Хакимова Саъдинисо Хафизовна

Хакимова Саъдинисо Хафизовна – первый и единственный в Центральной Азии член-корреспондент Академии медицинских наук СССР, первая таджичка – врач-хирург, доктор медицинских наук, профессор.

С.Х. Хакимова родилась 20 декабря 1924 г. на севере Таджикистана, в г. Канибадаме. В 5 лет овладела латинским алфавитом, в 6 лет пошла в школу, в 10 лет – на подготовительные курсы, а затем в медицинское училище. Эти годы были голодными и холодными для всех, в том числе для Саъдинисо и ее семьи, но она самоотверженно трудилась и училась, благодаря знанию русского языка зарабатывала деньги. После окончания училища была выбрана российскими учеными для продолжения учебы в 1-й МОЛМИ, но из-за семейных обстоятельств в 1939 г. поступила в медицинский институт, который открылся в Сталинабаде (ныне Душанбе). Период ее учебы в институте совпал с Великой Отечественной войной. С маленьким ребенком на руках Саъдинисо, несмотря на большие жизненные трудности, в 19 лет успешно закончила медицинский институт, получила специальность врача-хирурга и была отправлена на работу в г. Курган-тюбе. После 3 лет практической работы хирургом Саъдинисо в 1946 году была направлена в аспирантуру по акушерству и гинекологии в институт Охраны материнства и детства г. Москвы. Свою кандидатскую, а позже докторскую диссертацию она выполнила под руководством з.д.н. РФ, профессора К.Н. Жмакина, который восхищался ее трудолюбием и любознательностью, верил в ее блестящее будущее. Об огромной интеллектуальном потенциале Софьи Хафизовны и ее неоспорbмом таланте говорили многие, в том числе известная ученая, профессор В.И. Бодяжина – классик акушерства и гинекологии. Свою докторскую диссертацию Саъдинисо Хакимова защитила на Большом ученом совете 1-го МОЛМИ 9 июня 1958 года. Молодая 33-летняя ученая – таджичка держала экзамен на научную зрелость перед 64 всемирно известными учеными, в большинстве своем – действительными членами и членами-корреспондентами АМН СССР.

По возвращению на родину С.Х. Хакимова возглавила кафедру акушерства и гинекологии ТГМИ им. Абуали ибни Сино, где была бессменным лидером в течение 22 лет. На базе кафедры ею была создана Проблемная научно-исследовательской лаборатория «Патология женщины, врожденные и наследственные заболевания детей», которая в дальнейшем трансформировалась в Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и перинатологии. С.Х. Хакимова с самого первого дня и до 1993 года была директором данного НИИ. Организация Проблемной научно-исследовательской лаборатории позволили приступить к детальной разработке еще одной гематологической проблемы, остававшейся белым пятном не только в акушерской науке, но и в гематологии – гемоглобинопатии у беременных. Именно эти исследования принесли профессору С.Х. Хакимовой немалую известность в научном мире.

Благодаря Саъдинисо Хафизовне в Таджикистане уже в 1970 году сформировалась и громко заявила о себе научная и практическая школа, школа акушеров-гинекологов Таджикистана, известная как школа С.Х. Хакимовой, которая разрабатывала современные и довольно злободневные для практического здравоохранения проблемы, а выпускаемые научные работы отличались необычайно высоким методическим уровнем.

С.Х. Хакимовой подготовлены 9 докторов и 30 кандидатов медицинских наук, а через целевую аспирантуру в отраслевых научно-исследовательских институтах АМН СССР и Министерства здравоохранения СССР она способствовала подготовке еще 37 кандидатов медицинских наук.

Научный успех Саъдинисо Хафизовне обеспечили необычайная эрудиция, обширность научных интересов, неординарный подход к выбору научных тем, важность их для практического родовспоможения, высокий методический уровень выполненных исследований, необычная интерпретация результатов исследований.

По убеждению С.Х. Хакимовой, «подлинного исследователя и ученого во все века характеризовали предельная честность и чистоплотность во всем, особенно по отношению к науке, беспристрастность при интерпретации фактов, беззаветная любовь к самой науке, а не к ее лаврам; подлинным ученым может стать только тот, кто входит в светлый храм науки с чистой совестью, чистыми помыслами и делает науку чистыми руками». Это перечень личных качеств самого юбиляра, которые она пронесла через всю свою жизнь.

За плодотворную практическую, научную, педагогическую и организаторскую деятельность С.Х. Хакимова награждена множеством орденами, медалями, грамотами и почетными званиями – медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941–1945 гг.» по Указу Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 г., Грамотой Президиума Верховного Совета Таджикской ССР, 20 ноября 1954 г., Почетной грамотой Советского комитета защиты мира, сентябрь 1959 г., орденом Ленина по Указу Президиума Верховного совета СССР от 7 марта 1960 г., орденом «Знак Почета» по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 3 апреля 1965 г., орденом «Дружбы народов» по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1985 г., ей присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Таджикской ССР» по Указу Президиума Верховного Совета Таджикской ССР от июня 1968 г., она награждена Благодарственной грамотой Комитета Советских женщин, 1991 г., юбилейной медалью «50 лет победы в Великой отечественной войне 1941–1945 гг.» по Указу Президиума Верховного Совета Таджикской ССР от 15 апреля 1995 г., и многими другими наградами. На протяжении многих лет С.Х. Хакимова была бессменным членом редколлегии журнала «Акушерство и гинекология».

Дорогая Софья Хафизовна! В этот знаменательный день Вашего славного юбилея примите от нас, Ваших учеников, коллег и соратников, самые теплые и сердечные слова приветствия и поздравления, пожелания крепкого здоровья и благополучия!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.