Лактационный мастит. Методы лечения и профилактики

Воеводин С.М., Шеманаева Т.В.

1 ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздрава России, Москва; 2 ИПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва, Россия
Лактостаз является одной из причин формирования послеродового мастита, приводящего к изменению качественного состава молока и повышающего риск инфицирования новорожденного. Снижение иммунитета родильницы, нарушение правил гигиены и грудного вскармливания, трещины сосков способствуют развитию инфекционного процесса в молочной железе. Актуальным вопросом остается использование профилактических мероприятий (применение мазей) с целью предотвращения развития маститов.

Ключевые слова

лактационный мастит
лечение и профилактика трещин сосков
бепантен

Послеродовый мастит (ПМ) – воспаление молочной железы, развивающееся после родов, вызываемое бактериями и связанное с процессом лактации [1, 2]. Частота ПМ составляет 2–11% лактирующих женщин. К факторам риска относят недостаточность млечных протоков в молочной железе, аномалии развития сосков, трещины сосков, неправильное сцеживание молока, недостаточное соблюдение личной гигиены, сопутствующую экстрагенитальную патологию (пиодермия кожных покровов, нарушение жирового обмена, сахарный диабет), сниженную иммунореактивность организма, осложненные роды, патологию послеродового периода (раневая инфекция, замедленная инволюция матки, тромбофлебиты).

Выделяют различные виды маститов. По характеру течения: острый или хронический; по особенностям воспалительного процесса: серозный (начинающийся) инфильтративный, гнойный или гангренозный. В зависимости от локализации воспалительного процесса: паренхиматозный, интерстициальный, галактофорит (воспаление молочных протоков) или ареолит (воспаление желез околососкового кружка). Также возможно развитие эпидемической формы мастита (развивающейся в условиях стационара) в эндемическую (развивающуюся через 2–3 нед после родов во внебольничных условиях).

В большинстве случаев возбудителем ПМ является S. aureus. Также в развитии мастита участвуют: стрептококки групп А и В, E. coli, Bacteroides spp., Streptoccocus pyogenes, Streptoccocus agalactiae, Haemophilus influenzae, Haemophilus parainfluenzae, протей, грибы в виде смешанной инфекции [2, 3].

Для мастита характерна локальная болезненность, гиперемия, уплотнение молочных желез на фоне повышения температуры тела. Возможно гнойное отделяемое из соска.

Диагностика мастита основана на оценке клинической симптоматики, к критериям диагноза относят лихорадку, температура тела >37,8°С, озноб.

Возможна локальная болезненность, гиперемия, уплотнение и отек молочных желез. Гнойное отделяемое из соска, лейкоциты в молоке >106/мл или бактерии в молоке >103 КОЕ/мл.

При эхографическом исследовании обнаруживается гомогенная масса инфильтрата в определенном участке исследуемой молочной железы. При формировании гнойного мастита появляется очаг разрежения, вокруг которого усиливается тень инфильтрата. В последующем на этом месте визуализируется полость с неровными краями и перемычками [4, 5].

К лечебным мероприятиям относят немедикаментозное лечение: дополнительное сцеживание молочных желез, использование холода (в виде компрессов). К медикаментозному лечению относят использование антибактериальной терапии, препаратами выбора являются: амоксициллин+клавулановая кислота (по 625 мг 3 раза в сутки или по 1000 мг 2 раза в сутки); оксациллин (по 500 мг 4 раза в сутки); цефалексин (по 500 мг 4 раза в сутки). К рекомендуемым схемам парентеральной антибактериальной терапии относят амоксициллин+клавулановая кислота (по 1,2 г 3–4 раза в сутки); оксациллин (1,0 г 4 раза в сутки); цефазолин (по 2,0 г 3 раза в сутки). Длительность терапии составляет 5–10 дней. При отсутствии признаков клинического улучшения в течение 48–72 ч от начала терапии необходимо уточнить диагноз для исключения абсцедирования, что требует обязательного хирургического лечения (вскрытие и дренирование абсцесса) и применение парентеральной антибиотикотерапии [3, 6].

К методам профилактики относят соблюдение правил грудного вскармливания, а также предупреждение образования трещин сосков и лактостаза.

В настоящее время одним из механизмов попадания инфекции в лактирующую грудь является наличие трещин сосков. Причиной образования трещин сосков может быть неправильный уход за грудью при кормлении. Таким образом, применение гигиенических мероприятий (содержать грудь в чистоте) и использование мазей для смягчения кожи сосков необходимо.

Целью нашего исследования стала оценка клинической эффективности и переносимости препарата бепантен мазь для лечения и профилактики трещин сосков.

Использование бепантен мази обусловлено наличием декспантенола в качестве действующего вещества, который безопасен в применении для организма матери и новорожденного, а также стимулирует регенерацию кожи и слизистых, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Ланолин проникает в роговой слой кожи, обеспечивает выраженный защитный эффект, при этом не препятствует газообмену и обеспечивает гидратацию кожных покровов. В результате создается уровень гидратации, необходимый для ее заживления. Таким образом создается двойной уникальный эффект воздействия на кожу бепантен мази.

В исследовании принимали участие 2 группы женщин. В 1-ю группу (n=27) вошли женщины, у которых бепантен мазь применялась с первых суток для профилактики трещин сосков. Во 2-ю группу (n=22) вошли женщины, у которых бепантен мазь применялась для лечения трещин сосков. Проверка эффективности бепантен мази осуществлялась на основании предъявляемых жалоб родильниц; визуального осмотра сосков и молочных желез; фиксации сроков заживления трещин и переносимости препарата. Для определения глубины поражения соска применялась классификация Г.С. Павловой, по которой трещины сосков делятся на 3 степени: I степень – мелкие, поверхностные трещины (линейные разрывы кожи), ссадины, экскориации, покрытые или не покрытые корочкой. Они в основном располагаются на верхушке соска или радиально. II степень – более глубокие трещины, обычно расположенные у основания соска. III степень – очень глубокие повреждения соска (доходящие до язвочек), нередко кровоточащие.

В 1-й группе женщины с первых суток послеродового периода, после очередного кормления, применяли стерильную прокладку с нанесенной на нее бепантен мазью, которая оставалась там до следующего кормления или сцеживания (в течение 4–8 ч). При необходимости остатки мази снимались тампоном или смывались водой. Пациентки 2-й группы начинали лечение бепантен мазью после появления у них трещин сосков, как правило, на 2–5-е сутки послеродового периода и после выписки продолжали терапию в домашних условиях. У 3 родильниц (13,6%) отмечались небольшие поверхностные трещины I степени, которые зажили ко дню выписки – к 5-м суткам послеродового периода.

Во 2-й группе трещины сосков появлялись на 2–5-й день. Трещины сосков I степени были у 68,2%, II степени – у 27,3% (возникали при плоских и втянутых сосках), III степени – у 4,5% (кормление грудью было прекращено). Заживление в среднем происходило к 4–5-му дню применения препарата. Полное заживление трещин сосков произошло у 90,9% женщин и рецидив произошел у 9,1% случаев.

Пациентки из 1-й и 2-й групп не отмечали каких-либо неблагоприятных побочных явлений во время применения бепантен мази как у себя, так и у новорожденного. Благоприятный эффект бепантен мази обусловлен воздействием декспантенола, усиливающего защитные свойства внутренних слоев кожи и стимулирующего клетки, которые образуют роговой слой в процессе кератинизации, а также содержанием ланолина, который защищает верхнюю часть эпидермиса.

Бепантен мазь является эффективным средством для профилактики и лечения трещин сосков молочной железы во время лактации. Мазь не имеет патологического риска для здоровья кормящей женщины и новорожденного, что позволяет рекомендовать препарат для стандартной схемы лечения трещин сосков с целью профилактики развития гипогалактии в послеродовом периоде.

Список литературы

  1. Стрижаков А.Н., Баев О.Р., Старкова Т.Г., Рыбин М.В. Физиология и патология послеродового периода. М.: Династия; 2004. 120с.
  2. Чернуха Е.А. Нормальный и патологический послеродовой период. Руководство для врачей. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2006. 272с.
  3. Гуртовой Б.Л., Кулаков В.И., Воропаева С.Д. Применение антибиотиков в акушерстве и гинекологии. М.: Триада-Х; 2004. 176с.
  4. Филиппов О.С., ред. Физиология и патология молочных желез в практике акушера-гинеколога. Руководство для врачей. М.: МИА; 2005. 45с.
  5. Чадаев А.П., Зверев А.А. Острый гнойный лактационный мастит. М.: Медицина; 2003. 126с.
  6. Кира Е.Ф., Скрябин О.Н., Цвелев Ю.В. и др. Диагностика и лечение фиброзно-кистозной мастопатии. Методическое пособие для врачей. СПб.: ВМА; 1999; 32с.

Об авторах / Для корреспонденции

Воеводин С.М., д.м.н., руководитель отдела визуальной диагностики ФГБУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова Минздрава России.
Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4
Шеманаева Т.В., д.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии ИПО 1-й МГМУ им. И.М. Сеченова. Адрес: 119991, Россия, Москва,
ул. Большая Пироговская, д. 2, стр. 4
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.