Решение XVII Всероссийского научно-образовательного форума «Мать и Дитя»

XVII Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и Дитя» состоялся в Москве 27–30 сентября 2016 года, в его работе приняли участие 4267 делегатов из 81 субъекта Российской Федерации, в том числе из более 330 городов, а также представители 28 стран мира.

Основными вопросами для обсуждения на форуме были актуальные проблемы акушерства и гинекологии, визуальной диагностики, невынашивания беременности и ключевые разделы неонатологии.

В рамках Всероссийского научного форума состоялись: Всероссийский конгресс по визуальной диагностике; конференция «Невынашивание беременности: социальная проблема, медицинские решения»; прекурсы – «Диагностика и заболевания шейки матки», «Экстренное акушерство»; школы – «МРТ диагностика заболеваний женской репродуктивной системы», «Допплер в акушерской практике: ключевые вопросы, международный и отечественный опыт»; совещание главных специалистов акушеров-гинекологов субъектов РФ; учредительная конференция представителей акушерского и сестринского дела субъектов РФ и организационное заседание межрегиональной Лиги акушерок России, конкурс работ молодых ученых.

Директор ФГБУ НЦАГиП им. В.И. Кулакова Минздрава России, академик РАН Г.Т. Сухих, открывая форум, осветил содержание научной программы Форума, затронул вопросы развития непрерывного медицинского образования (НМО) в рамках проводимых Российским обществом акушеров-гинекологов (РОАГ) образовательных школ, обрисовал перспективы прецизионной медицины, направленной на индивидуализацию методов лечения. Особое внимание было обращено на проблемы развития плаценты и ее влияние на состояние и заболеваемость плода. Г.Т. Сухих рассказал об эволюции методов пренатальной диагностики и перспективах развития на ближайшее десятилетие исследований в акушерстве, гинекологии и неонатологии, опирающиеся на генетические и эпигенетические данные; необходимости создания четырехмерного атласа внутриутробного развития; дальнейшего изучения гестома и экспосома как нового направления развития молекулярной биологии.

В докладе директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Мин­здрава России профессора Е.Н. Байбариной «Органи­зационные аспекты повышения доступности и качества помощи женщинам и детям» было отмечено дальнейшее снижение показателей материнской и младенческой смертности, уменьшение числа абортов. Однако в структуре материнской смертности остаются управляемые причины, и при экспертной ее оценке выявляется значительное число ошибок. Показано, что увеличение числа перинатальных центров положительно сказалось на снижении младенческой смертности, в том числе недоношенных новорожденных. Улучшилась антенатальная диагностика пороков развития плода. Большое внимание в докладе было уделено проблеме создания федеральных клинических протоколов по акушерству, гинекологии и неонатологии.

Особенности современного акушерства были представлены в докладе Президента РОАГ академика РАН В.Н. Серова. Низкая рождаемость, снижение детской смертности, значительное число операций кесарева сечения отличают современное перинатальное акушерство от классического. С увеличением частоты проведения кесарева сечения от 1,5–2% до 25–27% материнская смертность снизилась почти в 10 раз, а перинатальная – в 4–5 раз. Современное состояние системы родовспоможения характеризуется содружественным развитием перинатологии и неонатологии. Пренатальная диагностика, интенсивная терапия новорожденных, выхаживание недоношенных новорожденных создали новые условия для акушерской тактики. Материнская смертность продолжает снижаться, изменилась ее структура, преобладают трудно управляемые причины. Уходит в прошлое акушерская изолированность, беременным оказывают помощь врачи различных специальностей.

В докладе главного внештатного акушера-гинеколога Минздрава России академика РАН Л.В. Адамян «Гинекология XXI века» представлены отличительные черты современной гинекологии: минимизация хирургической тактики, органосохраняющие операции, дальнейшее развитие комплексного подхода: оперативного лечения в сочетании с медикаментозной терапией и реабилитацией. Сделаны серьезные шаги по возвращению онкогинекологии, урогинекологии и маммологии в поле деятельности гинекологов. Всеобщее признание и распространение получила эндоскопическая хирургия в репродуктивной гинекологии. Вопросы этиологии и патогенеза гинекологических заболеваний все чаще рассматриваются с учетом достижений генетики и молекулярной биологии.

Главный внештатный неонатолог Минздрава России профессор Д.О. Иванов обратил внимание на развитие сети перинатальных центров и их роли в снижении младенческой заболеваемости и смертности. Отмечены значительные положительные изменения в выхаживании глубоко недоношенных новорожденных. Наряду со снижением смертности недоношенных уменьшается их заболеваемость, однако необходимо развивать систему реабилитации и вести мониторинг отдаленных результатов.

На пленарном заседании «Новые возможности перинатальной медицины» под председательством академика РАН Г.М. Савельевой, члена-корреспондента РАН М.А. Курцера, д.м.н. Р.Г. Шмакова, д.м.н. Н.К. Тетруашвили были рассмотрены настоящее и будущее перинатальной медицины, российский опыт внутриутробной коррекции Spina bifida, проанализирован опыт фетоскопической лазерной коагуляции анастомозов, предложены вниманию участников достижения уральской школы коррекции диафрагмальной грыжи, патологии мочевыводящих путей, тератомы пояснично-крестцового отдела позвоночника плода, представлены современные возможности неонатальной хирургии.

Значительный интерес участников вызвало секционное заседание «Тромбофилические состояния и репродуктивное здоровье». В докладе члена-корреспондента РАН А.Д. Макацария была показана возможность персонифицированной профилактики у беременных с мультигенными и сочетанными формами тромбофилии.

На секционном заседании по организации службы родовспоможения, профессора А.И. Малышкина, О.Г. Пекарев, Н.В. Артымук представили материалы по анализу материнской смертности. Профессор Н.В. Башмакова доложила собравшимся о роли перинатального аудита в организации службы родовспоможения.

На пленарном заседании «Сахарный диабет и беременность рассмотрены все стороны проблемы. В докладе сотрудников НИИ АГиР им. Д.О. Отта (г. Санкт-Петербург) показан опыт подготовки женщин с сахарным диабетом к беременности.

На секционном заседании «Акушерские кровотечения ‒ органосохраняющая тактика» в докладах М.А. Курцера, Р.Г. Шмакова, С.В. Баринова, А.И. Давыдова был представлен опыт лечения беременных с предлежанием и врастанием плаценты.

В рамках форума прошла специальная сессия РОАГ и европейской школы перинатальной медицины. Открыл сессию академик РАН Г.Т. Сухих, который отметил, что перинатальная медицина все более надежно опирается на достижения молекулярной биологии и генетики. Особенно наглядно продемонстрировано совершенствование диагностики состояния плода по крови матери, новый уровень диагностики инфекции у беременных и новорожденных. Крупнейшие зарубежные специалисты G.C. Di Renzo, Roberto Romero, Michael Schumacher, Cristophe Blockeel, Ronald Lamont выступили с докладами по проблемам преждевременных родов, инфекции при беременности, ВРТ.

Под председательством академика РАН В.И. Крас­но­­польского прошло пленарное заседание «Преграви­дарная подготовка как один из факторов улучшения репродуктивного здоровья женщин и демографической ситуации в стране», на котором был представлен опыт подготовки к родам женщин с миомой матки, рубцом на матке после кесарева сечения и др.

На пленарном заседании «Непрерывное медицинское образование врачей, единые клинические протоколы, повышение уровня оказания медицинской помощи, укрепление репродуктивного здоровья населения: проблемы и перспективы» под председательством академика РАН Серова В.Н. был отмечен вклад РОАГ в процесс повышения профессионального уровня врачей, рассматривались возможные пути улучшении качественных показателей службы охраны материнства и детства, разбирались типичные проблемы внедрения клинических протоколов. В дискуссии приняли участие руководители региональных отделений РОАГ.

На секционных заседаниях, посвященных проблемам неонатологии и педиатрии, обсуждался широкий круг вопросов: эффективность клинического аудита; современные особенности реанимации и интенсивной терапии; инфекционно-воспалительные заболевания у новорожденных, их вскармливание, новое направление в неонатологии ‒ клеточная терапия тяжелой патологии у детей, а также роль акушерской тактики в определении неонатальных исходов при позднем родоразрешении. Были освещены вопросы состояния здоровья новорожденных детей, родившихся у матерей с онкопатологией и трансплантированными органами, тяжелой преэклампсией, сахарным диабетом.

Впервые в рамках XVII Всероссийского научно-образовательного Форума «Мать и дитя» проведена VI Научно-практическая конференция «Невына­шивание беременности: социальная проблема, медицинские решения» под председательством Г.Т. Сухих, В.Н. Серова, Herman Turney, Fadi Mirza, Н.К. Тетруашвили. На открытии конференции после вступительного слова директора НЦАГиП им. В.И. Кулакова академика РАН Г.Т. Сухих и Президента РОАГ академика РАН В.Н. Серова выступили зарубежные коллеги: профессор Herman Turney (Бельгия) и профессор Fady Mirza (США). Были изложены современные принципы как предгестационной подготовки и гестагенной поддержки, так и ведения ранних сроков беременности у женщин с привычным выкидышем. Обсуждены вопросы лекарственной терапии и физиолечения в ранние сроки беременности, гормональные, иммунные взаимодействия, использование метода иммуноцитотерапии, предотвращения поздних гестационных осложнений беременности.

Совместно с участием нескольких региональных коллективов (В.Б. Цхай, И.О. Буштырева, Ю.Д. Каплан) были обсуждены вопросы хирургической коррекции осложненной истмико-цервикальной недостаточности; роли тромбофилических состояний при привычном выкидыше, оптимальной терапевтической тактики при врожденной, приобретенной тромбофилии, аутоиммунных процессах.

Резус-сенсибилизация, гемолитическая болезнь плода и новорожденного, методы лечения, включая внутриутробное переливание крови плоду, перинатальные исходы, профилактика резус-сенсибилизации – были основными темами для обсуждения на секционном заседании с участием А.Г. Коноплянникова, Дана Вальски (Израиль), Н.К. Тетруашвили, И.Ф. Фаткуллина. Подчеркнута необходимость внедрения антенатальной профилактики резус-сенсибилизации и оптимизации амбулаторной помощи женщинам с резус отрицательной принадлежностью крови (С.В. Павлович, М.А. Виноградова).

С привлечением терапевтов, эндокринологов, нефрологов, гематологов, гемостазиологов рассмотрены вопросы лечения экстрагенитальной патологии и других состояний, осложняющих течение беременности. В целом, работа конференции позволила совместно обсудить наиболее актуальные вопросы ведения осложненной беременности у женщин с репродуктивными нарушениями, разработать современные принципы лекарственной терапии и наметить перспективы дальнейшего развития.

В рамках XVII Всероссийского научно-образовательного Форума «Мать и Дитя» был проведен очередной Всероссийский научно-образовательный Конгресс «Ультразвуковая и лучевая диагностика в акушерстве, гинекологии и перинатологии» под председательством Г.Т. Сухих, С.К. Тернового, А.И. Гуса, В.Н. Деми­до­ва, Р.Ф. Бахтиозина. На открытии конгресса после вступительного слова директора Центра, академика РАН Г.Т. Сухих и академика РАН С.К. Тернового своими данными поделился профессор Kypras Nicolaides (Великобритания). Были изложены современные взгляды на прогнозирование и профилактику преэклампсии. Обсуждены вопросы пренатальной диагностики в Российской Федерации, которые включали в себя ранний ультразвуковой и лабораторный пренатальный скрининг, а также скрининг во II триместре беременности и пути его совершенствования. Впервые был проведен специальный курс, посвященный допплеру в акушерской практике «Допплер в акушерской практике: ключевые вопросы, международный и отечественный опыт», а также «Специальный курс для практикующих врачей (с демонстрацией пациентов)». Доктор Дан Вальски (Израиль) изложил современные принципы допплерометрии в акушерстве и методологии обследования, а также провел клиническую демонстрацию допплерометрии при физиологической беременности и при задержке роста плода. Обсуждены дискуссионные вопросы специфических сосудистых осложнений монохориальной беременности. Профессор Asim Kurjak (Хорватия) изложил актуальные вопросы современной пренатальной диагностики. Обсуждены вопросы внутриутробной диагностики врожденных пороков развития сердца и сердечной недостаточности. Особое внимание было уделено проблеме патологии пуповины и плаценты, диагностике пороков ЦНС, инородных тел тазовой локализации, симфизиопатий беременных, применению эхографии в родах.

Кроме того, в рамках форума состоялось множество круглых столов, семинаров, секционных заседаний. Большой интерес вызвали доклады академика РАН А.Н. Стрижакова, Н.Е. Кан, В.Л. Тютюнника, З.С. Ходжаевой, Г.Р. Байрамовой, Е.В. Уваровой, И.А. Аполихиной, С.В. Юреневой, А.В. Михайлова и других известных специалистов.

Состоялась презентация третьего издания руководства по амбулаторно-поликлинической помощи (РАППАГ) (под редакцией академиков РАН В.Н. Серова, Г.Т. Сухих, профессора В.Н. Прилепской, профессора В.Е. Радзинского). В переиздании руководства приняли участие ведущие специалисты страны.

Участники XVII Всероссийского научного форума «Мать и дитя», приняв активное участие в обсуждении вышеизложенных проблем, считают необходимым рекомендовать:

1. Главным внештатным специалистам органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, заведующим кафедрами акушерства и гинекологии образовательных учреждений высшего и дополнительного медицинского образования, председателям региональных отделений Российского общества акушеров-гинекологов:

1.1. Активизировать работу по развитию региональных научных обществ врачей акушеров-гинекологов.

Сегодня резко возросли роль и задачи профессиональных медицинских общественных организаций в формировании системы непрерывного медицинского образования врачей, в разработке и внедрении клинических протоколов, стандартов оказания медицинской помощи и др.

Вместе с тем с сожалением приходиться констатировать, что в отдельных регионах отсутствуют профессиональные общественные организации (даже там, где имеются медицинские университеты, академии). Необходимо проанализировать ситуацию и принять решение. Рекомендовано более широко привлекать специалистов к участию в работе профессионального сообщества.

1.2. В целях улучшения доступности и качества медицинской помощи женщинам и детям:

1.2.1. расширить проведение прегравидарной подготовки беременных в группах риска преждевременных родов, преэклампсии, акушерских кровотечений;

1.2.2. для профилактики преждевременных родов в группе риска рекомендовать применение прогестагенов, при риске преэклампсии и признаках тромбофилии – низкомолекулярных гепаринов, фолиевой кислоты и витаминов группы В;

1.2.3. при предлежании и врастании плаценты оправданы госпитализация или перевод беременных в стационар 3-го уровня;

1.2.4. рекомендовать придерживаться более строгих критериев в определении показаний к проведению первого кесарева сечения;

1.2.5. важным фактором повышения качества оказания медицинской помощи беременным считать обязательным участие врачей других специальностей – хирургов, терапевтов, анестезиологов и др.;

1.2.6. целесообразно осуществлять мониторинг результатов выхаживания недоношенных новорожденных в зависимости от гестационного возраста: 22–24 недели, 25–28 недель.

2. Оргкомитету Всероссийского научного форума «Мать и дитя» в рамках следующих форумов расширить круг обсуждаемых проблем по неонатологии, педиатрии, детской хирургии и перинатальной кардиологии. Привлечь к работе в качестве экспертов ведущих зарубежных специалистов клиник по вопросам неонатологии и педиатрии.

3. Рекомендовать Президиуму Правления РОАГ поддержать работу по внедрению процесса непрерывного медицинского образования акушеров-гинекологов: переиздать национальное руководство «Гинекология», подготовить электронные образовательные модули по специальности, рецензировать учебные мероприятия, подготовить протоколы клинических рекомендаций и стандартов лечения.

4. Продолжить деятельность Российского общества акушеров-гинекологов по организации и проведению в регионах образовательных школ по наиболее актуальным вопросам акушерства, гинекологии и неонатологии.

5. Решение XVII Всероссийского научного форума «Мать и Дитя», одобренное и принятое участниками форума, опубликовать в журнале «Акушерство и гинекология».

Президент Российского общества акушеров-гинекологов, академик РАН В.Н. Серов

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.