Коррекция микробиоценоза влагалища у беременных с гестационным сахарным диабетом

Аржанова О.Н., Капустин Р.В.

ФГБУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН, Россия, Санкт-Петербург
Цель исследования. Оценка эффективности применения вагинорма-С для коррекции микробиоценоза влагалища у беременных с гестационным сахарным диабетом (ГСД). Материал и методы. В исследование включены 45 беременных женщин, которые составили две группы сравнения: 30 беременных с ГСД, компенсированным диетотерапией и 15 беременных с ГСД, компенсированным инсулинотерапией. Стандарт обследования включал клинико-лабораторный метод, определение влагалищной кислотности (pH) с помощью перчатки «Careplan VpH» до и после проведенного исследования, бактериоскопический, молекулярно-биологический (ПЦР), культуральный – посев из влагалища до и после проведения терапии с исследованием числа лактобактерий и оценку перинатальных исходов. Результаты исследования. С первых дней применения препарата более половины пациенток (56%) исследуемых групп почувствовали объективное улучшение и снижение клинических симптомов бактериального вагиноза. Уровень влагалищного pH, оцененный системой «Careplan VpH», снизился до нормальных значений (<4,5) практически у всех женщин (93,4%), включенных в протокол. После лечения характер микрофлоры влагалищного отделяемого приходил к физиологическим значениям. Практически у всех беременных произошли срочные роды, все дети родились с удовлетворительной оценкой по шкале Апгар 7–8 баллов. Инфекционных осложнений в послеродовом периоде у родильниц не отмечалось. Заключение. Применение вагинорма-С является безопасным и эффективным методом коррекции микробиоценоза влагалища у женщин с гестационным сахарным диабетом и может быть использовано в качестве терапии бактериального вагиноза и профилактики послеродовых инфекций у беременных с данной патологией.

Ключевые слова

бактериальный вагиноз
сахарный диабет и беременность
аскорбиновая кислота

Бактериальный вагиноз (БВ) является одним из наиболее распространенных невоспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий среди беременных женщин и составляет от 10 до 30% [1, 3, 9, 11].

Многие исследования обнаружили прямую связь между БВ и всеми основными неблагоприятными исходами беременности (преждевременными родами, низкой массой тела ребенка
при рождении, дородовым разрывом плодных оболочек, асфиксией новорожденного) [12–14, 16, 21]. Измененная микрофлора влагалища до кесарева сечения может приводить к 6-кратному увеличению риска развития послеродового метроэндометрита [22]. БВ является и предиктором возникновения инфекций мочевыводящих путей у беременных [10].

В норме во влагалище здоровой женщины кислая среда (pH 3,8—4,5). В исследовании Eschenbach и соавт. (1989) продуцирующие перекись водорода молочнокислые бактерии были обнаружены у 96% здоровых женщин и только у 6% больных БВ, а не продуцирующие перекись
водорода лактобациллы были выявлены соответственно у 4 и 36% исследуемых женщин [7].
Кроме того, лактобациллы синтезируют бактериоцины, белки, которые подавляют другие
виды бактерий, стимулируют фагоцитарную активность нейтрофилов и макрофагов, образование интерферонов и секреторных иммуноглобулинов [4]. Все это способствует нормальному функционированию влагалищной экосистемы. Несмотря на то что Gardnerella vaginalis найдена почти у всех женщин с БВ, она также может присутствовать в незначительном количестве у 50% здоровых женщин. Mobiluncus sp. часто высевается при БВ (50%), но также присутствует и у женщин без БВ. Atopobium vaginae относится к грамположительным анаэробам и при БВ находится в составе флоры более чем в 95% случаев. Несмотря на то что A. vaginae рассматривается как микроорганизм, специфичный для БВ, он присутствует и во влагалище здоровых женщин. Другие анаэробы, в частности Prevotella spp. и анаэробные стрептококки, являются лишь общими участниками влагалищной флоры при БВ [8].

В настоящее время диагноз БВ ставится на основании критериев Амселя [5] и определения баллов Nugent и соавт. [15]. Последующие работы [6] показали, что точность этих критериев может
быть повышена, если учитывать вагинальный рН ≥4,7 и верифицировать >20% ключевых клеток. Thomason и соавт. [20] при исследовании 310 пациенток установили, что наличие ключевых клеток было самым надежным критерием в диагностике БВ (чувствительность 98%, специфичность 94,3%).

Беременность является одним из факторов развития БВ, а гестационный период, осложнившийся диабетом, вдвойне может провоцировать нарушения микробиоценоза влагалища. В основе лечения БВ при гестационном сахарном диабете (ГСД) лежит применение общепринятых комплексных схем терапии БВ, установленных CDC (Центр по контролю заболеваемостью США), включающих метронидазол и клиндамицин.

Данные схемы не применяются в I триместре беременности из-за возможного отрицательного воздействия на плод. Это является существенным недостатком для пациенток с рецидивирующими
формами БВ, к которым относятся беременные с нарушениями углеводного обмена. Терапия данными препаратами проводится после 20 нед беременности, обычно предпочтение отдается интравагинальным формам введения. Помимо указанных препаратов, в состав комплексной терапии необходимо включать антифунгальные препараты местного и системного действия, пробиотики, антисептики. Важным является использование безопасных и эффективных препаратов, снижающих частоту рецидивирования БВ. Препаратом выбора является вагинорм-С.

Вагинорм-С представлен вагинальными таблетками, содержащими 250 мг аскорбиновой кислоты
(АК), которая снижает рН влагалища, ингибируя рост бактерий, и способствует восстановлению
и поддержанию нормальных показателей рН и микрофлоры влагалища. В результате снижения
рН нарушаются процессы кооперации бактерий, что приводит к уменьшению резистентности патогенной флоры, а также создает оптимальные условия для выживания лактобациллярной флоры [2]. Важным аспектом является безопасность применения вагинорма-С при любом сроке беременности и во время лактации.

Целью исследования явилась оценка эффективности применения вагинорма-С для коррекции
микробиоценоза влагалища у беременных с ГСД.

Материал и методы исследования

В исследование были включены 45 беременных женщин, которые составили две группы сравнения: 30 беременных с ГСД, компенсированным диетотерапией, и 15 беременных с ГСД, компенсированным инсулинотерапией.
Критерии включения в исследование:
· установленный, на основании данных клинического и лабораторного обследования диагноз БВ;
· наличие диагностированного ГСД (на основании 75 г пробы на толерантность к глюкозе –
ПТГ);
· III триместр беременности;
· согласие пациентки на участие в программе исследования.
Критерии исключения из исследования:
· беременные с сахарным диабетом 1 и 2 типов;
· индивидуальная непереносимость компонентов вагинорма-С;
· специфические вагиниты у беременных: трихомониазной, хламидийной и кандидозной
этиологии;
· отказ пациентки от участия в программе исследования.
Стандарт обследования:
· Клинико-лабораторный (акушерско-гинекологическое обследование, ПТГ, определение суточных колебаний уровня глюкозы в плазме капиллярной крови).
· Определение влагалищной кислотности (pH) с помощью перчатки «Careplan VpH» до и после проведенного исследования (через 7 дней).
· Бактериоскопический.
· Молекулярно-биологический (ПЦР).
· Культуральный – посев из влагалища до и после проведения терапии с исследованием
количества лактобактерий (через 7 дней).
· Оценка перинатальных исходов.

Результаты исследования

Средний возраст беременных в исследуемых группах не отличался и составил в среднем
31,7±2,3 и 32,8±3,4 года (р≥0,05). Уровень среднесуточной гликемии в I группе был 5,28±0,4,
во II – 6,2±0,6 (р≥0,05).

Основными жалобами у беременных исследуемых групп были обильные выделения из влагалища с неприятным запахом, местный зуд и жжение. Менее специфичными симптомами явились дискомфорт при мочеиспускании и диспареуния. Следует отметить, что для большинства женщин было характерно наличие совокупности нескольких клинических признаков (53,3 и 60%). В то же время у 10–13% беременных с ГСД жалобы отсутствовали. (табл. 1.)

Таблица 1. Характер жалоб женщин с ГСД при БВ.

При бактериоскопическом исследовании влагалищного отделяемого у всех пациенток были
верифицированы «ключевые клетки». Число лейкоцитов в мазке не превышало 9–10, что говорило о неинфекционной природе выделений. При идентификации выделенных микроорганизмов картина была фактически однотипной, не содержала специфических воспалительных агентов и в 2/3 случаев была представлена микробными ассоциациями. (табл. 2)

Таблица 2. Характер микрофлоры влагалищного отделяемого до лечения.

Для определения pH влагалищной среды использовалась тест-перчатка «Careplan VpH».
Данная система абсолютно безопасна и может быть легко использована как врачом, так и
самой беременной женщиной для определения кислотно-основного состояния во влагалище.
У всех беременных с БВ двух исследуемых групп до лечения уровень pH на основании «Careplan
VpH» был выше 4,5 и составил от 4,7 до 5,0.

С целью коррекции микробиоценоза влагалища у беременных с ГСД мы применяли вагинальные
таблетки вагинорм-С по схеме 1 таблетка на ночь в течение 6 дней. Уже после первых дней применения препарата более половины пациенток (56%) исследуемых групп почувствовали объективное улучшение и снижение клинических симптомов БВ. При контрольном обследовании (через 7 дней после лечения) жалобы отсутствовали у 93,3 и 87,8% исследуемых групп соответственно.

Уровень влагалищного pH, оцененный с помощью системы «Careplan VpH», снизился до нормальных значений (<4,5) практически у всех женщин, включенных в протокол (93,4%).
Кроме этого, после лечения оценивался и характер микрофлоры влагалищного отделяемого
(табл. 3).

Таблица 3. Характер микрофлоры влагалищного отделяемого после лечения.

Таблица 4. Оценка перинатальных исходов у женщин исследуемых групп.

Как видно из табл. 3, у 86,7 и 80% беременных с ГСД и БВ восстановился нормальный биоценоз
влагалища, «ключевые клетки» отсутствовали, что говорит о правильном подборе препарата.
Данные перинатальных исходов представлены в табл. 4.

У 93,3 и 86,6% беременных с ГСД произошли срочные роды, все дети родились с удовлетворительной оценкой по шкале Апгар 7–8 баллов. Вместе с тем осложнения родов, по-видимому, могли быть связаны и с недостаточно скорригированным уровнем гликемии на ранних сроках, что характерно для беременных с диабетом на инсулинотерапии. Инфекционных осложнений послеродового периода не было.

Полученные результаты нашего исследования совпадают с данными других авторов, которые подтвердили эффективность местного применения аскорбиновой кислоты для коррекции микробиоценоза влагалища [17–19].

Немаловажным аспектом является применение вагинорма-С для предупреждения рецидивов БВ, которые наиболее характерны для беременных с ГСД. Вместе с тем необходимо учитывать, что у женщин с диабетом часто обостряется кандидозная инфекция нижнего отдела гениталий, которая устойчива к действию аскорбиновой кислоты. Это требует своевременной дифференциальной диагностики и патогенетической терапии выделенных возбудителей.

Таким образом, вагинорм-С является эффективным препаратом для лечения БВ у женщин с ГСД и может быть использован как один, так и в составе комплексной терапии для лечения дисбиозов влагалища во время беременности.

Список литературы

1. Байрамова Г.Р., Прилепская В.Н. Современные принципы диагностики и лечения бактериального вагиноза // Рос. вестн. ассоц. акуш.--гин. – 1996. – № 3. – С. 103–104.
2. Громова О.А., Торшин И.Ю., Гарасько Е.А. Молекулярные механизмы разрушения бактериальных пленок при топическом применении аскорбиновой кислоты // Гинекология. – 2010. – Т.12, № 6. – С. 12–18.
3. Кира Е.Ф. Бактериальный вагиноз. – СПб.: Н–Л, 2001.
4. Прилепская В.Н., Довлетханова Э.Р., Байрамова Г.Р. и др. Современный взгляд на вопросы этиологии, патогенеза и лечения бактериального вагиноза // Гинекология. – 2010. – Т. 12, № 2. – С. 44–48.
5. Amsel R., Totten P.A., Spiegel C.A. et al. Nonspecific vaginitis. Diagnostic criteria and microbial and epidemiologic associations // Am. J. Med. – 1983. – Vol. 74. – P. 14–22.
6. Eschenbach D.A., Hillier S., Critchlow C. et al. Diagnosis and clinical manifestations of bacterial vaginosis // Am. J. Obstet. Gynecol. – 1988. – Vol. 158. – P. 819–828.
7. .Eschenbach D.A., Davick P.R., Williams B.L. et al. Prevalence of hydrogen peroxide-producing Lactobacillus species in normal women and women with bacterial vaginosis // J. Clin. Microbiol. – 1989. – Vol. 27. – P. 251–256.
8. Fredricks D.N., Fiedler T.L., Marrazzo J.M. Molecular identification of bacteria associated with bacterial vaginosis // N. Engl. J. Med. – 2005. – Vol. 353. – P. 1899–1911.
9. Hay P.E., Lamont R.F., Taylor-Robinson D. et al. Abnormal bacterial colonisation of the genital tract and subsequent preterm delivery and late miscarriage // Br. Med. J. – 1994. – Vol. 308. – P. 295–298.
10. Hillebrand L., Harmanli O.H., Whiteman V., Khandelwal M. Urinary tract infections in pregnant women with bacterial vaginosis // Am. J. Obstet. Gynecol. – 2002. – Vol. 186. – P. 916–917.
11. Hillier S.L., Nugent R.P., Eschenbach D.A. et al. Association between bacterial vaginosis and preterm delivery of a low-birth-weight infant. The Vaginal Infections and Prematurity Study Group // N. Engl. J. Med. – 1995. – Vol. 333. – P. 1737–1742.
12. Kiss H., Petricevic L., Husslein P. Prospective randomised controlled trial of an infection screening programme to reduce the rate of preterm delivery // Br. Med. J. – 2004. – Vol. 329, N 7462. – P. 371.
13. Kurki T., Sivonen A., Renkonen O.V. et al. Bacterial vaginosis in early pregnancy and pregnancy outcome // Obstet. Gynecol. – 1992. – Vol. 80. – P. 173–177.
14. Lamont R.F. Infection in the prediction and antibiotics in the prevention of spontaneous preterm labour and preterm birth // Br. J.Obstet. Gynaecol. – 2003. – Vol. 110. – P. 71–75.
15. Nugent R.P., Krohn M.A., Hillier S.L. Reliability of diagnosing bacterial vaginosis is improved by a standardized method of gram stain interpretation // J. Clin. Microbiol. – 1991. – Vol. 29. – P. 297–301.
16. Oakeshott P., Hay P., Hay S. et al. Association between bacterial vaginosis or chlamydial infection and miscarriage before 16 weeks' gestation: prospective community based cohort study // Br. Med. J. – 2002. – Vol. 325. – P. 1334.
17. Petersen E.E., Magnani P. Efficacy and safety of vitamin C vaginal tablets in the treatment of non-specific vaginitis. A randomised, double blind, placebo-controlled study // Eur. J. Obstet. Gynecol. Reprod. Biol. – 2004. – Vol. 117, N 1. – P. 70–75.
18. Petersen E.E., Genet M., Caserini M., Palmieri R. Efficacy of vitamin C vaginal tablets in the treatment of bacterial vaginosis: a randomised, double blind, placebo controlled clinical trial // Arzneimittelforschung. – 2011. – Bd 61, N 4. – S. 260–265.
19. Polatti F., Rampino M., Magnani P., Mascarucci P. Vaginal pH-lowering effect of locally applied vitamin C in subjects with high vaginal pH // Gynecol. Endocrinol. – 2006. – Vol. 22, N 4. – P. 230–234.
20. Thomason J.L., Gelbart S.M., Anderson R.J. et al. Statistical evaluation of diagnostic criteria for bacterial vaginosis // Am. J. Obstet. Gynecol. – 1990. – Vol. 162. – P. 155–160.
21. Ugwumadu A., Manyonda , Reid F., Hay P. Effect of early oral clindamycin on late miscarriage and preterm delivery in asymptomatic women with abnormal vaginal flora and bacterial vaginosis: a randomised controlled trial // Lancet. – 2003. – Vol. 361. – P. 983–988.
22. Watts D.H., Krohn M.A., Hillier S.L., Eschenbach D.A. Bacterial vaginosis as a risk factor for post-cesarean endometritis // Obstet. Gynecol. – 1990. – Vol. 75. – P. 52–58.

Об авторах / Для корреспонденции

Аржанова Ольга Николаевна, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения патологии беременности ФГБУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН
Адрес: 199034, Россия, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 3
Телефон: 328-98-49; тел./факс 328-23-61
E-mail: arjanova_olga@mail.ru

Капустин Роман Викторович, аспирант отделения патологии беременности ФГБУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта СЗО РАМН
Адрес: 199034, Россия, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 3
Телефон: 328-98-49; тел./факс 328-23-61
E-mail: Kapustin.Roman@gmail.com

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.