Молекулярно-биологические особенности гиперпластических процессов эндометрия

Шешукова Н.А., Овсянникова Т.В., Макаров И.О., Федотова А.С.

ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедра акушерства и гинекологии ФППОВ
Цель исследования. Изучение молекулярно-биологических особенностей гиперпластических процессов эндометрия.
Материал и методы. Проведено проспективное исследование 1490 пациенток: 620 женщин с гистологически подтвержденным гиперпластическим процессом эндометрия (основная группа) и 870 пациенток без патологии эндометрия (группа сравнения). После комплексного иммуноморфологического исследования сформировано пять основных групп: I группа – простая гиперплазия эндометрия без атипии (248 женщин), II группа – сложная гиперплазия эндометрия без атипии (94), III группа – простая и сложная гиперплазия эндометрия с атипией (42), IV группа – гиперпластические процессы эндометрия в сочетании с хроническим эндометритом (142), V группа – хронический эндометрит и реактивная гиперплазия эндометрия (94).
Результаты. На начальных этапах формирования патологических процессов в эндометрии (простая и сложная гиперплазия без атипии) отмечена тенденция к снижению уровня апоптоза и усилению активности процессов склерозирования (повышенный уровень TGFβ1) в эпителии желез. При прогрессии процесса (хронический эндометрит в сочетании с простой гиперплазией эндометрия и реактивной гиперплазией) установлено угнетение апоптоза, а во внеклеточном матриксе – активно идущие процессы стромообразования и неоангиогенеза (высокая продукция и накопление LOX, фибронектина,VEGF, TGFβ1).
Заключение. Выявленные особенности молекулярно-биологического профиля гиперплазии эндометрия в сочетании с хроническим эндометритом свидетельствуют о повышенной пролиферативной активности клеток, интенсивной экспрессии факторов роста, активации процессов склерозирования и ангиогенеза, что доказывает роль воспалительного фактора в формировании оптимальных условий для опухолевой трансформации ткани эндометрия.

Ключевые слова

гиперпластические процессы эндометрия
хронический эндометрит
сосудисто-эндотелиальный фактор роста
трансформирующий фактор роста β1
фибронектин
лизилоксидаза

Проблема гиперпластических процессов эндометрия (ГПЭ) имеет важное клиническое значение [1, 2].

Высокая частота встречаемости ГПЭ, отсутствие должной эффективности от гормональной терапии, а также вероятность их озлокачествления ставит ГПЭ в ряд наиболее актуальных проблем современной медицины.

Часто имеют место диагностические расхождения между клинико-анамнестическими данными, гистероскопической картиной и результатами патоморфологического исследования соскобов эндометрия [3].

Затруднение верификации хронического эндометрита, сочетающегося с гиперплазией эндометрия (ГЭ), не исключает пересмотра традиционного подхода к лечению и нуждается в уточнении. Изучение морфологических особенностей сочетания ГПЭ и хронического эндометрита, выраженности пролиферативной активности, особенностей характера васкуляризации и рецептивности эндометрия позволяет раскрыть новые патогенетические аспекты при сочетанной патологии матки [4]. Это особенно важно для проведения профилактики и эффективной терапии.

Целью настоящего исследования стало изучение молекулярно-биологических особенностей при различных вариантах гиперпластических процессах эндометрия.

Материалы и методы исследования

Проведено проспективное исследование, в которое были включены 1490 пациенток, находившихся на стационарном лечении с 2004 по 2011 гг. в гинекологических отделениях ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко и ГКБ № 40. После обследования всем пациенткам проводилось раздельное диагностическое выскабливание матки под контролем гистероскопии. В зависимости от результатов гистологического исследования соскобов были сформированы две группы. Основная группа – 620 женщин с подтвержденным гистологически гиперпластическим процессом эндометрия. Группа сравнения – 870 пациенток, у которых по данным морфологического исследования не было выявлено патологии в эндометрии.

На заключительном этапе исследования после комплексного иммуноморфологического исследования были сформированы пять основных групп: I группа – 248 женщин с простой гиперплазией эндометрия без атипии, II группа – 94 пациентки со сложной гиперплазией эндометрия без атипии, III группа – 42 пациентки с простой и сложной гиперплазией эндометрия с атипией, IV группа – 142 пациентки с гиперпластическими процессами эндометрия в сочетании с хроническим эндометритом (ХЭ), V группа – 94 женщины с хроническим эндометритом и реактивной гиперплазией эндометрия.

Критерии включения пациенток в исследование: перименопаузальный период, отсутствие онкологических заболеваний, отсутствие эндокринной патологии (сахарный диабет, гипо- и гипертиреоз, ожирение II–III ст.), отсутствие острого воспалительного процесса органов малого таза. В исследование не были включены пациентки с полипами эндометрия, миомой матки больших размеров и с субмукозной локализацией миоматозных узлов, аденомиозом II–III ст.

Показаниями к госпитализации пациенток в стационар были: маточные кровотечения различного характера и/или наличие эхографических признаков патологии эндометрия.

Комплексное обследование женщин включало сбор анамнеза, оценку соматического статуса, менструальной и репродуктивной функции.

Морфологическое исследование проводили в Московском городском центре патологоанатомических исследований при Городской клинической больнице № 14 им. В.Г. Короленко и кафедре патологической анатомии ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Минздрава России (руководитель центра и зав. кафедрой – проф. О.В. Зайратьянц). Иммуноморфологические исследования уровней продукции фермента лизилоксидазы (LOX), белков сурвивина и его антагониста SMAC проводили в Институте биоорганической химии им. акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (руководитель – д.х.н. М.И. Шахпаронов). Материалом для морфологического исследования были соскобы эндометрия, полученные при раздельном диагностическом выскабливании матки.

Использовали иммунопероксидазный и иммунофлуоресцентный методы исследования и 14 первичных специфических моно- и поликлональных антител (производства DAKO, UK, Germany и Lab Vision, USA) к следующим антигенам: маркеру пролиферирующих клеток, ядерному белку Ki-67, Всl-2, ингибитору апоптоза, Вах, индуктору апоптоза, сосудисто-эндотелиальному фактору роста (VEGF, клон G153-694), трансформирующему фактору роста – β1 (TGFβ1), фибронектину. иммуноглобулинам М (IgM), иммуноглобулинам G (IgG). Экспрессию LOX- компонента внеклеточного матрикса определяли с помощью иммуногистохимического исследования, которое проводилось методом непрямой иммунофлуоресценции с использованием специфических поликлональных антител к лизилоксидазе на парафиновых срезах. Уровень продукции белка – ингибитора апоптоза – сурвивина (митохондриальная форма) и его антагониста – белка SMAC определяли в тех же образцах эндометрия. Использовали лизаты полученного тканевого материала, взятие которого производили согласно стандартной процедуре. Образцы лизатов хранили при температуре от –20 до –80°С в течение 4 суток в условиях отсутствия микробной контаминации. Образцы подвергали замораживанию-оттаиванию только однократно. После размораживания образцы тщательно перемешивали. Не использовали образцы с повышенным содержанием липидов и с признаками бактериального зароста. В данной работе для исследования образцов эндометрия был использован диагностический набор «Пептосурвим».

Результаты исследования и обсуждение

Результаты гистологического исследования, которое проводились двумя независимыми патологами, показали низкую воспроизводимость действующей классификации ВОЗ. Кроме того, были отмечены трудности в морфологической дифференциальной диагностике сочетания признаков простой гиперплазии и хронического эндометрита. Дифференциальная диагностика этих заболеваний не представляется возможной без тщательного анализа клинико-лабораторных данных и проведения иммуноморфологического исследования с выявлением диагностических критериев.

Результаты проведенного иммуноморфологического исследования по выявлению плазмоцитов, продуцирующих IgM и IgG, показали, что их количество крайне мало в неизмененном эндометрии в фазе пролиферации, а также при простой и сложной типической гиперплазии эндометрия (табл. 1). При атипической гиперплазии в строме появлялись небольшие группы плазмоцитов, продуцирующие как IgM, так и IgG, но в целом их число оставалось незначительным.

Наличие очаговых скоплений плазмоцитов, вырабатывающих как IgM, так и IgG, а также гистологические признаки простой гиперплазии, и умеренно выраженного хронического воспаления позволило сделать вывод, что у таких пациенток простая гиперплазия осложнилась развитием реактивного воспаления, со временем приобретшего черты хронического эндометрита. Следовательно, речь идет о простой гиперплазии эндометрия, осложненной ХЭ.

Диффузная плазмоцитарная инфильтрация стромы эндометрия, со значительным преобладанием в инфильтрате плазмоцитов, продуцирующие IgG, с гистологически выраженным перигландулярным склерозом стромы и мономорфным видом желез, доказывает принадлежность таких наблюдений к ХЭ, а изменения желез, сходные с ПГ, являются реактивными изменениями эпителия.

Комплексное иммуногистохимическое исследование позволило дать характеристику ключевых молекулярно-биологических особенностей простой и сложной ГЭ с атипией и без нее и представить их профиль (диаграмма 1, см. на вклейке).

В отличие от женщин группы сравнения (0,4±0,06), у пациенток с простой и сложной (без атипии) гиперплазией эндометрия уровень сурвивина достоверно повышен, практически в 2 раза (0,8±0,02 и 0,76±0,046 соответственно). При атипической гиперплазии (АГЭ) содержание сурвивина было повышено в 3 раза (1,2±0,1), и его содержание было также достоверно больше контрольных значений и показателей при гиперплазии эндометрия без атипии (р<0,05). В IV и V группах также отмечена гиперсекреция сурвивина (0,92±0,034 и 0,93±0,043), что указывает на глубокие нарушения в регуляции процессов пролиферации и апоптоза клеток эндометрия.

Параллельное исследование продукции антагониста сурвивина – белка SMAC показало, что его концентрация при изученных патологических процессах статистически достоверно не меняется, в том числе и по сравнению с контрольными наблюдениями (р>0,05).

Полученные данные об экспрессии других маркеров апоптоза – Bcl-2 и ВАх позволяют предположить, что процессы апоптоза подавлены уже при простой и сложной ГЭ без атипии и значительно угнетаются при атипической ГЭ.

Результаты иммуногистохимического исследования маркера пролиферации показали, что экспрессия Ki-67 ГЭ без атипии снижена в эпителиальном и стромальном компонентах, что свидетельствует об отсутствии активации процессов пролиферации. Сниженный уровень экспрессии VEGF в этих же группах свидетельствует о недостаточной активности процессов ангиогенеза в растущей ткани эндометрия и наряду с тромбозом сосудов является причиной его очаговой ишемии. Повышенная продукция ТGFβ1 при угнетенном апоптозе сдерживает пролиферативную активность и дает возможность предположить, что ГЭ без атипии на данном этапе остается подконтрольным процессом и после лечения или даже самостоятельно может регрессировать (диаграмма 2, см. на вклейке).

Экспрессия фибронектина была минимальна и равномерно выражена при простой и сложной гиперплазии эндометрия без атипии (рис. 1–2 см. на вклейке) . Достоверных различий в продукции и накоплении LOX нами выявлено также не было, что еще раз подтверждает схожесть морфологических и иммуногистохимических изменений при данных патологических состояниях и предопределяет однонаправленную тактику ведения (табл. 2).

Таким образом, простая и сложная гиперплазия эндометрия без атипии схожи по молекулярно-биологическим параметрам, а уровень апоптоза при данных патологических состояниях позволяет в достаточной мере нивелировать пролиферативные процессы.

Молекулярно-биологическими прогностически неблагоприятными факторами развития неоплазии в наших исследованиях были: высокая пролиферативная активность стромального компонента (Ki-67), угнетение процесса апоптоза (гиперэкспрессия белков ингибитора апоптоза сурвивина и Bcl-2), активация ангиогенеза (высокая экспрессия VEGF), усиленное склерообразование (продукция и накопление ТGFβ1, фибронетина, LOX). Эти молекулярно-биологические особенности были характерны для пациенток с атипической гиперплазией эндометрия и при сочетании ГЭ с хроническим воспалительным процессом (диаграмма 3, рис. 3–4, см. на вклейке).

Таким образом, резюмируя особенности экспрессии исследуемых нами молекулярно-биологических маркеров, следует отметить следующее.

На начальных этапах формирования патологических процессов в эндометрии имеет место тенденция к снижению уровня апоптоза и усилению активности процессов склерозирования (повышенный уровень TGFβ1) как в эпителии желез, так и во внеклеточном матриксе, что было характерно для пациенток с простой и сложной гиперплазией без атипии.

На ранних стадиях прогрессии патологического процесса отмечается угнетение апоптоза, в ЭЦМ имеют место активно идущие процессы стромообразования и неоангиогенеза (высокая продукция и накопление LOX, фибронектина,VEGF, TGFβ1), что характерно для пациенток с наличием хронического эндометрита в сочетании с простой гиперплазией эндометрия и реактивной гиперплазии.

Белки ингибиторы апоптоза – сурвивин и Bcl-2 – более активно экспрессируются при наличии хронического воспалительного процесса и появлении клеточной атипии, что может указывать на их участие в процессах злокачественной трансформации клеток и значение в процессах инвазивного роста.

Результаты проведенного исследования показали, что при атипической гиперплазии эндометрия и хроническом воспалительном процессе имеет место гипоксическое поражение ткани эндометрия, то есть гипоксия является важным компонентом патогенеза развития данного заболевания. Гиперпродукция ТGFβ1 может рассматриваться как причинный фактор развития гипоксии, а ее следствием является повышение индукции LOX и стимуляция ангиогенеза вследствие высокой экспрессии VEGF. Сам процесс хронического воспаления может быть решающим фактором развития гипоксии, а гипоксия, в свою очередь, индуцирует опухолевую прогрессию путем промоции ангиогенеза и увеличения количества клеток, содержащих LOX не только в цитоплазме, но и в строме.

Таким образом, молекулярно-биологический профиль при сочетании ГПЭ и хронического эндометрита указывает на повышенную пролиферативную активность клеток ЭЦМ, интенсивную экспрессию факторов роста, активацию процессов склерозирования и ангиогенеза, что доказывает роль воспалительного фактора в формировании оптимальных условий для опухолевой трансформации ткани эндометрия.

Список литературы

  1. Кулаков В.И., Манухин И.Б., Савельева Г.М., ред. Гинекология: Национальное руководство. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2007. 1071с.
  2. Подзолкова Н.М., Кузнецова И.В. Гиперпластические процессы эндометрия: Методические рекомендации. М.; 2007: 2–29.
  3. Кондриков Н.И., Асатурова А.В., Могиревская  О.А., Баринова И.В., Андреев А.И., Нажимов В.П. Воспроизводимость диагнозов гиперплазии эндометрия по классификации ВОЗ и по модифицированной (бинарной) классификации. Акушерство и гинекология. 2011; 3: 42–6.
  4. Сухих Г.Т., Шуршалина А.В. Хронический эндометрит. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2010. 64с.

Об авторах / Для корреспонденции

Шешукова Наталия Алексеевна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии ФППОВ Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
Адрес: 119049, Россия, Москва, Ленинский проспект, д. 7, кв. 27. E-mail: dr.Sheshukova@mail.ru
Овсянникова Тамара Викторовна, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии ФППОВ Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
E-mail: dr.otoma@yandex.ru
Макаров Игорь Олегович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ФППОВ Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
Адрес: 123298, Россия, Москва, ул. Маршала Бирюзова, д. 2, кв. 101. E-mail: mosquite@mail.ru
Федотова Анна Сергеевна, аспирант кафедры акушерства и гинекологии ФППОВ Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
Адрес: 115533, Россия, Москва, ул. Высокая, д. 5, кор. 1, кв. 10. E-mail: Fas80@mail.ru

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.