Прилепская Вера Николаевна

Прилепская Вера Николаевна после окончания в 1961 году Смоленского Государственного медицинского института в течение 3 лет по распределению работала врачом акушерско-гинекологического отделения в медсанчасти г. Узловая Тульской области. С 1969 по 1973 гг. Вера Николаевна – врач акушер-гинеколог родильного дома № 11 им. Клары Цеткин г. Москвы. С 1973 по 1975 г. обучалась в городской клинической ординатуре на кафедре акушерства и гинекологии, руководимой академиком Г.М. Савельевой, 1-го МГМУ им. И.М. Сеченова. Неоднократно совершенствовалась во Всесоюзном научно-исследовательском центре по охране здоровья матери и ребенка и за рубежом, по проблемам гинекологической эндокринологии, контрацепции, генитальным инфекциям и др. В 1975 г. была назначена главным районным гинекологом-эндокринологом Ждановского района г. Москвы (1975–1977 гг.). В дальнейшем творческая деятельность В.Н. Прилепской была связана с Московским областным научно-исследовательским институтом акушерства и гинекологии (МОНИИАГ), где она работала врачом, младшим, старшим научным сотрудником, руководителем отделения. С первых дней работы в МОНИИАГ Вера Николаевна стала заниматься научными исследованиями, уделяя особое внимание проблемам гинекологической эндокринологии. После успешной защиты кандидатской диссертации на тему «Лечение больных с дисфункциональными маточными кровотечениями норстероидами» (1981) была назначена директором института академиком В.И. Кулаковым руководителем научно-поликлинического отделения МОНИИАГ. Совершенствуя амбулаторно-поликлиническую помощь с позиции клинициста, она делала акцент на развитие научных исследований, внедряя новые достижения в лечебных учреждениях Московской области, постоянно оказывая им консультативную и методическую помощь, выезжая в различные районы Московской области. В 1987 г. после успешного прохождения по конкурсу была назначена руководителем научно-поликлинического отделения «ВНИЦ ОЗМиР МЗ СССР» (ныне – ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздрава России), сразу приступив к созданию из небольшой поликлиники научно-поликлинического отдела, который вскоре стал осуществлять клиническую, научную и организационно-педагогическую работу, по существу, в качестве головного амбулаторно-поликлинического учреждения России. На базе отделения было организовано постоянное обучение врачей, научных сотрудников, ординаторов, аспирантов, открыто много специализированных приемов, кабинетов, стационар дневного пребывания и др.

В 1989 г. В.Н. Прилепская защитила докторскую диссертацию «Вторичная аменорея. Клиника, диагностика и лечение», которая была удостоена премии ВАК за лучшую диссертацию года. В 1994 г. Вере Николаевне было присвоено звание профессора, 1999 г. – звание «Заслуженный деятель науки РФ». В 2006 г. В.Н. Прилепская назначена заместителем директора по научной работе Центра, оставаясь по-прежнему руководителем научно-поликлинического отделения.

Профессор В.Н. Прилепская по праву считается основателем отечественной научной школы амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии. Под ее руководством защищены 45 кандидатских и докторских диссертаций. Ученики Веры Николаевны работают ведущими специалистами в департаментах здравоохранения, заведуют кафедрами акушерства и гинекологии, внося значительный вклад в развитие акушерско-гинекологической службы страны.

Основные направления научно-практической деятельности Веры Николаевны всегда сосредоточены на самых актуальных проблемах акушерства и гинекологии. Особое внимание она уделяет проблемам профилактики абортов и их осложнений, рациональной контрацепции, патологии шейки матки, вульвы и влагалища, профилактике рака шейки матки, инфекционной патологии в акушерстве и гинекологии, патологии молочных желез и др., развивая их на высоком, в том числе международном уровне.

Результаты научных исследований В.Н. Прилеп­ской нашли отражение в более чем 1000 научных работах, она является автором и соавтором 25 монографий. Наибольшей популярностью среди врачей пользуются «Практическое руководство по гинекологической эндокринологии» (1996), «Руководство по планированию семьи» (1997), «Руководство по охране репродуктивного здоровья» (1997), «Кольпоскопия – руководство для врачей» (1997), «Гормональная контрацепция» (1998), «Внутриматочная контрацепция» (2000), «Практическая гинекология» (2002), «Эктопии и эрозии шейки матки, влагалища и вульвы» (2003), «Поликлиническая гинекология» (2004), «Руководство по контрацепции» (2006, 2011), «Клиническая гинекология» (2007), «Руководство по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии» (2009), «Гормональная контрацепция» (2010), «Руководство по профилактике рака шейки матки» (2010, 2012). В.Н. Прилепская является научным редактором более 15 медицинских книг иностранных ученых.

В.Н. Прилепская – высококвалифицированный врач – акушер-гинеколог широкого профиля, руководитель консилиумов, ведет большую лечебную и педагогическую работу, оказывает консультативную и лечебную помощь в учреждениях Москвы и регионов России. В течение многих лет является консультантом ЦКБ Управления делами Президента РФ и клиник Медицинского Управления делами мэра и правительства Москвы. Постоянно внедряет новые технологии в акушерско-гинекологическую практику, автор ряда методических рекомендаций. Осуществляет руководство и координацию научных исследований по совершенствованию амбулаторной помощи в акушерстве и гинекологии, являлась председателем проблемной комиссии РАМН по данному направлению. При ее непосредственном участии было разработано первое в России национальное руководство «Профилактика рака шейки матки» (2007, 2011) (Г.Т. Сухих, В.Н. Прилепская), в котором отражены новейшие мировые достижения и перспективы развития этой важной проблемы. Под ее руководством разработаны новые технологии диагностики и лечения инфекций, передаваемых половым путем, изучены и внедрены в клиническую практику различные новейшие методы рациональной контрацепции, разработана тактика их дифференцированного применения, детально изучены лечебные аспекты современных контрацептивных средств. В результате этих исследований было издано первое и многократно переизданное впоследствии национальное «Руководство по контрацепции» (2006). В.Н. Прилепская участвовала в разработке Российских медицинских критериев ВОЗ приемлемости методов контрацепции.

По инициативе В.Н. Прилепской в 1993 г. было создано Российское общество по контрацепции, президентом которого она является, и результаты просветительской работы которого содействовали и содействуют снижению числа абортов, профилактике нежеланной беременности, распространению в РФ знаний о вреде абортов, рациональной контрацепции, внедрению ее новых прогрессивных методов и др.

В 1997 г. создана и работает под ее руководством «Ассоциация по патологии шейки матки и кольпоскопии», которая играет большую роль в повышении образования врачей, их профессионального уровня, внедрения в практическую деятельность современных методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний шейки матки, рака шейки матки. Адаптирована к российским условиям система профилактики рака шейки матки.

В.Н. Прилепская является известным у нас в стране и за рубежом главным исследователем ряда международных и отечественных многоцентровых клинических исследований. Более 10 лет являлась бессменным председателем комиссии Фармакологического комитета МЗ РФ по препаратам, применяемым в акушерстве и гинекологии, имеет ряд сертификатов по GCP.

Вера Николаевна Прилепская – организатор, участник и приглашенный лектор многих международных форумов, конгрессов, семинаров, где она достойно представляет Россию в качестве докладчика, руководителя симпозиумов и члена экспертных советов. В течение многих лет она являлась одним из ведущих организаторов и руководителей научной программы Форума «Мать и Дитя». Организатор и руководитель ежегодных конгрессов «Амбулаторно-поликлиническая помощь в акушерстве и гинекологии», пользующихся большой популярностью среди врачей.

В.Н. Прилепская – член президиума Рос­сийского общества акушеров-гинекологов, член «Экспертного совета Минздрава РФ по охране материнства и детства и мониторингу смертности матерей и детей», заместитель председателя специализированного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций , член правления «Европейского общества по контрацепции и репродуктивному здоровью» (ESC), член правления «Международной ассоциации по цервикальному раку» (ECCA), член «Европейского общества по генитальным инфекциям и неоплазиям» (Eurogin), член «Европейской Федерации по кольпоскопии и патологии шейки матки», член «Европейской ассоциации гинекологов-эндокринологов», почетный член «Венгерского общества гинекологов», член «Российской академии микологии», почетный профессор Смоленской государственной медицинской академии.

Вера Николаевна – прекрасный лектор, собирающий огромные аудитории слушателей. Много времени отдает редакторской работе: является главным редактором журнала «Гинекология», членом редакционного совета журналов «Акушерство и гинекология», «Проблемы репродукции», «Остео­­пороз и остеопения», «Фарматека», «Consilium Medicum» и др.

За заслуги в области здравоохранения награждена государственными наградами: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а также медалями «Ветеран труда», «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», «В память 850-летия Москвы», грамотами Министерства Здравоохранения Российской Федерации, «Ме­­далью им. академика В.И. Кулакова» и др.

Редакция журнала «Акушерство и гинекология» и коллектив Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова от всей души поздравляют Веру Николаевну Прилепскую с юбилеем!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.