Зна­­чение полиморфизма гена ингибитора активатора плазминогена I типа (SERPINE1: 5G>4G) при отслойках хориона и плаценты на ранних сроках беременности

Кирющенков П.А., Ходжаева З.С., Тетруашвили Н.К., Донников А.Е., Белоусов Д.М., Андамова Е.В., Тамбовцева М.А.

ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России, Москва
Цель исследования. Оценка значения аллельных вариантов полиморфизма гена SERPINE1 (PAI - 1) при отслойках хориона и плаценты на ранних сроках беременности.
Материал и методы. Основная группа - 67 женщин с синдромом привычной потери беременности на ранних сроках беременности. Контрольная группа - 53 здоровых первобеременных женщин. Определение полиморфизма SERPINE1: 5G>4G проводили модифицированным методом «примыкающих проб» (adjacent probes, kissing probes), используя коммерческие тест-системы (ООО «НПО ДНК-Технология», Россия).Ультразвуковое исследование осуществляли с использованием цифрового 512 канального сканера Siemens SonoLine Elegra, Германия.
Результаты. Средние сроки выявления ретрохориальных гематом составляли 8,3± 0,4 нед., ретроамниотических - 12,1±0,5 нед. Показана ассоциация преждевременной отслойки хориона и плаценты с количеством аллелей 4G гена SERPINE1 (PAI-1) в генотипе пациентки. При генотипе 4G/4G отслойки встречаются в 1,5 раза чаще, чем при генотипе 5G/4G. Применение селективных антифибринолитиков в сочетании с антиагрегантами и/или низкомолекулярными гепаринами улучшает исходы беременности.
Заключение. Аллель 4G полиморфизма гена SERPINE1 (PAI-1): 5G>4G ассоциирован с развитием отслойки хориона и плаценты в ранние сроки беременности. При этом, при генотипе 4G/4G отслойки встречаются в 1,5 раза чаще, чем при генотипе 5G/4G.

Ключевые слова

ранние сроки беременности
ингибитор активатора плазминогена I типа
отслойка хориона

Отслойка хориона и плаценты на ранних сроках беременности в общей популяции составляет 3%,
у женщин с привычной потерей беременности может достигать 10–15% [3].

Наличие отслоек сопровождается наружным кровотечением в 71%, бессимптомным течением – в 29% случаев. Если не происходит гибели эмбриона (плода), то в дальнейшем возможно развитие плацентарной недостаточности – в 24% случаев, преждевременных родов – в 16–19%, преэкламсии – в 8%, задержки развития плода – в 7%, дистресс-синдрома у новорожденного – в 19%. Частота кесарева сечения у данного контингента беременных составляет 27% [2].

Существенное значение в процессе инвазии цитотрофобласта играет соотношение фибринолитических и антифибринолитических компонентов системы гемостаза на уровне эндометрия. Процесс регуляции фибринолиза зависит, в первую очередь, от активности активаторов плазминогена тканевого и урокиназного типа (t-PA и u-PA) и от уровня синтеза и секреции ингибиторов активации плазминогена (PAI-1 и PAI-2) [1, 5].

PAI-1 ответственен не только за повышение депозиции фибрина в маточных сосудах и снижение
маточно-плацентарного кровотока, ему принадлежит также важная роль в снижении степени инвазии
трофобласта в ранние сроки беременности. Имеется также связь между ранними преэмбриональными
потерями и уровнем активности PAI-1, что в основном ассоциируется с дефектами имплантации [4].

При подготовке к имплантации под влиянием прогестерона в эндометрии происходит повышение содержания PAI-1, t-PA, u-PА и других протеаз, необходимых для разрушения экстрацеллюлярного
матрикса в процессе имплантации. В условиях гипофибринолиза, в частности связанных с полиморфизмом генов PAI-1, происходит десинхронизация локальных процессов фибринолиза и фибринообразования при имплантации. При этом протеаз, синтезируемых бластоцистой, становится недостаточно для разрушения экстрацеллюлярного матрикса и адекватного внедрения в эндометрий. В связи с этим происходит образование ретрохориальных отслоек в середине I триместра [2].

Ингибитор активатора плазминогена (PAI-1), кодируемый геном SERPINE1, образуется в клетках эндотелия, гепатоцитах, а также в неактивной форме может высвобождаться из тромбоцитов. Концентрация PAI-1 зависит как от внешних (уровень триглицеридов [9], курение [10]), так и внутренних (генетических) факторов. Известен полиморфизм в промоторной области гена SERPINE1,
изменяющий активность гена. Различия в фенотипических проявлениях аллельных вариантов обусловлены тем, что при варианте 5G с промотором гена может связываться как активатор, так и репрессор, а при варианте 4G – только активатор. В результате при варианте 5G ген легко включается
и легко выключается, а при варианте 4G – легко включается, но плохо выключается [7, 8]. Таким образом, полиморфный вариант 4G сопровождается хронически повышенной экспрессией гена и повышением уровня PAI-1 в крови [10]. В результате снижается активность фибринолитической системы.

Согласно литературным источникам, полиморфизм гена SERPINE1 (PAI-1) играет существенную
роль в генезе репродуктивных потерь, в развитии плацентарной недостаточности, сердечно-сосудистых заболеваний [4]. В то же время отсутствуют данные о роли данного полиморфизма в генезе
преждевременной отслойки плаценты или хориона.

Целью исследования являлась оценка роли полиморфизма гена SERPINE1 (PAI-1) при отслойках
хориона и плаценты на ранних сроках беременности.

Материал и методы исследования

Основную группу составили 67 беременных женщин с синдромом привычной потери плода на ранних сроках.

Критериями исключения являлись: многоплодная беременность, наличие иммунологических нарушений и инфекционных состояний, гипергомоцистеинемия, полиморфизм генов V и II факторов.

Контрольную группу составили 53 здоровые первобеременные женщины. Помимо оценки клинико-анамнестических данных проводили динамическое ультразвуковое исследование с использованием
цифрового 512-канального сканера Siemens SonoLine Elegra (Германия) с абдоминальным (3,5 МГц) и
полостным (6,5 МГц) мультичастотными датчиками. Оценивали размеры эмбриона (плода), расположение и особенности строения хориона (плаценты) в соответствии со сроком беременности. При оценке гематом определяли их характер (ретрохориальные, ретроамниотические), объемные размеры, стадии развития.

ДНК для генотипирования выделяли из цельной крови с помощью системы выделения «ПробаГС» (ООО «НПО ДНК-Технология», Россия). Полученные образцы ДНК до типирования хранили при -20 °С. Концентрация ДНК, определенная на ДНК-минифлуориметре (Ноеfer, США), составляла в среднем 50–100 мкг/мл.

Определение генного полиморфизма проводили модифицированным методом «примыкающих проб» (adjacent probes, kissing probes), используя коммерческие тест-системы (ООО «НПО ДНК-Технология», Россия).

Кроме того, у женщин основной группы применяли бактериологические методы (бактериологический посев из цервикального канала, диагностика урогенитальных инфекций методом полимеразной цепной реакции), гормональные, иммунологические (субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови, определение уровня антифосфолипидных антител и антител к хорионическому гонадотропину человека, молекулярно-биологические (HLA II класса), гемостазиологические методы.

Результаты исследования и обсуждение

Средний возраст беременных основной группы составил 31,5±0,9 года. Возраст менархе – 13,4±0,4 года. Менструальная функция: через 29,7±0,4 дня по 5,4±0,2 дня. Паритет составлял от 2 до 4 беременностей, при этом привычная потеря беременности в 30% случаев отмечалась в сроки 7,1±0,6 недели. Роды в анамнезе отмечены у 19 женщин, из них перинатальные потери отмечались у 11. Средний возраст женщин контрольной группы составил 26,7±1,2 года.

У женщин основной группы из соматических заболеваний обращала на себя внимание высокая
частота хронического тонзиллита (42,8%), заболеваний мочевыводящих путей (20,0%), желудочнокишечного тракта (19,3%), сердечно-сосудистой системы (13,3%).

По данным ультразвукового исследования, средние сроки выявления ретрохориальных гематом составляли 8,3±0,4 нед, средняя длительность динамического наблюдения – 2,5±0,2 нед, при этом
в процессе лечения объем гематом уменьшился с 1,32±0,25 до 1,16±0,33 см2 (р>0,05). Средние сроки
выявления ретроамниотических гематом составляли 12,1±0,5 нед, средняя длительность наблюдения –
2,7±0,3 нед, при этом объем гематом уменьшился с 17,7±6,0 до 10,0±3,7 см2 (р>0,05). Сравнительный
анализ показал более позднее возникновение ретроамниотических гематом по сравнению с ретрохориальными на 3–6 нед (р<0,01). Объем ретроамниотических гематом в момент их выявления и в конце лечения был значительно больше ретрохориальных (р<0,01). Это подтверждает высказанное ранее положение о различном происхождении гематом, в том числе приоритетное значение бактериальновирусной инфекции в патогенезе ретроамниотических гематом [2].

Кроме того, при ретрохориальных гематомах гипоплазия хориона встречалась в 4 раза чаще, чем при ретроамниотических (р<0,01), а также несколько чаще отмечалось низкое расположение и предлежание плаценты.

Для решения вопроса о влиянии 4G аллели на образование ретрохориальных/ретроамниотических гематом были рассчитаны частоты образования отслоек в зависимости от генотипа.

Анализ распределения аллельных вариантов полиморфизма гена SERPINE1 (PAI-1) показал, что отслойки хориона и плаценты чаще встречались среди носительниц аллеля 4G чем при генотипе
5G/5G. Данные представлены в табл. 1.

Частота встречаемости ретрохориальных/ретроамниотических гематом в зависимости от полиморфизма гена PAI-1: -675 5G>4G (аутосомно-доминантная модель)

Частота ретрохориальных/ ретроамниотических гематом в зависимости от полиморфизма гена PAI-1

При этом следует отметить, что вероятность развития гематом имела выраженную зависимость от
количества аллелей 4G (табл. 2). При генотипе 4G/4G отслойки встречались в 1,5 раза чаще, чем
при генотипе 5G/4G (р<0,05).

Отношение шансов (ОШ) образования отслоек при носительстве аллеля 4G при гетерозиготном генотипе исследованного полиморфизма (4G/5G) равнялось 4,04 (1,06–15,34, p=0,062). При гомозиготном генотипе (4G/4G) OШ равнялось 7,4 (1,5136,33, р=0,026),

Частота образования ретрохориальных/ретроамниотических гематом «дозозависима» от аллели 4G
(p<0,05, коэффициент достоверности аппроксимации R2=0,98),

По имеющимся литературным данным, подходы к терапии при наличии патологии хориона носят в основном рекомендательный характер, При наличии гематом предлагается использовать препараты прогестеронового ряда, антиагреганты, антикоагулянты, препараты, улучшающие тканевой метаболизм. Отмечается высокая эффективность указанной терапии, которая выражается в уменьшении размеров и организации гематом в течение 1–1,5 нед, нормализации кровотока
в спиральных артериолах и межворсинчатом пространстве [3, 4].


В соответствии с полученными нами ранее результатами, основополагающим при наличии гематом
является назначение селективных антифибринолитиков (транексамовой кислоты) и по показаниям –
антиагрегантов (дипиридамола) и антикоагулянтов (низкомолекулярных гепаринов) [2]. В то же время
показано, что эффект от введение транексамовой кислоты до и после обширных операций различается в зависимости от генотипа SERPINE1: 5G>4G [6].

Особенности течения беременности у женщин с отслойкой хориона (плаценты) в I триместре выражались в угрозе прерывания в 100% случаев, ранний токсикоз отмечался в 3,3%. Во II триместре угроза прерывания встречалась в 53,3%, отслойка плаценты – в 10,0%, анемия – в 6,7%, начальные признаки плацентарной недостаточности – в 13,3%. В III триместре угроза преждевременных родов – в 23,3% случаев, признаки плацентарной недостаточности – в 53,3%, анемия– в 13,3%, умеренная преэкламсия – в 10,0%.

При динамическом анализе показателей системы гемостаза на протяжении беременности развитие
хронической формы синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания отмечалось в 16,5% случаев.

Анализ исходов беременностей у женщин основной группы показал, что в 3 (4,5%) случаях отмечалась неразвивающаяся беременность в I триместре. Из 64 родивших преждевременные роды в сроках от
32 до 37 недель произошли у 21 (33,8%) женщины, своевременные роды – у 43 (66,2%), Путем операции кесарева сечения при доношенном сроке было родоразрешено 19 (29,7%) беременных, при недоношенном сроке – 16 (25,0%).

Масса тела новорожденных при своевременных родах составила 3491±112 г, длина 51,1±0,6 см. Признаки задержки роста плода среди доношенных имелись у 5 (11,6%) новорожденных. В удовлетворительном состоянии родились 32 (74,4%) ребенка, в состоянии гипоксии средней степени – 3 (7,0%). Масса новорожденных при преждевременных родах составила 2457±351,5 г, длина – 47,9±2,1 см. С признаками задержки роста плода родились 4 (19,0%) ребенка, В удовлетворительном состоянии родились 11 (52,4%) детей, в состоянии легкой гипоксии – 5 (23,8%), в состоянии гипоксии средней степени – 4 (19,0%), в тяжелой гипоксии – 1 (4,8%).

Таким образом, аллель 4G полиморфизма гена SERPINE1 (PAI-1) 5G>4G ассоциирован с развитием отслойки хориона и плаценты в ранние сроки беременности. При этом при генотипе 4G/4G отслойки встречаются в 1,5 раза чаще, чем при генотипе 5G/4G. При наличии в генотипе пациентки аллеля 4G указанного полиморфизма в случае отслойки хориона и плаценты, наряду с общепринятыми методами, рекомендуется использовать селективные антифибринолитики и противотромботическую терапию.

Список литературы

1. Герштейн Е.С., Кушлинский Н.Е., Лякина Л.Т. и др. Активаторы плазминогена урокиназного и тканевого типов и их ингибитор (PAI-I) в цитозольной фракции при заболеваниях щитовидной железы // Вестн. РАМН. – 2001. – С. 32–33.
2. Кирющенков П.А., Белоусов Д.М., Александрина О.С. Патогенетическое обоснование тактики ведения отслойки хориона и плаценты на ранних сроках беременности // Гинекология. – 2010. – Т. 12, № 1. – С. 36–39.
3. Сидельникова В.М., Сухих Г.Т. Невынашивание беременности. – М.: МИА, 2010. – С. 31–43; 380–413.
4. Тромбогеморрагические осложнения в акушерско-гинекологической практике / Под ред. А.Д.Макацария. – М.: МИА, 2011. – С. 53–57; 635– 656.
5. Feng Q., Liu Y., Liu K. et al. Expression of urokinase, plasminogen activator inhibitors and urokinase receptor in pregnant rhesus monkey uterus during early placentation // Placenta. – 2000. – Vol. 21. – P.184–193.
6. Iribarren J. L., Jimenez J. J., Hernandez D. et al. Postoperative bleeding in cardiac surgery: the role of tranexamic acid in patients homozygous for the 5G polymorphism of the plasminogen activator inhibitor-1 gene // Anesthesiology. – 2008. – Vol. 108, N 4. – P. 596–602.
7. Kohler H.P., Grant P.J. Plasminogen-activator inhibitor type 1 and coronary artery disease // N. Engl. J. Med. – 2000. – Vol. 342, N 24. – P. 1792–1801.
8. Ma Z., Paek D., Oh C.K. Plasminogen activator inhibitor-1 and asthma: role in the pathogenesis and molecular regulation // Clin. Exp. Allergy. – 2009. – Vol. 39, N 8. – P. 1136–1144.
9. Panahloo A., Mohamed-Ali V., Lane A. et al. Determinants of plasminogen activator inhibitor 1 activity in treated NIDDM and its relation to a polymorphism in the plasminogen activator inhibitor 1 gene // Diabetes. – 1995. – Vol. 44, N 1. – P. 37–42.
10. Wiklund P.G., Nilsson L., Ardnor S.N. et al. Plasminogen activator inhibitor-1 4G/5G polymorphism and risk of stroke: replicated findings in two nested case-control studies based on independent cohorts // Stroke. – 2005. – Vol. 36, N 8. – P. 1661–1665.

Об авторах / Для корреспонденции

Кирющенков Петр Александрович, доктор медицинских наук, руководитель группы клинической гемостазиологии ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России
Адрес: 117216, Россия, Москва, ул. Куликовская, д. 7, кв. 371
Тел. 8 (495) 711-75-36
E-mail: masha-kirmail@mail.ru

Ходжаева Зульфия Сагдулаевна, профессор, доктор медицинских наук, руководитель 1-го акушерского отделения патологии беременности ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России
Адрес: 121096, Россия, Москва, ул. Вас. Кожиной, д. 14, кор. 6, кв. 65
Дом. тел. 8-499-145-44-96
Телефон: 8 (916) 407-75-67
E-mail: zhodjaeva@mail.ru

Тетруашвили Нана Картлосовна, доктор медицинских наук, руководитель 2-го отделения акушерской патологии беременности ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России
Адрес: 117630, Россия, Москва, ул. Воронцовские пруды, д. 7, кв. 192
Телефон: 8 (495) 936-37-33, (8-916) 600-30-15
E-mail: tetruly@mail.ru

Донников Андрей Евгеньевич, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник лаборатории молекулярно-генетических методов ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России
Адрес: 129337, Россия, Москва, ул. Федоскинская, д. 1, кв. 115
Телефон: 8 (499) 183-73-20
E-mail: donnikov@mdl-lab.ru

Белоусов Дмитрий Михайлович, кандидат медицинских наук, врач ультразвуковой диагностики отделения функциональной диагностики ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России
Адрес: 119602, Россия, Москва, ул. Никулинская, д. 6, корп. 1, кв. 48
Телефон.: 506-51-46
E-mail: slides@narod.ru

Андамова Елена Викторовна, научный сотрудник группы клинической гемостазиологии ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России
Адрес: 115533, Россия, Москва, ул. Нагатинская наб., д. 22, корп. 2, кв. 80
Тел. 8 (499) 617-30-34; (8-926) 620-39-60
E-mail: elena_doctor@mail.ru

Тамбовцева Маргарита Александровна, младший научный сотрудник группы клинической гемостазиологии ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России
Адрес: 142452, Московская обл., Ногинский р-он, п. Зеленый, д. 3, кв. 54
Тел. (8-926) 686-31-17
E-mail: tambovtsevamr@mail.ru

Также по теме

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.