Влияние гипомагнемии на субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови матери при беременности, осложненной гестозом

Макулова М.В., Селютин А.В., Сельков С.А.

ФГБОУ ВПО Первый санкт-петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова Минздрава России; ФГБУ Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта Северо-Западного отделения РАМН, Санкт-Петербург, Россия
Цель исследования. Изучить взаимосвязь между концентрацией магния и содержанием отдельных субпопуляций лимфоцитов в периферической крови матери при гестозе.
Материал и методы. Обследовано 115 беременных женщин, из них 30 – с не осложненным гестозом течением беременности, 30 – с гестозом легкой, 32 – средней и 23 – тяжелой степени. У всех беременных определяли содержание субпопуляций лимфоцитов с использованием стандартных наборов моноклональных антител методом проточной цитофлуориметрии.
Результаты. Гипомагнемия выявлена у 43% беременных с гестозом, достоверно чаще – средней и тяжелой степени. При гипомагнемии у женщин с гестозом содержание регуляторных Т-лимфоцитов в крови достоверно ниже, а показатель иммунорегуляторного индекса – выше, чем при нормальном уровне магния.
Заключение. Гипомагнемия приводит к изменению субпопуляционного состава лимфоцитов крови матери при гестозе.

Ключевые слова

гестоз
магний
регуляторные Т-лимфоциты
натуральные киллеры

Гестоз — тяжелое осложнение второй половины беременности, характеризующееся полиорганной недостаточностью и проявляющееся триадой симптомов: отеками, протеинурией и артериальной гипертензией, реже — судорогами и комой [1]. Он осложняет течение около 10% беременностей во всем мире [2] и около 17% беременностей в России [3].

Гестоз продолжает занимать одно из лидирующих мест в структуре материнской и детской заболеваемости и смертности [4–6].

Гестоз сопровождается гипомагнемией (снижением концентрации магния в крови ниже 0,8 ммоль/л) [7].

По данным некоторых исследователей, даже у здоровых беременных женщин в третьем триместре может наблюдаться гипомагнемия [8]. При гестозе она выявляется чаще, а уровень магния в крови снижается параллельно утяжелению его клинических проявлений [8, 9].

Согласно ранее проведенным исследованиям, уровень магния может влиять на специфический и неспецифический иммунный ответ [10]. Магний необходим для осуществления межклеточных контактов и взаимодействия иммунокомпетентных клеток между собой и со структурными элементами [11, 12]. Не менее 20 магний-зависимых белков непосредственно задействованы в функционировании сигнальных путей в иммунной системе – в частности, через передачу сигнала от цитокина TNFα (фактор некроза опухоли) и регулировку уровня аденозина [13]. Двухвалентные ионы магния имеют важное значение для функционирования активного центра молекул интегринов регуляторных Т-лимфоцитов и связывания ими лигандов. В физиологических условиях центр адгезии, зависимый от ионов двухвалентных металлов — MIDAS (Metal ion-dependent adhesion site), содержит ион Mg2+, скрепленный 5 связями с 3 петлями полипептидной цепи домена [14].

Количество исследований, посвященных изучению влияния магния на содержание клеток иммунной системы, невелико. Согласно их результатам, лимфопролиферация Т-клеток в ответ на митогены снижается при отсутствии магния [15]. Его дефицит также способствует снижению дифференцировки и цитотоксичности Т-киллеров, числа полноценных Т-хелперов и фагоцитов, но при этом приводит к увеличению популяция Т-супрессоров [11, 15]. Магний стимулирует продукцию цитотоксических антител и активирует их [15], а дефицит ведет к нарушению антител-зависимого цитолиза [11].

В целом формирующаяся при гестозе структурно-функциональная недостаточность системы иммунитета проявляется снижением общего числа лимфоцитов в крови и их субпопуляций: Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов [16, 17]. При гестозе отмечается тенденция к повышению содержания T-хелперов 1-го типа [18–20] и снижению дифференцировки T-хелперов 2-го типа [6], что может снижать толерантность материнской иммунной системы. В некоторых исследованиях отмечено снижение количества регуляторных Т (Treg) лимфоцитов при гестозе [13, 21–24], в то время как в других обнаружено стабильное содержание Treg клеток при данном осложнении беременности [18, 21].

В.А. Михайлова с соавт. отмечают также снижение числа CD4+ лимфоцитов, экспрессирующих CD47, а соответственно, снижение экстратимической дифференцировки Тreg-клеток [17]. По данным ряда авторов, в крови матери при гестозе увеличивается содержание активированных лимфоцитов, цитотоксических Т-лимфоцитов, NKT-клеток, снижается иммунорегуляторный индекс [25]. При гестозе также наблюдают повышение содержания и активности NK клеток [26].

Целью настоящего исследования стало изучение особенностей субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови матери при снижении уровня магния в крови у беременных с не осложненной и осложненной гестозом беременностью.

Материал и методы исследования

В исследование были включены 115 беременных, находившихся на лечении в институте акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, из которых в основную группу вошли 85 беременных с гестозом, а в группу контроля – 30 женщин с не осложненным гестозом течением беременности. Пациентки основной группы были разделены на 3 подгруппы: подгруппу 1 составили беременные с гестозом легкой степени тяжести (n=30), подгруппу 2 – с гестозом средней степени тяжести (n=32), подгруппу 3 – с гестозом тяжелой степени (n=23). Все обследованные женщины имели одноплодную беременность и не имели тяжелой соматической патологии, сахарного диабета на инсулинотерапии, острых хронических инфекционных и аутоиммунных заболеваний или их обострения.

Всем беременным проводилось общее клинико-лабораторное обследование, балльная оценка степени тяжести гестоза с использованием шкалы, модифицированной акад. РАМН Г.М. Савельевой с соавт. [27], и определение содержания отдельных субпопуляций лимфоцитов в периферической крови с помощью стандартных наборов (Becton-Dickinson, США) методом проточной цитофлуориметрии на проточном цитофлуориметре FACSCanto II («Beckton Dickinson», США). Статистическая обработка результатов проводилась с использованием программы Statistica 7.0, с применением критерия Шапиро–Уилкса, рангового дисперсионного анализа Краскела–Уоллиса, медианного теста, критерия Спирмена. Данные в статье представлены в виде: медиана [верхний квартиль; нижний квартиль] и нижний квартиль медиана верхний квартиль.

Результаты исследования и обсуждение

По результатам оценки концентрации магния в крови у женщин обследованных групп было выявлено, что при беременности, осложненной гестозом, она составила 0,81 [0,76; 0,87] ммоль/л и достоверно не отличалась от таковой при не осложненной беременности (0,80 [0,77; 0,83] ммоль/л) (p>0,05). Концентрация магния в крови снижалась с нарастанием степени тяжести гестоза: при легкой степени она составила 0,85 [0,81; 0,87] ммоль/л, при средней степени – 0,80 [0,75; 0,90] ммоль/л (p1-2>0,05; p2-3>0,05), при тяжелой – 0,78 [0,74; 0,85] ммоль/л (p1-3<0,05).

При этом гипомагнемия выявлялась у 26% женщин с не осложненной гестозом беременностью и у 43% беременных с гестозом (p>0,05). При гестозе средней (34,5%) и тяжелой (56,5%) степени гипомагнемия выявлялась достоверно чаще, чем при легкой степени (13,6%) (p1-2<0,05; p1-3<0,05).

Учитывая данные литературы о влиянии магния на клетки иммунной системы, мы оценили наличие взаимосвязи между уровнем магния и содержанием отдельных субпопуляций лимфоцитов в периферической крови матери. В результате проведенного анализа была выявлена отрицательная связь между концентрацией магния и содержанием NK-клеток (r=-0,83; p<0,001), регуляторных Т-лимфоцитов (r=-0,35; p=0,03) и Т-хелперов (r=-0,33; p=0,018), а также показателем иммунорегуляторного индекса (r=-0,37; p=0,0095).

Учитывая выявленные взаимосвязи между концентрацией магния и содержанием отдельных субпопуляций лимфоцитов в крови, на следующем этапе мы оценили содержание субпопуляций лимфоцитов в периферической крови у женщин с гипомагнемией в сравнении с женщинами с нормальным уровнем магния при не осложненной и осложненной гестозом беременности.

Абсолютное содержание (табл. 1) CD3+ лимфоцитов, Т-хелперов (CD4+), цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8+), регуляторных Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, NKT и NK клеток при гипомагнемии у женщин с не осложненным и осложненным гестозом различной степени тяжести течением беременности достоверно не отличалось от такового у женщин с нормальным уровнем магния в крови (p>0,05). Однако отмечено, что у беременных с гипомагнемией абсолютное содержание регуляторных Т-лимфоцитов несколько ниже, а натуральных киллеров – выше, чем у женщин с нормальным уровнем магния в крови в тех же группах.

Относительное содержание (табл. 2) CD3+ лимфоцитов, Т-хелперов (CD4+), цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8+), регуляторных Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, NKT и NK клеток при гипомагнемии у женщин с не осложненным и осложненным гестозом различной степени тяжести течением беременности достоверно не отличалось от такового у женщин с нормальным уровнем магния в крови (p>0,05). Однако отмечено, что у беременных с гипомагнемией при тяжелом гестозе относительное содержание регуляторных Т-лимфоцитов было достоверно ниже, чем у женщин с нормальным уровнем магния в крови в той же подгруппе (p<0,05). Относительное содержание Т-хелперов, NKT и NK клеток у женщин с гипомагнемией как при не осложненной, так и при осложненной гестозом беременности было несколько выше, чем у женщин с нормальным уровнем магния в тех же группах (p>0,05). При этом относительное содержание цитотоксических Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов у беременных с гипомагнемией при гестозе несколько ниже, чем у женщин с нормальной концентрацией магния в крови (p>0,05). Показатель иммунорегуляторного индекса у беременных со сниженным уровнем магния в крови при гестозе составил 2,40 [2,07; 2,70] и был достоверно выше (p<0,05), чем у женщин с нормальным уровнем магния в той же группе (1,74 [1,41; 2,33]).

Таким образом, по результатам нашего исследования при гестозе на фоне гипомагнемии в периферической крови матери происходит достоверное снижение содержания регуляторных Т-лимфоцитов, а также повышение числа Т-хелперов со снижением количества цитотоксических Т-лимфоцитов, приводящее к достоверному повышению показателя иммунорегуляторного индекса.

На основании данных, полученных в ходе проведенного нами исследования и данных литературы, можно предположить следующий механизм влияния гипомагнемии на взаимодействие клеток иммунной системы при гестозе. Снижение уровня магния приводит к снижению содержания регуляторных Т-лимфоцитов и повышению содержания Т-хелперов и натуральных киллеров. Повышение концентрации молекулы межклеточной адгезии 1 (sICAM-1) в сыворотке крови, происходящее в результате активации клеток эндотелия при гестозе [28], может способствовать повышению адгезии лимфоцитов к эндотелию [17] и нарушению их функции. Снижение содержания цитотоксических Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов в крови при гестозе, вероятно, может быть связано с повышением миграции этих субпопуляций лимфоцитов в децидуальную оболочку и реализацией их повреждающего действия при снижении контроля со стороны регуляторных Т-лимфоцитов.

Заключение

На основании результатов проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы: 1) гипомагнемия выявляется у 43% беременных с гестозом, достоверно чаще – средней и тяжелой степени тяжести; 2) содержание регуляторных Т-лимфоцитов при гипомагнемии у беременных с гестозом достоверно ниже, чем при нормальном уровне магния в крови; 3) содержание Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов при гипомагнемии статистически значимо не изменяется, но приводит к достоверному повышению показателя иммунорегуляторного индекса.

Влияние магния на содержание иммунокомпетентных клеток в крови матери при осложненной гестозом беременности, несомненно, требует дальнейшего изучения.

Список литературы

1. Айламазян Э.К., Новиков Б.Н., Зайнулина М.С., Рябцева И.Т., Тарасова М.А. Гестоз. В кн.: Айламазян Э.К., ред. Акушерство. Учебник для медицинских вузов. 8-е изд. СПб.: СпецЛит; 2014: 194-207.

2. Рекомендации ВОЗ по профилактике и лечению преэклампсии и эклампсии. ВОЗ; 2014. 48с.

3. Российский статистический ежегодник. М.: Росстат; 2013. 717с. Доступно по: http://www.gks.ru/bgd/regl/b13_13/Main.htm

4. Торчинов А.М., Кузнецов В.П., Джонбобоева Г.Н., Сарахова Д.Х., Цахилова С.Г. Актуальные вопросы современного акушерства: гестоз беременных – проблема и решения. Лечащий врач. 2010; 11: 16-22.

5. Say L., Chou D., Gemmill A., Tunçalp Ö., Moller A.B., Daniels J. et al. Global causes of maternal death: a WHO systematic analysis. Lancet Glob. Health. 2014; 2(6): e323-33.

6. Веропотвелян П.Н., Веропотвелян Н.П., Смородская Е.П., Лазаренко А.Т. Современный взгляд на проблему гестоза. Медицинские аспекты здоровья женщины. 2011; 6: 43-52

7. Громова О.А., Лисицын Е.Ю., Торшин И.Ю., Грачева О.Н. Магниевые тайны библиотеки Кохрана: современный взгляд на проблему. Российский вестник акушера-гинеколога. 2011; 11(5): 20-7.

8. Apostol A., Apostol R., Ali E., Choi A., Ehsuni N., Hu B. et al. Cerebral spinal fluid and serum ionized magnesium and calcium levels in preeclamptic women during administration of magnesium sulfate. Fertil. Steril. 2010; 94(1): 276-82.

9. Tavana Z., Hosseinmirzaei S. Comparison of maternal serum magnesium level in pre-eclampsia and normal pregnant women. Iran Red. Crescent. Med. J. 2013; 15(12): e10394.

10. Тетруашвили Н.К., Громова О.А., Серов В.Н. Использование цитрата магния позволяет осуществлять профилактику преждевременных родов у беременных с высоким риском невынашивания. Русский медицинский журнал. 2012; 20(17): 846-51.

11. Poston L. Endothelial dysfunction in pre-eclampsia. Pharmacol. Rep. 2006; 58(Suppl.): 69-74.

12. Laires M.R., Monterio C. Exercise, magnesium and immune function. Magnes. Res. 2008; 21(2): 92-6.

13. Zhao J., Lei Z., Liu Y., Bo Li, Zhang L., Fang H. et al. Human pregnancy up-regulates Tim-3 in innate immune cells for systemic immunity. J. Immunol. 2009; 182(10): 6618-24.

14. Ярилин А.А., ред. Иммунология. Учебник. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2010. 752с.

15. Пересада О.А. Возможности коррекции дефицита магния при акушерской и гинекологической патологии. Медицинская панорама. 2004; 8: 73-5.

16. Сидоренко В.Н., Шарая Н.Н., Кухта И.С. Современные возможности доклинической диагностики гестоза. Военная медицина. 2012; 3: 65-70.

17. Михайлова В.А., Онохина Я.С., Овичинникова О.М., Мирашвили М.И., Зайнулина М.С., Сельков С.А., Соколов Д.И. Фенотипическая характеристика CD4+ Т-лимфоцитов периферической крови при физиологической беременности и при гестозе. Медицинская иммунология. 2012; 14(3): 195-200.

18. Saito S., Nakashima A., Shima T., Ito M. Th1/Th2/Th17 and regulatory T-Cell paradigm in pregnancy. Am. J. Reprod. Immunol. 2010; 63(6): 601-10.

19. Гасанова Д.Д., Кудряшова А.В., Панова И.А. Характеристики дифференцировки и активации пролиферирующих Т-хелперов при гестозе. В кн.: Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя». М.; 2010: 48-9.

20. Хамидуллина З.Г., Укыбасова Т.М. Исследование количества отдельных субпопуляций лимфоцитов периферической крови и децидуальной оболочки плаценты у женщин с осложненным преэклампсией течением беременности. Вестник Кыргызско-Российского славянского университета. 2011; 11(7): 127-9.

21. Laresgoiti-Servitje E., Gomez-Lopez N., Plson D.M. An immunological insight into the origins of the pre-eclampsia. Hum. Reprod. Update. 2010; 16(5): 510-24.

22. Mjösberg J., Berg G., Jenmalm M.C., Ernerudh J. FoxP3+ regulatory T cells and T helper 1, T helper 2, and T helper 17 cells in human early pregnancy decidua. Biol. Reprod. 2010; 82(4): 698-705.

23. Santner-Nanan B., Peek M.J., Khanam R., Ritcharts L., Zhu E., Fazekas de St Groth B., Nanan R. Systematic increase in the ratio between Foxp3+ and IL-17-producing CD4+ T cells in healthy pregnancy but not in preeclampsia. J. Immunol. 2009; 183(11): 7023-30.

24. Warning J.C., McCracken S.A., Morris J.M. A balancing act: mechanisms by which the fetus avoids rejection by the maternal immune system. Reproduction. 2011; 141(6): 715-24.

25. Аржанова О.Н., Сельков С.А., Лесничия М.В., Михайлова В.А., Соколов Д.И., Степанова О.И. Клинико-иммунологические аспекты прогнозирования гестоза. В кн.: Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя». М.; 2010: 15-6.

26. Соколов Д.И., Селютин А.В., Лесничая М.В., Аржанова О.Н., Сельков С.А. Субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови беременных женщин с гестозом. Журнал акушерства и женских болезней. 2007; 56(4): 17-23.

27. Савельева Г.М., Краснопольский В.И., Стрижакова А.Н., Курцер М.А., Радзинский В.Е., Шалина Р.И. Какой классификации гестозов (преэклампсии) должен придерживаться врач в повседневной работе? Журнал акушерства и женских болезней. 2013; 62(1): 5-9.

28. Макулова М.В., Чепанов С.В., Соколов Д.И., Сельков С.А. Растворимая форма молекулы межклеточной адгезии-1 и эндотелин – неспецифические маркеры эндотелиальной дисфункции при гестозе. Акушерство и гинекология. 2015; 2: 27-32.

Поступила 25.09.2015
Принята в печать 02.10.2015

Об авторах / Для корреспонденции

Макулова Мария Владимировна, аспирант кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России. Адрес: 197022, Россия, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8. Телефон: 8 (960) 272-85-79. E-mail: makulovaMV@gmail.com
Селютин Александр Васильевич, к.б.н., с.н.с. лаборатории иммунологии ФГОУ НИИ АГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН. Адрес: 199034, Россия, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 3
Сельков Сергей Алексеевич, д.м.н., профессор, зав. лабораторией иммунологии ФГОУ НИИАГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН. Адрес: 199034, Россия, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 3. E-mail: selkovsa@mail.ru

Для цитирования: Макулова М.В., Селютин А.В., Сельков С.А. Влияние гипомагнемии на субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови матери при беременности, осложненной гестозом. Акушерство и гинекология. 2016; 3: 32-36.
http://dx.doi.org/10.18565/aig.2016.3.32-36

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.