Логутова Лидия Сергеевна

После окончания в 1972 году I Московского медицинского института им. И.М. Сеченова обучалась в клинической ординатуре МОНИИАГ, а затем работала врачом, младшим, старшим, ведущим, главным научным сотрудником и руководителем I акушерской клиники института. С октября 2001 года по настоящее время занимает должность заместителя директора по научной работе Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии. Лидии Сергеевне исполнилось 70 лет.

Л.С. Логутова защитила кандидатскую диссертацию на тему «Кесарево сечение у женщин с различной степенью инфекционного риска». Проблемы кесарева сечения всегда были предметом научного интереса Л.С. Логутовой, и в 1996 году она защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему «Оптимизация кесарева сечения (медицинские и социальные аспекты)». Лидия Сергеевна разработала методы диагностики состояния рубца на матке после кесарева сечения как вне, так и во время беременности; алгоритм обследования и ведение беременных с рубцом на матке; абсолютные показания к повторному кесареву сечению при последующей беременности; оптимальный метод зашивания разреза на матке; алгоритм ведения родов через естественные родовые пути при наличии рубца на матке.

Л.С. Логутова является ведущим специалистом в России по родоразрешению беременных с рубцом на матке после кесарева сечения через естественные родовые пути при последующей беременности. Благодаря ей частота таких родов в МОНИИАГ достигает 50–60%, и институт является лидирующим родовспомогательным учреждением в решении этой проблемы.

Л.С. Логутовой внесен значительный вклад в разработку и многих других проблем в акушерстве и гинекологии: ведение беременности и родоразрешение женщин с опухолями гениталий, с миопией средней и высокой степени, сахарным диабетом и заболеваниями щитовидной железы, пороками сердца и артериальной гипертензией.

Работы Л.С. Логутовой, посвященные родоразрешению беременных с заболеваниями глаз, снизили частоту кесаревых сечений у этого контингента женщин более чем в пять раз. Разработанный ею алгоритм ведения беременных с тиреотоксикозом, включающий пре­гравидарную подготовку, динамическое скрининговое обследование в критические сроки беременности, профилактику декомпенсации основного заболевания и гестационных осложнений, а также их адекватную терапию, позволил практически свести к нулю частоту искусственного прерывания беременности по медицинским показаниям, частоту преждевременных родов и снизить перинатальную смертность более чем в два раза у этого контингента беременных женщин.

Глубокие научные исследования проведены Л.С. Логутовой при решении проблемы сочетания беременности с опухолями гениталий: разработаны показания и техника операций при миоме матки, кистах и кистомах яичников; алгоритм ведения беременности и оптимальный метод родоразрешения беременных после миом- и цистэктомий. Эти исследования позволили решить репродуктивные проблемы у женщин, страдающих бесплодием или привычным невынашиванием беременности, обусловленные наличием опухолей женских половых органов.

Л.С. Логутова регулярно выезжает с лекциями и докладами в различные регионы Российской Федерации, ее работы известны специалистам по многочисленным публикациям в отечественных и зарубежных изданиях. Она является автором более 300 научных трудов, соавтором 4 монографий, «Справочника врача общей практики», «Национального руководства по акушерству», 10 изобретений, 30 методических технологий и рекомендаций, пособий для врачей информационно-методических писем.

Л.С. Логутова уделяет много внимания воспитанию научных кадров, является неустанным наставником и воспитателем молодежи. Под ее руководством защищено 7 кандидатских и 1 докторская диссертация по различным акушерско-гинекологическим проблемам. Являясь заместителем директора по научной работе, координирует и тщательно контролирует все научные исследования, проводимые в институте.

С 1987 по 1989 годы находилась в служебной командировке в ЙАР, где также проявила себя грамотным и квалифицированным врачом.

С 1990 года Л.С. Логутова была ассистентом кафедры акушерства и гинекологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, с 1997 года – профессор этой кафедры. Приобретенный опыт лечебной, научной и педагогической деятельности с успехом используется ею при чтении лекций слушателям кафедры, характеризующихся высоким методологическим и педагогическим уровнем.

Л.С. Логутова ведет большую научно-организационную работу, является членом Президиума Российского общества акушеров-гинекологов, в 2006 году награждена дипломом и памятной медалью Президиума РОАГ за большой вклад за развитие акушерства и гинекологии; является заместителем главного редактора журнала «Российский вестник акушера-гинеколога», рекомендуемого ВАК РФ для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени.

Глубокий профессионализм, широкий диапазон научных знаний и высокие морально-этические качества снискали Л.С. Логутовой авторитет и уважение среди сотрудников института, кафедры, врачей Московской области и в научном мире России.

В 2005 году Л.С. Логутовой присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Московской области», она награждена почетными грамотами Правительства Московской области, Российской академии медицинских наук, Министерства здравоохранения Московской области, имеет многочисленные благодарности от дирекции института.

Большие заслуги Л.С. Логутовой перед отечественным здравоохранением отмечены многими правительственными наградами: орденом «Знак Почета» (1986 год), медалью «В память 850-летия Москвы» (1997 год), медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени (2002 год), медалью «Лауреат ВВЦ» (2009 год), в 2005 году присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Московской области», а в 2009 году – «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», является лауреатом премии губернатора Московской области «За достижения в области здравоохранения».

Коллектив Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии и редакция журнала «Акушерство и гинекология» поздравляют Лидию Сергеевну с юбилеем и желают ей дальнейших творческих успехов и крепкого здоровья!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.