Optimization of postoperative management in patients after plastic operations in gynecology

Vdovin S.V., Selikhova M.S., Filina E.V., Selikhov A.V., Pankratov S.B.

Volgograd State Medical University, Volgograd; Department of Obstetrics and Gynecology, Faculty for Postgraduate Training of Physicians, Moscow
Objective: to improve postoperative management in patients with genital prolapse after surgical treatment.
Subjects and methods. Examinations were made 57 patients who were, according to the postoperative management, divided into 2 groups: 1) 22 patients who received conventional vaginal suture treatment methods; 2) 35 patients who had a package of medical measures comprising the combined drug depantol. In addition to postoperative clinical characteristics, the authors estimated the time course of changes in vaginal smears, by determining the counts of white blood cells and epithelial cells in the field of vision, the presence of key cells, the qualitative and quantitative composition of the vaginal microflora by a microscopic study.
Results. The clinical and laboratory findings confirmed the efficiency of incorporating depantol into a package of medical measures, as suggested by no infectious complications in the study group patients and by the shorter length of hospital stay.
Conclusion. The incorporation of depantol into a package of medical measures in the management of a postoperative period in patients with genital prolapse decreases the frequency of infectious complications and accelerates regeneration, which favors its more favorable course.

Keywords

genital prolapse
surgical treatment
infectious complications
regeneration
depantol

В структуре гинекологической патологии нуждающейся в хирургической коррекции, на долю
выпадений и опущений гениталий приходится, по данным разных авторов, 28–39% [3, 5, 7].
Эпидемиологические исследования показывают, что 11,45% женщин в мире имеют пожизненный
риск хирургического лечения генитального пролапса [1, 3]. С увеличением продолжительности
жизни частота данной патологии возрастает, пик заболеваемости приходится на возраст старше
50 лет. Несмотря на большое число предложенных вариантов оперативного лечения пролапса
гениталий основной проблемой является высокая частота рецидивов заболевания и послеоперационных осложнений [2, 4, 6, 8].

Если раньше превалировало мнение, что основной причиной данной патологии является
дисплазия соединительной ткани, то в последние годы среди причин заболевания все чаще
называют высокий паритет и травмы промежности, слабость связочного аппарата матки и
нарушение кровоснабжения в органах малого таза [1, 2, 6, 7, 8]. Все вышеперечисленное создает ряд закономерных предпосылок к снижению интенсивности трофических регенеративных
процессов, создающих риск осложнений, неполноценной эпителизации и рецидива заболевания. Традиционно используемые средства обработки послеоперационных швов во влагалище направлены только на обеспечение антисептического эффекта.

Наше внимание привлек комбинированный препарат депантол, в состав которого входят
антисептический (хлоргексидин 0,016 мг) и метаболический (декспантенол 0,1 г) компоненты.
Декспантенол стимулирует регенерацию слизистых оболочек и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Депантол выпускается в виде вагинальных суппозиториев, что делает его максимально удобным в применении и определяет его дополнительные преимущества.

Целью исследования явилось снижение частоты инфекционных осложнений, улучшение
трофики и регенерации тканей в послеоперационном периоде у пациенток с пролапсом гениталий за счет включения в комплекс лечебных мероприятий препарата депантол.

Материал и методы исследования

В исследование были включены 57 женщин в возрасте от 45 до 76 лет, которые были прооперированы по поводу пролапса гениталий влагалищным доступом. Пациентки, у которых при проведении пластических операций были использованы импланты, в данное исследование не включались. В зависимости от особенностей ведения послеоперационного периода пациентки были
разделены на две группы методом случайной выборки: 22 пациентки после операции получали стандартную терапию, которая заключалась в ежедневной обработке влагалища раствором
фурацилина, перекиси водорода и раствором марганца (группа сравнения). В комплекс лечебных мероприятий 35 пациенток, включенных в основную группу, в послеоперационном периоде был включен депантол по 1 свече 2 раза в сут в течение 7 дней. Пациентки обеих групп подвергались стандартному медицинскому обследованию перед оперативным вмешательством.

Оценка эффективности применения депантола проводилась в два этапа:
1 этап – оценка клинической эффективности, переносимости препарата, наличия или отсутствия побочных эффектов.
2 этап – лабораторные данные, подтверждающие клинический эффект.

На 1 этапе оценивались скорость заживления послеоперационных швов во влагалище у
пациенток сравниваемых групп, субъективные жалобы (наличие/отсутствие общего дискомфорта, зуд, боль, жжение, наличие/отсутствие характерных выделений), при осмотре и пальпации (гиперемия, отек, болезненность, наличие/отсутствие характерных выделений, наличие/отсутствие инфицирования послеоперационных швов).

На 2 этапе оценивались лабораторные показатели: число лейкоцитов и эпителиальных клеток
в поле зрения, наличие ключевых клеток, качественный и количественный состав влагалищной
микрофлоры при микроскопическом исследовании.

Клинико-микробиологическая оценка эффективности лечения проводилась в динамике: на
6-е и 10–11-е сут после операции (перед выпиской из стационара).

Для статистической обработки результатов исследования использовали пакет прикладных
программ Statistica 6,0.

Результаты исследования

Так как важнейшим условием, обеспечивающим надежность контролируемого исследования, является однородность групп по всем признакам, которые влияют на исход заболевания,
была проведена оценка клинической характеристики сравниваемых групп.

Возраст пациенток с пролапсом гениталий в группах колебался от 45 до 76 лет и в среднем
составил 60,5 года в основной группе и 57,4 года в группе сравнения. По социальным характеристикам пациентки сравниваемых групп не отличались, более половины (59,9%) из них были пенсионерками, 13,5% – домохозяйками, 14,7% – служащими и только 11,9% – рабочими. Частота экстрагенитальной патологии у пациенток основной группы составила 89%, в группе сравнения – 87%. В структуре экстрагенитальной патологии пациенток обеих групп преобладали заболевания почек, сердечно-сосудистой системы, эндокринные и аллергические нарушения.

В анамнезе большинства пациенток (65% в основной группе и 58% в группе сравнения) имелись гинекологические заболевания, среди которых преобладали воспалительные процессы.

Большинство пациенток обеих групп имели в анамнезе 2 и более родов, одни роды были у
32,2% пациенток основной группы и у 36,8% группы сравнения. Длительность заболевания
составила от 1 года до 45 лет (в среднем 7,49±0,36 в основной группе и 6,2±0,7 года в группе сравнения). У большинства (70,3%) больных пролапс гениталий сопровождался нарушением функции
соседних органов: 14,5% пациенток основной группы и 11,2% группы сравнения страдали от
запоров, у 55,8 и 59,2% соответственно выявлено нарушение мочеиспускания, причем наиболее
часто (27,7%) в обеих группах было учащенное мочеиспускание, у 22,9% – затрудненное мочеиспускание и у 4,2% больных отмечено недержание мочи.

Объем оперативного лечения в сравниваемых группах был идентичен и в подавляющем большинстве случаев (74,9 основной и 79,4% группы сравнения) была выполнена передняя и задняя
кольпоррафия с леваторопластикой, при этом в 4,1% случаев она сопровождалась гистерэктомией, в 8,2% – ампутацией шейки матки. Изолированная передняя или задняя кольпоррафия выполнялась редко и составила соответственно 0,8 и 2,5%. Срединная пластика выполнена в 1,2% случаев.

Таким образом, проведенное обследование свидетельствовало, что по социально-биологическим характеристикам, характеру и длительности основного заболевания, объемам выполненных оперативных вмешательств группы обследованных пациенток были однородны и сопоставимы, что подтверждает случайное распределение пациенток на группы.

Всем обследуемым пациенткам с первых суток послеоперационного периода проводили обработку швов в соответствии с рандомизацией и дизайном исследования.

Анализ протоколов показал, что жалобы на боли и отек в области послеоперационных швов
отмечали пациентки обеих групп в течение 1–2 сут после операции, характер обработки
швов на этот показатель не оказывал достоверного влияния. Гиперемия в области швов сохранялась через 2–3 сут у всех пациенток группы сравнения и у большинства (85,4%) основной. Во время пребывания в стационаре температура тела была нормальной у большинства (83%) пациенток основной группы и у 71% женщин группы сравнения; у остальных обследованных был зафиксирован подъем температуры тела до 37,2 °С и 37,6 °С, который сохранялся в течение 2–5 сут. Восстановление мочеиспускания происходило на протяжении 1–6 сут (в среднем 2,6 сут в группе сравнения и 2,1 сут в основной).

На 6-е сут послеоперационного периода оценивали характер заживления швов, для чего
проводилось влагалищное исследование. У всех пациенток, в комплекс лечения которых был
включен депантол, отмечено заживление швов первичным натяжением, в группе сравнения у
трех (13,6%) пациенток гиперемия и отек в области швов влагалища сохранялись на протяжении всех дней осмотра, имело место частичное расхождение швов, в связи с чем проводилось
дополнительное лечение (обработка раствором перекиси водорода, тампоны с гипертоническим
раствором, а также дополнительная антибактериальная терапия).

Проведенные лабораторные исследования на 1–2-е сут после операции указывают, что у 75%
пациенток основной группы и у 72% пациенток группы сравнения число лейкоцитов во влагалищных мазках было более 50–60 в поле зрения, также присутствовали другие признаки воспалительных изменений (кокковая флора, мицелий грибка, ключевые клетки и др.). После обработки в течение 6 дней повторный влагалищный мазок показал, что у пациенток основной группы воспалительные изменения сохранились только у трех (8,6%) пациенток, но степень воспалительных изменений была минимальной (число лейкоцитов – 25–35 в поле зрения). У 5 (22,7%) женщин группы сравнения сохранялись воспалительные изменения в мазках, причем у троих из них инфекция локализовалась в области швов во влагалище, что потребовало дополнительного лечения и длительного пребывания в стационаре.

Длительность пребывания больных в стационаре при оперативном лечении пролапса гениталий колебалась от 7 до 22 дней и составила 9,5±0,14 дня в основной группе и 11,8±1,1 дня в группе сравнения.

В ходе проведения исследования лишь 1 пациентка предъявила жалобы на жжение во влагалище после введения свечи депантол (на 4-й день обработки). При физикальном обследовании
данной пациентки отека и гиперемии в области швов не выявлено. После отмены препарата
явления жжения прекратились, дополнительных назначений не потребовалось. Заживление швов
происходило первичным натяжением без признаков инфицирования.

Обсуждение

Проблема пролапсов половых органов у женщин приобретает особую остроту в связи с их
высокой распространенностью и крайне негативным влиянием на качество жизни. Проведенное
исследование указывает, что пролапс гениталий в 40% случаях наблюдается у женщин работоспособного возраста, что подчеркивает не только медицинскую,но и социальную значимость проблемы. Больные, как правило, поздно обращаются за медицинской помощью, о чем свидетельствует длительность заболевания и нарушение функции соседних органов у 70,3% пациенток.

Общепринятые методы обработки послеоперационных швов во влагалище направлены только
на антисептический эффект, однако характер заживления во многом определяется трофикой
тканей и особенностями местного кровообращения. Особенно это важно в пери- и постменопаузальный периоды, в которых находятся большинство пациенток с пролапсом гениталий. Сочетание широкого спектра антисептического действия хлоргексидина с наличием репаративного компонента декспантенола делают препарат депантол весьма привлекательным для оптимизации ведения послеоперационного периода у гинекологических больных после пластических операций. Проведенное исследование подтвердило высокую эффективность препарата депантол в комплексе лечебных мероприятий послеоперационного периода у пациенток данного контингента. В группе пациенток, получавших депантол, отмечено более благоприятное течение послеоперационного периода, что выражалось в отсутствии инфекционных осложнений и заживлении швов во влагалище первичным натяжением, сокращении пребывания больных в стационаре на 2,3 койко-дня. Результаты исследования позволили продемонстрировать безопасность применения депантола в послеоперационном периоде у женщин с пролапсом гениталий после пластических операций, выполняемых влагалищным путем. Нежелательных явлений, связанных с терапией препаратом депантол, в процессе его применения зарегистрировано не было. Проведенное исследование свидетельствует о высокой эффективности комплексного ведения послеоперационного периода с включением препарата депантол, позволяющего предупредить воспалительные осложнения, улучшить трофику и ускорить регенерацию тканей в послеоперационной ране.

References

1. Il'ina I.Ju., Dobrohotova Ju.Je., Zhdanova M.S. Optimizacija metodov lechenija, napravlennyh na uluchshenie processov kollagenooobrazovanija u zhenwin s displaziej soedinitel'noj tkani // Vestn. RUDN. Ser.: «Medicina. Akusherstvo i ginekologija». – 2009. – № 5. – S. 76–81.
2. Manuhin I.B., Vysockij M.M., Harlova O.G., Kajtukova E.R. Laparoskopicheskaja sakrokol'popeksija kak operacija vybora pri prolapsah genitalij // Ambulatorno-poliklinicheskaja praktika – novye gorizonty: Sbornik tezisov. – M., 2010. – S. 211–212.
3. Perineologija. Opuwenie i vypadenie polovyh organov: Uchebnoe posobie. – M.: RUDN, 2008.
4. Popov A.A., Aleksandrova L.A., Ajvazjan T.A. Ocenka sostojanija polosti matki u zhenwin pre- i postmenopauzal'nogo vozrasta posle jelektrodestrukcii jendometrija // Materialy II Rossijskogo foruma «Mat' i ditja», – Moskva, 18-22 sentjabrja 2000 g. – M., 2000. – S. 271–272.
5. Radzinskij V.E., Shalaev O.N., Ashahman O.S. i dr. Sakrospinal'naja kol'popeksija kak profilaktika i lechenie prolapsa genitalij vlagaliwnym dostupom // Materialy IV Rossijskogo foruma «Mat' i ditja». – Moskva, 21-25 oktjabrja 2002 g. – M., 2002. – Ch. 2. – S. 323–324.
6. Toktar L.R. Hirurgicheskaja korrekcija tazovogo dna posle akusherskoj travmy promezhnosti: Avtoref. dis. … kand. med. nauk. – M., 2005.
7. Shalaev O.N., Totchiev G.F., Toktar L.R. i dr. Reproduktivnoe zdorov'e i kachestvo zhizni zhenwin posle hirurgicheskogo lechenija prolapsa genitalij // Vestn. RUDN. Ser.: «Medicina. Akusherstvo i ginekologija». – 2003. – № 1. – S. 143–147.
8. Shalaev O.N. Hirurgicheskoe lechenie dobrokachestvennyh zabolevanij matki i genital'nogo prolapsa s ispol'zovaniem vlagaliwnogo dostupa: Avtoref. dis. … d-ra med. nauk. – M., 2004.

About the Authors

Professor VDOVIN Sergey Vasilyevich, MD, Department of Obstetrics and Gynecology, Volgograd State Medical University
Address: 4, Nevskaya St., Apt. 3, Volgograd 400131
Telephone: 89053938546

Professor SELIKHOVA Marina Sergeyevna, MD, Department of Obstetrics and Gynecology, Volgograd State Medical University
Address: 1, Pavshiye Bortsy Sq., Volgograd 400151,
Telephone: 8 (442) 36-06-60
E-mail: SelichovaMarina@yandex.ru

FILINA Elena Valentinovna, Physician, Gynecology Unit, Emergency Medical Care Hospital Seven
Address: 1, Kazakhskaya St., Volgograd 400072
Telephone: 89608870745
E-mail: lenafyliva.@mail.ru

SELIKHOV Anton Vitalyevich, Physician, Gynecology Department, Volgograd Medical Center, Federal Biomedical Agency of Russia
Address: 118, 6, Angarskaya St., Volgograd 400081
Telephone: 89270600800
E-mail: selihov.anton@mail.ru

PANKRATOV Sergey Borisovich, Head, Gynecology Department, Volgograd Medical Center, Federal Biomedical Agency of Russia
Address: 14, Onezhskaya St., Volgograd 400131
Telephone: 8 9023107523

Similar Articles

By continuing to use our site, you consent to the processing of cookies that ensure the proper functioning of the site.