Ассоциация полиморфизма генов СТLА-4 и PTPN-22 с развитием гипотиреоза у беременных российской популяции

Файзуллин Л.З., Клименченко Н.И., Федорова Е.В., Карнаухов В.Н., Колодько В.Г., Трофимов Д.Ю.

ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздрава России, Москва
Цель исследования. Изучение ассоциации полиморфизмов иммунорегуляторных генов цитотоксического Т-лимфоцит-ассоциированного белка 4 (СТLА-4) и белка тирозин фосфатазы 22 (PTPN-22) с гипотиреозом у беременных российской популяции.
Материал и методы. В исследование включены 179 женщин с одноплодной беременностью, которые были разделены на 2 группы: I (основная) – с субклиническим или манифестным гипотиреозом (n=66) и II (контрольная) без тяжелой экстрагенитальной патологии, эндокринопатий, акушерских и гинекологических осложнений (n=113). Диагноз гипотиреоз ставился на основании измерения уровня тиреотропного гормона (более 2,5 МЕ/л) в конце 1-го – начале 2-го триместра беременности (10–16 недель). Определение полиморфизма генов СТLА-4 (A49G) и PTPN-22 (С1858Т) проводили методом аллель-специфической полимеразной цепной реакции с использованием флуоресцентно меченного олигонуклеотидного зонда и анализа кривой плавления.
Результаты исследования. Исследование уровня антител к тканям щитовидной железы показало, что в основной группе достоверно чаще выявлялись антитела к тиреопироксидазе и тиреоглобулину (73,9 и 75,4% соответственно) по сравнению с контрольной (8,9 и 9,7% соответственно), что указывает на вероятность аутоиммунного характера заболевания. Генотипирование исследуемых групп показало, что в основной группе значительно чаще, чем в контрольной, выявлялись беременные с генотипом GG или GA гена СТLА-4. Наоборот, носительство генотипа АА ассоциируется с более низким риском гипотиреоза у беременных (OR=0,3, 95% Cl=,12-0,68). В то же время исследуемые группы практически не различались по частоте полиморфизма С1858Т гена PTPN22.
Заключение. Проведенные исследования показали, что развитие гипотиреоза у беременных может иметь аутоиммунный характер, обусловленный наличием в геноме аллеля G полиморфизма A49G гена СТLА-4.

Ключевые слова

гипотиреоз
аутоиммунность
CTLA4
PTPN22
полиморфизм

Гипотиреоз является одним из наиболее частых проявлений заболеваний щитовидной железы, затрагивает 3–5% беременных женщин и представляет серьезную проблему как для матери, так и для плода. Дефицит гормонов щитовидной железы у беременной повышает риск развития осложнений беременности, преждевременных родов, отслойки плаценты, преэклампсии, пороков развития плода [1].

Поэтому во время беременности крайне важна своевременная диагностика этого состояния и поиск предикторов его развития.

Ведущим патогенетическим фактором гипотиреоза является аутоммунный процесс, в котором значительную роль играет генетический фактор [2]. На сегодняшний день установлена связь заболевания с антигенными вариантами локуса главного комплекса гистосовместимости HLA-DR, играющего важную роль в представлении как чужих, так и собственных антигенов [3, 4]. Среди других генов, участвующих в регуляции иммунного ответа, для некоторых популяций показана ассоциация аутоиммунного гипотиреоза с полиморфизмом генов CD40, CD25, BTG1, CTLA4, PTPN22 [2, 5]. Генетические факторы определяют только риск развития заболевания, который может значительно повышаться от внешних факторов: популяционные особенности, стиль жизни, диета, содержание йода в рационе, инфекции и др. Известно, что беременность может являться фактором, провоцирующим реализацию скрытых и обострение хронических заболеваний. Поэтому можно было ожидать, что у беременных будет более выраженная ассоциация генетических полиморфизмов с заболеванием, тем более что беременность является существенным фактором, повышающим шанс проявления гипотиреоза [6, 7].

Однако работ, посвященных роли генетических факторов в развитии данного заболевания при беременности, на сегодняшний день нет. Поэтому целью настоящей работы было исследование ассоциаций полиморфизмов генов цитотоксического Т-лимфоцит-ассоциированного белка 4 (СТLА-4) и белка тирозин фосфатазы 22 (PTPN-22) с гипотиреозом у беременных российской популяции.

Материал и методы исследования

В исследование были включены 179 женщин с одноплодной беременностью. В основную группу вошли 66 женщин с субклиническим или манифестным гипотиреозом. Контрольную группу составили 113 беременных, не имеющих тяжелой экстрагенитальной патологии, эндокринопатий, акушерских и гинекологических осложнений.

Женщины, включенные в исследование, были в возрасте от 19 до 41 года в обеих группах. Средний возраст, массо-ростовые показатели и срок беременности основной и контрольной групп не различались (табл. 1).

Определение тиреотропного гормона (ТТГ), свободного тироксина (Т4св.), антител к тиреопероксидазе и антител к тиреоглобулину проводили иммуноферментным методом с использованием коммерческих наборов фирмы SIEMENS: IMMULITE 1000 Rapid TSH, IMMULITE®1000 Free T4, IMMULITE 2000 Anti-TPO Ab и IMMULITE 2000 ANTY-TG Ab.

Определение полиморфизма генов СТLА-4 и PTPN-22 проводили методом аллель-специфической полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием флуоресцентно меченного олигонуклеотидного зонда и анализа кривой плавления [8].

Характеристика полиморфизмов генов СТLА-4 и PTPN-22 приведена в табл. 2.

ПЦР и определение температуры плавления олигонуклеотидных проб проводили с использованием праймеров, наборов реактивов и детектирующего амплификатора ДТ-96, разработанных в ООО «НПО ДНК-Технология», Россия.

Статистическую обработку проводили с использованием программ Statistica 8 и WinPepi version 11.39.

Результаты исследования

Основным лабораторным критерием диагностики гипотиреоза является уровень ТТГ, который достоверно различался в группах (табл. 1). Определение тироидного статуса проводилось в конце 1-го – начале 2-го триместра беременности (10–16 недель). Критерием для постановки диагноза являлся уровень ТТГ более 2,5 МЕ/л, нормальный или сниженный уровень Т4св. Референсный интервал для ТТГ составил 0,1–2,5 МЕ/л. Следует отметить, что в исследование включены женщины, у которых диагноз гипотиреоза был поставлен впервые при беременности. Субклинический гипотиреоз имел место у 59 (90,8%) женщин основной группы. Уровень Т4св. был у них нормальным или находился на нижней границе референсных значений. Манифестный гипотиреоз характеризовался повышением уровня ТТГ и снижением Т4св. и был диагностирован у 6 (9,2%) женщин основной группы.

У женщин обеих групп исследовался также уровень антител к тканям щитовидной железы. Достоверно чаще повышение титра АТ-ТПО и АТ-ТГ встречалось у женщин основной группы в 73,9 и в 75,4% соответственно по сравнению с контрольной группой, где эти показатели составили 8,9 и 9,7%, что указывает на высокую вероятность аутоиммунного характера возникновения гипотиреоза.

Увеличение объема щитовидной железы – зоб 1-й и 2-й степени (по классификации ВОЗ) наблюдалось у 30,8% беременных женщин с гипотиреозом и у 8,9% в контрольной группе (р<0,001).

Данные семейного анамнеза показали, что встречаемость заболеваний щитовидной железы у ближайших родственников пациенток основной группы была значительно выше, чем среди родственников женщин контрольной группы. У 16,9% беременных основной группы в семейном анамнезе имелись указания на наличие других аутоиммунных заболеваний (сахарный диабет, ревматоидный артрит, антифосфолипидный синдром, миастения).

Проведенные в настоящей работе данные генотипирования исследуемых групп в отношении полиморфизма A49G в гене СTLA4 показали (табл. 3), что в основной группе достоверно чаще, чем в контрольной выявлялись беременные с генотипом GG – 27,4 и 12,4%, соответственно (р=0,015). Вычисление отношения шансов показало, что у носителей генотипа GG почти в 3 раза повышен риск развития гипотиреоза (OR=2,65, 95% Cl=1,13–6,26). Наоборот, носительство генотипа АА ассоциируется с более низким риском заболевания гипотиреоза у беременных (OR=0,3, 95% Cl=0,12–0,68). Частота аллеля G в гомозиготном или гетерозиготном варианте в группе беременных с гипотиреозом также была достоверно выше, чем в контрольной группе. Отношение шансов составило 4,0 (95% Cl=2,41–6,65).

В то же время исследуемые группы практически не различались по частоте полиморфизма С1858Т гена PTPN22 (табл. 4).

Обсуждение полученных результатов

Аутоиммунная причина возникновения гипотиреоза в большинстве случаев не вызывает сомнений. Согласно данным генеалогических исследований большинство больных с аутоиммунным тиреоидитом имеют отягощенную наследственность как по этому заболеванию, так и по другим аутоиммунным нарушениям (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, сахарный диабет и др.) [2, 5]. В литературе широко обсуждается семейная предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы. Так еще в 1960 г. R. Hall и J. Stanbury [9] показали, что у 33% братьев и сестер пациентов с гипо- или гипертиреозом развиваются аутоиммунные заболевания щитовидной железы. M. Dittmar и соавт. в своем исследовании указывают на 16-кратное увеличение риска у детей от пациентов с уже имеющейся аналогичной патологией [10].

С этим согласуются и полученные нами данные, указывающие на более чем в 3 раза повышенную частоту гипотиреоза у ближайших родственников беременных с гипотиреозом (табл. 1).

СТLА-4 является супрессором активации Т-клеток, конститутивно экспрессируется регуляторными Т-клетками и нарушение его функции часто ассоциируется с аутоиммунными заболеваниями [11]. Полиморфизм А49G в гене СТLА-4, сопровождающийся заменой в 17-й аминокислоте белка треонин на аланин, ассоциируется с различными аутоиммунными патологиями. На сегодняшний день опубликованы 2 мета-анализа, проведенные в различных странах, которые показали в итоге достоверную ассоциацию полиморфизма А49G с иммунным гипотиреозом Хошимото только в 11 из 26 публикаций, преимущественно в азиатской популяции [12, 13]. При этом отношение шансов для аллеля 49G по их данным не превышало значения 1,5. Беременность сама может быть провоцирующим фактором гипотиреоза, чем, по-видимому, объясняется выявленный в нашей работе более высокий (3–4-кратный) риск гипотиреоза у носителей аллеля G.

Ген PTPN-22 участвует в Т-клеточной активации, и его полиморфизм С1858Т также ассоциирован с аутоиммунными заболеваниями. Однако в отношении патологии щитовидной железы при исследовании как азиатских, так и европейских популяций убедительно показана связь полиморфизма R620 W с гипертиреозом (болезнь Грейвса), но не с гипотиреозом [14]. По нашим данным исследуемые группы беременных российской популяции также практически не различались по частоте полиморфизма С1858Т гена PTPN22 (табл. 4).

Список литературы

  1. Teng W., Shan Z., Patil-Sisodia K., Cooper D.S. Hypothyroidism in pregnancy. Lancet Diabetes Endocrinol. 2013; 1(3): 228-37.
  2. Lazúrová I., Jochmanova Jochmanová I., Benhatchi K., Sotak S. Autoimmune thyroid disease and rheumatoid arthritis: relationship and the role of genetics. Immunol. Res. 2014; 60(2-3): 193-200.
  3. Клименченко Н.И., Файзуллин Л.З., Бурменская О.В., Федорова Е.В., Трофимов Д.Ю. Роль полиморфизма гена HLA-DRB1 в развитии гипотиреоза у беременных российской популяции. Акушерство и гинекология. 2013; 8: 30-4.
  4. Menconi F., Monti M.C., Greenberg D.A., Oashi T., Osman R., Davies T.F. et al. Molecular amino acid signatures in the MHC class II peptide-binding pocket predispose to autoimmune thyroiditis in humans and in mice. Proc. Natl. Acad. Sci. USA. 2008; 105(37): 14034-9.
  5. Dong Y.H., Fu D.G. Autoimmune thyroid disease: mechanism, genetics and current knowledge. Eur. Rev. Med. Pharmacol. Sci. 2014; 18(23): 3611-8.
  6. Nathan N., Sullivan S.D. Thyroid disorders during pregnancy. Endocrinol. Metab. Clin. North Am. 2014; 43(2): 573-97.
  7. Carney L.A., Quinlan J.D., West J.M. Thyroid disease in pregnancy. Am. Fam. Physician. 2014; 89(4): 273-8.
  8. Кофиади И.А., Ребриков Д.В. Методы детекции однонуклеотидных полиморфизмов: аллель-специфичная ПЦР и гибридизация с олигонуклеотидной пробой. Генетика. 2006; 42(1): 22-32.
  9. Hall R., Stanbury J.B. Familial studies of autoimmune thyroiditis. Clin. Exp. Immunol. 1967; 2(Suppl.): 719-25.
  10. Dittmar M., Libich C., Brenzel T., Kahaly G.J. Increased familial clustering of autoimmune thyroid diseases. Horm. Metab. Res. 2011; 43(3): 200-4.
  11. Pastuszak-Lewandoska D., Sewerynek E., Domańska D., Gładyś A., Skrzypczak R., Brzeziańska E. CTLA-4 gene polymorphisms and their influence on predisposition to autoimmune thyroid diseases (Graves' disease and Hashimoto's thyroiditis). Arch. Med. Sci. 2012; 8(3): 415-21.
  12. Kavvoura F.K., Akamizu T., Awata T., Ban Y., Chistiakov D.A., Frydecka I. et al. Cytotoxic T-lymphocyte associated antigen 4 gene polymorphisms and autoimmune thyroid disease: a meta-analysis. J. Clin. Endocrinol. Metab. 2007; 92(8): 3162-70.
  13. Qiu H., Tang W., Yin P., Cheng F., Wang L. Cytotoxic Tlymphocyte-associated antigen4 polymorphisms and susceptibility to cervical cancer: a metaanalysis. Mol. Med. Rep. 2013; 8(6): 1785-94.
  14. Luo L., Cai B., Liu F., Hu X., Wang L. Association of Protein Tyrosine Phosphatase Nonreceptor 22 (PTPN22) C1858T gene polymorphism with susceptibility to autoimmune thyroid diseases: a meta-analysis. Endocr. J. 2012; 59(5): 439-45.

Поступила 25.09.2015
Принята в печать 02.10.2015

Об авторах / Для корреспонденции

Файзуллин Леонид Закиевич, к.б.н., научный сотрудник лаборатории молекулярно-генетических методов ФГБУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России. Адрес: 117997, России, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (916) 710-67-89. E-mail: l_faizullin@oparina4.ru
Клименченко Наталья Ивановна, к.м.н., зав. 1-м отделением акушерской патологии беременности ФГБУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России. Адрес: 117997, России, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (495) 438-07-88. E-mail: n_klimenchenko@oparina4.ru
Федорова Екатерина Васильевна, врач акушер-гинеколог акушерского физиологического отделения ФГБУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России. Адрес: 117997, России, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (495) 438-06-74. E-mail: e_fedorova@oparina4.ru
Карнаухов Виталий Николаевич, м.н.с. лаборатории молекулярно-генетических методов ФГБУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России. Адрес: 117997, России, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (916) 213-49-26. E-mail: v_karnauhov@oparina4.ru
Колодько Вячеслав Григорьевич, старший научный сотрудник научно-диагностической лаборатории ФГБУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России. Адрес: 117997, России, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (495) 438-25-77. E-mail: v_kolodko@oparina4.ru
Трофимов Дмитрий Юрьевич, зав. лабораторией молекулярно-генетических методов ФГБУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России. Адрес: 117997, России, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4. Телефон: 8 (916) 614-92-22. E-mail: d_trofimov@bk.ru

Для цитирования: Файзуллин Л.З., Клименченко Н.И., Федорова Е.В., Карнаухов В.Н., Колодько В.Г., Трофимов Д.Ю. Ассоциация полиморфизма генов СТLА-4 и PTPN-22 с развитием гипотиреоза у беременных российской популяции. Акушерство и гинекология. 2015; 12: 64-68.

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.