Современные подходы к применению препаратов магния у беременных женщин

Мубаракшина О.А.

Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко г. Воронеж Россия
В статье рассматривается роль магния в организме, приведены современные данные о распространенности и причинах магниевого дефицита, его клинических проявлениях, в том числе у беременных женщин. Показаны пути коррекции дефицита магния, преимущества органических солей, даны рекомендуемые дозировки. Обоснован выбор оротата магния для лечения беременных женщин, основные показания к его применению в акушерской практике и результаты клинического использования препарата магнерот.

Ключевые слова

беременность
дефицит магния
магния оротат
магнерот

Роль магния в организме

Магний является одним из жизненно важных элементов. Он содержится в основном в костной, мышечной и нервной тканях. В плазме и эритроцитах содержится менее 1% магния. При этом около 60% магния, содержащегося в плазме крови, находится в ионизированной форме. Остальной магний циркулирует либо в соединении с альбумином, либо в комплексе с ионами, преимущественно с цитратом и фосфатом [12].

Биологическая роль магния многогранна. Он является одним из ключевых элементов метаболических реакций, являясь важным компонентом более чем 300 ферментов. Около 100 магний-содержащих белков обнаружено в плаценте [6]. Магний играет важную роль в поддержании функционального состояния клеточной мембраны, процессах трансмембранного переноса ионов кальция и натрия. Поэтому достаточное количество ионов магния крайне необходимо для нормальной работы нервной ткани, в том числе проводящей системы сердца. Также этот катион активно участвует в синтезе белков, в том числе коллагена соединительной ткани, обмене нуклеиновых кислот, липидов.

Магний — один из важнейших элементов, необходимых для образования, накопления и утилизации
энергии [10, 20].

Причины магниевого дефицита

Дефицит магния в настоящее время является достаточно распространенным явлением. Частота гипомагниемии в популяции, по данным ряда авторов, составляет от 10 до 34% [17]. Однако нормальное содержание магния в плазме крови не всегда свидетельствует о достаточной обеспеченности организма этим химическим элементом. Магний способен при необходимости высвобождаться из костей, и при общем дефиците в организме его концентрация в крови может оказаться нормальной.

Поэтому в последние годы предпочитают использовать понятие «магниевый дефицит», которое
означает уменьшение общего содержания магния в организме. При этом термином «гипомагниемия»
обычно обозначают снижение концентрации магния в сыворотке ниже 0,8–1,2 ммоль/л [7].

Дефицит магния бывает первичным и вторичным. Первичный магниевый дефицит встречается достаточно редко. Он является следствием повреждения генов, ответственных за трансмембранный обмен магния.

Вторичный дефицит магния является мультифакторной патологией. Наиболее частой его причиной является недостаточное содержание магния в пище и воде. В последние годы в индустриально развитых странах изменились технологии в сельском хозяйстве. Интенсификация агротехнологий для получения высоких урожаев привела к тому, что сельскохозяйственные культуры выращивают на почве, обедненной магнием. Соответственно падает содержание магния в продуктах питания, особенно в овощах и зелени. Уменьшается содержание магния в пище и после ее длительной термической обработки.

Развитие магниевого дефицита также могут провоцировать: беременность и лактация; стрессы, особенно хронические; нерациональное питание, преобладание в рационе рафинированной пищи; гипокалорийные диеты для борьбы с лишней массой тела; физическое перенапряжение; воздействие высоких температур (жаркий климат, регулярное посещение бани); злоупотребление алкоголем; некомпенсированный сахарный диабет; нарушения абсорбции в желудочно-кишечном тракте (синдром мальабсорбции, продолжительная диарея, дисбактериоз кишечника); прием лекарственных препаратов (диуретики, слабительные средства, циклоспорин, аминогликозиды, противотуберкулезные
препараты и др.) [11].

Клинические проявления недостатка магния

Важнейшую роль магний играет в нормальном течении беременности. В период вынашивания плода суточная потребность в этом макроэлементе возрастает в 2–3 раза. Это может приводить к дефициту магния в организме с многообразными клиническими проявлениями. Беременные пациентки часто предъявляют жалобы на тревожность, астению, бессонницу, ночные судороги в икроножных мышцах, повышение тонуса матки [9, 13].

Недостаток магния в организме беременной женщины приводит к угрозе прерывания беременности, повышает частоту развития преэклампсии, фетоплацентарной недостаточности, синдрома задержки развития плода. На фоне гипомагниемии ускоряется процесс кальцификации плаценты. При дефиците магния у беременных также могут отмечаться нарушения метаболизма глюкозы, сосудистые расстройства, нарушения электролитного обмена [6].

Достаточное количество магния в организме — важное условие хорошего функционального состояния соединительной ткани. Длительный дефицит магния у беременной женщины может спровоцировать образование растяжек в области груди и живота в период быстрого увеличения объема живота и роста молочных желез. Роды у женщин с дефицитом магния чаще осложняются дискоординацией родовой деятельности, нарушениями раскрытия шейки матки и разрывами промежности [6].

Известно, что при низком уровне внутриклеточного магния у беременных может повышаться общее и периферическое сосудистое сопротивление, а следовательно, и артериальное давление. Поэтому препараты магния нередко применяют в комплексной терапии артериальной гипертензии беременных и для ее профилактики [14].

В акушерстве препараты магния активно используются уже много десятилетий. Сульфат магния в растворе для внутривенных инфузий назначался и назначается как токолитик, а также как средство предупреждения и купирования тяжелых осложнений беременности (преэклампсии, эклампсии) [18,19].

Однако в последние годы большое значение придается профилактической пероральной заместительной терапии препаратами магния для нутрициальной поддержки. Достаточная
обеспеченность организма матери магнием составляет важную основу для вынашивания плода и рождения здорового ребенка [4].

Физиологическая суточная потребность в магнии для взрослых составляет в среднем 400 мг/сут [2].
Необходимое количество рассчитывается с учетом массы тела пациента из расчета 5 мг на 1 кг массы
в сут. При этом детям требуется от 5 до 10 мг магния на 1 кг массы тела в сут. Потребность беременных и лактирующих женщин составляет 10–15 мг на 1 кг массы тела в сут. При наличии установленного дефицита магния пациенту также требуется 10–15 мг на 1 кг массы тела в сут [15].

При подборе диеты следует учитывать не только количественное содержания магния в продуктах
питания, но и его биодоступность. Так, из свежих овощей, фруктов, зелени и орехов магний усваивается максимально хорошо. При заготовке этих продуктов для хранения (сушка, консервирование и т.п.) концентрация магния снижается не слишком значительно, но его биодоступность падает [4]. Необходимо учитывать, что многие продукты – источники магния – высококалорийны. Это ограничивает их употребление в пищу. Поэтому эффективно восполнять дефицит магния только при помощи питания проблематично. В связи с этим при повышенной потребности в этом макроэлементе в период беременности и лактации необходимо назначать лекарственные средства, корректирующие магниевый дефицит.

Препаратами выбора для лечения хронического недостатка магния и профилактики осложнений
беременности являются пероральные лекарственные формы – таблетки и растворы для внутреннего применения. При их выборе важную роль играет химическая формула препарата.

Возможности применения неорганических солей магния ограничены, поскольку при приеме ионов Mg2+ в такой форме нередко развивается диарея. Процент усвоения магния из неорганических солей составляет всего 5% [7].

Органические соединения магния (оротат, цитрат, лактат, пидолат, аспарагинат, глицинат, аскорбинат) усваиваются значительно лучше. Биодоступность оротата, лактата и цитрата магния в 5–6 раз превышает таковую у сульфата магния. Органические соединения магния намного легче переносятся больными, нежелательные эффекты со стороны пищеварительного тракта развиваются значительно реже. При этом доказано, что лечение будет более эффективным, если одновременно с магнием вводить так называемыемагнезиофиксаторы:витамины группы B (В6 или В1); глицин, оротовую кислоту [3].

Магнерот в акушерской практике

Одним из наиболее удачных органических соединений для использования в акушерской практике является оротат магния (ОМ). В России единственным лекарственным препаратом, содержащим ОМ, является магнерот. Препарат выпускается в таблетках по 500 мг и широко используется для коррекции дефицита магния. Использование ОМ повышает биодоступность чистого магния, не подвергая мать и плод дополнительному воздействию других веществ.

Магния оротат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, обладая высокой биодоступностью. При этом ОМ является не только источником магния, но имеет дополнительные
положительные качества. На фоне приема магнерота пациенты отмечают уменьшение утомляемости и слабости, урежение приступов сердцебиения, нормализуется ночной сон, снижаются тревожность и раздражительность. Это позволяет улучшить качество жизни и избежать полипрагмазии [5]. Кроме того, ОМ оказывает защитное действие на центральную нервную систему при гипоксии [8, 16].

Наличие у препарата магнерот спазмолитических свойств и способности повышать устойчивость к
стрессу, позволяет применять его при преэклампсии, невынашивании беременности, артериальной гипертензии беременных и другой патологии. В исследованиях было отмечено, что магнерот улучшает маточно-плацентарный кровоток, это может являться следствием положительного инотропного эффекта на сердечно-сосудистую систему матери в сочетании со спазмолитическим эффектом на сосудистую стенку [1].

Установлено, что магнерот обладает свойствами кардиопротектора. Включение магнерота в комплексную терапию беременных женщин с пролапсом митрального клапана благоприятно влияет на нервно-мышечную проводимость и сократимость миокарда. Помимо положительного действия препарата магнерот на сердечно-сосудистую систему, в исследованиях была выявлена его способность улучшать готовность родовых путей к родам [1].

Противопоказаний к назначению магнерота немного. К ним относятся гипермагниемия, наблюдающаяся при почечной недостаточности; диабетический кетоацидоз; гипотиреоз; гипокальциемия; выраженная брадикардия и атриовентрикулярная блокада.

Практически все исследователи отмечают хорошую переносимость магнерота и крайне редкое возникновение каких-либо нежелательных побочных эффектов при его применении [7].

Заключение

Таким образом, дефицит магния является актуальной проблемой и может приводить ко многим
патологическим состояниям, в том числе и в акушерской практике. Применение пероральных препаратов магния корректирует часто встречающийся у беременных дефицит магния, снижает вероятность угрозы прерывания беременности и преэклампсии. Для коррекции дефицита магния
необходимы препараты, доказавшие свою высокую клиническую эффективность и хорошую
переносимость. Одним из таких лекарственных средств является оротат магния — магнерот.

Список литературы

1. James M. F. Magnesium in obstetrics // Best Pract. Res. Clin. Obstet. Gynecol. – 2010. – Vol. 24,N 3. – P. 327–337.
2. Кошелева Н.Г. Роль гипомагниемии в акушерской патологии и методы ее коррекции // Вестн. Рос. ассоц. акуш.- гин. – 1999. – № 1. – С. 46.
3. Tosiello L. Hypomagnesemia and diabetes mellitus. A review of clinical implications // Arch. Intern. Med. – 1996. – Vol.156. –P.1143–1148.
4. Bourre J.M. Effects of nutrients (in food) on the structure and function of the nervous system: update on dietary requirements for brain. Part 1: micronutrients // J. Nutr. Health Aging. – 2006. – Vol.10, N5. – P.377–385.
5. Schimatschek H.F., Rempis R. Prevalence of hypomagnesemia in an unselected German population of 16,000 individuals // Magnes. Res. – 2001. – Vol.14. – P.283–290.
6. Недогода С. В. Роль препаратов магния в ведении пациентов терапевтического профиля // Лечащий врач. – 2009. – № 6. – С. 16–19.
7. Забелина В.Д. Магний и магнийсодержащие препараты. С магнием по жизни // Consilium provisorum. – 2003. – Т. 3, № 5.
8. Dreosti E. Magnesium status and health // Nutr. Rev. – 1995. – Vol.53. – P.23–27.
9. Буданова М.В., Асланова П.А., Буданов П.В. Клинические проявления и эффекты коррекции дефицита магния у детей // Трудный пациент. – 2009. – № 1–2. – С. 17–22.
10. Шмаков Р.Г. Применение магния в акушерстве // Лечащий врач. – 2010. – № 11. – С. 15–20.
11. Matsuda Y., Kouno S., Hiroyama Y. et al. Intrauterine infection, magnesium sulfate exposure and cerebral palsy in infants born between 26 and 30 weeks of gestation // Eur. J. Obstet. Gynecol. Reprod. Biol. – 2000. – Vol. 91, N2. – P. 159–164.
12. Кошелева Н.Г. Роль гипомагниемии в акушерской патологии и методы ее коррекции // Вестн. Рос. ассоц. акуш.- гин. – 1999. – № 1. – C. 42–46.
13. Morgan P.J., Kung R., Tarshis J. Nitroglycerin as a uterine relaxant: a systematic review // J. Obstet. Gynaecol. Can. – 2002. – Vol.24, N5. – P.403– 409.
14. Surichamorn P. The efficacy of terbutaline and magnesium sulfate in the management of preterm labor // J. Med. Assoc. Thai. – 2001. – Vol. 84, N1. – P. 98–104.
15. Terrone D. A., Rinehart B. K., Kimmel E. S. et al. A prospective, randomized, controlled trial of high and low maintenance doses of magnesium sulfate for acute tocolysis // Am. J. Obstet. Gynecol. – 2000. – Vol. 182, N6. – P. 1477–1482.
16. Громова О.А., Серов В.Н., Торшин И.Ю. Магний в акушерстве и гинекологии: история применения и современные взгляды // Трудный пациент. – 2008. – № 8. – С. 10–15.
17. Position of the American Dietetic. Association and Dietitians of Canada: Vegetarian diets // J. Am. Diet. Assoc. – 2003. – Vol. 103, N 6. – P. 748–765.
18. Громова О.А. Магний и пиридоксин: основы знаний. – М.: ПротоТип; 2006.
19. Степура О. Б., Зверева Т.И., Томаева Ф.Э. Оротовая кислота как препарат метаболического действия // Вестн. РАМН. – 2001. – № 8. – С. 53–55.
20. Rosenfeldt F.L. Metabolic supplementation with orotic acid and magnesium orotat // Cardiovasc. Drugs Ther. – 1998. Vol.12, N2. – P.147–152.
21. Адамян Л.В., Смольнова Т.Ю., Михсин С.В. и др. Опыт применения препарата оротата магния («Магнерот») у беременных с пролапсом митрального клапана в гестационный период // Пробл. репрод. – 2006. – № 3. – С. 80–84.

Об авторах / Для корреспонденции

Мубаракшина Ольга Алексеевна, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры клинической фармакологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
E-mail: mubarakshina@mail.ru

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.