Стрижаков Александр Николаевич

Стрижаков А. Н.12 февраля исполнилось 75 лет со дня рождения Александра Николаевича Стрижакова – заслуженного деятеля науки Российской Федерации, академика РАМН, профессора, талантливого педагога, ученого с мировым именем, крупного исследователя в области акушерства, гинекологии и перинатологии.

В 1960 г. А.Н. Стрижаков окончил Куйбышевский медицинский институт, в дальнейшем в течение 3 лет работал врачом акушером-гинекологом родильного дома г. Чапаевска. В 1963 г. был зачислен в клиническую ординатуру ВНИИ акушерства и гинекологии МЗ СССР и после успешного ее окончания рекомендован для обучения в аспирантуре.

В 1968 г. А.Н. Стрижаков защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. В 1970 г. он работал в Первом Московском медицинском институте им. И.М. Сеченова сначала в качестве ассистента, а затем – доцента кафедры акушерства и гинекологии.

В 1977 г. А.Н. Стрижаков блестяще защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему «Патогенез, клиника и терапия генитального эндометриоза». В 1979 г. ему было присвоено звание профессора. В 1993 г. А.Н. Стрижаков избран членом-корреспондентом РАМН, а в 1999 г. – действительным членом (академиком) РАМН.

Академик А.Н. Стрижаков в течение 30 лет возглавляет кафедру акушерства, гинекологии и перинатологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. Научные интересы профессора А.Н. Стрижакова охватывают широкий круг наиболее актуальных вопросов акушерства и гинекологии и перинатальной медицины. Он является инициатором комплексных научных разработок, посвященных применению новейших технологий в медицине.

Академик А.Н. Стрижаков уделяет большое внимание развитию педагогической науки. В многочисленных научных публикациях им подняты вопросы совершенствования преподавания
в высшей школе. Спектр рассматриваемых проблем затрагивает не только специальные аспекты
преподавания акушерства и гинекологии, но и принципиальные вопросы последипломной подготовки специалистов.

В настоящее время под руководством академика А.Н. Стрижакова на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии работают 9 профессоров, 7 доцентов, 6 ассистентов.
Ежегодно на кафедре проходят обучение и повышение квалификации более 900 студентов 4,
5 и 6-го курсов, 50 клинических ординаторов и интернов, докторанты, аспиранты и соискатели.

В своей повседневной работе академик А.Н. Стрижаков постоянно передает свой огромный научный и педагогический опыт сотрудникам кафедры, аспирантам, клиническим ординаторам и студентам.

Являясь верным учеником академика Л.С. Персианинова, академик А.Н. Стрижаков создал собственную школу акушеров-гинекологов. Он является основателем нового направления акушерско-гинекологической науки – перинатологии. В возглавляемом им коллективе были разработаны и внедрены в широкую клиническую практику современные методы внутриутробного обследования и лечения плода, позволившие значительно улучшить здоровье новорожденных.

Под руководством академика А.Н. Стрижакова разработано и внедрено в клиническую практику допплерометрическое исследование артериального и венозного кровотока в системе «мать-плацента-плод», разработана классификация степени тяжести гемодинамических нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока при беременности высокого перинатального риска (синдроме задержки роста плода, фетоплацентарной недостаточности, внутриутробном инфицировании, переношенной беременности, тазовом предлежании). Под его руководством получены новые данные по патогенезу, лечению и разработке принципов акушерской тактики при плацентарной недостаточности. Результаты этого многолетнего исследования представлены в монографии «Физиология и патология плода».

А.Н. Стрижаков создал научную группу, занимающуюся проблемами малоинвазивной хирургии в гинекологии, решение которых позволило оптимизировать лечение пациенток с различной гинекологической патологией и обосновать целесообразность проведения органосберегающих
операций у больных репродуктивного возраста.

А.Н. Стрижаков и его ученики разработали и внедрили в клиническую практику принципиально новые оперативные вмешательства: миометрэктомию у больных репродуктивного возраста, страдающих аденомиозом; влагалищную экстирпацию матки без пролапса гениталий. Сотрудники кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии под руководством академика А.Н. Стрижакова разработали и успешно внедрили в клиническую практику применение хирургического и терапевтического потока NO при реконструктивно-пластических операциях на матке при акушерских перитонитах после кесарева сечения.

В настоящее время основными направлениями кафедры, которой руководит академик А.Н. Стрижаков, являются проблемы генитального эндометриоза, миомы матки, оптимизация ведения беременности и родов высокого перинатального риска.

Большую научную и практическую работу академик А.Н. Стрижаков успешно сочетает с общественной деятельностью, являясь членом Межведомственного научного Совета по акушерству и гинекологии, вице-президентом общества акушеров-гинекологов России, вице-президентом Российской ассоциации специалистов по перинатальной медицине, членом президиума Международного Союза перинатологов, членом редколлегии журналов «Акушерство и гинекология», «Вестник РАМН», «Анналы хирургии», главным редактором журнала «Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии», членом бюро отделения клинической медицины РАМН. Академик А.Н. Стрижаков является автором более 1300 научных трудов, 58 монографий по наиболее актуальным проблемам акушерства, гинекологии и перинатологии, в том числе «Эндометриоз. Клинические и теоритические аспекты», «Гнойные воспалительные заболевания придатков матки», «Оперативная лапароскопия», «Малоинвазивная хирургия в гинекологии», «Трансвагинальная эхография: 2Db и 3D методы», «Кесарево сечение в современном акушерстве», «Физиология и патология плода», «Потеря беременности», «Синдром задержки роста плода».

Академик А.Н. Стрижаков является блестящим хирургом, инициатором внедрения новых методов оперативного вмешательства в акушерстве и гинекологии.

Являясь основателем собственной школы в акушерстве и гинекологии, академик А.Н. Стрижаков подготовил целую плеяду учеников. Под его руководством защищено свыше 100 кандидатских и докторских диссертаций. Академик А.Н. Стрижаков является лауреатом премии Правительства РФ «За разработку и внедрение в практику эндоскопических методов в гинекологии», премии Груздева за лучшую монографию в области акушерства и гинекологии, лауреатом премии «Призвание», лауреатом именной премии академика Л.С. Персианинова за разработку актуальных проблем по перинатологии, награжден Почетной грамотой Минздравсоцразвития РФ, внесен в Книгу Почета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Редакция журнала «Акушерство и гинекология», коллективы кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Первого Московского государст венного медицинского университета им. И.М. Сеченова, клинических больниц №№ 7 и 61.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.