Андрогенный прайминг при бесплодии и сниженном овариальном резерве

18.10.2022
18:38
Число женщин со сниженным овариальным резервом (СОР) в последние годы растет, несмотря на активное развитие технологий репродуктивной медицины. Для улучшения результатов программ ЭКО/ИКСИ разработаны различные методики, дающие возможность доктору выбрать для пациентки персонифицированную терапию – введение больших доз гонадотропинов, модифицированный протокол овариальной стимуляции, Duostim, комбинации различных схем неоадъювантной терапии. Одним из перспективных направлений неоадъювантной терапии ряд специалистов называют применение андрогенов до и/или во время стимуляции функции яичников.

В новом номере журнала «Акушерство и Гинекология» опубликованы данные проспективного когортного исследования, в котором изучалась эффективность применения андрогенного прайминга у женщин с бесплодием и СОР в программах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Эта работа была проведена сотрудниками Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова. В исследование были включены женщины с бесплодием и СОР, проходящие лечение методом экстракорпорального оплодотворения (n = 305). В лечебную группу (n = 203) вошли пациентки получавшие андрогенный прайминг в течение 1 месяца до начала программы ЭКО/ИКСИ: группа Т (n = 98) – применение 1% тестостеронсодержащего геля (Андрогель) и группа ДГЭА (n = 105) – прием ДГЭА. В группу контроля вошли 102 женщины без терапии.

В ходе исследования специалистами установлено, что на фоне андрогенного прайминга у женщин с бесплодием и СОР наблюдается статистически значимое улучшение показателей оо- и эмбриогенеза.

В группе ДГЭА выявлены статистически значимые различия по числу ооцитов с 2,9 (0,3) до 4,4 (0,3), в том числе зрелых – с 1,8 (1) до 3,3 (1,05), зигот – с 1,2 (0,6) до 2,1 (0,7), бластоцист – с 0,8 (0,4) до 1,4 (0,6), частоте бластуляции – с 27,6 до 31,8% (p < 0,001). Исследователи также отметили увеличение частоты наступления беременности с 8,6 до 11,4% (p = 0,32).

В группе тестостеронсодержащего геля также продемонстрированы статистически значимые различия по числу ооцитов с 3,0 (0,5) до 4,1 (0,5) и зрелых ооцитов – с 1,74 (0,5) до 3,4 (0,6), зигот – с 1,1 (0,4) до 2,2 (0,6), бластоцист – с 0,6 (0,3) до 1,5 (0,7), частоте бластуляции – с 20,0 до 36,6% и частоте наступления беременности (p < 0,001). Однако в этой группе по сравнению с группой ДГЭА беременность после терапии наступала чаще – 14%.

По полученным результатам исследователи заключили, что снижение уровня андрогенов в сыворотке крови патогенетически ассоциировано с ухудшением фолликуло-, оогенеза, эмбриологического этапа и, соответственно, ухудшением эффективности программы ЭКО/ИКСИ. Ими подтвержден клинический эффект андрогенного прайминга в виде увеличения количества зрелых ооцитов, процента оплодотворения и количества бластоцист хорошего и отличного качества, являющихся одним из залогов клинической эффективности программ ВРТ.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.