Anxiety-depressive disorders in pregnant women with hypertension

Gardanova Zh.R., Anisimova K.A., Vasilyeva A.V., Esayan R.M., Tetruashvili N.K., Sazonova A.I., Abdrakhmanov S.D., Sipova M.M., Sokov D.G.

Research Center of Obstetrics, Gynecology, and Perinatology, Ministry of Health of Russia, Moscow 117997, Ac. Oparina str. 4, Russia; Department of Psychotherapy, N.N. Pirogov Russian National Research Medical University, Moscow 117485, Ostrovityanova. str. 1, Russia
Objective. To diagnose and detect anxiety-depressive disorders in pregnant women with hypertensive disease.
Subjects and methods. A total of 188 patients aged 18 to 40 years from the Academician V.I. Kulakov Research Center of Obstetrics, Gynecology, and Perinatology were examined. The investigators used the Spielberger-Hanin anxiety scale; the Beck depression inventory, the Leonhard personality accentuation test modified by S. Shmishek; the life style index (LSI) developed by Plutchik, Kellerman, and Conte to identify ego psychological defense mechanisms; the PARI method developed by E.S. Shefer and R.K. Bell and adapted by T.V. Nescheret to study the relationships of parents (primarily those of mothers to different aspects of family life (a family role).
Results. The pregnant women with hypertension were found to have a high level of depression and also situational and personality anxiety.
Conclusion. Anxiety/depressive disorders during pregnancy occur in pregnant women with certain personality traits (a hyperthymic, exalted, and emotive type), by using the leading defense mechanisms, such as projection, repression, and negation in the presence of the certain parental attitude of “emotional overdistance to the child”. Anxiety/depressive disorders in pregnant women with hypertension should be corrected using psychotherapy methods.

Keywords

pregnancy
anxiety
depression
mental disorders
hypertension

Беременность для женщины является сильным эмоциональным стрессором, который оказывает существенное влияние и на физиологические процессы, и на психическую деятельность, повышая напряженность всех систем организма, приводя к активации приспособительных механизмов и запуская адаптационные возможности организма. Определенную и весьма значимую роль в возникновении токсикозов, артериальной гипертензии (АГ), преэклампсии, невротических расстройств и др. играют психологические факторы, а особенно уровень тревожности и напряженность психологических защит [1, 2]. Общепризнано, что беременность является одним из факторов, который может привести к возникновению или обострению имеющегося психического расстройства [3, 4]. Но среди ученых существует мнение, что нормально протекающая физиологическая беременность может нивелировать проявления некоторых симптомов невротического уровня, например, таких состояний, как панические атаки [2, 3]. Известно, что беременность для женщины – это период стресса, когда актуализируются внутренние конфликты, заостряются личностные и эмоциональные особенности, что затрудняет адаптацию к своему новому положению и принятию своей роли в качестве будущей матери [5]. Ряд исследователей полагают, что частота встречаемости психических расстройств у беременных варьирует в пределах 29–80% [1, 6, 7].

Известно, что в последнее время отмечается рост различной экстрагенитальной патологии у беременных. В настоящее время гипертензия во время беременности рассматривается как синдром с различными клиническими проявлениями и изменениями в органах и системах, в эндотелии сосудов почек, сердца, печени, легких, центральной нервной системы, системе гемостаза [8, 9]. АГ наблюдается в 10–18% случаев гестации, оказывая отрицательное влияние на ближайший и отдаленный прогноз матери [9–11]. Понятие «артериальная гипертония беременных» включает следующие формы гипертензивных состояний: хроническую АГ (ХАГ) – гипертензию, диагностированную до наступления беременности или возникшую до 20 недель гестации; гестационную артериальную гипертензию (ГАГ) – гипертензию, развившуюся после 20 недель и не сопровождающуюся протеинурией; преэклампсию – мультисистемное патологическое состояние, возникающее после 20-й недели, характеризующееся АГ в сочетании с протеинурией (≥0,3 г в суточной моче) и преэклампсию на фоне ХАГ [12].

В настоящее время своевременная диагностика АГ во время гестации и прогнозирование возникновения данной патологии у беременных является одной из самых актуальных проблем в современном здравоохранении. Особо важную роль здесь играет психологическое и психическое состояние женщины на протяжении всего периода гестации, которое во многом определяет характер течения беременности [3]. Во время беременности многие пациентки становятся более раздражительными, воспринимают обычные события с повышенным эмоциональным уровнем реагирования, как стресс, и это может стать причиной преждевременных родов [5]. Психоэмоциональное состояние беременных является важной и в то же время мало изученной проблемой, и требует дополнительного исследования [4, 5, 13, 14].

Целью данного исследования стала диагностика и выявление тревожно-депрессивных расстройств у беременных с гипертензивными нарушениями.

Материал и методы исследования

В исследовании принимали участие пациентки отделения невынашивания ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова. Обследованы в динамике 188 беременных в возрасте от 18 до 40 лет (средний возраст 28±3,6 года) в сроки гестации от 16 до 39 недель. Исходно были выделены две группы: первая группа – 120 «условно здоровых» беременных, имевших нормальное АД, и вторая группа – 60 беременных с ХАГ. Критериями диагностики АГ было повышение систолического АД>140 мм рт. ст. и/или диастолического АД>90 мм рт. ст., подтвержденное как минимум двумя измерениями с интервалом не менее 4 часов или исследованием суточного мониторирования АД. В ходе дальнейшего наблюдения при увеличении срока гестации из группы «условно здоровых» беременных с исходно нормальным АД было выделено 60 пациенток с ГАГ. Следует отметить, что в исследование включались беременные с АГ без протеинурии. Таким образом были сформированы три группы исследования: группа с ХАГ (n=68), группа с ГАГ (n=60) и группа без АГ (n=60).

Выборки сопоставимы по возрастному, образовательному составу, социальному статусу, не различались по сопутствующим заболеваниям и акушерскому анамнезу (p≤0,05; оценка по t-критерию Стьюдента, SPSS Statistics).

Для оценки психоэмоционального состояние пациенткам предлагались следующие методики:

  • Шкала Спилбергера–Ханина для определения личностной и ситуативной тревожности;
  • Шкала депрессии Э. Бека;
  • Методика изучения акцентуаций личности К. Леонгарда (модификация С. Шмишека) – диагностика типа акцентуации личности;
  • Тест LSI (Life style index) Келлермана–Плутчика–Конте – направленный на выявление особенностей функционирования механизмов психологической защиты индивида;
  • Методика PARI (E.С. Шефер, Р.К. Белл, в адаптации Т.В. Нещерет) – предназначенная для изучения отношения родителей (прежде всего, матерей) к разным сторонам семейной жизни (семейной роли).

Результаты исследования

Данное исследование психоэмоциональной сферы беременных показало, что у пациенток с ХАГ отмечается легкий и умеренный уровень депрессии, тогда как у пациенток из группы ГАГ была диагностирована более выраженная (средней тяжести) депрессия (tэмп=4,9). Отмечено, что у беременных с ГАГ показатель уровня ситуативной тревожности ниже среднего и незначительно выше соответствующего показателя у пациенток без АГ, тогда как беременным с ХАГ свойственен более высокий уровень ситуативной тревожности (tэмп=8,5). При оценке уровня личностной тревожности выявлено, что для беременных с ХАГ и ГАГ свойственен умеренный уровень данной особенности, по сравнению с беременными без АГ (соответственно tэмп=5,7 и tэмп=9,6) (таблица).

Cреди личностных (характерологических) особенностей в группе женщин с ХАГ преобладают такие типы личности, как гипертимный, экзальтированный и эмотивный. Ведущее место занимает эмотивный тип личности, затем экзальтированный и гипертимный. В группе женщин с ГАГ отмечается преобладание таких же типов личности, но в более выраженной форме и с тенденцией к акцентуации личности (характера). Для данных типов личности характеры эмоциональность, чувствительность, тревожность, боязливость, раздражительность; при этом стоит отметить легкость возникновения этих эмоциональных проявлений. В группе женщин без АГ мы видим более равномерное распределение данных и более низкие показатели по всем типам личности (характера) (рис. 1).

В группе беременных женщин с ХАГ ведущим защитным механизмом выступает проекция (59,4%), чуть менее напряжены вытеснение (58,6%) и отрицание (53,8%). В группе беременных с ГАГ на первый план выходят такие же защитные механизмы как и в группе с ХАГ, однако с более сильным их напряжением (tэмп=3,3; p≤0,5). Так проекция напряжена до 70,1%, отрицание – до 69,2%, вытеснение – до 66,4%, тогда как нормативным значением для городского населения России является напряженность 40–50% (В.Г. Каменская, 2005). Для группы беременных с нормотензией характерны конструктивные психологические защиты: компенсация, напряженность 41,6% и рационализация с напряженностью до 40,15% (рис. 2).

При исследовании отношения матерей к семейной роли и родительско- детских отношений было выявлено, что для женщин из группы «без АГ» наиболее характерен значительный оптимальный эмоциональный контакт с ребенком (94%; φ=1,9; p<0,05), низкий уровень излишней эмоциональной концентрации на ребенке (5%; φ=1,7; p<0,001) и слабая излишняя эмоциональная дистанция с ребенком (1%; φ=1,8; p<0,001); неудовлетворенность ролью хозяйки дома выражена лишь на 15%. В содержании родительских установок у пациенток с ХАГ отмечается средний оптимальный эмоциональный контакт (49%, φ=1,8; p<0,05), излишняя эмоциональная дистанция с ребенком выражена на 15% (φ=2,2; p<0,001), излишняя эмоциональная концентрация на ребенке – на 36% (φ=2,4; p<0,001), а неудовлетворенность ролью хозяйки дома – на 45%. В группе беременных с ГАГ отмечается преобладание таких категорий, как неудовлетворенность ролью хозяйки дома, не самостоятельность матери, ощущение самопожертвования в роли матери; среди родительских установок регистрируется выраженная излишняя эмоциональная дистанция с ребенком (83%; φ=3,7; p<0,001), излишняя эмоциональная концентрация на ребенке (11%; φ=2,8; p<0,001) и низкий уровень оптимального эмоционального контакта (6%; φ=3; p<0,001) (рис. 3).

Заключение

Таким образом, для беременных с АГ характерен высокий уровень ситуативной и личностной тревожности и выраженный уровень (средней тяжести) депрессии. Следует отметить, что выявленные высокие баллы ситуативной и личности тревожности у пациенток с ГАГ сопоставимы с таковым у пациенток с ХАГ. В настоящее время распространено мнение, что подобные психические расстройства имеют значительное отрицательное влияние на течение беременности, ее исход и состояние плода. Проведенное эмпирическое исследование позволило сделать вывод о том, что своеобразные дезадаптивные защитные механизмы, деструктивные и дефицитарные категории центральных личностных функций в сочетании со специфическими родительскими установками провоцируют возникновение и развитие ГАГ. Повышение АД у данной категории беременных, очевидно, является одним из основных звеньев в повышении уровня тревожности и депрессии и способствует формированию «обратного» ответного механизма на восприятие незначимых событий как стрессовых определенной частью беременных с гипертимными, экзальтированными и эмотивными чертами личности. При этом запускаются такие ведущие психологические защитные механизмы, как проекция (59,4%), вытеснение (58,6%) и отрицание (53,8%), при наличии родительских установок излишней эмоциональной дистанции на ребенке (83%; φ=3,7; p<0,001), что вторично провоцирует повышение тревоги и депрессии, и таким образом формируется «замкнутый круг». Поскольку психотропные препараты могут быть назначены в исключительных случаях, лишь при развитии глубокой депрессии, выраженной тревоге чаще психотического уровня, то наиболее приемлемым и перспективным способом лечения и коррекции тревожно-депрессивных является психотерапия.

Supplementary Materials

  1. Table. Analysis of indicators of anxiety and depression
  2. Fig.1. Personal characteristics of pregnant women, indicators in point
  3. Fig.2. Psychological defense tension of pregnant women (*–p≤0,5)
  4. Fig.3. Comparison of family support discontent and parental attitude. (1 – housewife role discontent, 2 – good emotional bond with the child, 3 – emotional detachment from the child, 4 – unnecessary attention to the unborn child)

References

1. Nagl M., Linde K., Stepan H., Kersting A. Obesity and anxiety during pregnancy and postpartum: a systematic review. J. Affect. Disord. 2015; 186: 293-305.

2. Winkel S., Einsle F., Pieper L., Höfler M., Wittchen H.U., Martini J. Associations of anxiety disorders, depressive disorders and body weight with hypertension during pregnancy. Arch. Womens Ment. Health. 2015; 18(3): 473-83.

3. Gardanova Zh.R., Hritinin D.F. Psychological features of some cognitive function in pregnant women with hypertensive complications. Spravochnik vracha obschey praktiki. 2011; 4: 41-3. (in Russian)

4. Postma I.R., Slager S., Kremer H.P., de Groot J.C., Zeeman G.G. Long-term consequences of the posterior reversible encephalopathy syndrome in eclampsia and preeclampsia: a review of the obstetric and nonobstetric literature. Obstet. Gynecol. Surv. 2014; 69(5): 287-300.

5. Gardanova Zh.R., Norina M.Yu. Anxiety study of women with reproductive disorders in pregnancy. In: Actual problems of modern psychology. Proceedings of the international scientific conference correspondence. Chelyabinsk 20-23 March 2011. Chelyabinsk: Two Komsomol; 2011: 72-6. (in Russian)

6. Stuart S., Koleva H. Psychological treatments for perinatal depression. Best Pract. Res. Clin. Obstet. Gynaecol. 2014; 28(1): 61-70.

7. Thomas N., Komiti A., Judd F. Pilot early intervention antenatal group program for pregnant women with anxiety and depression. Arch. Womens Ment. Health. 2014; 17(6): 503-9.

8. Makatsaria A.D., Chervenak F.A., Bitsadze V.O. High Risk Pregnancy. Moscow: MIA; 2015. 920p. (in Russian)

9. Makarov O.V., Bogatyrev Yu.A., Osipova N.A. Significance of autoantibodies in the pathogenesis of preeclampsia. Akusherstvo i ginekologiya/Obstetrics and Gynecology. 2012; (4-1): 16-21 (in Russian)

10. Hypertension in pregnancy. Report of the American College of Obstetricians and Gynecologists’ Task Force on Hypertension in Pregnancy. American College of Obstetricians and Gynecologists, Task Force on Hypertension in Pregnancy. Obstet. Gynecol. 2013; 122(5): 1122-31.

11. Recommendations for the treatment of hypertension. ESH / ESC 2013. Russian Cardiology Journal. 2014; 1: 7-94. (in Russian)

12. Federal clinical guidelines "Hypertensive disorders in pregnancy, during childbirth and the postpartum period. Preeclampsia. Eclampsia". Moscow: Russian Society of Obstetricians and Gynecologists; 2013. (in Russian)

13. Bittner A., Peukert J., Zimmerman C., Jungle-Hoffmeister J., Parker L.S., Stöbel-Richter Y., Weidner K. Early intervention in pregnant women with elevated anxiety and depressive symptoms: efficacy of a cognitive-behavioral group program. J. Perinat. Neonatal Nurs. 2014; 28(3): 185-95.

14. Tuovinen S., Eriksson J.G., Kajantie E., Lahti J., Pesonen A.K., Heinonen K. et al. Maternal hypertensive disorders in pregnancy and self-reported cognitive impairment of the offspring 70 years later: the Helsinki Birth Cohort Study. Am. J. Obstet. Gynecol. 2013; 208(3): 200. e1-9.

Received 14.03.2015

Accepted 25.03.2015

About the Authors

Gardanova Zhanna R., MD, Professor, Major Researcher of the Therapeutic Department of the Research Center of Obstetrics, Gynecology and Perinatology, Ministry of Health Russia; Head of the Department of psychotherapy, N.I. Pirogov Russian National Research Medical University. 117485, Russia, Moscow, Ac. Oparina str. 4. Tel.: +79265380083. E-mail: zanna7777@inbox.ru
Anisimova Kseniya А., assistant of the Department of psychotherapy, N.I. Pirogov Russian National Research Medical University. 117485, Russia, Moscow, Ostrovityanova str. 1. Tel.: +79035685137. E-mail: ksushalka@yandex.ru
Vasilyeva Anna V., PhD, doctor of the Therapeutic Department of the Research Center of Obstetrics, Gynecology and Perinatology, Ministry of Health Russia. 117485, Russia, Moscow, Ac. Oparina str. 4. Tel.: +79169335965. E-mail: avasilyeva@inbox.ru
Esayan Roza M., PhD, Head of the Therapeutic Department of the Research Center of Obstetrics, Gynecology and Perinatology, Ministry of Health Russia. 117485, Russia, Moscow, Ac. Oparina str. 4. Tel.: +79263958106. E-mail: rozaes@mail.ru
Tetruashvili Nana К., MD, Head of the Threatened abortion prevention and treatment unit Department of the Research Center of Obstetrics, Gynecology and Perinatology, Ministry of Health Russia. 117485, Russia, Moscow, Ac. Oparina str. 4. Tel.: +79166003015. E-mail: n_tetruashvili@oparina4.ru
Sazonova Anna I., PhD, doctor of the Therapeutic Department of the Research Center of Obstetrics, Gynecology and Perinatology, Ministry of Health Russia. 117485, Russia, Moscow, Ac. Oparina str. 4. Tel.: +79099610891. E-mail: anyta_sazonova@mail.ru
Abdarahmanov Saipudin D., PhD, assistant of the Department of psychotherapy, N.I. Pirogov Russian National Research Medical University. 117485, Russia, Moscow, Ostrovityanova str. 1. Tel.: +79169265667. E-mail: dr.saipudin@mail.ru
Sipova Мarina М., PhD student of the Department of psychotherapy, N.I. Pirogov Russian National Research Medical University. 117485, Russia, Moscow, Ostrovityanova str. 1. Tel.: +79035685137. E-mail: berta70@bk.ru
Sokov Dmitriy G., PhD student of the Department of psychotherapy, N.I. Pirogov Russian National Research Medical University. 117485, Russia, Moscow, Ostrovityanova str. 1. Tel.: +79161952594. E-mail: Sokov77@mail.ru

For citations: Gardanova Zh.R., Anisimova K.A., Vasilyeva A.V., Esayan R.M., Tetruashvili N.K., Sazonova A.I., Abdrakhmanov S.D., Sipova M.M., Sokov D.G. Anxiety-depressive disorders in pregnant women with hypertension. Akusherstvo i ginekologiya/Obstetrics and Gynecology. 2016; (8): 54-59. (in Russian)
http://dx.doi.org/10.18565/aig.2016.8.54-59

Similar Articles

By continuing to use our site, you consent to the processing of cookies that ensure the proper functioning of the site.