К 80-летию В.Н. Городкова

Виктор Николаевич Городков родился 13 октября 1932 г. в д. Ломки, Костромской области в крестьянской семье. После окончания семилетней школы поступил на фельдшерское отделение Кинешемского медицинского училища, которое окончил с отличием в 1951 г. Работал, исполняя обязанности главного врача Рязановской участковой больницы Костромской области в течение 7 месяцев. С 1952 по 1956 г. служил в рядах Советской Армии. В 1962 г. окончил с отличием лечебный факультет Ивановского государственного медицинского института. После окончания учебного заведения обучался в клинической ординатуре, аспирантуре по специальности «акушерство и гинекология» при Ивановском государственном медицинском институте. Работал ассистентом, доцентом, заведующим объединенной кафедрой акушерства и гинекологии ИГМИ. В 1980 г. возглавил вновь созданный НИИ материнства и детства Минздрава РФ.

В.Н. Городков – доктор медицинских наук, профессор, являлся основателем Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства и его бессменным директором до конца своей жизни. Одновременно Виктор Николаевич возглавлял кафедру акушерства и гинекологии Ивановского государственного медицинского института. Под его руководством построены основные базы перинатального центра: акушерская клиника, консультативно-диагностическая поликлиника, центр планирования семьи, центр реабилитации подростков, сформирован единый коллектив, успешно осуществляющий научно-исследовательскую, лечебную, педагогическую, организационно-методическую деятельность.

Профессор В.Н. Городков является крупным ученым в области акушерства, гинекологии и перинатологии, создателем школы по разработке нового направления в науке – перинатальной эндокринологии. В его научных трудах разработан принципиально новый методический подход к изучению патогенеза невынашивания беременности с учетом эндокринной системы плода. В 1987 г. В.Н. Городкову после успешной защиты докторской диссертации на тему «Функциональная система мать-плацента-плод при невынашивании беременности» присвоено звание профессора.

Последующие исследования, которые проводились под руководством В.Н. Городкова его учениками, с изучением на большом клиническом материале гормональных, иммунохимических, биохимических и иммунологических показателей в динамике гестационного процесса, позволили выявить новые патогенетические механизмы невынашивания беременности, разработать новые способы ранней диагностики этого осложнения беременности и состояния плода, прогнозирования исхода беременности, способов профилактики и терапии.

Важным направлением научной деятельности В.Н. Городкова явилось изучение влияния неблагоприятных факторов текстильного производства на репродуктивную функцию женщин, в том числе молодых девушек, имеющих к моменту поступления на работу нарушения репродуктивной системы, на течение беременности, ее исход и состояние плода. Данные исследования позволили разработать комплекс мероприятий по диагностике и профилактике невынашивания беременности, гестоза, гипоксии плода и новорожденного у женщин-текстильщиц. С его именем в Иванове связано решение научных и практических задач по проблеме планирования семьи, предупреждению непланируемой беременности.

По материалам научных исследований проф. В.Н. Городковым опубликовано свыше 200 научных трудов, включая 13 методических рекомендаций и 16 информационных писем, получено 6 авторских свидетельств на изобретения. Под его руководством подготовлено и успешно защищено 4 докторских и 15 кандидатских диссертаций.

Существенный вклад внес профессор В.Н. Городков в совершенствование организации медицинской помощи женщинам и детям, предложив принципиально новую форму интеграции деятельности лечебных учреждений в виде акушерско-терапевтическо-педиатрических комплексов, получивших широкое распространение в России.

Под руководством В.Н. Городкова Ивановский институт материнства и детства стал одним из ведущих научных учреждений в системе охраны материнства и детства в России. В 1995 г. постановлением главы администрации Ивановской области и приказом Министерства здравоохранения РФ институту присвоено имя его основателя.

Внедрение результатов научных исследований в практику работы лечебных учреждений способствовало значительному улучшению основных показателей системы родовспоможения в нашем и других регионах России – снижению материнской, перинатальной и младенческой смертности, а также числа медицинских абортов.

Наряду с многогранными обязанностями директора института В.Н. Городков выполнял большую общественную работу: он был членом Европейской ассоциации акушеров-гинекологов, членом Экспертного совета по акушерству и гинекологии РАМН и Минздравмедпрома РФ, членом специализированных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций, председателем Ивановского научного общества акушеров-гинекологов, депутатом исполнительного городского Совета народных депутатов, членом коллегии областного комитета и исполнительного комитета по здравоохранению, деканом педиатрического факультета ИГМИ и членом редколлегии журнала «Вопросы охраны материнства и детства».

Самоотверженная творческая работа по оказанию медицинской помощи населению и результаты научных исследований В.Н. Городкова заслуженно оценены значком «Отличник здравоохранения», почетными грамотами Минздрава РСФСР.

В 1989 г. Виктору Николаевичу присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации», а в 1993 г. – звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

В.Н. Городков был замечательным педагогом. Лекции Виктора Николаевича отличались глубиной содержания и безупречной логикой, а клинические разборы и комиссии – хорошей наглядной школой клинического мышления для врачей акушеров-гинекологов.

В.Н. Городков был человеком высокой культуры и разносторонних интересов, прекрасно знающим поэзию, отечественную литературу.

Крупный ученый, акушер-гинеколог и высоко профессиональный клиницист, создатель нескольких новых направлений и добрый, чуткий и внимательный человек к окружающим – таким навсегда останется Виктор Николаевич в истории отечественного акушерства и гинекологии, в сердцах его учеников, коллег и сотрудников Ивановского НИИ материнства и детства. Жизнь и научно-практическая деятельность В.Н. Городкова являют собой достойный пример служения пациентам и избранной профессии.

Коллектив сотрудников Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.