Айламазян Эдуард Карпович

Окончив 2-й Московский медицинский институт им. Н.И. Пирогова в 1964 г., Э.К. Айламазян работал главным врачом участковой больницы в Карелии. С 1965 г. в течение 50 лет его судьба была связана с 1-м Ленинградским медицинским институтом им. академика И.П. Павлова (ныне 1-й Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова), где он прошел путь от врача-ординатора до профессора и заведующего кафедрой акушерства и гинекологии.

С 1988 г. Эдуард Карпович – директор Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта (ныне ФГБУ Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта).

В 1993 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

В 1994 г. Эдуард Карпович Айламазян избран членом-корреспондентом, а в 1999 г. – действительным членом (академиком) Российской академии медицинских наук, с 2014 г. – действительный член Российской академии наук.

В 1997 г. Указом Президента России за заслуги в развитии отечественной медицинской науки Э.К. Айламазян награжден «Орденом Дружбы».

В 2002 г. за разработку и внедрение мер по охране репродуктивного здоровья женщин при воздействии вредных факторов окружающей, в том числе производственной среды, он был награжден Премией Правительства Российской Федерации.

В 2003 г. Э.К. Айламазяну за выдающиеся достижения в области перинатологии и перинатальной медицины, пренатальной диагностики наследственных и врожденных заболеваний была присуждена премия им. И.П. Павлова в области биологии и медицины Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра РАН.

В настоящее время он возглавляет два больших коллектива – первый в мире институт акушерско-гинекологического профиля и самую крупную в России кафедру акушерства и гинекологии. Его трудами была создана и методически обеспечена еще одна кафедра – на медицинском факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Академик Э.К. Айламазян внес существенный вклад в развитие таких направлений фундаментальных и прикладных научных исследований, как перинатология и перинатальная медицина, пренатальная диагностика наследственных и врожденных заболеваний плода, эндокринология репродукции. Под его руководством впервые в стране в эксперименте проведена генная терапия плода при миодистрофии Дюшена и муковисцидозе, сформулировано представление о генетическом паспорте беременной, раскрыты механизмы развития различных форм инфекционного процесса при внутриутробных инфекциях, внедрен в практику кордоцентез для получения крови плода с последующим ее анализом и проведено внутриутробное переливание крови плоду. Благодаря этим работам современная перинатология и перинатальная медицина обогатились крупными достижениями методологического и методического характера, созданы новые диагностические и терапевтические перинатальные технологии; в принципиальном плане решены вопросы диагностики внутриутробных инфекций у плода, проблема лечения его гемолитической болезни, внедрены в практическую деятельность методы хирургической коррекции пороков развития плода.

Научные исследования Э.К. Айламазяна и его сотрудников позволили сформулировать основные положения новой научной дисциплины – общей экологической репродуктологии и обосновать вытекающую из нее концепцию, согласно которой показатели репродуктивной функции женщин могут выступать в качестве критериев оценки экологической ситуации в регионе. На протяжении многих лет Э.К. Айламазян занимается изучением проблемы неотложных состояний в акушерской и гинекологической практике, разработкой методов их интенсивной терапии и хирургической коррекции.

В настоящее время академик Э.К. Айламазян – признанный лидер петербургской школы акушеров-гинекологов, он является Президентом Общества акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и членом правления Российской ассоциации, членом Европейской ассоциации акушеров-гинекологов, председателем проб­лемной комиссии «Экология и репродуктивная функция женщины» Научного совета по акушерству и гинекологии РАМН, экспертом ВОЗ, главным редактором «Журнала акушерства и женских болезней», членом редакционных коллегий и советов многих отечественных и зарубежных изданий. Под его руководством защищены 28 докторских и 108 кандидатских диссертации. Э.К. Айламазян – автор более 700 научных и учебно-методических работ, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе.

Поздравляем академика РАН, заслуженного деятеля науки РФ профессора Эдуарда Карповича Айламазяна с 75 летием и желаем ему крепкого здоровья, долгих и плодотворных лет жизни, счастья и благополучия!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.