Профессор Илья Исаакович Усоскин (к 90-летию со дня рождения)

В ноябре 2012 г. исполняется 90 лет Илье Исааковичу Усоскину – доктору медицинских наук, профессору.

И.И. Усоскин родился 30 ноября 1922 года в г. Сороки (Молдавия) в семье интеллигентов – отец был экономистом, мать – зубным врачом. В 1940 г. И.И. Усоскин окончил 1-ю государственную гимназию в г. Хождэу. В этом же году Бессарабия вошла в состав Советского Союза. По причине отсутствия необходимых документов, позволяющих выехать за пределы Молдавской Республики, И. Усоскин не смог поступить в институт и окончил краткосрочные курсы химика-лаборанта, после чего до апреля 1941 г. работал заведующим химической лаборатории в винодельческом совхозе.

В апреле 1941 г. И.И. Усоскин переехал на постоянное место жительство в Харьков, где в этом же году был принят на первый курс Харьковского медицинского института. Четвертого ноября 1942 г. со второго курса он был призван в Советскую Армию и направлен на Западный фронт под Москвой. Всю войну прошел в качестве минометчика пехотных подразделений, участвовал в боях, перенес контузии и ранения (был тяжело ранен в сентябре 1943 г. при форсировании реки Десна). День победы встретил в звании младшего лейтенанта в составе 4-го Украинского фронта на Западной Украине. С ноября 1945 г. продолжил учебу в Харьковском медицинском институте, который успешно окончил в 1949 г.

После окончания института работал врачом акушером-гинекологом в 1-м клиническом родильном доме Харькова, с июля 1953 г. – заведующим родильного отделения.

В 1960 г. И.И. Усоскин защитил кандидатскую диссертацию на тему «Клинико-экспериментальные данные о хориальном гонадоторопине при нормальной беременности и при токсикозах беременности». С 1960 по 1970 г. Илья Исаакович являлся начальником нейрогинекологического и акушерского отделений Центральной клинической психоневрологической и нейрохирургической больницы МПС, а также консультантом в 1-м и 4-м родильных домах Харькова.

При работе над кандидатской (1956–1959), а в дальнейшем над докторской (1960–1969) диссертациями часть исследований он проводил на базе Харьковского НИИ эндокринологии и химии гормонов. В этот период впервые на современном уровне были выполнены комплексные исследования взаимосвязи особенностей течения беременности и родов и локализации и характера патологического процесса в центральной нервной системе, выработаны организационные и медицинские рекомендации по ведению беременных и рожениц с различными заболеваниями ЦНС.

В 1969 г. И.И. Усоскин защитил докторскую диссертацию на тему «Беременность и роды при органических заболеваниях нервной системы». В этой работе на большом клиническом и экспериментальном материале были выявлены особенности течения гестационного периода и состояния новорожденных у женщин с эпилепсией, черепно-мозговыми травмами, инфекционными заболеваниями нервной системы, рассеянным склерозом, опухолями головного и спинного мозга. По материалам диссертационной работы была издана монография «Беременность и роды при органических заболеваниях нервной системы» (М.: Медицина, 1974).

С 1970 по 1991 г. Илья Исаакович был заведующим кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Красноярского государственного медицинского института. Им и его учениками были заложены научные основы изучения влияния специфических климатогеографических факторов Восточной Сибири и Крайнего Севера на специфические функции женского организма. Проведенные исследования были призваны снизить гинекологическую заболеваемость, частоту гестационных и перинатальных осложнений, улучшить состояние репродуктивного здоровья женщин коренного и пришлого населения в условиях Крайнего Севера. Были разработаны комплексные мероприятия, в том числе по профилактике гестозов и невынашивания беременности, коррекции белкового обмена у недоношенных новорожденных, нарушений менструального цикла в пубертатном возрасте.

Илья Исаакович активно занимался хирургической деятельностью, прекрасно владея оперативной техникой. Он выполнял сложнейшие операции при аплазии влагалища и матки, аплазии влагалища и функционирующей матки, операции по предложенной им методике (с использованием нового принципа термовоздействия – электропунктуры) у пациенток с синдромом Штейна-Левенталя.

Под руководством профессора И.И. Усоскина выполнено и защищено 14 кандидатских диссертаций. В числе его учеников – профессор В.Б. Цхай.

В течение многих лет И.И. Усоскин был председателем Красноярского краевого научного общества акушеров-гинекологов, председателем краевой комиссии по родовспоможению, председателем проблемной комиссии «Физиология и патология специфических функций женского организма и функциональной системы мать-плод», членом Правления Всесоюзного и Всероссийского общества акушеров-гинекологов (с 1971 г.), членом Европейской ассоциации гинекологов и акушеров (с 1988 г.).

И.И. Усоскин награжден 13 правительственными наградами, в том числе орденом «Отечественной войны I степени», медалью «За боевые заслуги», семью медалями за боевые и двумя – за трудовые заслуги.

В настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, профессор И.И. Усоскин проживает в Германии (Геттинген, Нижняя Саксония). Он не потерял интереса к медицинским вопросам, постоянно стремится быть в курсе научных новостей, являясь активным пользователем интернета. По инициативе И.И. Усоскина в Геттингене создано и официально зарегистрировано гуманитарное общество медицинской направленности Glaube und Hoffnung GmbH (Илья Исаакович является председателем общества), осуществляющее контакты с организациями и гражданами России и Украины для оказания им высокотехнологических медицинских услуг в Германии.

Коллектив редакции журнала «Акушерство и гинекология» вместе с сотрудниками кафедры перинатологии, акушерства и гинекологии Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого сердечно поздравляют Илью Исааковича с юбилеем, искренне желают крепкого здоровья, долгих лет активной жизни, личного счастья и благополучия.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.