и лечение на ранних сроках беременности.

Таким образом, у беременных с приобретенными пороками сердца СН, развивающаяся к концу гестации, обусловила хроническую внутриутробную гипоксию плода и хроническую фетоплацентарную недостаточность. Как следствие в группе КППС в 80% случаев имели место досрочные роды. Как способ родоразрешения преобладало КС, что обусловлено как кардиальной, так и акушерской патологией. Доля здоровых новорожденных от пациенток с ППС невелика (около 10%). У детей с высокой частотой регистрируются различные варианты патологии центральной нервной системы: церебральная ишемия, синдромы гипервозбудимости, двигательных нарушений и вегето-висцеральных дисфункций.

Список литературы

1. Абрамченко В.В. Беременность и роды высокого риска. — М.: МИА,2004.

2. Алексеева Л.Л. Особенности адаптации кардиореспираторной системы у беременных низкого акушерского риска: Автореф. дисс. …канд. мед. наук. — Иркутск, 2004.

3. Ариас Ф. Беременность и роды высокого риска: Пер. с англ. — М.: Медицина, 1989.

4. Глотова О.В. Оптимизация акушерской тактики у беременных с митральными пороками сердца: Автореф. дис. … канд. мед. наук.– М., 2005.

5. Елисеев О.М., Шехтман М.М. Диагностика и лечение болезней сердца, сосудов и почек. — Ростов-на-Дону, 1997.

6. Жигунова И.А. Оценка неспецифических адаптационных механизмов у женщин в третьем триместре беременности: Автореф. дис. … канд. мед. наук. — Рязань, 2002.

7. Затикян Е.П. Врожденные и приобретенные пороки сердца у беременных. — Москва: Триада-Х, 2004.

8. Кардиология под ред. Б. Гриффина, Э. Тополя. — М.: Практика. — 2008.

9. Кошелева Н.Г., Безрукова П.С., Вошева Т.П. и др. Особенности центральной гемодинамики у женщин с нормальным и патологическим течением беременности // Журн. акуш. и жен. бол. — 2002. — Т. 51. — С. 38—42.

10. Кулавский В.А., Огий Т.И. Физиология и патология сердца у беременных. — Уфа, 2000.

11. Манухин И.Б., Шехтман М.М., Невзоров О.В. Беременность и роды у больных митральным пороком сердца. — М.: Триада–Х, 2001.

12. Материнская смертность в Российской Федерации за 2007 год: Информ. письмо. — М., 2008.

13. Тетелютина Ф.К. Прогнозирование, доклиническая диагностика и профилактика перинатальной патологии у беременных с пороками сердца : Автореф. дис. … д-ра мед. наук. — Казань, 2002.

14. Шехтман М.М. Руководство по экстрагенитальной патологии у беременных. — М.:Триада–Х, 2003.

15. Шилина Л.В. Обоснование системы кардиологической помощи у женщин с пороками сердца и пролапсом митрального клапана при беременности : Автореф. дис. … канд. мед. наук. — Ижевск, 2001.

16. Baughman K.L. The heart and pregnancy Textbook of cardiovascular medicine / Еd. E. J. Topol. — 2-nd ed. — Philadelphia, 2002. — P. 733—751.

17. Ben Aissia N., Essidi I. Characteristics of pregnancy and delivery in woman with rheumatic heart valve disease //Tunic. Med. — 2003. — Vol. 1, № 2. — P. 9.

18. Creasy P.K., Resnik R. Maternal-fetal medicine: Principles and Practice . — 2-nd ed. — Philadelphia : W.B. Saunders Co, 1999.

19. Houck J. Maternal and fetal health // Lippincott manual for nursing practice / Ed. S. Nettina. — 8-th ed. — Philadelphia, 2006. — P. 1174—1199.

20. Kinsara A.G., Ismail O.,. Fawzi M. E. Effect of balloon mitral valvoplasty during pregnancy on childhood development // Cardiology. — 2002. — Vol. 973, № 2. — P. 155.

Об авторах / Для корреспонденции

Бухонкина Юлия Михайловна, канд. мед. наук, доц. каф. внутренних болезней ГОУ ДПО Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения Министерства здравоохранения Хабаровского края
Адрес: 680009, Хабаровск, ул. Краснодарская, д. 9
Телефон: (4212)39-05-76
Е-mail: lib@ipksz.khv.ru

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.